90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Разработана вакцина от коронавируса. Вирусолог рассказал, сколько будут длиться испытания новой российской вакцины от коронавируса

15.04.2020 в 07:59

Разработана вакцина от коронавируса. Вирусолог рассказал, сколько будут длиться испытания новой российской вакцины от коронавируса

Изменить размер текста:

Георгий Викулов, глава научно-исследовательского центра по профилактике и лечению вирусных инфекций , в эфире Радио «Комсомольская правда» рассказал об испытания новой отечественной вакцины от коронавируса и клинических исследованиях препаратов российских и зарубежных ученых.

- Более 25 исследовательских центров во всем мире осуществляют сейчас разработку и создание вакцин. Будет несколько вакцин от разных стран. Даже в России будет не одна вакцина, как запланировано. Потому что как не только предприятие «Вектор» участвует в этом процессе, несколько ведущих лабораторий страны и огромное количество людей задействовано, специалистов: вирусологи, эпидемиологи, иммунологи, - сообщил специалист.

Георгий Викулов отметил, что запуск клинических исследований анонсирован на июнь 2020 года, но российские исследователи не спешат так, как это делают в Китае и США .

- Они сократили доклиническую фазу исследований, уменьшив исследования на животных. И быстро переходят на исследование на волонтерах. Но для России важна не только эффективность, но и безопасность, - подчеркнул директор научно-исследовательского центра.

Специалист уточнил, что в настоящее время уже доказана эффективность некоторых препаратов против коронавируса, однако медики должны работать согласно требованиям доказательной медицины, которая требует завершенные клинические исследования.

Георгий Викулов рассказал о том, что примерно 20% заболевших латентное, бессимптомное течение болезни.

- Вчера у среди более двух тысяч выявленных человек по всей России 40 % имели латентное течение. Вообще бессимптомное. Мы знаем, что 80 % легкое и малосимптомное течение. Мы должны четко понимать, что большинство имеет малосимптомные, легкие формы течения – до 80 %, - сообщил вирусолог.

Многих на фоне сложившейся ситуации интересует вопрос: когда же появится вакцина против коронавирусной инфекции?

- Плюс 12 месяцев от момента клинических исследований. Создание вакцины – это многостадийный биотехнологический процесс, который включает в себя доклиническую фазу исследования, на животных, когда оценивается токсигенность, мутагенность, аллергенность, тератогенность. Эта фаза занимает обычно несколько месяцев. Она достаточно быстро проводится. Но ее нельзя исключить. После успешности этой фазы, после получения разрешения начинается фаза клинических исследований. Это три этапа. Плюс еще не менее 12 месяцев. Суммарно это примерно полтора года занимает нормальное исследование по оценке эффективности и безопасности применения вакцины, - отметил Георгий Викулов.

В настоящее время российские ученые находятся на стадии клинических исследований, а предварительная доклиническая фаза уже частично выполнена.

Как ранее сообщал сайт kp.ru российская компания разработала препарат от коронавируса. Начать его клинические испытания планируется через 10–12 дней. По словам министра здравоохранения Михаила Мурашко , это полностью российский аналог зарубежного препарата, который уже тестировался в нескольких странах. Пробная партия для испытаний уже выпущена, в настоящее время идет оформление документов.

Источник: https://makiyazhglaz.com/makiyazh-glaz-poshagovo/razrabotana-vakcina-ot-koronavirusa-pervaya-vakcina-sozdana-v-gonkonge

Разработана вакцина от коронавируса или нет. Материалы по теме

Ученые разработали потенциальный препарат от коронавируса на базе готовых фрагментов S-белка, который необходим вирусу для преодоления иммунного ответа и проникновения в клетку человека. После ввода вакцины при тестировании на мышах их организм начал вырабатывать большое количество антител, которые должны присоединиться к вирусным частицам и нейтрализовать их. Тесты не проводились на инфицированных коронавирусом мышах, однако опыты с аналогичной вакциной от MERS указывали на то, что организм успешно нейтрализует вирус. Эффект от применения препарата сохранялся в течение года.

Вместе с этим специалисты использовали новый механизм для транспортировки препарата в организм человека. Ученые вводили вакцину с помощью специального пластыря размером с подушечку пальца, который имеет около 400 крошечных игл. При наклеивании пластырь доставляет препарат через кожу, а затем полностью растворяется.

Авторы исследования занимаются формированием заявки в Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA). Ученые планируют получить разрешение на проведение клинических испытаний на добровольцах. По словам специалистов, это позволит создать первую вакцину за несколько месяцев, а не в течение полутора лет, как это обычно происходит.

В конце марта российские ученые заявили, что вакцина от коронавируса появится не ранее конца 2021 года. «Если мы можем в каких-то условиях обсуждать, конец 2021 года, это длительный процесс», — подчеркнул исполняющий обязанности директора НИИ гриппа имени Смородинцева Дмитрий Лиознов. По его словам, из-за доклинических исследований на животных и людях производство вакцин обычно затягивается на несколько лет.

Разработана вакцина от коронавируса в россии. Россия

Обнадеживающие новости приходят и от российских ученых. Накануне сообщалось, что сотрудники новосибирского ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор» разработали сразу 13 вариантов вакцины против коронавируса и приступили к их испытаниям. Об этом «Вестям.Новосибирск» рассказал заведующий лабораторией центра Ильназ Иматдинов.

По его словам, прототипы сначала испытывают на лабораторных животных. В июне ГНЦ планирует представить один или два варианта, которые окажутся лучше прочих с точки зрения эффективности и безопасности.

Ранее в «Векторе» разработали тест-систему по определению заражения коронавирусом.

Профессор, заведующий лабораторией экологии микроорганизмов Школы биомедицины Дальневосточного федерального университета Михаил Щелканов на заседании ученого совета вуза заявил, что вакцина от коронавируса в развитых странах, в том числе и в РФ, может появиться через полгода. «Про год-полтора говорят представили ВОЗ, они отвечают еще и за развивающиеся страны. Хотя в развитых странах она появится примерно через полгода, к лету, в том числе в РФ», — сказал ученый.

Вчера декан биологического факультета МГУ, академик РАН Михаил Кирпичников заявил, что прототип вакцины от коронавируса может быть создан за три месяца.

Заведующая кафедрой вирусологии Ольга Карпова пояснила, что в университете разработали технологию создания сферических частиц, которые могут стать носителем для антигенов любых вирусов, в том числе для коронавирусной инфекции.

«Мы получаем идеальные по форме сферические частицы любого размера из вируса табачной мозаики», — рассказала Карпова. Затем, по ее словам, на эти частицы можно «приклеить» белок коронавируса. «И организмом человека эти частицы будут восприниматься так же, но при этом будут нести выздоровление, а не болезнь», — отметила она.

По словам декана биоафака МГУ, для разработки прототипа новой вакцины требуется заказ и достаточный уровень финансирования.

К разработке вакцины присоединились и в Казанском федеральном университете. «На данный момент проходит этап синтеза генно-терапевтической вакцины. Планируется завершить эту работу в течение пары месяцев, далее работа продолжится в рамках лабораторных исследований на культурах клеток, а после — уже и на лабораторных животных. После введения вакцины животным мы будем наблюдать, вырабатываются у них антитела против вирусных белков или нет», — говорит директор Научно-клинического центра прецизионной и регенеративной медицины, профессор кафедры генетики Института фундаментальной медицины и биологии КФУ Альберт Ризванов. По его словам, вакцину разрабатывают на основе опубликованного генома вируса с помощью генной инженерии.

Профессор уточнил, что они не могут работать с живым вирусом, поскольку для этого необходима лаборатория высокого уровня биологической безопасности.

Как только казанские ученые убедятся, что вакцина вызывает иммунитет против коронавируса у животных, они свяжутся с государственными организациями, имеющими право работать с живым вирусом. И после этого начнутся доклинические и клинические испытания.

Ризванов отметил, аналогов этой разработке в России нет. По его словам, уникальна она тем, что она создается на основе комбинации нескольких генов вируса. После его введения в клетке запускается процесс перепрограммирования и начинает производить не сам вирус, а лишь отдельные его белки. Организм распознает их и стимулирует выработку иммунитета.

Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что Россия также разрабатывает вакцину от коронавируса по «пяти направлениям в 13 вариантах».

Источник: https://makiyazhglaz.com/makiyazh-glaz-poshagovo/razrabotana-vakcina-ot-koronavirusa-pervaya-vakcina-sozdana-v-gonkonge

Прививка от коронавируса человека. Российские учёные разрабатывают три препарата от коронавируса

Изменить размер текста:

Госкорпорация "Ростех" разрабатывает производство портативной мини-лаборатории для диагностики коронавируса , сообщил исполнительный директор компании Олег Евтушенко . Он также отметил, что продукция должна выйти на рынок в ближайшее время.

В то же время руководитель секции медико-биологических наук РАН академик Владимир Чехонин рассказал, что на базе биологического факультета МГУ имени Ломоносова под руководством академика Михаила Кирпичникова учёные создают прототип поливалентной вакцины от коронавируса . Она будет способна защитить не только от нынешнего коронавируса, но и от многих других его разновидностей.

Вакцина на основе "вирусоподобных частиц с использованием так называемых рекомбинантных фрагментов белков коронавируса" разрабатывается сейчас под руководством академика Александра Габибова в Институте биоорганической химии имени Шемякина и Овчинникова , сообщает РИА Новости.

Третьей вакциной, создаваемой российскими учёными, стала разработка под руководством профессора Козлова в Институте общей генетики имени Вавилова . Создаваемая вакцина несёт на своей поверхности три белка коронавируса, что поможет создать также поливалентную вакцину . Самого профессора Козлова Чехонин называет крупнейшим специалистом в области ДНК -вакцин.

Владимир Чехонин также рассказал, что три лекарства, которые могут быть применены в лечении от коронавируса, уже разработаны в России при участии специалистов РАН.

Первым таким препаратом он называет триазавирин , разработанный ранее в Институте органического синтеза имени Постовского Уральского отделения РАН. Противовирусный препарат заинтересовал китайских учёных, и сейчас готова особая, ингалляционная его форма, способная исцелять респираторные вирусные инфекции.

- Эта лекарственная форма триазавирина уже готова для передачи на испытания в специализированных учреждениях нашей страны, - рассказал учёный.

Второй вариант возможной основы для препарата от коронавируса Чехонин называет фавипиравир , который в Японии разработали для лечения инфекций, вызванных так называемых РНК-вирусами. К таким вирусам относится и короанвирус COVID-19. Институт органического синтеза и Институт органической химии имени Зелинского создали вариант этого препарата, совместимыйм с требованиями российской фармацевтической промышленности. Чехонин отмечает, что препарат уже готов для передачи на испытания в специализированные российские клиники.

Третья разработка российских учёных - фортепрен , который уже прошёл все стадии клинических испытаний, а сейчас перешёл на стадию регистрации. После этого будет изучена его активность против коронавируса. Фортепрен стал продуктом площадки Национального центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи и Института органической химии. Его основой стал известный ветеринарный препарат фоспренил , применяемого для лечения коронавирусных инфекций у животных.

Чехонин также отметил, что все три препарата "заинтересовали наше министерство здравоохранения". Разработки в последнее время стали главным приоритетом в работе химических "подразделений" Академии наук и Минобрнауки ".

Видео вакцина от коронавируса: когда появится, кто ее создает и будет ли она работать?