90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Что именно происходит с мозгом. Что такое человеческий мозг?

12.05.2023 в 04:10

Что именно происходит с мозгом. Что такое человеческий мозг?

Это главный орган центральной нервной системы подавляющего большинства хордовых. Взаимодействуя посредством синаптических связей, нейроны формируют сложные электрические импульсы, которые контролируют деятельность всего организма.

Несмотря на значительный прогресс в изучении головного мозга в последние годы, многое в его работе до сих пор остается загадкой. Функционирование отдельных клеток достаточно хорошо объяснено, однако понимание того, как в результате взаимодействия тысяч и миллионов нейронов мозг функционирует как целое, доступно лишь в очень упрощенном виде и требует дальнейших глубоких исследований.

Что именно происходит с мозгом. Что такое человеческий мозг?

Головной мозг человека:
1. Полушарие большого мозга (конечный мозг)
2. Таламус (промежуточный мозг)
3. Гипоталамус (промежуточный мозг)
4. Средний мозг
5. Мост
6. Мозжечок
7. Продолговатый мозг
8. Спинной мозг

Клетки мозга включают нейроны (клетки, генерирующие и передающие нервные импульсы) и глиальные клетки, выполняющие важные дополнительные функции.

Мозг весит полтора килограмма и содержит 100 млрд нейронов (это в 15 раз превышает население земного шара). Кроме того, в мозге имеются глиальные клетки, которых в десять раз больше, чем нейронов. Прежде считалось, что глиальные клетки всего лишь удерживают нейроны рядом друг с другом. Новейшие исследования однако показывают, что глиальные клетки, которыми человеческий организм обладает в большем количестве, чем какой-любой другой, имеют решающее значение для химической передачи информации и тем самым для всех процессов в головном мозге, а также для долговременной памяти.

Чем питается головной мозг человека. Что такое потенциал действия?

  • Ионные каналы. Разнообразие каналов огромно,,,. Одни открываются в ответ на изменение мембранного потенциала, другие — при связывании лиганда (нейромедиатора в синапсе, например), третьи — в результате механических изменений мембраны и т.д. Открывание канала заключается в изменении его структуры, в результате которого через него могут проходить ионы. Некоторые каналы пропускают только определенный тип ионов, а для других характерна смешанная проводимость.
    В генерации ПД ключевую роль играют каналы, «чувствующие» мембранный потенциал, — потенциал-зависимые ионные каналы . Они открываются в ответ на изменение мембранного потенциала. Среди них нас интересуют потенциал-зависимые натриевые каналы (Na-каналы), пропускающие только ионы Na+, и потенциал-зависимые калиевые каналы (K-каналы), пропускающие только ионы К+.
  • ПД — это относительно сильное по амплитуде скачкообразное изменение мембранного потенциала.

  • Ионный ток и ПД. Основой ПД является ионный ток — движение ионов через ионные каналы мембраны. Так как ионы заряжены, их ток приводит к изменению суммарного заряда внутри и вне нейрона, что немедленно влечет за собой изменение мембранного потенциала.
    Генерация ПД, как правило, происходит в начальном сегменте аксона — в той его части, что примыкает к телу нейрона,. Тут сконцентрировано много Na-каналов. Если они откроются, внутрь аксона хлынет мощный ток ионов Na+, и произойдет деполяризация мембраны — уменьшение мембранного потенциала по абсолютной величине (рис. 3 в ). Далее необходимо возвращение к его исходному значению — реполяризация . За это отвечают ионы К+. Когда К-каналы откроются (незадолго до максимума ПД), ионы К+начнут выходить из клетки и реполяризовать мембрану.
    Деполяризация и реполяризация — две основные фазы ПД. Помимо них выделяют еще несколько, которые из-за отсутствия необходимости здесь не рассматриваются. Детальное описание генерации ПД можно найти в,,,. Краткое описание ПД есть также в статьях на «Биомолекуле»,.
  • Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/golovnoy-mozg-cheloveka-golovnoy-mozg

    Физические ощущения при медитации. Как научиться правильно медитировать

    Научиться правильно медитировать вам поможет осознанный подход, состоящий из нескольких этапов:

    • примите твёрдое решение;
    • выберите время и место;
    • примите удобную позу;
    • освойте одну из простых, но эффективных техник.

    Осознанное принятие решения всегда помогает человеку приступить к действию. У него появляется цель, которой нужно достичь — научиться медитации. Неважно даже, какие ощущения и сомнения посетят вас на первых порах. Главное — помните о том, что чем чаще вы медитируете, тем больше у вас появляется шансов не просто освоить те или иные техники, но и избавиться от физических и душевных проблем.

    Выбор времени зависит от того, в каких условиях вы проживаете. Для городского жителя оптимальное время — это раннее утро, когда городской шум минимален. Также подходит и вечер после окончания рабочего дня. Утром и вечером бывает легче всего сконцентрироваться и отвлечься от повседневной суеты.

    Что именно происходит с мозгом. Что такое человеческий мозг? 01

    Время вы вольны выбирать на своё усмотрение. Если есть возможность, медитируйте ежедневно понемногу — например, по 5-10 минут в день. Далее, когда втянетесь в процесс, увеличивайте время практики до 20 минут по 2 раза в день. В дальнейшем вы сможете освоить более сложные техники и входить в медитативное состояние очень быстро. Соблюдать строгие правила в данном случае не стоит: у каждого со временем вырабатываются индивидуальные биоритмы, подходящие для медитации.

    Медитирующих индийских йогов часто изображают на картинках в позе лотоса.  Принять её могут далеко не все, поэтому можно освоить более лёгкие позы, например:

    • сидя на коленях, подогните под себя ступни и опуститесь на пятки;
    • просто сядьте на стул, выпрямив спину;
    • встаньте прямо и ровно, расправьте плечи.

    Главное — чтобы во время практики спина была ровной, а положение устойчивым.

    Для начинающих рекомендуется освоить одну из простейших медитатичных техник:

    • закройте глаза;
    • сделайте глубокий вдох;
    • на выдохе представьте, как из головы плавно уходят все негативные мысли и формации;
    • дышите медленно и ровно, контролируя дыхание;
    • сосредоточьтесь на идее очищения разума;
    • при возникновении посторонних мыслей старайтесь от них избавиться;
    • следите за ощущениями;
    • сконцентрируйтесь на движениях живота и рёбер.

    Для контроля времени можете поставить таймер, а когда он прозвенит, сделайте несколько глубоких дыхательных движений и медленно откройте глаза.

    Что именно происходит с мозгом. Что такое человеческий мозг? 02

    Самая опасная медитация. С чем сравнить медитацию?

    Что именно происходит с мозгом. Что такое человеческий мозг? 03

    Научных работ о медитации масса — более 25 000, и можно на свой вкус подбирать эффект от этого процесса. Причем влияние медитативных практик подтверждается в исследованиях даже с помощью магнитно-резонансной томографии . Но хотя аппарат обмануть нельзя и статьи были обнародованы, публикация не означает, что все написанное — истина. И вот почему.

    При проведении исследований (а на тему медитации их уже проведено несколько тысяч) важный параметр — наличие контрольной группы, которая не получает или не делает того же, что основная группа участников. Однако в случае, когда речь идет о медитации (а также, например, о физической нагрузке), важно, чтобы группа не только была, а был установлен активный контроль.

    Что именно происходит с мозгом. Что такое человеческий мозг? 04

    Важно!

    Активный контроль — это сравнение группы медитирующих с группой людей, которые тоже чем-то занимаются столько же времени. То есть не просто сидят, а, к примеру, читают, поют, тренируются.

    Активный контроль может быть неспецифичным и специфичным — в первом случае испытуемые просто чем-то заняты, во втором применяется реальная методика, которая предположительно способна влиять на психоэмоциональное состояние человека.

    Журнал Jama internal medicine опубликовал обзор более 18 тысяч публикаций с 47 исследованиями влияния медитации, проведенных с активным контролем. Как выяснилось, супермодная медитация внимательности (Mindfulness) объективно не оказывает влияния на саму концентрацию внимания, а также не улучшает настроение, сон и не делает более эффективным процесс снижения массы тела. При этом было выявлено умеренное позитивное влияние на тревожность , депрессивное состояние, болевые ощущения, и слабое — на стресс.

    Однако самое интересное в том, что в сравнении со специфичным активным контролем никаких преимуществ у медитации не оказалось. Она влияла точно так же, как, например, зарядка. Но влияла же?

    Видения во время медитации. Видения света

    Благодаря глубокой концентрации, во время медитации проявляются различного рода света. В начале яркий белый свет величиной с булавочную головку появляется во лбу в пространстве между бровями, что, вероятно, соответствует Аджна Чакре. Когда вы закроете глаза, то увидите различный свет: белый, жёлтый, красный, серый, голубой, зелёный, смешанный, вспышки, подобные молнии, огню, Луне, Солнцу, звёздам и искрам. Каждая Танматра имеет свой специфический цвет. Очень часто можно видеть жёлтый и белый цвета. В начале маленькие шарики белого или красного огня проплывают перед умственным взором. Когда вы это увидите первый раз, это будет означать, что ум стал более устойчивым и что вы прогрессируете в концентрации внимания. Через несколько месяцев размер огней будет увеличиваться, и вы увидите сияющий белый огонь больше Солнца. Вначале эти огни неустойчивы. Они появляются и сразу исчезают. Когда вы будете иметь устойчивую и регулярную практику медитации по 2-3 часа, эти света будут появляться чаще и оставаться дольше. Видение огней – огромная поддержка в Садхане. Оно побуждает вас твёрдо придерживаться Садханы и даёт сильную веру в сверхфизическую материю. Появление огней указывает на то, что вы превзошли физическое сознание. Вы находитесь в полусознательном состоянии, когда появляются огни. Вы – между двух миров. Вы не должны шевелиться телом, когда проявляются эти огни. Вы должны абсолютно твёрдо находиться в своей Асане и медленно дышать.

    Сколько энергии тратит мозг в процентах. Сколько энергии нужно для работы мозга?

    В 1984 году произошел необычный случай, связанный с отменой чемпионата мира по шахматам из-за чрезмерного истощения элитного русского игрока Анатолия Карпова. Организаторы конкурса были обеспокоены быстрой потерей веса своего чемпиона, так как за предыдущие пять месяцев Анатолий потерял 10 килограмм на фоне высокой мозговой активности и переживаний.

    Как сообщает портал ESPN.сom , профессиональные спортсмены по шахматам способны сжигать до 6000 калорий сидя за своим рабочим местом, что говорит о высоком уровне потребления энергии головным мозгом. Так, тело, которое находится в состоянии покоя и не занимается какой-либо деятельностью, кроме дыхания, переваривания и поддержания терморегуляции, расходует около 20-25% всей энергии организма на мозговую деятельность.

    Сколько энергии тратит мозг в процентах. Сколько энергии нужно для работы мозга?

    Мозг потребляет энергию преимущественно в виде глюкозы

    Мозговая деятельность среднестатистических мужчины и женщины ежедневно использует около 450 и 350 ккал в день соответственно, при этом пик работы головного мозга приходится на 5-6-летний возраст, когда этот орган способен использовать до 60% от всей полученном телом энергии. Столь высокие требования делают мозг самым “дорогим” органом в организме, хотя он и занимает всего 2 % от веса всего тела в целом. Вместе с тем, биологи также отметили высокое использование энергии мозгом у млекопитающих, независимо от их размеров. Так, крошечный организм землеройки отдает столько же энергии от своего тела мозгу, сколько и человеческий организм.

    Ученые считают, что большая часть энергии, поступающая в этот орган, нацелена на обеспечение нейронной связи посредством химических сигналов, которые передаются через клеточные структуры, называемые синапсами. Именно транспортировка ионов через мембраны является самым энергоемким процессом в мозге.

    Кстати говоря, обсудить содержание данной статьи с единомышленниками вы можете в нашем Telegram-чате или на канале в Яндекс.Дзен.

    Странные ощущения при медитации. Специфичные ощущения при медитации

      Описание: Обсуждаем практику с позиции личного опыта.

      • 1

      Предлагаю обсудить в данном топике специфичные ощущения которые возникают у вас при медитации.
      Возникают ли какие-то необычные ощущения во время медитаций? Как вы с ними боретесь\надо ли бороться?

      • 4

      Помню, в самом начале практики, при интенсивной медитации начал слепнуть на левый глаз. После 1,5 часовой сессии глаз не видел приблизительно сутки, причем вне зависимости от позы, закрытости глаз - результат был один и тот же

      • 3

      aNiMa-00170 писал(а):Наверное, это поначалу очень страшно? Пугает?
      Извиняюсь, -- а зрение затем вернулось полностью?
      ….

      Да было немного страшно, но зрение полностью вернулось на следующий день.
      • 10

      По моему сейчас уже довольно-таки длительному опыту (и общению на данную тему с другими) могу сказать, что странных ощущений (особенно в самом начале практики, когда человек только начал заниматься) может возникнуть множество. При этом большинство из них исчезают после определённого периода практики медитации. Вероятно, это связано с перестройкой нервных связей в мозге, которая начинает происходить во время медитации (отсюда и "глюки"). А потом, когда нервная система перестроится, спецэффекты исчезают. Но, не все. Некоторые спецэффекты наступают во время длительной интенсивной медитации и всегда одинаковые (у меня так). Как это объяснить - я не знаю. То ли это показатель некоего прогресса (т.е. большей глубины из-за интенсива), то ли это дальнейшая, более глубокая перестройка всяких там нейронных связей. Сказать сложно.
      В любом случае, есть два главных спецэффекта, которые каноничны. Это восторг (пити) и счастье (сукха), ощущаемые в том числе (а может быть даже и в основном) телесно, а не только умственно. Дост. Тханиссаро описывает восторг как "гусиную кожу", которую можно, например, получить во время слушания музыки и кайфования от неё. Только в этом случае это будет неумелый (плотский) восторг от наслаждения приятными звуками. А как фактор просветления - этот самый восторг должен возникать совершенно от других причин - от отречения, от правильных памятований (например о Будде) и т.д. Восторг может быть и более интенсивным, но начальная стадия именно такая - как мурашки по коже. Это его мнение, которое, к слову, подтверждается и в позднем комментаторском труде Висуддхимагга. Насколько это так (т.е. правильная ли это трактовка) сказать тоже сложно однозначно. Но, скорей всего, это правда, т.к. других объяснений я не вижу. Со счастьем несколько сложнее. На грубом уровне это, вероятно, является ощущением лёгкости и телесной приятности/блаженства, которое должно становиться всё более интенсивным по мере практики. Эти два фактора являются "правильными" спецэффектами и требуют намеренного РАЗВИТИЯ и усиления их интенсивности. Что касается развития остальных (каких-либо) спецэффектов - то тут уже всё на свой страх и риск. Может они и полезны и правильны, а может быть и наоборот.

      Побочные эффекты медитации. Медитация — одна из главных частей йоги

      Что именно происходит с мозгом. Что такое человеческий мозг? 06

      Йога — древнее индийское учение, целью которого является обретение внутренней гармонии, единство ума и тела. Важнейшей частью этого учения является.

      В начале ХХ века возник большой интерес к этой практике, который продолжается до сих пор. Однако чаще всего под ней понимают физические упражнения для совершенствования тела. Популярность йоги особенно выросла в последние годы. Сейчас почти в каждом спортивно-оздоровительном центре есть группы йоги, в которых занятия проходят под руководством тренеров. Эти занятия полезны, они дают положительные результаты. Силовые упражнения там не применяются. В основном, эти занятия нацелены на растяжку мышц и суставов, обретение гибкости, улучшение координации движений. Люди, которые там занимаются, отмечают совершенствование фигуры и осанки, избавление от лишнего веса, улучшение общего состояния.

      Однако ошибочно воспринимать йогу только как стремление обрести идеальное тело. Это не так. В йоговском учении тело считается вместилищем духа, поэтому за ним надо ухаживать и содержать его в хорошем состоянии. Но более важным считается совершенствование сознания. Его надо очищать от негативных мыслей и наполнять позитивными представлениями. Этому как раз способствует медитация. Она вырабатывает способность к сильной концентрации, развивает мощную интуицию, делает человека спокойным и невозмутимым, улучшает внутреннее состояние. Это приводит к улучшению его жизни.

      Что происходит с мозгом когда мы узнаем, что-то новое. Гранит науки: что учеба делает с мозгом?

      Когда мы интенсивно что-то изучаем, буквально физически чувствуем, как работает мозг. Если приходится много и долго зубрить, писать, придумывать и воплощать проекты, то мозг утомляется. Но при правильном распределении нагрузок и отдыха мы получаем новые навыки, знания, способности, которые потом значительно облегчают нам жизнь. Что именно «чувствует» мозг во время учебы и почему это полезно?

      Новые связи

      Что происходит с мозгом когда мы узнаем, что-то новое. Гранит науки: что учеба делает с мозгом?

      Любой процесс обучения чему-то новому в нашем мозге происходит благодаря образованию нейронных связей. Движения, речь, память, способность мыслить, наконец, — результат взаимодействия этих связей. Поначалу нам трудно выполнять новые действия, следовать алгоритмам, даже запоминать стихи, но со временем становится все проще, и в результате мы оттачиваем навык до автоматизма. В результате регулярного повторения мозг укрепляется, буквально. Созданные нейронные связи становятся прочнее, словно мышцы при постоянных тренировках. Получается, что наш мозг сильно меняется, когда мы чему-то учимся.

      Обратная сторона медали

      «Совершенству нет предела» — фраза, которая на 100% применима к процессу развития мозга. В течение всей жизни мы можем создавать и наращивать новые нейронные связи. А это значит, что никогда не поздно начать учить новый язык, высшую математику или программирование. Это феномен называется нейропластичностью, но у него есть и обратный эффект. Если не учиться, не нагружать свой ум и не осваивать новые навыки, мозг деградирует. Помимо того, что новые связи не создаются, так еще и разрушаются старые. Постепенно мы можем разучиться делать такие вещи, которые, казалось бы, забыть невозможно. Уже сегодня мы не можем сразу запомнить номер телефона, хотя еще 15 лет назад, до повсеместного распространения смартфонов, держали целую записную книжку в голове. Мы почти перестали писать от руки, а это напрямую связано с нашим мышлением — речемыслительные процессы влияют друг на друга, на способность правильно формулировать мысли, строить предложения.

      Учиться, учиться и еще раз учиться

      Цифровые технологии упрощают нам жизнь, а прогресс диктует свои правила. Незачем заставлять себя придерживаться «старых правил», когда есть возможность развивать мозг по-новому. Многолетние исследования нейропсихологов подарили нам массу методик укрепления мозга. Викиум адаптировал эти научные знания и воплотил в. Выполненные в игровой форме, они просты и понятны, но при этом крайне ценны. Чтобы поддерживать высокий тонус мозга, важно развивать его базовые функции —, восприятие,, память. Именно на тренировку этих функций направлены задания. Запатентованная программа выстраивает персональную тренировку так, чтобы развитие происходило комплексно, создавая крепкий фундамент вашей ежедневной продуктивности. Укрепляйте мозг вместе с Викиум!