90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Причины ожирения и лишнего веса. Всё, или почти всё об ожирении

30.01.2022 в 16:24

Причины ожирения и лишнего веса. Всё, или почти всё об ожирении

Мнение, что хорошего человека должно быть много, давно не актуально. В нынешнем обществе, каким бы цивилизованным оно ни было, к толстякам относятся не слишком-то благосклонно. В объявлениях о приеме на работу от соискателей требуют «приятную внешность», что подразумевает как минимум стройную фигуру. Не за горами и времена, когда страховые компании будут поднимать цены на страховку здоровья полных людей – сами, мол, виноваты в том, что подвергают себя риску.

Самой страдающей от лишнего веса страной по праву признают Соединенные Штаты Америки. Ожирение в США сейчас достигает угрожающих масштабов, и уже вышло на 2 место среди причин смерти. 68% страдающих от лишнего веса это очень большие цифры, а настоящее ожирение диагностировано фактически у каждого 4 американца (23%), включая младенцев и стариков. Ожирение в Америке объясняется пристрастием к фаст-фуду – пище, которую едят на бегу, пище, которая состоит из одних жиров и углеводов, в других развитых странах так же очень распространено ожирение, статистика ужасает, всё больше людей заболевают им уже в детском и подростковом возрасте. И, к сожалению, общество относится к ожирению достаточно снисходительно, оно воспринимается скорее как дефект внешности, а не болезнь .

Ольга Григорян, старший научный сотрудник Института питания РАМН : «В нашей стране проблема ожирения стоит не менее остро, чем, допустим, в США. Каждый третий россиянин страдает избыточным весом, каждый второй – ожирением. Эстетическая сторона вопроса в этом – совсем не главное. Ожирение – это опасная болезнь , которой сопутствуют не менее серьезные заболевания, например, сахарный диабет. Если говорить о причинах, которые приводят к накоплению избыточной массы тела у нас, то я выделила бы следующие: малоподвижный образ жизни, отсутствие культуры питания и привычки к здоровому образу жизни . Кроме того, политическая и экономическая нестабильность в России ведет к тому, что люди пытаются «заесть» накопившиеся усталость и стрессы. При этом мы подвластны и общим тенденциям. Ожирение в России, как и во всем мире, значительно «помолодело»: детей и подростков, страдающих этим заболеванием, в последние годы стало намного больше. Количество калорий, необходимое для современного, малоподвижного городского жителя, с каждым годом сокращается. Сегодня энергетическая суточная норма для женщин составляет 1800 килокалорий!, для мужчин – 2000–2200! килокалорий».

Психосоматика лишнего веса на животе. Мини история. Психосоматика лишнего веса. Большой живот.

В поисках ответов на причины ожирения наталкиваешся на разные проблемы. Локализация жировых отложений активно подсказывает в каком направлении искать. Кроме- того, даже стройные женщины имеют проблемные отложения в той или иной части тела. И вот большой живот, проблема, которая никакими способами не могла разрешиться, для женщин очень актуальна. Хотя проблема большого живота не только женская, но и мужская.

Худеешь под воздействием диет, но живот не уходи. Качаешь усиленно пресс, но живот не уходит. Сбросила лишний вес, но живот не уходит … Почему?

Причины ожирения и лишнего веса. Всё, или почти всё об ожиренииОткрытый источник, Яндекс картинка.Многие психологи говорят о том, что в животе человек носит свою маму, даже если отвергает ее, а точнее те эмоции и чувства, которые сложны к переживанию, прячутся или откладываются в живот, и чем их больше тем более огромным становится живот. И я с этой информацией согласна,можно носить в животе и нерешённые конфликты с родителями, с принятием своей женственности и сексуальности. Так бывает, что женщина прячет в своем животе сексуальные желания и пускается во все тяжкие тогда, когда принудительно ( спорт, операции и другие физические вмешательства) избавляется от жира в области живота, особенно ее нижней части. А он играл свою главную сдерживающую роль. Свои женские качества, тоже можно спрятать в живот, до той поры пока…ну поскольку они просто не нужны, есть более главенствующие роли, например мать- наседка и не только для детей, но и мужа, родителей, коллег и т.д. или ломавая лошадка для всей семьи, все успеет и сделает в срок, безотказна и для друзей, и для родственников.

Может быть целый клубок проблем, связанный с Вашим полным животом, и только понимание причины, тоже не решит всех проблем, после сброшенных кг.усилием воли, вам снова захочется их восполнить и вы срываетесь в переедание или бросаете физическую нагрузку видя изчезающий жир. Знание не даёт полного решения, важно действие и полное проживание тех эмоций, которые спровоцировали эту проблему.

,, С самого начала работы над проблемой мне снятся сны о моей беременности, глубокой, с большим животом. Снятся роды, схватки и потуги, иногда новорожденный ребенок. С этими снами приходит одна мысль, о том как я устала. Я устала, понимаете, от этого живота устала"

Можно понять эту усталость, ожидание , бремя, но и развязка в виде рождения нового. Однако, если вы не беременны, то какой же тогда может быть развязка? Важно понять , что вы вынашивает в своем животе?

Что приходится терпеть каждый день, и с чем вы не можете справится?

- усталость

От чего вы устали?

- я устала потокать моим близким, коллегам, друзьям и нет возможности это прекратить.

Какой выход вы видите для себя?

- молчать, потому что все слова воспринимаются в штыки, постоянная критика. От скандалов я тоже устала.

Какое основное желание у вас возникает в моменты усталости?

- затаится, спрятаться, уйти в одиночество, где тихо и хорошо.

Где это в Вашем теле?

- ну, живот. Там тихо, спокойно и есть еда.

Что вы вынашивает к в своем животе?

- себя? Свою усталость? Свою жизнь?

Когда приходит такая усталость и хочется отдыха, вы идете к холодильнику или заказываете домой пиццу, покупаете вкусные плюшки и другие калорийности, чтобы психологически создать себе уютный мир " в животике" , где тихо и спокойно, где вы сыты. Так помнит Ваше тело, когда вас вынашивала мама, и удовлетворялись основные желания, весь акцент смещен восторгов живота. Там же идёт старательное накопление жира для поддержания этого ощущения комфорта и возможности когда- то воспользоваться своими запасами для выращивания и рождения. Вы там прячите, носите и храните свою жизнь, ту от которой вы отказались в угоду каких- то иллюзорных мечтаний или ожиданий.

Есть один из факторов, который влияет на активное накопление жира в области живота, это потеря интереса к собственной жизни . В таких случаях человек совершенно не видит других своих жизненных потребностей, кроме как угождать тем кого он любит ( это ближайшее окружение,сначала родители, муж/ жена, дети). Это может быть очевидным, а может протекать совершенно незаметно. Жизнь идёт своим чередом , а вы устаете, прячетесь и снова совершаете тот же выбор, жить не своими интересами. Конечно, потом и близкие теряют к Вам интерес, вы становитесь Важной состояляющей их механизма осуществления желаний, они Вас ценят и не отпустят ( но пока вы в ресурсе), они могут быть благодарны и это Вас временно утешит. Однако в своем животе вы будете вынашивать свою жизнь, свои идеи и желания, до момента рождения.

Желаю Вам родить здоровую и жизнерадостную себя. Воплощать свои желания, мысли, идеи. Дать жизнь чему- то новому, шаг за шагом преодолевая препятствия. Освободить свой живот от залежей идей и ожиданий.

Психосоматика лишний вес луиза хей. Психосоматическое расстройства: каковы причины и механизмы их возникновения?

Психосоматические заболевания — это группа болезней, которые проявляются телесными страданиями (то есть симптомами заболеваний внутренних органов), но их основная причина всё же кроется в неполадках со стороны нервной системы. К ним относят целый спектр желудочно-кишечных расстройств (функциональная желудочная диспепсия и синдром раздражённого кишечника), фибромиалгию (специфический болевой синдром в проекции суставов), гипервентиляционный синдром (ощущение нехватки кислорода и потребность в частом дыхании) и много чего ещё.

То, как связаны между собой психические страдания и соматические симптомы, поясню на примере самой распространённой жалобы, с которой пациенты приходят к кардиологу — ощущения учащённого сердцебиения. Тахикардия (частый пульс) в норме возникает, когда надо отреагировать на внешний раздражитель, например убежать от опасности. В этой ситуации мышцам нужно больше крови, следовательно, сердце должно увеличить частоту сокращений. Но когда опасность проходит, пульс нормализуется. Пациент с невротическим расстройством внешне спокоен, за ним никто не гонится, ему никого не нужно догонять, но головной мозг даёт сигнал: «Ты в опасности, убегай!» В результате активируется симпатическая нервная система, повышается давление и учащается пульс. Пациент чувствует себя плохо… В этом случае лечить тахикардию как отдельный симптом по меньшей мере нелепо — надо лечить само невротическое заболевание, причём лечить таких пациентов должен не кардиолог, а психиатр или психотерапевт.

Что касается детской психосоматики, расскажу ещё одну историю. Недавно на приём пришла молодая женщина. Она выглядела очень встревоженной и всё время пыталась меня расспросить о здоровье своего мужа, хотя, по моим представлениям, её муж вполне мог сам прийти на приём. В разговоре выяснилось, что муж (много работающий и хорошо зарабатывающий человек) дома постоянно кричит на жену и ребёнка, при этом ещё успешно манипулирует своим повышенным давлением, но лечиться не хочет. В конце нашей встречи женщина спросила, нет ли у меня на примете хорошего невролога, специалиста по детским тикам… Стоит продолжать рассказ? По-моему, не надо быть доктором Хаусом, чтобы понять простую вещь: большинство преходящих неврологических и невротических симптомов у детей — это проблема с родителями.

Психосоматика лишнего веса на животе у мужчин. Проявления и признаки

Симптоматику кинорексии определяют патологически измененное пищевое поведение и дополнительные физиологические показатели. Психосоматика такого отклонения может быть выражена недостаточно ярко, поэтому важно обращать внимание на вспомогательные признаки заболевания.

Причины ожирения и лишнего веса. Всё, или почти всё об ожирении 01Булимики очень похожи на больных анорексией, но обнаружить их гораздо сложней. Если последних легко определить по нездоровой худобе, то вес людей с булимией близок к норме. К тому же они очень стыдятся своей зависимости, поэтому пытаются скрыть ее разными способами. К примеру, на общественных мероприятиях они могут просто не притронуться к еде, чтобы не спровоцировать у себя пищевой срыв.