90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Влияние лишнего веса на репродуктивную функцию. Причины, симптомы, влияние на репродуктивную функцию

21.01.2022 в 14:18

Влияние лишнего веса на репродуктивную функцию. Причины, симптомы, влияние на репродуктивную функцию

Причины ожирение у представителей сильной половины человечества:

  • Генетическая предрасположенность играет немаловажную роль в формировании ожирения;
  • Гормональный дисбаланс. Это одна из основных причин формирования такой патологии. Проблемы с набором веса могут формироваться как при дисфункции щитовидной железы, поджелудочной железы.
  • Ведение нездорового образа жизни. Гиподинамия (снижение или ограничение физической активности), неправильное питание в виде большого количества фастфуда, жирной пищи, углеводов.
  • Переедание. Также частая причина формирования ожирения. Данные пищевые привычки формируются годами, после чего человек, сам того не замечая, уже должен употреблять в пище в объеме в несколько раз большим от нормы.

Клиническая симптоматика ожирения у мужчин:

  • Масса человека составляет на двадцать процентов больше от его физиологической нормы.
  • Одышка, тахикардия (учащенное сердцебиение) после незначительной физической нагрузке;
  • Депрессивные расстройства;
  • Проблемы в сексуальной сфере. Жировая ткань является прекрасным источником эстрогенов. Так как именно в ней происходит ароматизация тестостерона в эстрогены.
  • Влияет ли лишний вес на зачатие ребенка у мужчин? Именно по причине гормонального дисбаланса, сформированного на фоне ожирения, может возникать бесплодие у мужчин. Снижается активность сперматозоидов, появляются проблемы с зачатием. Именно поэтому крайне важно при диагностике бесплодия обследовать пару комплексно вместе с мужчиной. Так как проблема далеко не всегда кроется в женщине.
  • Боли в области суставов.
  • Проблемы с желудочно-кишечным трактом в виде запоров, панкреатитов, холециститов.

Лишний вес до беременности. Ожирение и беременность

Женщины с избыточным весом и ожирением составляют более 20% всех случаев беременности. Если беременность все же наступила на фоне избыточного веса (самостоятельно или в программах ВРТ), то сохраняется повышенный риск в отношении течения беременности, ее исходов, а так же перинатальных осложнений (период с 22 недели беременности до 7 дней после родов) со стороны плода/новорожденного. Ведение женщин с избыточным весом происходит совместно акушером-гинекологом и эндокринологом, при необходимости – терапевтом, кардиологом, сомнологом (при наличии апноэ во сне).

Для беременных с ожирением характерно отсутствие прибавки в весе или даже потеря в весе в I триместре беременности и медленный прирост в начале II триместра (по 200 г в неделю), с максимальной прибавкой в 21-28 недели (450 г в неделю), в III триместре – увеличение происходит не более, чем на 300-350 г в неделю.

Беременным с избыточным весом/ожирением (по ИМТ более 25 кг/м2 или 30 кг/м2) рекомендуется прибавка в весе не более 5-11 кг за весь период беременности!

Беременные, у которых имеет место избыточная прибавка в весе во время беременности преимущественно за счет жирового компонента, особенно в первом и втором триместрах вследствие неадекватного питания (избыточного потребления с пищей калорий), входят в группу высокого риска по развитию осложнений течения и исходов беременности , гипогалактии (снижение функции молочных желез, проявляющееся в виде недостаточной выработки молока) и послеродовой задержке снижения массы тела или даже увеличения веса, последующего риска сердечно-сосудистых и метаболических заболеваний, рака молочной железы.

При каком весе нельзя забеременеть. Беременность и избыточный вес

Влияние лишнего веса на репродуктивную функцию. Причины, симптомы, влияние на репродуктивную функциюВ самом начале следует отметить, что если индекс массы тела женщины несколько превышает 25, то это еще не приговор. Вероятность успешной беременности все еще высока. Однако для вспомогательных репродуктивных технологий программы ЭКО данный показатель может оказаться критичным. Полные женщины чаще страдают поликистозом, их детородные функции слабее. Не стоит забывать и о том, что лишний вес сам по себе указывает на наличие заболеваний эндокринной системы, которые в свою очередь могут стать причиной бесплодия или невозможности выносить плод.

Большое количество вырабатываемого эстрогена также негативно сказывается на женской фертильности, как и недостаток этого гормона. Свои сложности существуют и при оперативном лечении бесплодия полных женщин, период реабилитации которых проходит дольше и сложнее.

Методику преодоления бесплодия у женщин с излишней массой тела назначает лечащий врач. В таких случаях пациентка проходит обследование, целью которого является диагностика причин ожирения. Во внимание также принимается ее образ жизни (питание, физические нагрузки). Дальше вырабатывается стратегия, которая в итоге должна привести к нормализации веса. Сбросить более 10 кг на деле бывает достаточно сложно, если речь идет только о диете и физических нагрузках. Не просто добиться результата и при помощи гормональной терапии. Но цель реализоваться как мать – это величайший стимул, помогающий преодолевать любы трудности.

При удачном прохождении этапа снижения веса остается риск набрать его снова уже в процессе беременности. В среднем женщины с нормальным весом в этот период набирают порядка 11-16 кг. Тем, кто имел избыток веса, даже при удачном зачатии, необходимо постараться набрать за время беременности как можно меньше. Для этого нужно строго следить за потребляемыми калориями. Чтобы минимизировать набор веса, необходимо отказаться от сладкого и свести к минимуму потребление мучных продуктов, заменив все некрахмалистыми овощами, богатыми витаминами и минералами.

Если вес после наступления беременности стремительно возвращается, то ни в коем случае нельзя решать эту проблему при помощи голодания. В организме будущей матери не должно возникать дефицита питательных веществ, необходимых для правильного развития плода. Набор веса контролируется врачом, который в случае чего дает диетические и прочие рекомендации.

Лишний вес и зачатие форум. Рациональное питание при подготовке к беременности

В первую очередь при планировании беременности стоит задуматься о своем питании. Полноценное питание до беременности поможет развивающемуся плоду получать все необходимые вещества уже с первых недель беременности, когда происходит закладка всех органов. Пищевой рацион будущих родителей должен включать сбалансированное количество белков, жиров и углеводов, а также витамины и минеральные вещества. Многие продукты содержат канцерогены, красители, консерванты и всякие другие добавки, постоянное употребление которых наносит значительный вред здоровью.

Также стоит отказаться от «фаст-фуда», сухомятки. Желательно исключить из рациона полуфабрикаты. Кушать нужно регулярно 4-5 раз в день небольшими порциями, не переедать. В ежедневный рацион планирующей беременность женщины должно входить побольше свежих фруктов и овощей, зелени, молочных продуктов, особенно творога и кефира, зерновых. От консервов лучше отказаться вообще. Желательно ограничить количество легко усваиваемых углеводов и животных жиров, а также кофе.

Перед беременностью желательно нормализовать свой вес , поскольку и избыточный вес и чрезмерная худоба отрицательно сказываются на способности женщины зачать и выносить малыша.

Примерно за 3 месяца перед планированием беременности обоим партнерам желательно начать прием фолиевой кислоты. Этот витамин значительно снижает вероятность пороков развития нервной системы у будущего малыша. Очень часто будущим родителям рекомендуется также прием препаратов йода, поскольку практически во всех районах нашей страны отмечено недостаточное содержание йода в воде. Достаточное содержание йода в пище или дополнительный прием препаратов йода способствует зачатию и вынашиванию малыша.