90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Как лишний вес влияет на здоровье женщины. Пагубное влияние. Какие органы страдают при ожирении

27.03.2020 в 12:42

Как лишний вес влияет на здоровье женщины. Пагубное влияние. Какие органы страдают при ожирении

Сердце и сосуды

Ожирение существенно повышает риск инфарктов и инсультов. И дело не только в том, что, обеспечивая кровью и кислородом большое тело, сердце работает буквально на износ. Жир обладает гормональной активностью. Он выделяет вещества, которые повышают артериальное давление. Это приводит к развитию гипертонии, причем ранней, нередко она наблюдается у полных людей уже к тридцати годам. А гипертония – это основной фактор риска сердечных катастроф.

К тому же гормоны жировой ткани негативно влияют на сосуды: ускоряют их старение, делают менее эластичными и более подверженными отложению холестерина. Следствием этого становится атеросклероз – еще один серьезнейший фактор риска инфарктов и инсультов.

Обмен веществ

Ожирение – важнейший фактор риска развития диабета второго типа. Чем больше в теле жировых клеток и чем они крупнее, тем менее организм чувствителен к инсулину – гормону, необходимому для переработки глюкозы в крови. В результате уровень сахара растет и развивается заболевание.

Для лечения сахарного диабета второго типа существует немало лекарств. Но отмечено, одним из самых эффективных мероприятий является снижение веса примерно на 10% (весите 100 кг – надо похудеть на 10 кг). Благодаря этому чувствительность к инсулину заметно повышается, на начальных стадиях можно даже избежать дальнейшего развития болезни.

Позвоночник и суставы

Быть обладателем избыточного веса – все равно что носить на себе тяжелый мешок. Это серьезно увеличивает нагрузку на межпозвоночные диски и «опорные» суставы – коленные и тазобедренные. Они быстрее изнашиваются, в них происходят разрушительные изменения. По статистике, у женщин, страдающих ожирением, артроз коленных суставов наблюдается в 4 раза чаще, чем у стройных. Больше страдают тучные люди и остеохондрозом.

Органы дыхания

Если индекс массы тела превышает 35 кг/м 2, резко возрастает риск ночного апноэ – задержки дыхания во сне. Когда жир откладывается в районе шеи, сужается дыхательный просвет. Днем организм может это компенсировать, но ночью мышцы расслабляются. В результате дыхательные пути спадаются и воздух перестает поступать в легкие. И значит, им плохо насыщается кровь, его недополучают все органы. К тому же, чтобы человек мог полноценно вдохнуть, мозг вынужден постоянно «подбуживаться». В результате не наступает фаза глубокого сна, а именно во время нее в организме вырабатывается гормон роста. У взрослых людей жир не расходуется, а вот накапливаться не перестает, так что мы еще больше набираем вес. Чтобы разорвать этот порочный круг, нужно заняться собой: сесть на диету, увеличить физическую активность. Снижение веса на 10% в два раза сокращает число остановок дыхания.

Также жировые отложения сдавливают вены, ведущие к легким. Из-за этого может наблюдаться застой в плевре, плохая вентиляция легких. У таких людей чаще развиваются пневмония и другие воспалительные заболевания дыхательных путей.

Половые органы

Так как жир обладает гормональной активностью, его избыток может влиять на менструальный цикл, усугубляет течение поликистоза, а нередко и вовсе приводит к женскому эндокринному бесплодию. Не лучшим образом влияет лишний вес и на репродуктивные возможности мужчин, в первую очередь – на потенцию.

Как лишний вес влияет на потенцию у мужчин. Лишний вес и потенция

Избыточный вес в целом вреден для организма человека: у людей, страдающих ожирением, часто наблюдаются проблемы с сердцем, желудком, опорно-двигательным аппаратом. Влияет ли лишний вес на потенцию? Лишний вес не просто плохо воздействует на либидо – он губителен для здоровья в принципе.
Избыточный вес чаще всего сопровождается неправильным питанием. Организм мужчины получает и запасает жиры, но нуждается в витаминах. Это приводит к атеросклерозу – скоплению холестерина и жиров на внутренних стенках сосудов. Закупориваются в том числе артерии, которые доставляют кровь к половому члену. Как следствие – отсутствие эрекции у толстых мужчин. Ожирение и потенция несовместимы.

Поэтому нужно тщательно следить за питанием и меньше кушать сладкое, соленое, жирное и острое. Чем больше человек потребляет витаминов (а их больше всего в овощах и фруктах), тем выше «мужская сила».

Физическая активность также благотворно сказывается на мужской силе. Необязательно заниматься спортом до потери пульса – нужно всего лишь больше двигаться, например, ходить пешком по лестнице, изредка ездить на велосипеде и, конечно же, помнить, что ожирение и потенция между собой не дружат.

Наши читатели рекомендуют

Наш постоянный читатель избавился от проблем с потенцией действенным методом. Он проверил его на себе - результат 100% - полное избавление от проблем. Это натуральное средство на основе трав. Мы проверили метод и решили посоветовать его Вам. Результат быстрый. ДЕЙСТВЕННЫЙ МЕТОД .

Как лишний вес влияет на зачатие ребенка у женщин. Влияние избыточного веса на фертильность

Было бы нелепо утверждать, что все полные женщины бесплодны. Однако у врачей уже давно не вызывает сомнений тот факт, что ожирение существенно ухудшает способность к зачатию. Статистика свидетельствует, что женщинам с избыточным весом не так-то просто достичь наступления желаемой беременности по сравнению с теми, чей вес находится в пределах нормы.

Хотя, по данным научных исследований, сам по себе лишний вес на фертильность не влияет, в то же время ожирение приводит к серьезным нарушениям в организме, снижающим шансы на зачатие. Например, у полных женщин часто наблюдаются нарушения менструального цикла, связанные с нерегулярными или длительно отсутствующими менструациями. А и с наступлением беременности проблемы полных женщин не заканчиваются: у них более высок риск выкидыша и осложненного течения беременности по сравнению с женщинами, чей вес для зачатия был идеален. При избыточном весе организм продуцирует слишком большое количество эстрогена, что также приводит к проблемам с зачатием. Ожирение – частый спутник синдрома поликистозных яичников (СПКЯ), являющегося одной из основных причин женского бесплодия.

Если проблема бесплодия не обошла вас стороной, то избыточный вес может стать серьезным препятствием на пути ее решения. Например, при использовании хирургических методов лечения бесплодия у полных женщин чаще возникают осложнения в ходе операции и в период восстановления, что может еще более снизить шансы на зачатие.

Кроме того, вспомогательные репродуктивные технологии, включающие в себя процедуру экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), для женщин с ожирением оказываются не столь эффективными, как для тех, кто имеет идеальный вес для зачатия.

Видео чем опасен лишний вес. Как лишний вес влияет на здоровье