90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Почему на жестком спать полезно. Полезно ли спать на твердом?

21.04.2020 в 06:14

Почему на жестком спать полезно. Полезно ли спать на твердом?

Вы наверняка уже не раз слышали (или еще услышите) рассказы о том, как человеку неудобно было на матрасе, он перелег на доски или пол и сразу избавился от всех проблем. Или о том, как врач-ортопед долго советовал спать на твердом и бранил мягкие перины. В то же время нередки случаи, когда после вынужденного сна на полу люди пробуждались с жуткими болями в пояснице или онемевшими руками и ругали жесткость.
Кто же здесь прав? Полезно ли спать на досках? К кому прислушиваться? Правдивы все описанные истории, но прислушиваться нельзя ни к одной из них. Прислушиваться нужно к себе, выбирать уровень жесткости в соответствии со своим возрастом, весом, проблемами с позвоночником и здоровьем в целом, образом жизни, привычным положением во сне и т.д. Все люди разные, одним жесткие поверхности полезны, другим — вредны.В идеале во время сна позвоночник человека должен принимать естественное положение, получать надежную опору и полноценно расслабляться. Именно это и называют ортопедическим эффектом. На слишком твердой поверхности таз приподнимается, а поясница провисает, находится в подвешенном состоянии и напрягается. Ничего полезного в этом нет.Многие поклонники сна на досках хвалят его за то, что позвоночник вытягивается и выпрямляется. Между тем, от природы позвоночник человека не прямой, а S-образный, имеет изгиб в районе поясницы, которому тоже нужна поддержка. А вот плечи на жесткой поверхности действительно расслабляются и опускаются, расправляются (в положении на спине). Потому правильнее говорить о пользе сна на твердом для осанки, а не для позвоночника в целом. Но стоит ли осанка болей в пояснице, если вы спите на полу? Чем это обернется, если у вас уже есть проблемы в поясничном отделе либо с кровообращением? Ничем хорошим. Лучше не впадать в крайности, не спать на полу или досках, а купить качественный жесткий или средне-жесткий матрас.Итак, сон на твердом полезен при определенных условиях и определенной группе людей, но далеко не каждому. И важно, чтобы поверхность была не экстремально жесткой, а лишь обеспечивала усиленную поддержку, как это делают жесткие ортопедические матрасы.

Спать на полу при сколиозе. Выбор позы

Идеальной позиции для сна, которую можно порекомендовать всем пациентам, не существует. Дело в том, что каждый случай сколиоза уникален. Искривление позвоночника происходит сразу в трех плоскостях: фронтальной, горизонтальной и сагиттальной. Поэтому однозначного ответа на вопрос, как спать при сколиозе, медики не дают.

Выбор позы для сна носит индивидуальный характер для каждого человека.

Тем не менее общие рекомендации существуют. Специалисты сходятся во мнении, что при сколиозе лучше всего спать на боку. В таком положении не нарушается правильное кровообращение спинного отдела, артерии не передавливаются и кровь свободно поступает в мозг. Мышцы человека, лежащего на боку, находятся в расслабленном состоянии, а нервные окончания не защемляются.

При левостороннем сколиозе лучше всего ложиться на правый бок, чтобы снять нагрузку с позвоночника. Правая нога при этом вытянута, а левая сгибается в колене и упирается в матрас. Согнутая в локте левая рука свободно располагается перед корпусом под небольшим углом к телу. Положение тела при правостороннем сколиозе зеркально меняется: человек ложится на левый бок, вытягивая нижнюю ногу и сгибая верхнюю.

Сон на спине при искривлении позвоночника не возбраняется. Но в этом случае туловище должно располагаться строго параллельно плоскости кровати. Поэтому подушка не должна быть слишком высокой, а матрас — чрезмерно мягким.

На животе при сколиозе лежать не рекомендуется. Такая поза для сна препятствует увлажнению межпозвоночных дисков, так как жидкость выливается в брюшную полость. Внутренние органы в данном положении сдавливаются, что препятствует их полноценному кровоснабжению, а мышцы не могут расслабиться.

Многие пациенты интересуются, полезно ли спать на полу при сколиозе. Большинство специалистов эту идею не одобряет. Достаточная жесткость обеспечивается за счет правильно подобранного матраса. А подхватить простуду, ночуя на полу, вполне реально. Она, в свою очередь, может служить причиной развития воспалительных процессов в спине.

Можно ли при сколиозе спать на доске? Здесь надо быть еще более осторожными. Если человек лежит на твердой поверхности, позвоночник выгибается дугой вверх. Кроме того, пережимаются внутренние органы и затрудняется кровообращение. Без специального назначения лечащего врача такие методы противопоказаны.

Спать на жестком вредно или полезно. Полезно ли спать на полу?

Некоторые считают, что спать на жесткой поверхности, например, класть вместо матраса доску или обустраивать спальное место на полу, очень полезно для позвоночника и помогает при болях в спине. Но врачи с этим готовы поспорить. Абсолютно ровная и слишком твердая поверхность так же неудобна для позвоночника, как и чересчур мягкая перина. Спать на жесткой поверхности вредно еще и потому, что в таком положении мышцы тела не могут расслабиться.

Как лучше спать на полу?

«Место для сна должно быть удобным и комфортным. Комфортнее будет сон на матрасе, поскольку слишком жесткая поверхность является непривычной для человека. Если же кто-то получает расслабление от сна на полу, то следует запастись плотным матрасом или ковриком, чтобы позвоночник находился в правильном положении, а сам человек не чувствовал никакого дискомфорта», — рассказала АиФ.ru врач-сомнолог Научного центра неврологии Ирина Завалко .

Да, сон на твердой поверхности формирует хорошую осанку и позволяет предотвратить многие заболевания позвоночника, но при этом важно, чтобы эта поверхность не была слишком твердой. Если спать в буквальном смысле на доске, то поясница будет постоянно находиться в напряжении. Поэтому для получения полноценного отдыха и комфорта в таком случае необходимо стелить на пол плотный матрас либо специальный коврик, а также использовать специальную плоскую подушку или валик, поддерживающие голову в нужном положении.

Спальное место лучше размещать подальше от окон и отопительных приборов, а само помещение — хорошо проветривать. «Если человек не страдает снижением иммунитета и не заболевает от сквозняков, то спать можно и на полу. Для хорошего и полноценного сна полезны прохладный воздух и нормальная влажность. Температура воздуха в спальне рекомендуется достаточно низкая, 18-22 градуса Цельсия. Безусловно, при этом необходимо комфортное и теплое одеяло, также важно проветривать помещение, особенно когда включено центральное отопление. Если вы оборудуете место для сна на полу, то нужно продумать детали: комфортность, температурный режим, чтобы не мешали домашние животные, если они есть, и чтобы не было шумно. Остальные вариации возможны любые, главное, чтобы человеку было комфортно и удобно», — говорит Завалко.

Если есть желание спать на твердой поверхности, то можно также поместить доску на обычную кровать, а сверху постелить тонкий матрас. Полезным будет сон и на достаточно жестком ортопедическом матрасе.

Кому нельзя спать на жестких поверхностях?

Врачи не рекомендуют спать на слишком жестких поверхностях людям с серьезными заболеваниями спины. При остеохондрозе, сколиозе, радикулите, межпозвоночной грыже, артрите и в послеоперационный период нужно подбирать определенную жесткость матраса, поскольку слишком твердая поверхность может оказывать дополнительное давление на мягкие ткани, перекрывать кровоток, провоцировать онемение и затекание конечностей, а также осложнения и обострения хронических заболеваний.

Можно ли спать на полу приметы. Как нельзя ложиться спать и почему: основные приметы

Почему на жестком спать полезно. Полезно ли спать на твердом?

К чему спать головой в сторону окна, ногами в сторону окна, напротив зеркала, ногами в сторону двери или окна. Что сулит падение ночью с кровати.

Самочувствие, состояние здоровья и благополучие во многом зависит от того, как человек спит, как расположена кровать. Большую роль играет обстановка в спальне, цвет стен, плотность штор. Если придерживаться народных примет, сон будет полноценным и здоровым, а это отражается на жизни в целом, сообщает портал  Сенсационные Новости  со ссылкой на from-ua.com .

1. Располагаться к окну ногами – к болезням, преждевременной кончине из-за несчастного случая. В древности умершего члена семьи из дома выносили не через двери, а через специально прорубленное отверстие в стене, либо через окно, дабы назад он вернуться не мог.

2. Головой в сторону окна спать – плохая примета, сулящая внезапную смерть без причины. Проем издавна считался своеобразным порталом, через который душа человека может отправиться в путешествие в загробный мир. Но однажды она может не вернуться обратно.

3. Изголовье кровати находится у стены – добрый знак, сулящий благополучие и крепкое здоровье.

4. Головой спать в сторону входной двери – к безумию, проблемам с памятью, склерозу, согласно приметам. Поверье пошло с тех времен, когда в любой момент в жилище могли ворваться враги. Отдыхающий человек просто не может вовремя заметить недоброжелателей, отреагировать на нападение в таком положении.

5. Ногами в сторону дверей – к попаданию в ад, проискам нечисти, внезапной смерти, невозможности проснуться. Согласно приметам, именно через дверной проем в помещение проникает нечистая сила, через него же душа отправляется в иной мир. Кроме того, в современном мире умерших людей выносят вперед ногами через дверной проем.

6. Класть руки под голову – к ухудшению памяти, мозговой деятельности, появлению маразма.

7. Ложиться после полуночи – к проискам нечистой силы, бедам.

8. Отдыхать напротив зеркала – плохая примета. Считается, что в таком положении спящий будет видеть лишь кошмары, испытывать страх и тревогу. Результат – разбитость, плохое самочувствие утром.

9. Если кошмар все же приснился, рассказывать об этом никому нельзя до того, как наступит полдень, иначе он осуществится.

10. Во время отдыха упасть с кровати – хорошая примета, сулящая богатство и удачу.

Кому нельзя спать на жестком матрасе. Как матрасы отличаются по степени жесткости?

Сегодня приобрести качественный ортопедический матрас не составит большого труда. Главная проблема – грамотно подобрать необходимый уровень жесткости. Этот параметр очень индивидуален и зависит не только от личных предпочтений, но и от наличия или отсутствия проблем с позвоночником, вашего образа жизни, возраста и состояния здоровья в целом.

Все виды современных матрасов можно разделить на несколько больших категорий по степени жесткости:

  • мягкие , обладающие самыми высокими анатомическими свойствами. Они абсолютно верно повторяют все изгибы тела, оказывают самое малое давление на позвоночник. Спать на подобных матрасах рекомендуется людям от 50 лет, т.к. им важен повышенный комфорт во время сна. Такие модели легко проминаются под тяжестью тела, нежно обволакивая и даря мягкость и комфорт, при этом их нельзя использовать малышам до 3 лет, подросткам, а также людям с весом от 120 кг. Хороший пример такого матраса Орматек Dream Memo 4d Matrix.
  • матрасы средней жесткости имеют самые высокие ортопедические свойства, они плотно и надежно фиксируют позвоночник. Подходят широкому кругу пользователей и не имеют особых противопоказаний, например Орматек Optima Max EVS, Орматек Optima Strong EVS620.
  • жесткий матрас даст самую сильную опору, он совершенно не прогибается под весом спящего. Выдерживая даже самые сильные нагрузки, идеально подходят для людей с большим весом. И если перед вами стоит задача выбрать жесткий матрас, рассмотрите модели Орматек Optima Hard EVS, Орматек Orma Flex.

Источник: https://iamledi.info/novosti/luchshe-spat-na-zhestkom-ili-na-myagkom-preimushchestva

Полезно ли спать на полу при остеохондрозе. Полезно ли спать на полу

Полезно ли спать на полу при остеохондрозе. Полезно ли спать на полу

Сон является неотъемлемой частью жизни. Без него не было бы сил, бодрствования, энергии. Привычная кровать подходит для сновидений не всем. Может быть не комфортно, чрезмерно мягко, твердо… Полезно ли спать на полу? Подробный разбор всех плюсов и минусов — далее в статье.

Что это такое

Сон на полу — кардинальная смена мягкой поверхности на твердую. Но спать на полу отважатся не многие. Спальное место представляет собой застеленную часть комнаты простынёй или покрывалом, но не матрасом.

Особенность заключается в том, чтобы поверхность оставалась жесткой. Благодаря этому можно получить наибольшую пользу.

Немаловажную роль играет выбор правильной подушки. Чтобы шея была расслаблена, а не напряжена на жесткой поверхности, к организации сна стоит подготовиться основательно.

Полезно ли спать на полу при остеохондрозе. Полезно ли спать на полу

Показания

Большинство ошибочно полагают, что кардинальная смена спального места — решение, которое человек принимает сам. Иногда это происходит по медицинским показаниям.

Сон на полу практикуется в таких случаях:

  • искривление позвоночника;
  • травмы спинных отделов;
  • позвоночная грыжа;
  • остеохондроз;
  • деформация позвоночника.

В первые дни он сопровождается дискомфортными ощущениями. Спустя 4-5 суток они исчезнут.

Сосуды будут постепенно освобождаться от регулярного сдавливания. Клетки перестанут страдать от недостатка кислорода.

Правила и как подготовится

Вряд ли кто-то задумывался, как правильно спать на полу. При подготовке следует выполнить несколько обязательных пунктов, чтобы получить от этого занятия положительные эмоции.

  1. Вымыть поверхность. Даже если уборка проходит ежедневно, повторная пойдет только на пользу.
  2. Устранить сквозняки, закрыть форточки, окна.
  3. Застелить толстым покрывалом, но не матрацем. Задача — получить максимум положительного эффекта, а не простуду.
  4. Чтобы непривычное ложе не доставляло дискомфорта — подложить валик под голову.

Помимо валика можно применить самодельную «подушку». Достаточно сложить одеяло в два раза.

Комфорт зависит от позы. Идеальная — на спине, с согнутыми в коленях ногами.

Сон на боку и животе имеет свои нюансы. Если лежать на животе, нагрузка идет на шею. А поза на боку не всегда положительно влияет на сердце и легкие.

Плюсы и минусы

Полезно ли спать на полу при остеохондрозе. Полезно ли спать на полу

Что будет, если спать на полу — задумываются об этом не все. Но иногда стоило бы.

Доказано, что изобретение матрасов, новомодных кроватей и мягких диванов приводят к проблемам. Позвонки постепенно ослабевают.

Укладываясь на мягкую поверхность, позвоночник принимает не правильную, а вынужденную позу. Можно даже чувствовать себя расслабленно и не замечать, какую нагрузку берет на себя спина.

Влияние на позвоночник

Мышцы позвоночника, которые не деформируются из-за кровати, принимают нужное положение. Утром, вместо боли, можно почувствовать прилив сил и расслабление в районе поясницы.

Во время сновидений расправляется позвоночник, шея спина перестанут вызывать ноющую боль. Это важно для тех, кто столкнулся с проблемами остеохондроза и сколиоза.

Отдельное внимание нужно уделить шейным позвонкам. Они нуждаются в поддержке. При правильном расположении тела активизируется функция кровеносных сосудов, которые проходят через шею.

Исчезают боли в шейных отделах, пропадает хруст. В позвоночнике не защемляются нервные окончания. Сохраняется контроль за работой внутренних органов и организмом в целом.

Полезно ли спать на полу при остеохондрозе. Полезно ли спать на полу

Влияние на внутренние органы

Подобный отдых полезен для женщин с гинекологическими заболеваниями. Уменьшается риск выпадения матки, опущения органов малого таза.

Доказано учеными, если позвонки располагаются равномерно и горизонтально, органы начинают работать значительно лучше. Отдых на твердой и ровной поверхности помогает правильному функционированию:

  • печени;
  • почек;
  • ЖКТ;
  • легких;
  • сердца.

Важно помнить, что во время сновидений на полу нормализуется состояние носовых перегородок, снижается процент риска развития астмы.

Улучшается работа функционирования венозной системы. Организм получает нужную порцию кислорода. Органы работают лучше.

Уходит нагрузка с органов таза. Давление тела происходит равномерно.

Полезно ли спать на полу при остеохондрозе. Полезно ли спать на полу

Отрицательные моменты

Можно простудиться. Сквозняки, даже не заметные, быстро «атакуют». Достаточно закрыть окно, чтобы предотвратить появление нежелательной простуды.

Проведя пару исследований, ученые выяснили и пришли к выводу — твердое спальное место способно привести к появлению болей в шейных мышцах.

Беременным женщинам стоит отказаться от подобного отдыха. Лучше сделать выбор в пользу ортопедических матрасов.

В период вынашивания ребенка не рекомендуется ложиться на спину. Плод оказывает сильное давление на позвоночник.