90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Какое основание для кровати лучше. Рекомендации по выбору основания

18.03.2023 в 16:52

Какое основание для кровати лучше. Рекомендации по выбору основания

При выборе основания стоит ориентироваться на ваши индивидуальные особенности. Учитывайте вес, возраст, состояние здоровья. Обратите внимание на то, какой матрас будет лежать на кровати: пружинный или беспружинный, легкий или тяжелый. Не забывайте про вид наполнителя.

  • Если матрас пружинный, допускается максимальное расстояние в 6 см между ламелями ортопедического основания.
  • Цельное основание подойдет для тяжелых матрасов.
  • Для ортопедических моделей небольшой массы лучше выбирать реечные основания с теми же свойствами. Такие основания, как и матрасы, повторяют рельеф тела и дают дополнительную поддержку позвоночнику.
  • Главный параметр при выборе основания для кровати – нагрузка на спальное место. Рассчитайте его, сложив массу обоих спящих и матраса и разделив на два. Специалисты при выборе основания для кровати рекомендуют брать модели с запасом: нагрузка на одно спальное место плюс 10-20 кг.
  • Для людей с лишним весом подойдет жесткое ортопедическое основание с широкими ламелями и небольшим расстоянием между ними (до 6 см).
  • Цельные основания более тяжелые, но не менее надежные. К ним также стоит присмотреться людям с большим весом.
  • Цельные основания рекомендуют выбирать при использовании тяжелых матрасов или беспружинных моделей с высоким слоем натурального латекса или memory-пены, повторяющей контуры человеческого тела. Цельное основание усилит эффект «памяти» и «погружения».
  • Ширина основания и длина реек должны на 4 см превышать аналогичный параметр матраса.
  • Расстояние между дощечками реечного основания не должно превышать диаметр пружин матраса с зависимыми пружинными блоками.
  • Матрасы с наполнителем из кокосового волокна нельзя использовать, если кровать оснащена трансформируемым основанием, это приведет к его деформации.
  • Мягкие пенополиуретановые или тонкие матрасы можно укладывать только на сплошные основания.
  • Если вы приобрели беспружинный матрас, то выбирайте реечные основания с широкими ламелями.
  • Узкие ламели можно использовать как с пружинным матрасом, так и с беспружинным. Это универсальный вариант, который обеспечит равномерную нагрузку, защитит матрас от деформации и обеспечит ему хорошую вентиляцию.

Реечное основание для кровати. Плюсы и минусы конструкции

Любая кровать состоит из каркаса и основания. Последнее наиболее часто формируется из древесины, качественной стали или дешевых композитных материалов. От правильности выбора данного элемента зависит, насколько комфортно будет пользоваться конструкцией по назначению. Реечное дно кроватей считается прекрасным выбором для детей и взрослых, так как оно обладает ортопедическим эффектом.

Комплектуются такие конструкции обычно ортопедическими матрасами. За счет такого сочетания обеспечиваются идеальные условия для полноценного отдыха. Стандартно такое дно представлено прочной рамой повышенной жесткости. К ней прикрепляются рейки, называемые по-другому ламелями. Они могут быть прямыми или немного изогнутыми. Прикрепляются на одинаковом расстоянии друг от друга.

К основным преимуществам реечного дна относится:

  • Такие основания отличаются высокими вентиляционными параметрами, так как через расстояние между ламелями легко проникает воздух к матрасу, поэтому изделие прослужит намного дольше, а также будет обладать идеальными гигиеническими свойствами;
  • Наиболее часто для изготовления ламелей используется древесина, поэтому получаются изделия, обладающие высокими экологическими параметрами, что гарантирует гипоаллергенность и нетоксичность изделия;
  • Само дно считается не слишком дорогостоящим, причем нередко оно является частью кровати, поэтому не приходится его самостоятельно искать и устанавливать;
  • Нередко выпускают регулируемое реечное дно кровати, что позволяет его немного поднимать или опускать, выбирая наиболее комфортное положение;
  • дно, состоящее из ламелей, легко разбирается, поэтому ремонт считается простым процессом.

Самыми доступными по стоимости являются модели, в которых рейки выполнены из березы или сосны. Хотя такое основание действительно имеет много положительных характеристик, имеются и некоторые недостатки, которые надо учитывать во время покупки. К ним относится:

  • Отсутствует жесткая опора между ламелями, поэтому через несколько лет на матрасе появляются волны;
  • Если при изготовлении такой конструкции не применяются амортизаторы, то основа не сможет выдерживать значительные нагрузки, поэтому предназначаются такие модели исключительно для людей с небольшим весом;
  • С такой основой не используется беспружинный матрас, так как в нем через непродолжительное время появятся прогибы, которые будут оказывать негативное воздействие на позвоночник;
  • Реечное основание служит не больше 10 лет, что является гораздо меньшим по сравнению со сроком эксплуатации других видов дна;
  • Отдельные рейки при высокой точечной нагрузке или иных факторах могут поломаться, поэтому часто владельцам таких изделий приходится тратиться на ремонт.

Реечное основание для кровати. Плюсы и минусы конструкции

Реечное основание для кровати. Плюсы и минусы конструкции

Нужно ли ортопедическое основание под матрас. Ортопедическое основание - нужно ли оно вообще?

Основными преимуществами ортопед. оснований называют следующие: якобы пружинящие деревяшки улучшают свойства самого матраса, и второе - промежутки между ламелями-деревяшками обеспечивает вентиляцию.

На самом деле ситуация следующая. Зачем нужны эти деревяшки, которые пружинят? Это что, второй матрас? Зачем один как бы матрас лежит на другом как бы тоже матрасе? Зачем это? За годы работы в мебельной сфере, мне теперь кажется все очень простым и понятным, попытаюсь донести свои соображения и до Вас. С развитием матрасной промышленности идет постоянный поиск новых материалов, их удешевление, и как следствие - снижение качества матраса. Если раньше матрас толщиной 15-20см мог нормально пружинить и выдерживать вес 90кг, то новые матрасы просто перестали работать, они быстро продавливаются, если лежат на ровной твердой поверхности. Тогда чтоб увеличить срок службы матраса мебельщики  догадались, что надо класть его на гнущуюся поверхность, ведь тогда сила сжатия на матрас значительно уменьшается, она как бы делится между матрасом и ложем. Это позволило снизить себестоимость начинки матраса, делать их тонкими. Но побочный эффект от гнущегося ложа - уменьшение ортопед. свойств, ведь ортопедичность - это способность матраса подстраиваться под нагрузку точечно, а когда гнется хотя бы 1 ламелька  - это сразу 8% площади спального места, все ортопедические характеристики в значительной степени нивелируются. Таким образом, ортопедическое основание точнее было бы назвать "антиортопедическим основанием".

Основание для матраса с независимыми пружинами. Какие бывают виды оснований для кровати

Какое основание для кровати лучше. Рекомендации по выбору основания 02 
  1. Встречается лист фанеры на основе ДВП, ДСП или плоское дно. Несовершенство моделей очевидно, в связи с чем спрос на конструкции практически отсутствует. Находясь на негнущемся основании, даже самый дорогой матрас начинает проседать со временем. Это доставляет неудобства и дискомфорт спящим, ведь на поверхности образуются впадины, тем самым утрачиваются ортопедические свойства.
  2. Ламелевые или реечные основания, как основание под ортопедические матрасы, используются часто. Представляют собой деревянную или металлическую раму, к бортам которой прикреплены эластичные элементы посредством специальных держателей. Подобное основание не считается цельным и способствует естественной циркуляции воздушных масс. Зачастую идут в комплекте с новой кроватью, однако возможна покупка и конструкции в отдельности. Со временем, на поверхности матраса появляются волны, что влияет на ортопедические свойства спального места, что и является основным недостатком конструкции. Рекомендуется раз в несколько месяцев переворачивать матрас для того, чтобы отсрочить неминуемое. Спустя годы, ламели могут расшататься, поэтому понадобятся некоторые ремонтные работы, которые под силу осуществить и самостоятельно.
  3. Опора в пластиковых основаниях достигается путем применения многочисленных пластмассовых пружин, которые характеризуются как прекрасное ортопедическое основание. Присутствуют как зоны индивидуальной упругости, так и возможность регулировки жесткости. Конструкции признаны долговечными и практичными. При наличии финансовых возможностей возможна установка пульта дистанционного управления, при помощи которого можно регулировать подъем отдельных элементов конструкции. В качестве вспомогательных аксессуаров, производитель предоставляет прикроватные столики, лампы и другие полезные мелочи. К недостаткам относят отсутствие естественной вентиляции и высокую стоимость продукта.
  4. Ортопедическое основание представляет собой контур, изготовленный из металлической трубы квадрантной или прямоугольной формы. Держатели используются полипропиленовые, рейки – латофлексы. Подобное основание прекрасно поддерживает позвоночник в правильном положении, даря удобство и комфорт спящему. В комплекте с качественным матрасом, подобная подставка под матрас будет полностью копировать изгибы человеческого тела, что положительно скажется на общем самочувствии человека.

Щитовое основание кровати. Что такое основание для кровати и каково его предназначение

Основание – это та часть, на которую укладывается матрас. Если оно выбрано правильно, сон и отдых на таком ложе будет приятным и полноценным. Причем даже если куплен очень качественный ортопедический матрас, но основание выбрано неподходящее, это может существенно снизить прочность и срок службы всей конструкции.

И тут у многих возникнет вопрос: какое основание для кровати лучше – деревянное или металлическое? Оно может быть изготовлено из натурального дерева, ДСП (древесно-стружечной плиты) либо металлических составляющих. Производители принимают заказы на изготовление мебели по индивидуальным размерам, но существуют и стандарты. Для двуспальной модели: длина – 2–2,2 метра, ширина – 1,4–2 метра; для односпальной – длина от 1,9 до 2 метров, ширина от 0,7 до 0,9 м; для детской – 0,7 х 1,8 метра.

Чтобы определиться, что покупать, сначала нужно разобраться, какие бывают основы:

  • в виде сплошного листа, который клеится из фанерных кусков либо натуральных досок;
  • в виде решетки из реек (ламелей), ширина которых может быть разной.

Какое основание для кровати лучше. Рекомендации по выбору основания 03

Производство последних представляет собой более трудоемкий процесс, поэтому обходится дороже. Рейки из дерева крепятся по периметру каркаса либо еще и в середине. Они достаточно гибкие, слегка пружинят под весом тела и способствуют повышению ортопедических характеристик ложа.

Итак, какое ортопедическое основание для кровати лучше? Тут надо принимать во внимание следующие характеристики:

  • Решетка может быть либо металлической, либо из дерева. Сам каркас часто изготавливают из МДФ, плюс добавляют в нужных местах усиления. На оформление изголовья идет кожа (натуральная или искусственная). Для рамы используются довольно толстые надежные металлические трубы (до 15 мм), которые могут быть как круглыми, так и прямоугольными в сечении.
  • Стандартная ширина для ламелей – 5–12 мм и 3–4 мм (то есть широкие и узкие соответственно). Они размещаются примерно через каждые 5–7 см, а изготавливаются из склеенных деревянных пластин.
  • В местах крепления реек в раме размещают специальные пластиковые, металлические либо каучуковые латодержатели. Они надежно удерживают ламели, у которых при этом остается достаточный запас для амортизации. Таким образом, ортопедический эффект достигается именно за счет небольшого прогиба реек.
  • Бывают конструкции с дополнительными накладками из пластмассы. Они делают ложе более жестким, но и цена при этом возрастает.

Что лучше ламели или фанера для кровати. Тип оснований кровати

Решетки или ортопедические основания для кровати имеют разные виды. Различаются типы основания кровати по таким характеристикам, как:

  • Вид каркаса.

Производители предлагают металлическое основание, которое может прослужить десятилетия, пластиковые и деревянные решетки.

  • Наличие ножек.

Решетка бывает самостоятельной конструкцией на ножках либо изготавливается как разрозненные ламели, устанавливающийся в конструкцию ложе. Какие различают основания кровати:

  • Разборный. Подобную конструкцию комфортно перевозить. Она основана из таких деталей, как каркас с ламелями (рейки), латодержателями и ножками. Конструкция легко собирается по инструкции. Ортопедическое свойство основания к тому же сохраняется.
  • Цельное основание. Готовый к применению вид. Изготавливаются сплошными либо как ортопедической решетки из дерева либо металла.
  • Подъемный. У данных видов моделей есть подъемный механизм (газовый, ручной, пружинный), поднимающий основание и обеспечивающий быстрый доступ к ящикам под областью матраса. Конструкция будет комфортной для маленькой спальной комнаты, дает возможность сэкономить место.
  • Бескаркасный (вкладыш). Это лента из скрепленных друг с другом ламелей. Мобильная конструкция без ножек и латодержателей. Установить подобное основание довольно легко – просто вкладываем гибкую конструкцию в царги ложе.
  • Трансформируемый. Это подъемное ортопедическое основание кровати премиум-категории. Из-за специального механизма основание-трансформер вы можете подстроить, учитывая положение тела. Подъем конструкции выполняется ручной регулировкой либо пультом. Таким образом, для чтения либо просмотров телепередач изголовье ложе вы можете приподнимать. Поднимается и нижняя область основания для комфортного положения ног.
  • С регулируемой жесткостью. Для удобного применения основания есть конструкция с опцией регулировки жесткости. Если перед вами поставлен вопрос, какую основу кровати подобрать, то советуем обращать внимание именно на данный вид. Применяя особые виды насадок на ламелях, вы можете изменять жесткость основания, принимая во внимание конкретные требования и состояние здоровья. Например, добавить конструкции жесткости в поясничных отделах. В некоторых моделях вы можете отрегулировать любую ламель.
  • Ортопедическое основание. Большинство покупателей интересуются вопросом, для чего требуется основание для кровати, если вместе с мебелью приобретаете дорогостоящий ортопедический матрас. Обоснованы ли дополнительные расходы на покупке ортопедического основания? Что представляет собой ортопедическое основание для кровати и чем оно лучше иных типов кроватных оснований? Ортопедическое основание является специальной конструкцией из рамы и ламелей, благодаря которым можно усиливать ортопедические свойства помещенного на это основание матраса. Реечное ортопедическое основание из-за своих амортизирующих характеристик дает возможность создавать отличную платформу для ортопедического матраса. Это отличная основа для кровати, так как гарантирует спящему благотворное влияние на позвоночник, мышцы спины и шеи. Отвечает за полноценный отдых и восстановление тела.