90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Как подтянуть тело в домашних условиях женщине. Как начать тренироваться?

22.07.2022 в 19:17

Как подтянуть тело в домашних условиях женщине. Как начать тренироваться?

Для домашних тренировок не требуется дополнительного оборудования, они удобны, поскольку вам не нужно добираться до спортивного зала. Но есть и минусы в том, что зачастую для таких тренировок отсутствует мотивация и систематичность. Что нужно сделать, чтобы тренировки дома приносили максимальную пользу и удовольствие?

Найдите достаточно места для тренировок

Это может быть место в вашей спальне, гостиной или даже в коридоре. Как минимум в нем должно быть достаточно места для коврика и для того, чтобы вы могли вытягивать руки во все стороны, не задев ничего.

Планируйте свои тренировки

Назначайте дни и время для занятий спортом и привлекайте свое внимание к ним при помощи будильника или напоминания на смартфоне. Если у вас проблемы с мотивацией, объединитесь с членом семьи или другом. Приложения для отслеживания фитнеса или приложения для тренировок и 

Не забывайте про разминку и заминку

Ходьба, езда на велосипеде или бег на месте — отличные варианты разминки. Легкая растяжка и ходьба на месте — хорошие способы остыть и восстановить сердечный ритм после физической нагрузки.

Используйте вес своего тела

Упражнения с собственным весом при правильном использовании могут быть такими же эффективными для наращивания мышечной массы, как и поднятие тяжестей. Изменяя свои тренировки и увеличивая интенсивность или продолжительность с течением времени, вы получите максимальную отдачу от них. Имейте в виду:

· Используйте планки, выпады, приседания, подъемы по лестнице и отжимания в качестве альтернативы силовым тренировкам со свободными весами.

· Повышайте эффективность тренировок с собственным весом, увеличивая количество повторений за тренировку и сокращая отдых между подходами.

· Изучите правильную технику выполнения упражнений для предотвращения травм. Смотрите обучающие видео и читайте источники о биомеханике движений. Очень важно понимать, какие мышцы и как работают в том или ином упражнении, с пониманием этих процессов приходит осознание правильных движений.

За какое время можно подтянуть тело в домашних условиях. Упражнения для укрепления мышц всего тела в домашних условиях

Ирина Воронова

Даже не страдая лишним весом и имея худенькую фигуру, можно выглядеть не очень выигрышно в купальнике. Красивое тело формируют подтянутые и достаточно крепкие мышцы. Укрепляя мышцы всего тела, вы не только получите в нужных местах соблазнительный рельеф, но и здоровый организм. Причем всего этого можно добиться в домашних условиях.

Как подтянуть тело в домашних условиях женщине. Как начать тренироваться?

Укрепление мышц всего тела в домашних условиях не потребует многочасовых занятий и десятков упражнений. Существуют общеукрепляющие упражнения в рамках доступной всем физкультуры, выполнение которых оказывает воздействие на все или большинство групп мышц тела.

Как подтянуть тело в домашних условиях женщине. Как начать тренироваться? 01

Необязательно даже наличие гантелей, спортивного уголка и каких-то тренажеров.

Выбрав по своим силам 5-6 упражнений из комплекса для укрепления мышц и занимаясь дома без дополнительного веса по 15-20 минут каждый день, спустя месяц вы получите заметный результат – стройное и крепкое тело и физически здоровый организм. Если у вас имеется лишний вес и требуется похудеть, потребуется комплексный подход: дополнительно к основной фитнес-гимнастике подключайте эффективную систему правильного питания.

Правила выполнения упражнений из общеукрепляющего комплекса

Весь базовый комплекс упражнений рекомендуется делать в среднем темпе. Перед началом тренировки сделайте небольшую разминку, чтобы мышцы хорошо разогрелись. В качестве разминки подойдет бег трусцой на месте или прыжки через скакалку, также сделайте несколько медленных наклонов вниз для разогрева поясницы и скручиваний корпуса.

Для рук и плечевого пояса можно брать гантели весом по 1-2 кг, для выпадов и приседаний – от 4-5 кг.

Упражнения из программы общеукрепляющего комплекса лучше выполнять с собственным весом без гантелей, но при желании не запрещается использовать отягощения.

Любое упражнение должно выполняться максимально точно по технике. Чем тяжелее вам дается какое-либо движение, тем медленнее необходимо его делать.

Как подтянуть тело в домашних условиях женщине. Как начать тренироваться? 02

Превозмогающим себя новичкам лучше сделать всего 5 повторов, но правильно, чем кое-как все 30.

Комплекс упражнений для укрепления мышц всего тела в домашних условиях

Упражнение 1. Приседания (классический вариант)

Приседы – неотъемлемая часть любой тренировки на укрепление мышц. При приседах задействуются все мышцы нижней части тела, пресс, разгибатели спины и другие более мелкие группы. Активнее всего работают бедра и ягодицы, дополнительно тренируется баланс.

Поставьте ноги на ширину плеч или чуть шире, опирайтесь на всю ступню целиком, но на пятки чуть больше. Начинайте медленно садиться на воображаемый стоящий сзади стул, как будто он далеко и вам нужно дотянуться до него. Важно, чтобы колени при движении вниз не выходили за носки, спину держите прямой. Для удержания равновесия руки вытягивайте перед собой.

Присев максимально низко, поднимайтесь обратно как можно медленнее, в верхней точке напрягайте ягодицы. Колени держите чуть подсогнутыми, пока не закончите все повторы. Выполните 3 подхода по 30 раз (новичкам на первое время можно сократить до 15).

Упражнение 2. Планка

При правильном выполнении планки укрепляются все мышцы тела: пресс, спина, грудь, ягодицы, ноги, плечи и руки. Регулярно выполняя одно только это упражнение, вы вы сможете обеспечить себе укрепление и поддержание общего тонуса мышц всего тела.

Планку нужно держать максимально возможное для вас время. Желательно сделать 3 подхода.

Встаньте на коврик в ровную горизонтальную планку с опорой на кисти рук и носки стоп. Шея, голова, позвоночник, таз и ноги должны образовывать ровную линию, кисти стоят строго под плечевыми суставами. Это статическое упражнение, двигаться здесь не надо. Главное – сохранять правильное положение тела.

Как подтянуть тело в домашних условиях женщине. Как начать тренироваться? 03

Для усложнения используйте вариант локтевой планки – опуститесь на предплечья и стойте на локтях. Локти – строго под плечевыми суставами.

Как подтянуть тело без спорта. Методы коррекции

Дряблость кожи тела - что делать? Конечно, нужно корректировать такой дефект, чтобы придать своей коже красивого упругого состояния. Для этого косметологи могут предложить вам несколько вариантов процедур:

Как подтянуть тело в домашних условиях женщине. Как начать тренироваться? 04
  • LPG-массаж. Если пройти курс таких процедур, то вы избавитесь от 20% площади кожного покрова;
  • RF-лифтинг. С его помощью вы можете подтянуть мышцы, кожу. И увидеть результат можно уже через несколько сеансов;
  • биокибернетическая терапия. Здесь идет воздействие на разные процессы, которые способны спровоцировать дряблость кожи тела. То есть, процедура способствует улучшению микроциркуляции, тонизированию мускулатуры, регенерации кожи;
  • мезотерапия. Здесь вводят под кожу специальные препараты, которые восстанавливают водный баланс, насыщают кожу микроэлементами, витаминами, улучшают тургор кожи;
  • Лазерная, инъекционная биоревитализация. С ее помощью можно сделать кожу менее сухой, восполнить недостаток влаги;
  • обертывания помогают увлажнить кожу, улучшить тургор. Кроме того, такая процедура отличается детоксицирующим действием;
  • гидромассаж. Во время данной процедуры используется профессиональное оборудование, поэтому выполняется воздействие на подкожно-жировую клетчатку и саму кожу;
  • тредлифтинг 3D-мезонитями. Можно убрать очаги дряблости с такой процедурой, при чем это может применяться по отношению к любому проблемному участку. Кроме того, данный метод поможет избавиться от неровностей, которые появились в результате липосакции либо пластических операций;
  • ультразвуковая чистка. Специалист применяет ультразвук, который поможет не просто снять омертвевшие клетки кожи, убрать дряблость кожи тела после 30, но и сделать ее гладкой, упругой и эластичной.

Как заниматься, чтобы подтянуть тело. Как правильно тренироваться дома?

Прежде чем приступить к тренировке, запаситесь желанием работать над собой и стремлением к здоровому, подтянутому телу. А сделать занятие комфортным и интересным вам помогут несколько простых, но важных деталей.

Установите график тренировок

Не зря говорят, что дисциплина — залог успеха. Выберите удобные для вас время и дни занятий, чтобы систематически и без отмазок выполнять упражнения.

Составьте музыкальный плейлист

Если ваше внимание легко отвлечь, лучше не совмещайте занятия дома с просмотром сериала или фильма. Чтобы сконцентрироваться на спорте, составьте бодрый и зажигательный плейлист. Он будет мотивировать и поднимать настроение.

Как заниматься, чтобы подтянуть тело. Как правильно тренироваться дома?

Фото: istockphoto.com

Выберите удобное место для тренировки

Перед началом занятий подготовьте удобное и безопасное пространство. Уберите оттуда лишние вещи и при необходимости отодвиньте мебель. Постелите коврик, чтобы во время выполнения упражнений не поскользнуться.

Не забывайте о спортивной форме

Не стоит думать, что спортивный аутфит нужен только для занятий в зале. Ведь один из главных плюсов специальной одежды для фитнеса — она не стесняет движения и позволяет тренироваться в полную амплитуду. Поэтому не советуем заниматься в старых шортах и тапочках, это чревато травмами.

Пейте воду

Во время тренировок необходимо восстанавливать водный баланс. Так что пить нужно с регулярными интервалами, вне зависимости от того, испытываете вы сильную жажду или нет.

Как подтянуть тело за месяц. Как подтянуть тело в домашних условиях

Процесс похудения и подтяжки тела требует комплексного подхода. Ведь, например, если стремительно похудеть без сопровождающихся физических упражнений, кожа станет дряблой и обвисшей, а если заниматься спортом, но не придерживаться принципов правильного питания, мышечный корсет будет укрепляться, но жировая прослойка не исчезнет. Нельзя пренебрегать и косметическим уходом, ведь кожный покров требует должной заботы для поддержания молодости.

Косметические средства

Косметические средства необходимы при подтяжке тела в случае небольших жировых отложений для поддержания эластичности кожи при похудении. Также их применение станет уместным для восстановления упругости кожных покровов.

Выбирая качественное средство, следует обратить внимание на его состав, который должен содержать:

  • коллаген;
  • гиалуроновую кислоту;
  • кофеин;
  • фруктовые кислоты;
  • эфирные масла;
  • витамины;
  • коэнзимы.

Таблица: обзор эффективных косметических средств для подтяжки тела

Название средства Принцип воздействия Способ применения Примерная стоимость, руб.
Подтягивающий лосьон для тела Боди Актив, OriflameУлучшает текстуру и повышает тонус кожи, стимулирует выработку коллагена и эластина, делает кожу заметно подтянутой уже после 4 недель.Наносить средство на кожу массирующими движениями до полного впитывания.600
Garnier, Ультра упругость, молочко для телаУвлажняет кожу и эффективно укрепляет её структуру, расщепляет жиры, благодаря лёгкой текстуре быстро впитывается и мгновенно тонизирует эпидермис.Использовать ежедневно на чистой и сухой коже.200
Термоактивный гель-крем Slim 3D, EvelineБорется с целлюлитом, подтягивает контуры фигуры, благодаря разогревающему эффекту ускоряет сжигание жировых отложений, корректирует форму талии, бёдер и ягодиц. Обладает способностью проникать в глубокие слои кожи, сокращая жировые отложения даже в самых проблемных участках.Наносить утром и вечером на проблемные участки тела массирующими движениями.180
Антицеллюлитный термо-крем сжигатель жира, Dr. SanteИзбавляет от излишков тканевой жидкости, приводит кожу в тонус, выводит токсины, катализирует обмен веществ. Тело становится стройнее и подтянутее благодаря приведению в норму микроциркуляции крови.Наносить на кожу в проблемных местах массирующими движениями 1–2 раза в день.120
Сыворотка для упругости бюста, MustelaСыворотка способна проникать в глубокие слои кожи, укрепляя и тонизируя ткани, повышая эластичность и упругость. Восстанавливает силуэт груди, подтягивая растянувшуюся кожу.Наносить на очищенную кожу перед массажем и обёртыванием.750
Антицеллюлитный криогель, CollistarВосстанавливает микроциркуляцию крови, благодаря чему кожа эффективно подтягивается; выводит лишнюю жидкость, придаёт эпидермису упругость, эластичность и подтянутость.Наносить 2 раза в день на проблемные участки тела круговыми массажными движениями.3000
Крем для живота и стройной талии Fangocrema, GuamАктивизирует обменные процессы, насыщает клетки кожи кислородом, усиливает клеточный метаболизм, обладает лимфодренажным свойством, ускоряет липидный обмен, разглаживает кожу, стимулирует регенерацию клеток.Наносить на область живота и боков круговыми движениями 2 раза в день. Сильно не втирать, оставлять до полного впитывания.