90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Дресс код для женщин вечерний. Вечерний дресс - код для женщин

19.03.2020 в 01:31

Дресс код для женщин вечерний. Вечерний дресс - код для женщин

Как бы вы не любили самовыражаться с помощью одежды, иногда все же приходится сталкиваться с понятием дресс-код. В этой статье мы поговорим о разновидностях вечернего туалета, регламентирующихся определенными правилами в соответствии с предстоящим мероприятием. Давайте разберёмся чем отличается white tie от black tie и, что же такое А 5?

White tie

Если в вашем приглашении указан тип дресс-кода white tie, значит вам предстоит побывать на поистине торжественном событии, например, приём у монаршей особы, посла или президента, а также грандиозный бал или вручение серьезной премии. Этот тип формальной одежды самый строгий и, следуя этикету, вы должны соблюсти все правила.

Для женщин обязательным условием является платье в пол. Причём, руки должны быть обязательно закрыты перчатками максимальной длины, соответствующей длине рукава платья. Волосы следует собрать в прическу. Туфли должны быть на шпильке. На плечи вы можете подобрать меховую накидку. Завершением наряда может стать маленькая сумочка. Весьма желательно, дополнить свой образ украшениями с драгоценными камнями.

Дресс-код black tie также официален и торжественен, но имеет большее распространение по сравнению с white tie. Эта форма одежды принята обычно на праздничных приемах, театральных премьерах и на некоторых свадьбах.

Для девушек снова основным элементом станет платье в пол. В зависимости от торжественности мероприятия возможен также коктейльный вариант, но не выше колена. К нему подбираются туфли-лодочки, лучше в тон платья. В подобном дресс коде драгоценные украшения приветствуются, но можно обойтись качественной бижутерией.

Этот дресс-код схож с обычным black tie, с той лишь разницей, что на мероприятиях с такими условиями либо есть тематика, что обычно указывается в приглашении, либо требуется творческий подход к своему наряду. Так девушки могут добавить в свой вечерний наряд какую-нибудь затейливую шляпку или этническое украшение.

Аббревиатурой А 5 обозначаются все мероприятия, проводимые после 17:00. Для них подойдут коктейльные платья или вечерние наряды, расшитые пайетками, комбинации юбок и топов, нарядный брючный или юбочный костюм, а также туфли на каблуке — неизменный праздничный атрибут для женщин.

Дресс код для женщин вечерний. Вечерний дресс - код для женщин

Дресс код на международных конференциях. Германия, Берлин.

На свидание.

В плане дейтинга жизнь в Берлине полна неожиданностей — на свидание может прийти как CEO в безупречной рубашке так и раздолбай в одежде для хайкинга или начинающий факир с дредами и пятнами краски на свитере. Никакого дресс-кода, ожиданий или даже формальных правил в плане одежды для свиданий нет. Кажется главное, чтобы она на вас просто была.

Праздники/Корпоративы.

Если говорить про вечеринки в офисе, то даже на главный корпоратив Года среди немцев не принято наряжаться как на бал Сатаны (тут вам не Москва). Среди международной тусовки бывает по-разному: кажется, мы все бережно храним традиции своих стран и одеваемся на Рождество так, как это было принято на Родине.

В оперу/музей.

Культура в Германии не так уж далека от народа: в театр могут себе позволить ходить не только профессора и селебритис, но и бедные студенты (для них частенько “выбрасывают” специальные билеты), поэтому и дресс-кода как такового нет. В Берлине рядом с дамой с мехах может спокойно усесться полухипстер-полулевак в толстовочке и джинсах: для кого-то поход в оперу — небывалый праздник, для кого-то — обязаловка (бабушка уговорила компанию составить), кому-то просто перепал лишний билетик, а кто-то не пропускает ни одной постановки — публика в итоге выглядит необычайно пёстро. Неизменной, пожалуй, остается только традиция выпивать перед спектаклем в фойе больчик игристого, но это уже другая история.

Повседневный стиль.

Берлин — по общему признанию, это мировая столица антистиля “Ходи в чем хочешь, всем будет плевать”. Высокая мода, новые тенденции, старая классика, шубы на голое тело, микроминиюбки — теоретически всё это можно встретить в одном вагоне метро и не только в пятницу в три ночи. Традиционная немецкая практичность в одежде (шутка про то, что вся Германия ходит в одной и той же куртке, всегда актуальна) прекрасно дополняет это буйство красок.

Дресс код на международных конференциях. Германия, Берлин.

Дресс код в ресторан. Насколько правомерен фейс–контроль и дресс–код в столичных заведениях?

Лицом не вышли

Все чаще в столичных кафе появляются вывески: "Администрация оставляет за собой право выбора клиента" или еще хлеще: "Администрация имеет право немотивированно отказать клиенту в посещении заведения".

Есть также точки общепита, где при входе оценивают внешний вид посетителей. И ладно бы строгий дресс–код действовал в крупных ресторанах с банкетными залами. А то ведь упреки по поводу не такой одежды посетителям зачастую приходится выслушивать от работников обычной пиццерии. Неужели, чтобы перекусить с друзьями вечерком, надо напялить вечернее платье или фрак с бабочкой? И вообще насколько правомерен подобный фейс–контроль и дресс–код? Мы задали этот вопрос специалисту отдела по защите прав потребителей и развитию потребительского рынка мэрии Гулькаир Джолдошевой.

- В самом деле, имеют ли право владельцы точек общепита проводить сортировку клиентов?

- Безусловно, подобное является нарушением прав потребителей. Действующий Закон КР "О защите прав потребителей" запрещает любой вид дискриминирующей практики. Кроме того, отношения между клиентом и поставщиком услуг регулируются Гражданским кодексом. В соответствии со статьей 386 "администрация кафе не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законодательством".

- Что значит "публичный договор"?

- Согласно статье 386, публичным признается договор, устанавливающий обязанности коммерческой организации по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые эта организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится. Речь идет о розничной торговле, транспортных перевозках, об услугах связи, энергоснабжении, о медицинском, гостиничном, банковском обслуживании и прочих услугах. И цена товаров и услуг одинакова для всех потребителей за исключением случаев, когда законодательством допускается предоставление льгот для отдельных категорий граждан.

Точно таким же условием публичного договора является предупреждение о запрете приносить с собой в ресторан еду и напитки. Если такого объявления нет - смело можете приносить и распивать, закон на вашей стороне.

- Существует ли наказание за "дифференцированный подход"?

- Отказ коммерческой организации предоставлять потребителю товары и услуги при наличии такой возможности не допускается. Если коммерсант необоснованно уклоняется от выполнения своих обязательств, то в соответствии с пунктом 4 статьи 406 Гражданского кодекса клиент вправе подать на него в суд и потребовать возмещения материального и морального ущерба.

- А в каких случаях фейс–контроль допускается?

- Есть минимальные требования, исходящие из здравого смысла и безопасности других посетителей. Например, когда на порог кафе или клуба не пускают пьяных или людей, которые ведут себя неадекватно. Исключение составят разве что тематические вечеринки, например Halloween, куда нужно приходить в костюмах. Или требование вечернего наряда на званый ужин.

Причиной недопущения в ресторан может оказаться неподходящий цвет одежды, если, скажем, в клубе планируется вечеринка "все в белом", а вы явились в темном смокинге. Как правило, таким образом отсекают "чужих". И это законно: при входе вас предупредили о правилах игры. Но если уж вас впустили в зал, то выставить оттуда имеют право лишь в том случае, если вы перебрали спиртного и своим агрессивным поведением угрожаете другим клиентам. Естественно, перед прощанием вы обязаны рассчитаться.

В остальных случаях никто не вправе указывать посетителю на дверь. Если ваши права были ущемлены, требуйте жалобную книгу, а для надежности доведите свое недовольство до сведения организации по защите прав потребителей. Финансы, потраченные на улаживание проблем, связанных с приемом многочисленных инспекций, надолго отобьют у ресторатора охоту относиться к клиенту без должного уважения.

Сиди хоть до утра

Ваше пребывание в ресторане в течение всего времени его работы никто и ничем не может ограничить. Вы имеете право заказать стакан минералки и сидеть вплоть до самого закрытия. А в некоторых ресторанах, которые объявляют режим работы "до последнего клиента" (это тоже должно быть доведено до сведения посетителя), - хоть всю ночь. И специальная дежурная бригада будет ждать, пока вы не расплатитесь и не уйдете. И никто не имеет права заставить вас поторопиться, если ресторан закрывается, а у вас еще полная тарелка. За полчаса до закрытия вас предупредят, что скоро конец работы, но блюдо, полученное за минуту до закрытия, вы можете есть не торопясь.

Дресс код after five для мужчин. Dress-code для вечеринки

Для проведения корпоративных вечеринок и семейных праздников, званых ужинов в дорогих ресторанах тоже существуют свои правила, которые отражены в дресс-кодах. Они не так строги и нормализированы как стили официальных мероприятий, но, тем не менее, их нужно соблюдать.

Semi-formal

Дресс-код Semi-formal предполагает относительную свободу выбора одежды в соответствии с проводимым мероприятием, которым может быть фуршет, корпоратив, банкет или ужин в престижном ресторане. Мужчины для такого случая надевают темные костюмы с галстуком, а дамы – платья для коктейлей или нарядный костюм. В неформальной обстановке мужчина может надеть тонкий джемпер.

Cocktail (коктейль, Cocktail Attire)

Если в приглашении указано Cocktail, мужчина смело можно надеть классический костюм темного цвета, белоснежную рубашку и галстук или яркую бабочку. Дамы одеваются в коктейльные платья не выше колена и туфли на каблуке. Такой стиль одежды будет уместен на семейном или корпоративном празднике, вечеринке.

After Five (после пяти, А5)

Таким дресс-кодом обозначают наряд для практически любого вечернего мероприятия, которое пройдет между 17 и 20 часами. Правила допускают использование костюмов и рубашек любых цветов и фасонов, галстука (по желанию) для мужчин, и красивого вечернего или коктейльного платья, а также нарядных юбок и брюк для женщин.

After 5 casual (Dressy Casual, A5c)

After 5 casual обозначает более свободный, чем просто А5, дресс-код. Мужчины могут надеть как обычный деловой костюм, дополненный нарядной рубашкой без галстука, так и дизайнерскую и брендовую одежду. Выбор женской одежды расширяется модным дневным платьем, брюками и открытым топом.

Источник: https://iamledi.info/stati/dress-kod-vecherniy-dlya-zhenshchin-dress-kod-kokteyl-vecherniy-naryadnyy-dlya-zhenshchin

Как одеться на вручение грамоты. Выпускной в университете

Выпускной в университетах — мероприятие более осмысленное, скорее всего, вы сами будете планировать неофициальную часть и определять дресс-код. На вручение дипломов можно приходить в чём угодно, редко когда устанавливается особый дресс-код (тем более если выдают мантии). Но мероприятие это утреннее и официальное, не нужно бодрить преподавателей слишком откровенными нарядами.

Главное правило: платье должно стоить столько, сколько вы можете на него потратить. При покупке учитывайте, сколько раз вы будете его носить: например, шикарное платье в пол много раз не наденешь — тогда на всех фотографиях с торжественных мероприятий вы будете выглядеть одинаково. Коктейльное платье — более универсальный вариант, который можно носить несколько лет. Ещё лучше — платье напрокат. За адекватные деньги вы выйдете в свет в классном платье, которое, может быть, никогда не сможете себе позволить.

Если у вас нет большого бюджета на платье, отдавайте предпочтение однотонным платьям из матовой ткани. Дешёвый сатин, к сожалению, всегда видно, особенно когда он яркого цвета. Приглушённые цвета всегда выглядят благороднее кричащих.

И в конце концов, можно сделать акцент на обуви — на том же Asos или Solestruck полно вариантов интересных лодочек с принтами за адекватные деньги. 

 

О дресс-коде

Существует несколько вариантов дресс-кода.

 WHITE TIE  — самый торжественный из всех, с чёрным фраком и белой бабочкой — для мужчин и платьями в пол, туфлями на каблуке и длинными перчатками — для женщин. Если бриллианты, то только настоящие. Волосы — в высокой причёске, которая откроет лицо и плечи. Такой дресс-код встречается редко, но если вам повезёт оказаться на мероприятии такого уровня, то можете смело надевать диадему — это единственный адекватный случай, когда её можно носить (а жаль). 

 BLACK TIE  отличается от white tie менее торжественным настроением. Для мужчин рекомендуется смокинг с чёрной бабочкой, из обуви — дерби или оксфорды. От женщин будут ждать вечернего платья в пол, красивого, нарядного и элегантного. Можно обойтись без перчаток и бриллиантов, хотя украшения быть должны, так же как и причёска с макияжем.

 COCkTAIL  — самый распространённый вид дресс-кода в нашем реальном мире. Открытия выставок, юбилеи родственников, торжественные ужины, даже свадьбы друзей, которые начинаются рано утром в ЗАГСе, предполагают этот вид дресс-кода (если на приглашении не указано что-то другое). Платье на таких мероприятиях должно быть на 10 сантиметров выше или ниже колена. Обувь на каблуке, конечно, сделает образ более нарядным. Кроме платья можно надеть брючный костюм — смокинг на женщине работает всегда! Мужчины на такие мероприятия должны надевать классический костюм тёмного цвета с галстуком, можно весёлым.

 A5  — дресс-код мероприятия, которое начинается после пяти вечера. По сути это то же самое, что и cocktail, только расслабленнее (но кроссовкам всё равно нет).

Дресс код коктейль брюки для женщин. Дресс-код «коктейль» для мужчин и женщин

На некоторых мероприятиях требуется соблюдение дресс-кода «коктейль». Обычно коктейльные вечеринки назначаются на 5 часов вечера и длятся около 4 часов. Они менее формальные, чем деловые встречи, но не столь увлекательны, как праздничные торжества, поэтому вечерние наряды для них не подходят. Как одеваться на коктейльную вечеринку мужчинам и женщинам?

Историческая справка

Появление дресс-кода «коктейль» тесным образом связано с американским «сухим законом». Девушки, которые отправлялись на мероприятие, где есть алкоголь, обязаны были надевать закрытые нарядные платья средней длины, которые обязательно должны были иметь сдержанный верх без глубокого декольте и открытых плеч. Такие дамы не вызывали подозрение у полицейских.

Дресс код для женщин вечерний. Вечерний дресс - код для женщин 02

СПРАВКА! Длинные платья на мероприятия в те времена не носили, потому что именно короткие и платья миди можно было спрятать под пальто.

Основными характеристиками коктейльного платья в то время были такие: однотонный цвет платья (к примеру голубое коктейльное платье ), укороченный подол и закрытый верх. Мужчины могли присутствовать на мероприятии только в классических костюмах темных оттенков.

Дресс код для женщин вечерний. Вечерний дресс - код для женщин 03

Изменилось ли что-то в настоящее время? Безусловно, да.

Виды коктейльных мероприятий

Всего выделяют 3 вида коктейльных мероприятий, для каждого из которых существует свой дресс-код: деловой, светский, классический.

Деловой фуршет

Деловой фуршет требует соблюдение самого строгого дресс-кода.

Дресс код для женщин вечерний. Вечерний дресс - код для женщин 04

Вечеринки в деловом стиле — это различные корпоративы, переговоры, встречи и ужины с деловыми партнерами. Обычно мероприятия проводятся в ресторанах, в стенах которых нужно выглядеть сдержанно, строго и представительно.

СПРАВКА! Коктейльный дресс-код в деловом стиле еще называют «бизнес-коктейль».

Девушкам для такого дресс-кода стоит выбрать темное закрытое платье без открытого декольте длиной ниже колена. Украшениям в этом стиле места нет, разве что небольшие серьги, цепочка или тонкий браслет будут уместны, если платье однотонное.

Дресс код для женщин вечерний. Вечерний дресс - код для женщин 05

Крупные рисунки, узоры, контрасты не допустимы. Платье может быть бежевым, черным, серым, ярких цветов следует избегать. Силуэт наряда должен быть прямым или приталенным, лаконичным, сдержанным.

Дресс код для женщин вечерний. Вечерний дресс - код для женщин 06

Подходящая к деловому коктейльному наряду обувь — классические лодочки на толстом или среднем невысоком каблуке. Недопустимы шпильки, платформа и спортивная обувь.

Светское событие

Классическим примером светского раута является премьера кинофильма или другие полуформальные премьеры. Светские мероприятия допускают достаточно нарядную одежду, т.е. официоз и деловой тон будут неуместны.

Дресс код коктейль брюки для женщин. Дресс-код «коктейль» для мужчин и женщин

Светский раут — нечто среднее между деловым и классическим «коктейлем». Для такого вечера подойдут и платья средней длины, и грациозные наряды до щиколотки, и интересные дополнения в виде брошей, полушубков и палантинов. На светское событие можно прийти в платье с открытым декольте и длинным шлейфом.

Дресс код коктейль брюки для женщин. Дресс-код «коктейль» для мужчин и женщин

Мужчинам по-прежнему придется позаботиться о классическом костюме, но его покрой может быть менее стандартным. Мужчины могут выбрать простые черные брюки и рубашку, а также надеть сверху жилет или пиджак. Запонки, часы и ремень из натуральной кожи и красивая качественная обувь дополнят образ.

Дресс код коктейль брюки для женщин. Дресс-код «коктейль» для мужчин и женщин

Дресс-код «коктейль» для женщин

Женщинам гораздо проще подобрать коктейльный наряд для делового или светского мероприятия. Дизайнеры предлагают множество вариантов интересных платьев, которые будут уместны в том или ином случае.

Как выбрать коктейльное платье?

При выборе платья следует ориентироваться, в первую очередь, на особенность мероприятия. На приглашениях или в пригласительном письме обычно указывается, какой наряд должен быть на приеме.

Дресс код для женщин вечерний. Вечерний дресс - код для женщин 10

Для делового вечера можно выбрать элегантное и сдержанное платье-футляр. Оно во многом похоже на классический офисный наряд, поэтому подчеркнуть торжественность события можно при помощи сдержанных деталей:

  • баска;
  • рукава-колокольчики или фонарики;
  • тонкий ремешок в тон платья;
  • контрастный классического цвета пояс (белый, бежевый, черный);
  • запах;
  • кружевные детали;
  • воротник-стойка с небольшим разрезом.

Длина платья — до колена или чуть ниже колена. Допускаются открытые руки или ажурные, гипюровые рукава.

Дресс код для женщин вечерний. Вечерний дресс - код для женщин 11

Для классического «коктейля» подходят неформальные наряды: платья с открытыми плечами, соблазнительной линией декольте, короткие рукава, необычный декор и интересные цветовые сочетания. Ограничиваться черным, бежевым и серыми цветами не стоит: можно экспериментировать с контрастами, выбирать яркие желтые, красные, синие, серебристые наряды.

Дресс код для женщин вечерний. Вечерний дресс - код для женщин 12

ВАЖНО! Классический коктейльный дресс-код соблюдается на всех мероприятиях, которые начинаются раньше 21:00 часов, если в приглашении не указан другой дресс-код.

Платье на таком мероприятии может быть немного выше или ниже колена.

Дресс код для женщин вечерний. Вечерний дресс - код для женщин 13

На светский раут можно надеть как платье средней длины, так и до щиколотки. Главное условие — открытые щиколотки и туфли, т.е. платье в пол и вечерние наряды не подходят.