90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Маска для волос в домашних условиях для жирных волос. Меры предосторожности перед использованием

05.02.2020 в 06:24

Маска для волос в домашних условиях для жирных волос. Меры предосторожности перед использованием

Маска для волос в домашних условиях для жирных волос. Меры предосторожности перед использованиемПеред выбором ингредиентов для приготовления масок необходимо убедиться в свежести продуктов.

Не рекомендуется использовать продукты с высокой жирностью, а также масла, употребляемые в пищу (оливковое, кукурузное, подсолнечное), для смягчения жгучих компонентов можно применять только эфирные и парфюмерные масла, обезжиренные молочные, и кисломолочные продукты.

Приготовленные в домашних условиях средства и бальзамы для жирных волос могут немного печь при нанесении – это естественно, но если ощущения довольно болезненны, рекомендуется немедленно смыть состав и больше его не применять.

Для смывания смесей и мытья головы в целом необходимо пользоваться шампунем, предназначенным именно для Вашего типа волос, голову нужно мыть не чаше одного раза в три дня, в противном случае работа сальных желез активизируется, тем самым провоцируется излишнее выделения кожного сала, что приведет к еще большей жирности кудрей.

При использовании кондиционеров облегчающих расчесывание следует наносить средство только на кончики локонов, избегая соприкосновений с кожей. По возможности вообще не следует пользоваться какими-либо покупными средствами помимо шампуня, ведь кожное сало является натуральным кондиционером, и вспомогательные ресурсы не требуются.

Не рекомендуется частое использование фенов и плоек. Мыть голову необходимо прохладной или чуть теплой водой. Горячий воздух и горячая вода негативно влияют на жирную структуру, активизируя выработку сальных желез.

Источник: https://kosmetika.ru-best.com/novosti/maska-dlya-volos-v-domashnih-usloviyah-dlya-zhirnyh-volos-top-10-masok-dlya-zhirnyh-volos-v

Маска для жирных волос с алоэ. Рецепты масок для волос с алоэ

Узнав про все полезные свойства и вещества, которыми обладает сок алоэ, предлагаем вашему вниманию несколько рецептов по приготовлению масок.

    Лечебная маска для волос с алоэ и медом . Приготовив данный состав, вы не только оздоровите кожу головы, но и положительно повлияете на сами волосы. Данный рецепт — отличное средство, помогающее избавиться от перхоти (от сухой и жирной перхоти рекомендуем эти маски).

    Возьмем:
    • свежевыжатый сок алоэ — 40 мл;
    • свежий сок лимона — 20 мл;
    • мед жидкий — 1/2 ст.л;
    • касторовое масло — 5 мл;
    • отвар ромашки или крапивы, или шалфея.

    В отдельной емкости соединяем все вышеописанные составляющие. Слегка подогреваем на водяной бане и, используя кисть, наносим маску для волос с соком алоэ и медом на кожу головы и непосредственно на локоны. Затем одеваем одноразовые перчатки и массажными движениями втираем нанесенный состав.

    Волосы забираем в пучок на макушке и прячем под шапочку из полиэтилена. Укутываем их теплым шарфом или шалью, держим таким образом 45 минут. Затем промываем под теплой водой. После ополаскиваем предварительно подготовленным отваром из любой травы, в таком случае, эффект будет намного лучше.

    Маска для сухих и поврежденных волос из сока алоэ .

    Подготовим:
    • желток от куриного яйца — 1 шт;
    • эфир миндаля — 4 капли;
    • сок алоэ — 1 ст.л.

    Все подготовленные компоненты соединяем и перемешиваем. Массажными движениями наносим на волосы, слегка втирая в кожу головы. Забираем в небольшой пучок и укутываем, тем самым создавая тепловой эффект. Держим в течение 1 часа, а после промываем под слегка тёплой водой.

    Маска для волос от выпадения в домашних условиях с алоэ .

    Возьмем:
    • свежий сок алоэ — 20 мл;
    • трава ромашки аптечной — 20 г;
    • хлеб ржаной — 2 больших куска;
    • масло жожоба — 20 мл;
    • репейное масло — 20 мл;
    • луковый сок — 20 мл;
    • желток от куриного яйца — 1 шт;
    • стакан кипятка;
    • эфир шалфея — 5 капель.

    Подготовленную аптечную ромашку высыпать в небольшую емкость, смешать ее с хлебом и залить 1 стаканом воды. Накрываем и настаиваем в течение полу часа. В другой емкости перемешиваем остальные составляющие маски для волос с алоэ от выпадения с репейным маслом, должна получиться однородная смесь без комков. Соединяем ее с хлебом и отваром, измельчая блендером.

    Готовое средство втирающими движениями наносим на кожу головы и непосредственно на локоны. Выдерживаем в течение 60 минут и смываем прохладной водой. Данный состав требуется применять 2 раза в 7 дней, на протяжении 2 месяцев.

    Маска для роста волос с алоэ . Чтобы ускорить рост локонов, нужно использовать следующий рецепт.

    Возьмем:
    • сок алоэ — 1 столовая ложка;
    • эфирное масло лопуха — 20 мл;
    • сок лука, полученный из 1 головки;
    • настой лопуха — 40 мл.

    Подготовленные ингредиенты соединяем и перемешиваем, наносим на кожу головы и сами локоны. Забираем их в небольшой пучок на макушке и держим в течение 50 минут. Затем промываем с добавлением любого детского шампуня, а для лучшего эффекта можно ополоснуть локоны водой с добавлением фруктового уксуса. Маска с алоэ для роста волос полностью готова. Пользуйтесь и пускай ваши локоны будут густыми и красивыми.

    Маска для жирных волос из алоэ . Проводить данную процедуру нужно два раза в неделю в течение двух месяцев.

    Подготовим:
    • сок алое — 40 мл;
    • коньяк — 20 мл;
    • желток — 2 шт;
    • эфирное масло миндаля — 3 капли.

    В отдельной чашке соединяем подготовленные компоненты. Одеваем на руки перчатки и наносим маску для волос с алоем, массажными движениями средство втираем в корни, а потом и на сами локоны, уделяя особое внимание кончикам. Волосы собираем в небольшой пучок, укутываем голову и выдерживаем 45 минут. Затем смываем, используя простой детский шампунь.

Источник: https://girls.ru-land.com/stati/maska-dlya-zhirnyh-volos-osobennosti-primeneniya-masok-dlya-zhirnyh-volos

Маски для жирных корней волос. Маски для жирных волос: домашние рецепты

Глиняная маска

Глина – одно из самых подходящих средств для такого типа. Она не только снимает сальность, но и вытягивает загрязнения из кожи и с шевелюры. Чтобы приготовить домашний рецепт, разведите две столовые ложки глины минеральной водой до консистенции сметаны. Лучше выбрать зеленую, голубую или черную глину. Массу распределяют по проборам на кожу головы и корни. Держат в течение получаса, после этого смывают теплой водой. При глиняных рецептах рекомендуется защищать волосы маслом.

Горчичная маска

Маски для жирных корней волос. Маски для жирных волос: домашние рецептыПодойдет для очень жирных волос. Помимо лечения локонов, горчица способствует ускорению их роста. Ее можно использовать вместе с сахаром или с глиной.

Рецепт с сахаром: развести две ст. л. горчицы вместе с одной ст. л. сахара, разбавить теплой (но не горячей) водой, все перемешать, нанести на корни, сверху укрыть полиэтиленом и теплым платком. Держат 15-30 минут в зависимости от того, сколько вы сможете потерпеть. Горчица очень «печет», и чем больше сахара, тем больше «печет». Если будет сильно жечь, значит, нужно уменьшить количество сахара. Смывать такую маску тоже нужно теплой водой: имейте в виду, что в процессе смыва голову будет «печь» еще больше. Будьте готовы потерпеть.

Рецепт с глиной: разведите 2 ст. л. горчицы 4 ложками теплой воды, добавьте к ним 3 ст. л. глины и по чайной ложке сока лимона или растопленного меда. Средство наносят на полчаса, затем моют голову шампунем для жирных волос.

Творожная маска

Творог хорошо снимет сальный блеск и улучшит состояние локонов. В 3-4 ложки обезжиренного творога добавьте пару ложек лимонного сока, тщательно все перемешайте до консистенции сметаны и нанесите на влажные волосы, распределите по длине, укутайте голову и держите в течение 15 минут.

Кефирная маска

Кефир активно применяется для любого типа. Вы можете найти множество рецептов для жирных волос. Рассмотрим несколько.

  1. Уже сам по себе чистый кефир полезен для жирной шевелюры. Кефир без примесей можно нанести на всю длину, с примесями – лучше только на корни. В качестве примесей к кефиру можно добавить яичный белок, столовую ложку коньяка или лимонного сока. Держат полчаса, час или оставляют на всю ночь, затем смывают теплой водой с шампунем. После нее локоны становятся блестящими и живыми, исчезает излишняя жирность.
  2. Кефир с медом и горчицей. Разведите 1 ст. л. в 150 мл. кефира, прибавьте к ним один желток, по чайной ложке миндального масла и меда. Все хорошо перемешайте, затем нанесите смесь на локоны, наденьте шапочку и держите в течение получаса. Спустя указанное время помойте голову теплой водой с использованием шампуня.
  3. Кефир с эфирными маслами. Добавьте в половину стакана кефира 4 капельки масла ромашки и бергамота, пару капель апельсинового масла. Держат под утеплением в течение 30-40 минут.

Яичная маска

Маска для жирных волос с яйцом также имеет разновидности. Ее лучше всего использовать для корней и наносить на чистую шевелюру.

    Маски для жирных корней волос. Маски для жирных волос: домашние рецептыВзбить пару яиц венчиком до появления белой пены, затем прибавить по чайной ложке спирта и воды. После приготовления маску сразу же наносят на корни, держат полчаса и смывают теплой водой.
  1. Яйцо с луком и медом. Растопите на водяной бане пару столовых ложек меда, добавьте в него желток и разотрите до однородной консистенции, после этого смешайте с чайной ложкой измельченного зеленого лука. Массу следует втереть в корни, затем распределить остатки по длине, утеплить голову и держать в течение часа. Спустя указанное время голову моют с шампунем.
  2. Яйцо с репейным маслом и лимонным соком. Два желтка следует растереть с отжатым соком половинки лимона, затем добавить к нему три капельки масла. Все тщательно смешайте, а после этого распределите по чистым и сухим локонам, втирая в корни. Маску держат в течение получаса под полотенцем и полиэтиленом, затем смывают кипяченой водой комнатной температуры.

Маска с морской солью

Морская соль замечательно вытягивает кожное сало и загрязнения с кожи, помогает нормализовать работу сальных желез. Такая маска действует как скраб, отшелушивает и убирает перхоть . Распределите морскую соль по проборам, затем массажными движениями втирайте в кожу в течение 5-7 минут. После этого голову моют теплой водой.

Источник: https://iamledi.info/novosti/maski-v-domashnih-usloviyah-dlya-zhirnyh-volos-osobennosti-primeneniya-masok-dlya-zhirnyh

Как избавиться от жирности волос в домашних условиях. Восемь советов трихолога: как избавиться от жирных волос навсегда

Всем привет! Спасибо, что выбрали эту статью! Здесь вы найдете полезные советы и

Излишняя жирность шевелюры доставляет своим обладательницам немало хлопот. Ежедневное мытье, выбор новых ухаживающих средств, попытки избавиться от перхоти и кожного зуда и множество других проблем.

Как избавиться от жирности волос в домашних условиях. Восемь советов трихолога: как избавиться от жирных волос навсегда

Уход за жирными волосами в домашних условиях

К сожалению, большая часть попыток сохранить чистоту и свежесть волос, хотя бы на сутки, остаются тщетными. Все начинается сначала. Врачи-трихологи, занимающиеся лечением волос и кожи головы, дали несколько советов девушкам, которым не чужды вышеупомянутые проблемы.

Не мойте голову ежедневно

Как бы сильно не было желание вымыть голову, отказаться от ежедневного мытья все-таки придется. Частое мытье провоцирует усиленную работу сальных желез. Они производят больше секрета и пачкают локоны еще быстрее.

Дождитесь отпуска или продолжительных выходных и попробуйте поэкспериментировать. Мойте голову через день, и уже через неделю они приспособятся к новому распорядку водных процедур. Потовые и сальные железы перестанут работать в авральном режиме.

Выбирайте правильный шампунь

Существуют специальные шампуни со скрабирующими элементами, способствующие мягкому очищению волос и кожи головы от пыли, грязи, укладочных средств и т.д. Плюс ко всему, шампуни со скрабом мягко отшелушивают ороговевший эпидермис, который закупоривает поры и фолликулы.

Однако не стоит забывать, что применение подобных средств уместно не чаще двух раз месяц. В противном случае кожа головы истончится и появится перхоть.

Не трогайте волосы

Несмотря на внешнюю чистоту, на наших руках находятся пот, микроскопическая пыль и колонии вредоносных микроорганизмов. Эти «бяки»,при поглаживании или накручивании локонов на палец, попадают на волосы и пачкают их. Избавьтесь от этой привычки и прическа будет сохранять свежесть и чистоту гораздо дольше.

Купите правильную расческу

Казалось бы, выбор расчески не доставит особых хлопот, но это не совсем так. Для жирных волос подходят пластиковые щетки с далеко посаженными зубцами или деревянные гребни. От расчесок с натуральной щетиной придется отказаться.

Не злоупотребляйте увлажняющими и питательными средствами

Бальзамы и ополаскиватели нужны даже жирным волосам, но покупать их нужно только с пометкой «для жирных волос» и время от времени их чередовать.

Питайтесь правильно

Красота волос и кожи напрямую зависит от вашего ежедневного рациона. В обязательное меню должны входить продукты, богатые пищевой клетчаткой, витамины и минералами. От сладостей, сдобы, рафинированных продуктов желательно отказаться. Или, по крайней мере, минимизировать их количество.

Используйте травы

Аптечные сборы с мятой, мелиссой, корой дуба, розмарином и крапивой можно использовать в качестве домашнего ополаскивателя. В домашних условиях можно использовать зеленый чай средней крепости или лимонный сок.

Эти несложные хитрости помогут обрести вашим волосам роскошный блеск и объем, плюс бонус – чистота и свежесть на более продолжительны срок.

Не используйте фен слишком часто

При нагревании горячим воздухом, сальный секрет нагревается и расческой разносится по всей длине волос, делая их несвежими сразу после мытья. Пользуйтесь феном только по необходимости, если вам нужно сделать укладку или вы очень торопитесь. В остальных случаях дайте локонам высохнуть самостоятельно.

Если вышеуказанные советы вам не помогли, обратитесь к врачу-трихологу, возможно, излишняя жирность волос обусловлена неполадками со здоровьем, протекающими в скрытой форме.

Будьте здоровы, красивы и не забывайте заходить на этот сайт!

Медовая маска для жирных волос. Горчичная

Горчичные маски для жирных волос используются довольно часто.

Порошок горчицы обладает подсушивающим эффектом и способствует нормализации работы сальных желез. Однако использовать этот компонент следует с особой осторожностью. При неправильном применении горчичные маски способны вызвать термический ожог или раздражение.

Маска из горчицы для жирных волос с добавлением масла увлажнит сухие кончики. Смешиваются 5 ст. л. горчичного порошка, 3-5 капель касторового или миндального масла и 1 ст. л. сахара. Смесь равномерно наносится на пряди и втирается в корни массирующими движениями. Через 40 мин. лечебный состав рекомендуется смыть водой с шампунем.

Улучшить состояние жирных волос и обеспечить им должный уход поможет масляно-горчичная маска с крапивой:

  1. Потребуется развести 20 гр. порошка горчицы в 50 мл. крапивного настоя.
  2. Затем в смесь добавляется 5 мл. миндального масла.
  3. Горчичный состав наносится на кожу головы и оставляется на 10-15 мин.
  4. Для смывки средства используется шампунь.

Горчично-медовая маска применяется при выпадении волос при жирной коже головы. Залить 4 ч. л. порошка 200 мл. теплой воды. Добавить в получившуюся массу остальные компоненты — по 3 ч. л. кефира (натурального йогурта), меда и по 2 ч. л. лимонного сока, овсяной крупы. Размешанные ингредиенты наносятся на прикорневую область головы и кончики локонов. Через 25 мин. состав смывается водой и шампунем.

Держать на голове и волосах горчичные маски дольше часа не рекомендуется.

При регулярном применении косметического средства, например, однократно в неделю, жирные локоны станут выглядеть значительно лучше. Стоит заметить, что терпимое жжение во время процедуры — это нормальное явление.