90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Рубашка и блузка отличие. Рубашка или блузка — в чем разница?

19.03.2020 в 03:29

Рубашка и блузка отличие. Рубашка или блузка — в чем разница?

Рубашка и блузка отличие. Рубашка или блузка — в чем разница?

Рубашка или блузка — в чем разница?

*Статья не носит медицинский характер, приведенная в ней информация требует консультации лечащего врача

На первый взгляд кажется очень легко отличить рубашки от блузок: первые носят мужчины, а вторые — женщины. Однако при ближайшем рассмотрении различий между верхами намного больше, чем можно было подумать, и даже влияют на стоимость чистки текстиля. Рубашка и блузка — в чем разница между ними?

Термин «блузка» первоначально относился к свободной одежде, которая покрывала верхнюю часть тела и носилась рабочими, фермерами, художниками и детьми. Сейчас слово блузка обычно относится к предмету одежды в виде рубашки, который девушки и женщины носят с юбкой или брюками.

В то время как мужские рубашки имеют пуговицы с правой стороны, женские блузки застегиваются слева. Однако при этом различия между рубашками и блузками далеко не исчерпаны.

В то время как спецификация размера мужских рубашек зависит от окружности шеи, то есть от ширины воротника владельца и окружности талии, женские блузки различаются в зависимости от окружности груди в размерах одежды, которые также применяются к брюкам и платьям.

Поскольку женщины и мужчины разные, мужские рубашки традиционно кроятся иначе, чем женские. Мужские рубашки обычно прямого покроя, имеют нагрудный карман, планку на пуговицах, манжеты и воротник. Наибольшее распространение в секторе рубашек занимают деловые и повседневные, которые не сильно отличаются по крою и стилю, но обычно имеют разницу из-за используемых материалов.

В отличие от мужских рубашек, женские блузки, как правило, более разнообразны. Женские блузки могут быть прямыми, асимметричными (например, утепленная туника «Аврора» ) или удлиненными, из тонкой или грубой ткани. Существуют женские рубашки — смокинги или туники. Ленты, шарфы или пояс украшают некоторые блузки, и на воротнике также есть бесчисленное множество вариаций аксессуаров.

Даже в уборке, но особенно в плане глажки, рубашки и блузки сильно отличаются друг от друга. Фактическая чистка или стирка зависит главным образом от материала соответствующей одежды. Хлопковые легче стирать и гладить, чем блузки из шелковых тканей.

В сети наших магазинов и на веб-сайте вы можете найти рубашки, состоящие на 100% из натурального хлопка — например, модели «Евгения» для будущих мам и с коротким рукавом . Также в ассортименте имеются туники и блузы — «Арина», « Александра » или « Молли ». Они прекрасно сохраняют тепло и комфортны в ношении.

Из чего сделана блуза.

Происхождение блузки берет свое начало с Древней Греции. Прародителем стильной, современной детали женского гардероба является древнегреческий хитон. Его носили как мужчины, так и женщины. В отличии от блузки хитон служил практическим элементом верхней одежды, которая одевалась на голое тело.Но некоторые научные исследования показывают, что основоположниками моды на одежду схожую на блузку могли быть и народы проживавшие на территории Северной Германии в четвертом веке до нашей эры. Там этот элемент одежды использовался как нательное белье, его носили под верхним нарядом. Со временем Древние Римляне переняли данное одеяние у греков и усовершенствовали его под тунику. Первая туника была сшита из двух полотен и не имела рукавов, но в дальнейшем римляне решили шить наряд с рукавами. Им показалось, что в таком виде одеяние будет более комфортным и практичным.

Но вернемся к происхождению блузки. Первая женская блузка была создана в конце 19 века парижским изобретателем и новатором Полем Пуаре, ему пришла в голову мысль разделить платье на блузку и юбку. Изначально женщины с прохладой отнеслись к новому шедевру модельера, но с годами они по достоинству оценили практичность и удобство стильной вещицы.

Блузка неотъемлемый элемент гардероба современной женщины

В современном мире наверное нельзя найти ни одну женщину у которой не было бы в гардеробе блузки. Эта деталь одежды так полюбилась нынешним модницам, что стала толчком на создания модельерами новых фасонов и тканевых комбинаций в блузоном деле. Наблюдая за миром мод, мы можем с уверенностью сказать, что блузка присутствует в большинстве коллекций знаменитых кутюрье.

Классический вариант блузки от Коко Шанель

Классической версией считается блузка черного или белого цвета. Такой цветовой вариант подходит для создания делового образа женщины.Из чего сделана блуза. Первый кто это подметил, стала Коко Шанель, ее профессиональный взгляд на вещи, говорил о том что, подбирая правильный вариант деловой одежды, женщина будет внушать своим партнерам или сотрудникам не только уверенность и успешность, но и симпатию. Еще одной новаторской идеей знаменитого модельера стала шифоновая блузка с бантом. Бант разбавляет деловой образ блузки, делая его женственным и нежным. И не важно, где бант в конечном итоге будет находиться — на воротнике, рукаве или талии. Такой вариант блузки можно сочетать с юбкой карандаш или брюками классического кроя.

Матросская блузка в стиле Коко

Именно Коко Шанель подметила, что сочетая хрупкое женское начало с брутальными мужскими нотами, получится шедевр, который будет актуален не только в ее время, но и в будущем. Такая блузка хорошо подойдет для создания курортного образа, ее носят с брюками клеш или с шортами «бермудами».

Блузка в стиле бохо

Блузка свободного или асимметричного покроя, в ней присутствуют элементы цыганского и этнического стиля. Такая вещь подойдет для женщин, которые любят свободу движения и элемент старины. Такую блузку может носить раскованная и уверенная в себе дама. Блузка в стиле «бохо» прекрасно сочетается с однотонными лосинами или юбкой прямого покроя. Немаловажно, блузки «бохо» подходят всем женщинам в независимости от их телосложения и возраста.

И как бы ни менялась мода, женская блузка была, есть и будет, самой универсальной вещью в женском шкафу. Подобрав к ней правильный аксессуар, она может служить как деловым, так и нарядом для торжества.

Рубашка женская википедия. Рубашка

Рубашка и блузка отличие. Рубашка или блузка — в чем разница? 02

Современная классическая мужская сорочка

Рубашка (также верхняя сорочка или классическая сорочка ) — вид одежды, относящийся к верхнему нательному белью . Исторически рубашка относится именно к нательному белью, однако с 1960-х годов может носиться самостоятельно, не покрываясь иной одеждой.

Только в эпоху Возрождения рубашка стала важнейшим компонентом и мужской, и женской одежды. В это время наженских платьев, на мужских дублетах и на рукавах делают многочисленные разрезы, сквозь которые рубашки выступают в виде буфов (т.н. буйоне). Ворот рубашки также выступает из-под верхней одежды, поэтому его украшают густыми сборками, вышивкой, узорчатой тесьмой , обшивают кружевом . В XVI веке появляется и становится одним из важнейших декоративных элементов западноевропейского мужского и женского костюма сборчатый воротник , достигающий к концу столетия огромных размеров (т. н. горгера, или « мельничный жёрнов »). В XVII веке воротник и манжеты рубашки становятся гладкими, но по-прежнему обшиваются кружевами или делаются целиком кружевными.

В начале XIX века популярностью пользовался стоячий воротник-отцеубийца с острыми концами на мужской рубашке. Повторно мода на него вернулась в 1910—1913 годах. Сегодня такой воротник встречается и в женской одежде.

B XX веке рубашка как часть городского костюма сохранилась только в мужской одежде; в женском обиходе её заменила комбинация .

Рубашка, как правило, состоит из воротника , полочек, спинки, кокетки , рукавов , ластовицы (треугольный кусок ткани, вшитый у основания рукава, между полочкой и спинкой). Различают рубашки с коротким (до локтя) и длинным (до запястья) рукавом.

Среди рубашек с длинным рукавом различают рубашки с манжетой под пуговицы и рубашки с манжетами под запонки .

Большинство рубашек имеют одиночный карман на левой стороне, а предназначенные для повседневного ношения (неофициальные) могут иметь дополнительно и карман на правой стороне, наличие клапана на котором, в свою очередь, придаёт рубашке ещё менее официальный вид.

Рубашка и блузка отличие. Рубашка или блузка — в чем разница? 03

Рубаха-косоворотка
      М.: ОЛМА Медиа Групп, 2002. — С. 216. — 240 с.

      Происхождение слова блузка. Блуза

      ( франц. blouse) — просторная верхняя рубаха, носимая без пояса. Произошла от короткого, доходящего только до пояса блио. Была распространена в Европе среди рабочего люда и сельских жителей, а также солдат, матросов.

      ( Терминологический словарь одежды. Орленко Л.В., 1996 )

      * * *

      франц. — современная блузка своими корнями уходит в средневековую одежду блио; женская одежда разделилась на две части — лиф и юбку, лиф постепенно превратился в блузку. В период бидермейера женщины носили сильно приталенные, богато украшенные рюшечками оборками и т.п. блузки с очень широкими рукавами. В эпоху модерна появляются блузки с высокими воротниками-стойками, перед которых отделывался кружевом, воланами и т.п. В 20-е годы 20 в. модной считалась женщина с детской фигурой, поэтому юбки укорачиваются, а блузки удлиняются, их начинают носить поверх юбок, они напоминают современные блузоны. В 30-е годы наблюдается обратный процесс: удлиняются юбки, блузки укорачиваются и становятся похожими на мужские рубашки. В 50-е годы Коко Шанель разрабатывает очень простую модель блузки, которая завоевывает мир: белая шелковая блузка с воротником бантом. В последующие годы меняются фасоны, ткани, отделки, но блузка из моды не выходит.

      ( Энциклопедия моды. Андреева Р., 1997 )

      * * *

      просторная рубаха, которую носят без пояса и мужчины, и женщины. Это преображенное с течением времени средневековое блио (см.).

      Особенной популярностью пользовалась блуза у рабочих и сельских жителей. Издавна блуза — часть военной униформы. Блузниками называли участников революционных движений. М. Фасмер в «Этимологическом словаре русского языка» (1950–1958) указывает на происхождение слова «блуза» от названия египетского города Pelusium, в котором крестоносцы красили свои блио в синий цвет. В России блуза вошла в обиход в первой трети XIX века.

        История блузки. Блузка

        Рубашка и блузка отличие. Рубашка или блузка — в чем разница? 04

        Современная блузка

        Блузка (от фр.   Blouson  — куртка ) — женская лёгкая одежда из тонкой ткани в виде короткой приталенной рубашки . Блузка содержит рукава, воротник и манжеты. Часто застёгивается на пуговицы, но бывают и туникообразные блузки. Нередки украшения в виде жабо , оборок, рюша, а также аппликации из бисера. Белая блузка — неотъемлемый элемент строгого делового стиля. Обычно блузки носят вместе с юбками.

        Блуза — просторная рубаха, которую носят без пояса. Это преображённое временем средневековое блио . Одежда как мужчин, так и женщин. Особенной популярностью пользовалась у рабочих и сельских жителей. Издавна являлась частью военной униформы. «Блузниками» называли участников революционных движений.

        Блузка как элемент женской одежды появилась в XIX веке в результате разделения платья на верх (собственно, блузка) и низ ( юбка ).

              М.: Советская энциклопедия, 1960. — Т. 1. — С. 50—63. — 770 с.

            Отличие рубашки от сорочки. В чем отличие сорочки и рубашки?

            Отличие рубашки от сорочки. В чем отличие сорочки и рубашки?

            Сорочка

            Для многих эти два слова почему-то являются синонимами. Однако это хоть и распространенное, но самое настоящее заблуждение. Все равно, что назвать джинсы брюками или кроссовки сапогами. Поэтому давайте раз и навсегда разберемся в обоих понятиях.

            Начнем с сорочки. Это самый консервативный вид одежды, который носится только под классический костюм. Сорочка изготавливается из тонких тканей, обязательно заправляется в брюки и обязательно сверху должен быть пиджак или жилет и пиджак. Манжеты у сорочки застегиваются на запонки или пуговицы.

            Рубашка – это самостоятельная часть гардероба. То есть ее не обязательно носить подо что-то. Она может изготавливаться и из плотных тканей (например, джинс, вельвет, шерсть). Рубашку можно носить как заправленной в брюки, так и навыпуск. На ней могут быть рисунки, декоративные элементы, вышивка. У рубашек могут встречаться разные типы воротников, карманов, пуговиц. А манжеты рубашки всегда застегиваются на пуговицы.

            Отличие рубашки от сорочки. В чем отличие сорочки и рубашки?

            Рубашка

            Чтобы совсем было понятно, давайте обратимся к истории. Еще в Древней Руси сорочка была распространенной одеждой как для мужчин, так и для женщин. В ней можно было спать или носить ее как нательное белье, но при этом было непринято расхаживать в сорочке днем, поверх обязательно нужно было надеть платье или другую одежду.

            Рубашка же произошла от слова «рубить» (точнее «рубище», если уж углубляться в историю). То есть бралась любая ткань, затем ее подрубливали (или подшивали), делали прорезь для головы, иногда пришивали рукава. Получалась грубая рубаха, в которой можно было ходить куда угодно. Кстати, эта одежда была доступна всем сословиям. Простолюдины носили холщевые или льняные рубахи, а знать предпочитала шелка и хлопок.

            Думаю, теперь понятно, что рубашка и сорочка хоть и схожие по виду, но разные по предназначению предметы одежды. Под классический мужской костюм идет сорочка, а не рубашка.