90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Уход за седыми волосами после 50 лет. Целебные маски

19.03.2020 в 04:43

Уход за седыми волосами после 50 лет. Целебные маски

При уходе за седыми волосами после 50 лет важно регулярно напитывать пряди полезными веществами. Одним из лучших способов такой подпитки являются маски.

С помощью масок можно избавиться от первых серебряных прядей, а также предупредить появление седины в будущем, добавить локонам блеска и упругости. Рассмотрим наиболее популярные рецепты.

Питательная маска

Полезно побаловать волосы питательным составом за 30 минут до мытья головы. Такая маска укрепит фолликулы, активизирует кровообращение, напитает и увлажнит пряди.

Как приготовить: Соедините сок моркови и сок лимона в пропорции 2:1. Затем добавьте в состав 2-3 капли оливкового масла.

Как использовать: Как следует перемешайте компоненты, а потом вотрите их в кожу головы. Укутайте прическу полиэтиленовой шапочкой и полотенцем и подержите состав полчаса.

Стимуляция кровообращения

Маска с ароматным коньяком и медом прекрасно увлажнит локоны и поможет им расти быстрее. Кроме того, коньяк является катализатором, стимулирующим образование пигмента в фолликулах.

Как приготовить: Разотрите один желток и добавьте в него 3 ст. ложки коньяка, хорошо размешайте смесь в керамической посуде.

Как использовать: Сначала нанесите маску на корни волос и кожу головы, оставьте состав на 15 минут. Затем распределите оставшуюся смесь по всей длине прядей и укутайте голову. Лечение подобной маской стоит проводить 2-3 раза в неделю, курсами по 3 месяца.

Разогревающая маска

Превосходно укрепляет, стимулирует рост и сохраняет пигмент локонов луковая маска.

Как приготовить: Смешайте сок одной луковицы с 1 ч. ложкой меда и 1 ч. ложкой оливкового масла. Как следует перемешайте смесь и влейте в нее 5 мл шампуня.

Как использовать: Обработайте смесью корни и кожу, а остатки – распределите по всей длине прядей. Утеплите голову махровым полотенцем, через 30 минут смойте смесь без шампуня теплой водой.

Чесночная маска

Маска из чесночного сока благотворно воздействует на кожу головы и помогает избавиться от седины.

Как приготовить: Выдавите немного чесночного сока, смешайте его с 1-2 ст. ложками растительного масла.

Как использовать: Вотрите сок в кожу головы и корни волос, утеплите голову и походите с составом 2-2,5 часа. Затем ополосните локоны уксусной водой, и запах чеснока не будет вас преследовать.

Эффективной альтернативой народным средствам является маска ALERANA® интенсивное питание. Средство оказывает воздействие в двух направлениях: на волосяные фолликулы и по всей длине прядей, интенсивно питает и оздоравливает фолликулы, устраняет повреждения и укрепляет сцепление чешуек на стержне волоса, защищая пряди от сухости и ломкости.

Средство от седых волос. Как восстановить прежний цвет

Уход за седыми волосами после 50 лет. Целебные маски Избавиться от седых волос навсегда не получится. В любом случае этот физиологический процесс связан с постепенным увяданием всего организма. Зато вы можете попытаться замедлить поседение и вернуть свой первоначальный оттенок. Восстанавливать локоны можно в салоне или дома.

Преимущество таких мероприятий в том, что они одновременно способны лечить пряди, делать их более густыми, блестящими, послушными.

Процедуры

Чтобы помочь вам избавиться от седых волос, трихолог, дерматолог или парикмахер могут посоветовать такие процедуры:

  1. Дарсонвализация . Аппарат под названием Дарсонваль используют для лечения перхоти и себореи, алопеции. Также он сослужит хорошую службу тем, кто хочет остановить или предупредить поседение. Высокочастотные импульсы тока активизируют обменные процессы в клетках дермы, препятствуя старению мелоноцитов.
  2. Мезотерапия . Представляет собой курс инъекций. Под кожу головы вводят специальные лечебные составы из витаминов, микроэлементов и другие ингредиентов, которые могут вылечить пряди и остановить поседение. Однако мезотерапия имеет немало противопоказаний.
  3. Лазеротерапия . Считается одним из наиболее эффективных и безболезненных методов, помогающих избавиться от седых волос. Лазер воздействует на дерму и пряди, активизируя рост меланоцитов, ответственных за пигментацию локонов. Фолликулы насыщаются кислородом, усиливается кровообращение. Всё это останавливает процесс дальнейшего поседения.
  4. Ультразвуковое воздействие . Способствует стойкости природной пигментации. Ультразвук стимулирует обменные, иммунные процессы в клетках, благодаря чему меланин вырабатывает в достаточном количестве.

Как мыть седые волосы. Домашние методы

Ухаживать за седыми волосами можно и с помощью народных рецептов. Они просты, эффективны и не требуют больших затрат времени и средств.

Хороший результат удается получить, только если делать это регулярно, причем одним и тем же составом, а не использовать каждый день другой. К счастью, выбрать есть из чего – рецептами изобилует Интернет и женские издания. Поэтому здесь мы приводим лишь несколько самых простых и популярных:

Касторовое масло

Уход за седыми волосами после 50 лет. Целебные маски 01Массаж головы с касторкой приносит огромную пользу коже и волосам. Он устраняет перхоть, укрепляет корни и отлично смягчает шевелюру. Уже после нескольких процедур она становится идеально гладкой, блестящей и легче поддается укладке.

Купить касторку можно в любой аптеке, стоит она копейки. Массаж надо делать смоченными в масле подушечками пальцев в течение 5-10 минут.

Касторку можно оставить на ночь (учтите, что жир наверняка испачкает подушку) или замотать голову целлофаном и полотенцем, посидеть час и смыть.

Чайная маска

Идеальный вариант, с помощью которого шатенка может подкармливать шевелюру и одновременно эффективно тонировать ее в красивый каштановый оттенок. Крепкая заварка (столовая ложка листьев на стакан воды!) смешивается с чайной ложкой оливкового масла, взбитого с яичным желтком.

Маску нужно наносить теплой, поэтому если заварка успела остыть – подогреть готовую смесь на водяной бане. Голову утеплить и держать не менее двух часов (можно оставить на ночь).

Маска с карри

Это прекрасный вариант для женщин с волосами от очень светлого до темно-русого цвета. Маска великолепно смягчает и увлажняет шевелюру, служит отличным солнцезащитным фильтром и придает локонам солнечно-золотистый оттенок, хорошо маскируя седину.

Две столовые ложки карри надо смешать с таким же количеством кокосового масла и подогреть все на водяной бане. Голову обязательно утеплите после нанесения маски. Держать от 1 часа в зависимости от интенсивности оттенка, который вы хотите получить.

Другие средства

Закрасить седину и одновременно подлечить шевелюру можно и с помощью других растений: корня ревеня, ромашкового отвара, луковой шелухи, ореховой скорлупы и кофейной гущи.

Полезны для седых волос и такие натуральные красители, как хна и басма, но в них обязательно надо добавлять масло, так как они способны пересушивать шевелюру.

Частично или полностью избавиться от ранней седины помогает аптечный препарат «Антиседин», представляющий собой витаминный коктейль приправленный серой и другими полезными микроэлементами. По отзывам потребителей, это средство против седых волос действительно дает определенные результаты, но имеет неприятный выраженный серный запах и не способно справиться с обильной сединой.

Седые волосы, как носить. Седые волосы и макияж. Как создать элегантный образ?

В элегантном возрасте женщине необходимо особенно пристальное внимание к своей внешности. Естественная седина благородных оттенков смотрится очень стильно в сочетании с правильным возрастным макияжем. Эффект холеного, ухоженного лица создается благодаря косметике высокого качества и соблюдению определенных приемов макияжа.

Актрисы, женщины-политики, звезды шоу-бизнеса уже давно не прячут естественную седину, ведь «правильная» седина — это очень красиво и стильно. В моде царит естественность, поэтому профессиональные стилисты говорят о том, что седина никогда не выйдет из моды. Благодаря специальным средствам для окрашивания, седина приобретает благородные оттенки и выглядит очень красиво. Кстати, последний модный тренд — сочетание седины и короткой стрижки.

Давно пора забыть миф о том, что седина прибавляет три, пять, семь лет к реальному возрасту. Старят женщину не седые волосы, а небрежность в одежде, отсутствие прически и, конечно же, неправильный макияж. Сбросить несколько лет — не проблема, используя косметику хорошего качества и сделав возрастной макияж.

В чем же состоят тонкости макияжа, когда вам за…?

  • Главная цель возрастного макияжа — создание эффекта холеного, ухоженного лица. Избегайте чересчур контрастного, чересчур яркого, чересчур перегруженного образа.
  • Прежде чем приступить к созданию макияжа, нанесите на кожу крем с увлажняющими свойствами.
  • Темный оттенок кожи лица — загар ли это, или темное тональное средство — состарит лицо. Пудру и тональное средство следует подбирать так, чтобы они были близкими цвету кожи или на тон светлее, благодаря этому вы зрительно освежите цвет лица. Используйте минимум тонального крема: он должен покрывать лицо очень тонким слоем.
  • Средства камуфляжа помогут вам замаскировать синяки под глазами и пигментации. Применяя консилер (средство для маскировки недостатков кожи, в том числе кругов под глазами), помните, что он должен совпадать по цвету с тональным кремом. Избегайте использования светлого консилера, если у вас достаточно яркий макияж глаз. Использование консилера помогает добиться эффекта отдохнувшего и ухоженного лица.
  • Если у вас седые волосы, то черты лица выглядят более размытыми, цвет лица более бледным, поэтому без румян не обойтись. С сединой прекрасно сочетаются румяна персикового или розового оттенков. Румяна помогут сделать черты лица более четкими, а цвет лица более ярким.
  • Также поверх тонального средства необходимо наносить рассыпчатую пудру. Но не переусердствуйте с пудрой и румянами — излишнее количество этих средств создает эффект маски. Старайтесь не использовать мерцающие румяна или пудру, содержащие перламутровые частицы.
  • Важную роль в возрастном макияже играет оформление бровей. Нередко с возрастом они становятся более редкими, поэтому удаляя лишние волоски, не делайте из бровей «тонкую ниточку». При окрашивании старайтесь сохранять первоначальную форму бровей.
  • Делая макияж глаз, используйте светлые, легкие, нейтральные тона теней. Избегайте теней с жирной текстурой: они легко размазываются и попадают в морщинки, забивая и подчеркивая их.
  • Чтобы не утяжелять макияж глаз, тушью прокрашивайте только верхние ресницы, используйте естественный коричневый или темно-серый тон туши.
  • Подводить следует только верхнее веко, подводка нижнего века зрительно делает глаза меньше. Перед тем как использовать подводку, оцените состояние кожи верхних век: если кожа очень морщинистая не используйте жидкую подводку, лучше применить мягкий растушевывающийся карандаш.
  • С седыми волосами хорошо сочетается свежий, смелый цвет помады: розовые, коралловые, малиновые оттенки. Не лишним будет добавить поверх помады немного блеска для губ — это придаст губам дополнительный объем.

Продуманный, правильный макияж украшает каждую из нас. И все же, если ходить с недовольным видом, опущенными уголками рта, насупленными бровями вошло у вас в привычку, то не спасет никакая косметика. Сбросить не меньше десятка лет поможет жизнерадостность и жизнелюбие, ведь в этом случае от вас исходит жизненная энергия, которая согревает всех вокруг.