90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Просыпаешься среди ночи и не можешь уснуть. Мешает спать: 5 причин, почему ты просыпаешься среди ночи

27.03.2020 в 12:42

Просыпаешься среди ночи и не можешь уснуть. Мешает спать: 5 причин, почему ты просыпаешься среди ночи

Три часа ночи. Все спят — и лишь ты внезапно проснулась. В чем дело? Начнем с того что просыпаться среди ночи — норма причем от 4 до 6 раз. Это по сути пережиток давнего прошлого когда люди жившие в пещерах озирались по сторонам чтобы убедиться в отсутствии опасности и ложились спать дальше. Но если ты не можешь быстро заснуть после пробуждения — стоит разобраться что именно тебе помешало.

Просыпаешься среди ночи и не можешь уснуть. Мешает спать: 5 причин, почему ты просыпаешься среди ночи GettyImages

1. Хочется в туалет

Причин для этого может быть много , и чаще всего это просто « перебор» с объемом жидкости перед сном. Попробуй если не пить меньше , то добавить в вечерний рацион немного соли. Тело поддерживает баланс воды и электролитов и , если соли не хватает , может « слить» лишнюю жидкость.

2. Слишком жарко

В этом случае бывает сложно и засыпать , и хорошо спать. Оптимальная температура в спальне ночью — 18−20 градусов , не больше. Также на сон поможет настроиться теплый душ. Когда выходишь из него и попадаешь в прохладную атмосферу , тело получает сигнал , что пора ложиться спать.

3. Соцсети затягивают

Если в твоем отходе ко сну предусмотрено время на вечернюю проверку соцсетей , наверняка именно это и мешает полноценному сну. Свет в глаза от экрана смартфона останавливает производство мелатонина. Если ты никак не можешь обойтись без этого , приглуши яркость экрана и держи гаджет подальше от лица.

4. Алкоголь перед сном

Несмотря на то что алкоголь обладает седативным эффектом , если выпить и быстро лечь спать , ты толком не отдохнешь. При переваривании напитков с градусами теряется фаза быстрого сна , а она очень важна для хорошего отдыха. Так что лучше закончи пить задолго до отбоя.

5. Стресс

Нередкая причина плохого сна , особенно если живешь в большом городе или много работаешь. Специалисты предлагают выбрать одну из техник расслабления или пройти психологический курс по управлению стрессом. Возможно , потребуются лекарства , зато в итоге будешь лучше спать.

    Просыпаешься среди ночи и не можешь уснуть. Мешает спать: 5 причин, почему ты просыпаешься среди ночи

Просыпаешься среди ночи. Что делать, если просыпаешься ночью: 5 советов, которые помогут уснуть

С каждой из нас такое иногда случается. После долгого и утомительного дня ты сладко засыпаешь  – и вдруг что-то идет не так. Внезапно просыпаешься часа в два ночи и никак не можешь заснуть снова.

Если для тебя это норма жизни – шагом марш к врачу. Очень может быть, что у тебя самая настоящая бессонница. Да, многие уверены, что бессонница  – это когда ты в принципе не можешь заснуть, но на самом деле у этого расстройства много разных проявлений. Внезапные пробуждения в том числе.

Если все не так запущено и ты лишь время от времени ворочаешься в постели, вот тебе пять полезных советов, которые помогут выспаться.

Отложи мобильник подальше

Главный враг полноценного сна – свет. Особенно синий – тот самый, который исходит от экрана твоего ненаглядного смартфона. Так что ни перед сном, ни вдруг пробудившись, не тащи в постель девайс. Нет, быстренько полистать соцсети тоже не разрешается: 15-минутный мониторинг лайков в инстаграме может стоить тебе драгоценных часов сна.

Не смотри на часы

Что ты делаешь первым делом, когда просыпаешься среди ночи? Проверяешь, что там на циферблате, верно? А вот и зря! Предположим, тебе вставать в шесть утра, а часики бодро сообщают, что сейчас 4:30. И чем тебе помогла эта информация?

Скорее всего, ты тут же принимаешься паниковать: «Если я прямо сейчас не усну снова, то точно не высплюсь». Или чуть спокойнее начинаешь прикидывать, сколько еще часов сна у тебя в запасе,  – и благополучно пробазариваешь драгоценное время.

В любом случае  – организм вкусил порцию стресса, так что уснуть так просто почти наверняка не получится. Чтобы не травмировать свою сонную психику, воздержись от созерцания часиков на тумбочке. Тем более  – не глазей на часы в смартфоне.

Не бойся проснуться

Вот уже минут двадцать никак не можешь уговорить себя уснуть? Ну что ж, возможно, организм решил, что именно сейчас самое время немного пободрствовать. Джеймс Финдли, клинический директор Поведенческой программы лечения сна в Университете Пенсильвании, советует не лежать без дела в ожидании чуда.

Так ты точно не отвлечешься от мысли, что, блин, надо наконец уснуть. Лучше выберись из-под одеяла и найди себе какое-нибудь незатейливое занятие. Лайтовая зарядка, легкое чтение или решение головоломки убаюкают с большей вероятностью, чем томное возлежание на кровати.

Займись дыхательной гимнастикой

Одна из причин внеплановых пробуждений – напряжение в теле. Решить проблему и расслабить каждую мышцу тела поможет, например, дыхательная гимнастика. Вот простое упражнение: ритмично вдыхай через нос, а выдыхай через рот.

Используй то, что тебя расслабляет

Многие специалисты по сну рекомендуют вспоминать образы, которые тебя успокаивают. Фантазировать можешь о чем угодно, главное  – составить подробную, детальную мысленную картину. Пусть это будет сюжет любимой книги или фильма, пляжный пейзаж или ты верхом на пони. Или просто воспоминания о звуках и запахах идеального дня. Предавшись этим умиротворяющим грезам, ты и не заметишь, как крепко уснешь.

Просыпаешься среди ночи причины. Ни в одном глазу: 10 причин, по которым ты просыпаешься среди ночи

Два часа ночи а ты опять проснулась. В чем дело? Во‑первых человек может просыпаться ночью 4−6 раз как и делали наши предки чтобы убедиться в отсутствии опасности. Во‑вторых после этого ты должна нормально засыпать. Если этого не происходит вот возможные причины с которыми нужно справиться.

Просыпаешься среди ночи причины. Ни в одном глазу: 10 причин, по которым ты просыпаешься среди ночи GettyImages

1. Хочется в туалет

Если перед сном выпить много жидкости — ничего удивительного. Но когда тебя так и тянет в туалет без видимых причин , в организме может быть нарушен баланс воды и электролитов. Много воды и мало соли? Придется убрать лишнюю жидкость!

Решение: за полчаса до сна выпей стакан воды со щепоткой соли.

2. В комнате жара

Это может мешать нормальному сну. Температура воздуха , одежда или ее отсутствие , материал простыней и одеяла — всё имеет значение.

Решение: идеальная температура — 18−21 градусов. Можно принять теплую ванну перед сном , чтобы в постели кожа немного остыла и мозг получил команду « Спать!».

3. У тебя депрессия

Даже легкая депрессия может мешать спать. Негативные мысли , обеспокоенность , недостаток энергии не дают нормально заснуть.

Решение: важно обсудить эти симптомы с врачом. Они могут быть и показателем начала менопаузы или каких-то гормональных сбоев.

4. Ты очень любишь соцсети

Если ты прямо в кровати пролистываешь чужие посты , это тоже влияет на сон. Таким образом ты мешаешь организму производить мелатонин.

Решение: уменьши свет в комнате и не включай гаджеты за час до сна. И держи их подальше от лица.

5. Ты становишься старше

Биологические часы начинают сбиваться примерно после 40 лет , и многие из-за этого меньше спят. В 60 можно вставать на два часа раньше , чем в 30.

Решение: подстраивайся под новое расписание сна. Постарайся ложиться пораньше , потому что зачастую мы просто не замечаем сонной усталости , сидим допоздна , а потом всё равно тяжело засыпаешь.

6. Ты пьешь алкоголь перед сном

Он имеет седативный эффект , поэтому заснешь ты быстро , но в фазу глубокого сна можешь не попасть — и проснешься.

Решение: постарайся закончить с алкоголем за пару часов до сна , чтобы организм успел его переварить.

7. Проблемы с дыханием

Если у тебя заложен нос ( аллергия или ОРВИ), ты не очень хорошо спишь ночью. Но есть и другие факторы , которые мешают постоянно: полипы в носу , тонзиллит , слишком большой язык. Небольшое исследование показало , что около 90% людей , просыпающихся ночью , страдают именно от проблем с дыханием.

Решение: постарайся спать на боку , а не на спине.

8. Апноэ

Кратковременные задержки дыхания во сне мешают спать не только мужчинам с лишним весом , но и женщинам с обычным , особенно в период менопаузы. От апноэ страдает около 17% женщин , но более 85% из них так и не ставят этот диагноз.

Решение: обратись к врачу , пройди тестирование сна , затем тебе назначат лечение.

9. Проблемы со щитовидкой

Заболевания щитовидной железы могут привести к гормональному сбою и расстройству сна.

Решение: посети эндокринолога и выясни , в чем дело и как это лечить.

10. Стресс

Стресс может сильно мешать сну , из-за чего возникает бессонница с ночными подъемами.

Решение: со стрессом можно бороться с помощью расслабляющих техник и различных видов психотерапии.

    Просыпаешься среди ночи причины. Ни в одном глазу: 10 причин, по которым ты просыпаешься среди ночи