90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Как выбрать подушку для сна. Как выбрать размер подушки

10.03.2023 в 08:53

Как выбрать подушку для сна. Как выбрать размер подушки

Здесь два аспекта. Первый — размер самой подушки. В России распространены два стандарта: квадратные 70х70 см и прямоугольные 50х70 см. Именно к таким подушкам выпускают постельное белье большинство производителей, хотя квадратные наволочки все же встречаются реже. Нужно понимать, что квадратная подушка больше, а значит, дороже — для ее изготовления требуется больше наполнителя и ткани. В целом это вопрос привычки. Для комфортного сна подушки размером 50х70 см вполне достаточно.

Второй аспект — высота. И здесь при выборе нужно учитывать позу, в которой вы обычно спине. Высокие подушки подходят тем, кто предпочитает спать на боку: подушка должна заполнять все пространство между плечом и ухом. Измерьте длину вашего плеча от основания шеи до плечевого сустава — выбирайте подушку именно такой высоты.

Если обычно вы спите на спине, вам подойдут более низкие подушки высотой 8-10 см. Возможно, анатомическая подушка с углублением для головы будет оптимальна. Если лежать на ней комфортно, стоит остановиться на этом варианте.

Тем, кто спит на животе, больше подойдут тонкие, почти плоские подушки. В этом положении шея и так достаточно напряжена, так что нужно следить, чтобы голова не запрокидывалась.

Часто меняете позу во время сна? Либо ищите компромисс — встречаются промежуточные варианты — либо купите сразу две подушки: низкую и среднюю. Низкую можно будет убрать или, наоборот, подложить.

Неплохой вариант — подушка в подушке, их уже предлагают некоторые производители. Часть наполнителя можно вынимать и таким образом регулировать высоту.

Помните основное правило: когда вы лежите на подушке, шея и позвоночник должны быть прямыми с естественным изгибом.

Лучшая подушка для сна по мнению врачей. На какие параметры ориентироваться при выборе анатомической подушки

Как выбрать подушку для сна. Как выбрать размер подушкиТеперь, когда Вы без труда отличите анатомическую подушку от обычной, Вам предстоит понять, какой формы/высоты/ширины/длины должна быть спутница Вашего сна. Здесь самое главное – прилечь на несколько разных моделей, в позу, в которой Вы обычно засыпаете, и почувствовать разницу.

Совет: следуйте своим ощущениям, а также прислушивайтесь к рекомендациям консультанта – и шансов подобрать идеальную подушку - 99 из 100!

При выборе подушки нужно помнить, что хорошая подушка поддерживает голову и шейный отдел позвоночника, помогает всей верхней части туловища расслабиться. В магазине следите, чтобы голова лежала вровень с телом, чтобы сохранялись естественные изгибы позвоночника.

Обратите внимание на ширину плеч, излюбленное положение во время сна, мягкость матраса и материал, из которого изготовлена подушка.

Чем шире плечи, тем более высокая подушка требуется для хорошего сна.

Если человек спит на спине, то ему нужна более низкая подушка, чем при сне на боку.
Если матрас мягкий, то подушка должна быть более низкой, чем при сне на более твердой поверхности.
Наполнитель и материал подушки – это наиболее важный параметр, на который следует обратить внимание при ее выборе. Именно от их свойств в полной мере зависит поддерживающая способность подушки, а также способность обеспечивать правильное положение Вашего позвоночника во время сна.

На форму подушки обращайте внимание в последнюю очередь. Если Вы спите на боку, Вам подойдет подушка с валиками разной высоты, если на спине – классическая форма. Квадратная подушка – в прошлом. Специалисты-ортопеды в 1 голос заявляют, что подушка не должна попадать под плечи. Она должна поддерживать голову и шейный отдел.

Как выбрать подушку при шейном остеохондрозе. Благоприятные позы для сна

Важно, чтобы наш позвоночник сохранял во время сна те же естественные изгибы, что при бодрствовании. Для этого подберите ортопедическую подушку, ортопедический матрас и правильную позу для сна. Только в этом случае спина будет расположена правильно и расслаблена, кровь будет беспрепятственно циркулировать по сосудам, а организм — отдыхать и восстанавливаться. Благоприятные позы для сна:

«Поза на спине с полусогнутыми ногами». В этом положении спинные и шейные позвонки принимают правильное анатомическое положение.

«Поза на боку». Во время сна на боку держите позвоночник в прямом положении, упираясь плечом в ортопедический матрас, всецело лежа головой на подушке. Важно, чтобы плечо опиралось не на подушку, а на матрас. Многие из подушек оснащены подшейными валиками. В таком положении шея сохраняет физиологичный изгиб.

«Поза эмбрион». Согните ноги и подтяните к груди. В этой позе позвоночник правильно расслаблен.

Выбор подушки при остеохондрозе.

Выбрать ортопедическую подушку при шейном остеохондрозе нетрудно. Внимательно прочитайте характеристики и обратите внимание на:

  • размер;
  • жёсткость;
  • форму;
  • наполнитель.

Стандартные размеры подушки при шейном остеохондрозе 40х50 см и 50х70см.

Выбор жесткости зависит от позы сна:

  • Если спите на животе, тогда нужна мягкая, тонкая, плоская подушка высотой 6-8 см.
  • Средняя жёсткость и средняя высота (8-10 см) – для спящих на спине.
  • Если спите на боку, тогда нужна жесткая, высокая подушка, так как она заполнит пространство между плечом и ухом и поддержит шею.

Подходящую жесткость определяйте по уровню собственного комфорта. Если немеют плечи, и возникает желание положить руку под голову – подушка слишком мягкая, если возникают боли в шее и подбородок почти касается груди – изделие слишком жесткое.

Для определения правильной высоты ортопедической подушки, измерьте расстояние от основания шеи до точки, где заканчивается плечо, и добавьте 1-2 см (учет вдавливания плеча в матрас). Полученная цифра и будет высотой изделия. Популярны формы: прямоугольные, круглые, волнообразные, в виде одиночных валиков и другие. Для наполнения подушек используют пенополиуретан, латекс, охлаждающий гель, пружинный блок и другие. От наполнителя зависит качество, срок службы, лечебный эффект ортопедической подушки.

Источник: https://90-60-90.ru-land.com/novosti/sovety-po-vyboru-podushki-kak-vybrat-horoshuyu-podushku-dlya-sna-sovety-specialista

Оптимальный размер подушки для сна. Какие размеры подушек считаются стандартными

Далеко не все знают, что размер подушки имеет огромное значение для приятного, глубокого сна. Чаще всего, новая подушка покупается с учетом наполнителя, например, пуховая или с холлофайбером. Многие покупатели придирчиво выбирают материал и цвет чехла. На габариты изделия мало кто обращает внимание. Между тем, мировые стандарты постельных принадлежностей разработаны не просто так.

Неправильный выбор размеров оказывает негативное влияние на здоровье. Такая подушка доставляет дискомфорт, не дает восполнить потраченные силы, просто мешается на слишком узкой или короткой кровати. Что делать? Прочитать мою статью, и следовать рекомендациям при следующем визите в магазин.

Какие размеры подушек считаются стандартными

Мировыми и российскими производителями установлены определенные размерные линейки принадлежностей для сна. Величина изделий в сантиметрах по длине и ширине печатается на вшитом ярлыке. Они подразделяются на несколько классов, в зависимости от используемой кровати.

  • 60х40 – для детских, подростковых или взрослых односпалок.
  • 70х50 – для односпальных и полуторных.
  • 60х60 – полуторные и двуспальные, семейные ложа.
  • 70х70 – на двуспальные.
  • 80х40 – для двуспалок «евро», королевского размера.

Оптимальный выбор спальных принадлежностей по длине – когда до боковых краев кровати остается 15-20 см. Чтобы неловким поворотом во сне не уронить подушку на пол.

Важно знать! При выборе размера подушки всегда нужно ориентироваться на собственные ощущения. Многие люди испытывают дискомфорт на слишком больших, широких подушках. Для них подходят прямоугольные, вытянутые изделия.

 

Основные правила выбора подушек для сна

Тело – мудрый помощник, который всегда подскажет, насколько вам подходят данные постельные принадлежности. Достаточно лечь, и прислушаться к своим ощущениям, оценить привычки.

  • Если во время сна голова постоянно оказывается на самом кончике подушки, значит она слишком высокая. Хочется подложить под голову руку, подпихнуть край одеяла? Значит, модель низковатая.
  • Привычная поза – на животе? Нужно мягкое изделие. А для любителей спать на спине требуется низкая, средне-жесткая подушка. Высота – не более 8-10 сантиметров.
  • Для сна на правом или левом боку подушку подбирают по ширине плеча, измеряя его от шеи до плечевого сустава. Как правило, толщина составляет 10-14 см. Наполнитель должен быть достаточно жестким, желательно взять ортопедическую модель с «волнами».
  • Если человек страдает хроническими болезнями легких – бронхит, туберкулез, бронхиальная астма, наблюдается кашель или храп, нужно высокое и широкое подголовье с мягким наполнителем, чтобы верхняя часть тела была приподнята.

Толщина подушки определяется по росту и габаритам человека. Так, человеку с ростом 150-160 см, обожающему спать на спине, подходят изделия 7-8-сантиметровой толщины. Для сна на боку стоит выбирать подушки потолще, до 10 см.

При средней комплекции подбирают высоту в 8-13 см, ориентируясь на свои привычки. Для широкоплечих, высоких людей, любящих спать на боку, показатель может составлять более 15 см.

Правильный выбор размера подушки – важнейшая составляющая полноценного отдыха. Треть жизни мы проводим во сне, восстанавливаясь после дневных забот и нагрузок. А значит, стоит позаботиться о собственном комфорте и здоровье.

Как выбрать ортопедическую подушку Аскона. [Рейтинг]: ТОП-11 лучших подушек Аскона

Как выбрать ортопедическую подушку Аскона. [Рейтинг]: ТОП-11 лучших подушек Аскона

Лидер среди компаний, производящих товары для здорового сна. Высококачественные изделия по европейским стандартам. Производят Аскона подушки на собственной фабрике по инновационным технологиям.

Виды

Классические ортопедические модели со средней степенью поддержки. Стоимость варьируется от 1499р. Имеют слабовыраженную анатомическую форму. Легкие, мягкие, не имеют запаха.

Анатомические модели с высокой степенью поддержки формы для комфортного засыпания. Обеспечивают идеальное положение шейного отдела позвоночника.

Детские модели фирмы Аскона отличаются особой упругостью и уменьшенным размером. Анатомическая поддержка шейного отдела позвоночника ребенка в любом положении.

По степени поддержки

Средней жесткости подходят для сна на спине. Обеспечивают правильную циркуляцию крови.

Мягкие подходят для засыпания на животе.

Упругие обеспечивают поддержку головы и шейного отдела позвоночника даже во время беспокойных сновидений, подходят для сна на боку и спине.

Регулируемые модели предпочитают те, кто в силу обстоятельств меняет позу для сна.

По наполнителям

Изделия с эффектом памяти (мемориформ ) считаются наилучшим выбором. Обеспечивают длительную компенсаторную функцию, шея и голова располагаются в правильном положении. Ортопедическая подушка комфортна для длительной эксплуатации. Но стоимость очень велика.

Охлаждающий гель обеспечит ортопедическую поддержку. Можно засыпать даже сидя, форма сохранится. Но держит пониженную температуру недолго, быстро нагревается.

Важно! Нельзя оставлять подушку под прямыми солнечными лучами из-за возможного перегрева.

Искусственный пух , иначе называемый «лебяжьим» имеет демократичную стоимость. Легко ухаживать, стирать и сушить в домашних условиях. Не вызывает аллергии, гигиеничен, эластичен и имеет легкий вес. Не оказывает ортопедического эффекта, не впитывает влагу.

Латексные выглядят как цельное полотно. В состав входит только каучуковая пена. Хорошая поддержка шейного отдела, снимает боль и дискомфорт. Обеспечивает антибактериальный эффект и циркуляцию воздуха. Долгий срок эксплуатации.

Полиэстеровые имеют главное достоинство – низкую стоимость. Но быстро приходят в негодность, не обладают ортопедическими свойствами. Шарики утрачивают форму, сбиваются в комки.

Плюсы

  1. Улучшают качество сна.
  2. Снимают боли и напряжение в шее.
  3. Циркуляция воздуха.
  4. Длительная гарантия.
  5. Антибактериальный эффект.
  6. Быстрое засыпание.

Минусы

  1. Высокая стоимость.
  2. Чехол стирают вручную.
  3. Специфический запах.
  4. Возможна аллергия при высокой чувствительности.

Как выбрать

Чтобы выбрать изделие нужно определить самую частую позу для сна, узнать ширину плеч. Влияет также возраст.

  1. Высокая подойдет для засыпания на боку.
  2. Средняя , для сна на спине.
  3. Низкая , обеспечит комфортное засыпание на животе.

Чем мягче матрас, тем ниже должно быть изделие. При длине плеча до 15 сантиметров подходит высота подушки до 10 см. При длине до 20 сантиметров – 12 см. Длина превышает 20 сантиметров, значит высота подушки от 14 см.

Диана, 27 лет

Счастлива с момента покупки подушки Askona для сна. Идеальная форма, засыпаю очень быстро. Перестала болеть голова и шея. Очень довольна покупкой, особенно в жаркие дни, когда она сохраняет прохладу.

Оксана, 34 года

Очень дорого, но здоровье шеи оказалось на первом месте. Очень хороший материал, голова утопает – непередаваемое ощущение. Просто проваливаюсь в сон. Перестала просыпаться, высыпаюсь.

Источник: https://90-60-90.ru-land.com/novosti/kak-vybrat-ortopedicheskuyu-podushku-dlya-sna-pravilno-vybor-ortopedicheskoy-podushki-chto

Рейтинг подушек для сна. Виды подушек

В первую очередь подушки различают по их форме:

  • Классические - представляют собой изделия в форме квадрата или прямоугольника, которые наполнены лебяжьим пухом, синтепоном, перьями и так далее.
  • Если говорить о наполнителях, то подушки бывают:

    • Натуральными - состоят из шерсти, перьев, пуха и шелка.
    • Растительными - наполнены бамбуковыми, травяными, кукурузными или эвкалиптовыми волокнами.
    • Ортопедическими - представляют собой пенополиуретановое, латексное, или гелиевое наполнение.
    • Комбинированными - включают в себя несколько видов наполнителей, например, пух и перья или бамбук и трава.

    Назначение у подушек также бывает разным. Чаще всего они предназначены для сна, но могут использоваться в качестве украшения, поддержания здоровья спины, облегчения состояния беременных женщин и для массажа.

    Декоративные подушки обычно кладут на диван, чтобы разбавить интерьер и придать уюта комнате. Они могут быть квадратными, прямоугольными, круглыми, иметь форму валика или игрушки и быть наполненными холлофайбером, латексом, поролоном и так далее. В последние годы популярными стали подушки из силиконовых шариков , которые приятны на ощупь и часто продаются с маркировкой “ антистресс ”.

    Подушки для спины необходимы людям, которые по долгу службы часто находятся в сидячем положении. Чтобы не испортить позвоночник и избавить от болей в пояснице и между лопаток, они приобретают подушки, которые крепятся к спине, способствуя ровной осанке.

    Огромную пользу для женщин в положении несут подушки для беременных , имеющие форму U или G. Они предназначены для облегчения физического состояния, которое ухудшается в момент вынашивания ребенка. Такие подушки снимают нагрузку со спины и защищают малыша во время сна матери, располагая его в максимально безопасном положении.

    Подушки для массажа созданы для людей, ведущих малоподвижный образ жизни и страдающих регулярными болями в спине. Они имеют жесткий гранулированный наполнитель в виде гороха, вишневых косточек и гречневой лузги, что способствует улучшению кровоснабжения и снятию болевых ощущений в головном, шейном и спинном отделе.

Как выбрать подушку для сна на боку. Выбираем подушку в зависимости от жесткости, высоты и формы

Подушку для сна важно выбирать индивидуально, как и зубную щетку. Ее можно подобрать правильно, только учитывая личные параметры и предпочтения.

По степени жесткости или упругости подушки делятся на 3 типа:

    Мягкие – как правило, невысокие изделия, на них удобно спать на животе. Выбирайте такую подушку, если у Вас мягкий матрас.

    Средние оптимальны для сна на спине.

    Жесткие или упругие – удобны для сна на боку, а также для всех, у кого есть шейный остеохондроз и другие проблемы с позвоночником.

Жесткость достигается как видом наполнителя – есть более мягкие и более плотные материалы, так и его количеством. Например, пуховая подушка может быть мягкой или средней в зависимости от плотности пуха, а если добавить перьевую вставку, она станет жесткой.

По высоте подушки могут быть высокими, низкими и средними. При выборе важно учитывать ширину плеч и удобное именно для Вас положение тела во время сна. Спать на животе удобнее всего на низкой подушке – до 8 см. Если Вы спите на спине, оптимальными будут средняя высота – 8-13 см. При сне на боку высота подушки должна быть равна ширине плеча. Как правило, это 9-14 см, максимум – 18 см.

Виды подушек в зависимости от формы:

    Классическая – прямоугольная или квадратная. Такие изделия подходят людям без заболеваний позвоночника.

    Анатомическая – имеет классические размеры и дополнена подшейными валиками. Часто валики имеют разную высоту на разных сторонах подушки, чтобы было удобно спать и на боку, и на спине. Помимо стандартных габаритов такие подушки изготавливаются в форме полумесяцев, валиков и бабочек.

    Ортопедическая – может иметь необычную или классическую форму, с обязательным наличием подшейных валиков. Шея фиксируется в определенном положении, способствуя расслаблению.

    Трансформер – как правило, для таких подушек используют инновационные материалы с эффектом памяти, сохранения формы и антидавления. Они будут подстраиваться под все анатомические изгибы, обеспечивая комфорт.