90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Статья о пользе сна на твердой поверхности. Преимущества

02.03.2023 в 06:28

Статья о пользе сна на твердой поверхности. Преимущества

К сожалению, с точки зрения здоровья их нет. Известно что даже в каменном веке в пещере первобытные люди подкладывали себе под тело сено, папоротник, шкуры животных и др. Даже если понаблюдать за животным миром - все птицы и животные таскают в свои гнезда, дупла, норы - опилки, траву и др. Даже волки и собаки предпочитают спать на траве, в крайнем случае на земле. Так что пол это все-таки очень жесткая искусственно созданная человеком поверхность не пригодная для сна человека.

Единственное преимущество, которое приходит в голову - это экономия на подстилке и то, очень сомнительное в отдаленной перспективе, так как в ближайшем будущем придется решать проблемы со здоровьем, что встанет дороже.

Сон на матрасе сулит пользу для позвоночника человека. Во время сна на матрасе все мышцы максимально расслабляются, сосуды не пережимаются, нервные окончания не сдавливаются и не происходит смещения позвонков.

Так как вес распределяется равномерно, улучшается и циркуляция крови, восстанавливаются клетки организма, а все внутренние органы получают необходимую порцию кислорода. Сон на полу или чрезмерно жесткой поверхности может наоборот, создать предпосылки к смещению позвонков, нарушению кровотока.

Следует помнить, что шейные позвонки нуждаются в правильной поддержке. Если человек решил спать на жесткой поверхности, то лучше всего купить подушку с подшейными валиками , которая будет поддерживать голову в правильном положении, что обеспечит здоровый и полноценный отдых. В результате человек сможет ощутить прилив сил, бодрость, заметить улучшенное самочувствие и хорошее настроение.

Сон на полу правила. Какие недостатки спать на полу?

В то время как многие люди сообщают об уменьшении боли в спине после сна на полу, другие говорят, что она может вызывать или усиливать боль в спине.

Отсутствие зональной опоры под определенными точками давления, как в матрасе, может вызвать дискомфорт у людей, которые испытывают боль в суставах или артрит.

Кроме того, нахождение ближе к полу означает, что увеличивается близость к пыли и грязи, что увеличивает риск аллергических реакций, и во избежание раздражения, возможно, потребуется чаще пылесосить и мыть пол.

Матрасы и постельные принадлежности, которыми люди пользуются на полу, имеют повышенный риск заражения клопами. Чтобы снизить этот риск, лучше немного приподнять матрас и следить за тем, чтобы постельные принадлежности не касались пола.

Важный момент , относящийся и к «напольным кроватям», и к обычным:
матрасам необходима соответствующая циркуляция воздуха, чтобы предотвратить развитие плесени. Отсутствие циркуляции воздуха вокруг матраса может увеличить риск скопления пота внутри матраса, что приведет к появлению плесени и неприятных запахов.

Люди с заболеваниями, влияющими на кровообращение, такими как анемия или диабет, могут обнаружить, что сон на полу заставляет их чувствовать себя намного холоднее.

ВЫВОД: учитывайте все положительные и отрицательные стороны при принятии решения. Ответ всегда кроется в балансе: если «миксовать» ночи на мягкой кровати с ночами на полу — может даже выйти что-то полезное.

Сон на полу форум. Почему сон на полу — это полезно

Для человека естественно спать на твердой плоскости, однако стоит учитывать индивидуальные особенности тела каждого человека. Для кого-то полезная альтернатива может обернуться дополнительными трудностями. Ежедневные нагрузки на позвоночник приводят к необратимым последствиям. Порой мы даже не чувствуем, что перегружаем нашу опорную систему. Тем не менее, с течением времени у каждого человека рано или поздно проявляются боли в спине. Причиной тому могут служить такие болезни, как:

  • Грыжа;
  • Остеохондроз;
  • Артрит;
  • Сколиоз;
  • Радикулит;
  • Артроз.

Проблемы с позвоночным столбом начинаются именно с постели: неправильно выбранный матрас, подушка и поза, в которой вы спите, все это пагубно сказывается на здоровье вашей спины. Если вы спите на твердой плоскости, то при таком раскладе риски недугов снижаются, ведь твердая поверхность способствует выпрямлению позвоночника благодаря массе туловища, при этом нагрузка на «каркас» тела распределяется равномерно. Позвоночник не выпрямляется в тех позах, которые человек принимает на мягкой поверхности. Другой плюс — улучшение кровообращения и снятия напряжения с позвоночного столба и позвонков.

Естественные для человека перекатывания во время сна, в паре с твердой плоскостью похожи на мануальный массаж своим влиянием на мышечную массу тела, нервные окончания и биологически активные точки. Более того, сон на полу предполагает свежий воздух и комфортную температуру, потому как теплый воздух находится вверху, а холодный — внизу.

Ко всему прочему, со временем в постельном белье образуются множество микроорганизмов, которые приводят к развитию аллергию у многих людей. Если вы будете спать на полу, на коврике для гимнастики или, например, в футоне, вы сможете исключить данный риск. Также стоит отметить, что в нормальной позе для сна мы не мешаем работе внутренних органов, так как нигде не возникают защемления или сдавливания органов и нервов.

Источник: https://yahudeyu.info/stati/statya-o-polze-sna-na-tverdoy-poverhnosti-polezno-li-spat-na-zhestkom-matrase

Полезно ли спать на полу при остеохондрозе. В какой позе стоит спать при прогрессирующем заболевании?

Приняв неправильную позу, ваши сосуды сдавливаются, отчего позвоночник и голова не получают достаточного кровоснабжения. Это и становится причиной болей, не позволяющих качественно отдохнуть. Добиться максимального расслабления мышц и правильно распределить нагрузку по телу помогает далеко не каждая поза. Вертебрологи рекомендуют отдать предпочтение тем, которые позволяют сохранить естественное положение спины:

  • На спине с полусогнутыми ногами. В такой позе шейные позвонки остаются в родном анатомическом положении. Если же ноги выпрямлены, создается напряжение, не позволяющее мышцам эффективно расслабиться. Плечи должны быть на матрасе, затылок – на подушке. Под поясницу можно подложить валик.
  • В полусогнутой позе «зародыша». Во время отдыха такое положение тела считается одним из лучших. Когда человек спит на боку, сгибая ноги и поджимая их к груди, позвоночник расслабляется максимально. Для большего комфорта рекомендуется класть подушку между коленями. Противопоказанием являются лишь болезни желудка, на которых сказывается зажим мышц живота.
  • На боку (правом или левом). Эта поза станет эффективной, если ваше плечо упрется в матрас, а голова – в небольшую мягкую подушку.

Многие специалисты полагают, что анатомически удачной может стать поза на животе, однако здесь есть свои нюансы. С одной стороны, органы не давят на позвоночник, с другой – голова повернута в сторону, а значит несколько позвонков продолжают находиться в напряжении. Отдавать предпочтение сну на животе стоит в самую последнюю очередь.

Спать на твердом плюсы и минусы. Личный эксперимент сна на полу без матраса

Эксперимент с «половой жизнью» решил провести и наш соотечественник – известный блогер – испытатель Владислав Петренко. В течение месяца мужчина спал на деревянном полу. «Моя кровать – это весь пол»; — заявил Владислав. Итак, Влад спал на полу без подушки, постелив под себя лишь простынь. Первое время при засыпании он испытывал дискомфорт – находясь в неудобной позе, испытывал давление на суставы, из-за чего долго ворочался и не мог заснуть. Но вскоре блогер пришел к технике расслабления своего тела, научился расслаблять мышцы, и засыпание наступало гораздо быстрее. Результат не заставил себя долго ждать – у Владислава ушли боли в спине, он стал просыпаться бодрым и энергичным, заметил улучшения в осанке, что тоже не могло не порадовать. В общем, плюсы налицо.

Рассказывая о своём опыте, блогер не рекомендовал слепо следовать его примеру, а предлагал всего лишь попробовать. Подписчикам Влада такая идея сна на твердой поверхности пришлась по душе, да и многие другие блогеры переняли данную практику. Однако далеко не всем отказ от привычной кровати пойдёт на пользу. Сон на полу, при всех его плюсах, достаточно экстремален, а потому обязательно требует предварительной консультации с врачом.

Прежде чем спать на полу, проконсультируйтесь с врачом

Так что не спешите повторять «подвиг» блогера – ведь нужно учесть, что молодой человек поддерживает свое здоровье при помощи регулярных занятий спортом и не имеет сопутствующих заболеваний. Имея крепкие мышцы, спать на твердой поверхности значительно легче и безопаснее, чем неподготовленному организму. Рассказ Владислава Петренко о собственном опыте сна на полу действительно получился вдохновляющим и мотивирующим. Но, прежде чем последовать его примеру, спросите себя: готовы ли вы доверить своё драгоценное здоровье блогеру, который одинаково убедительно рассуждает, как правильно спать, как соблазнить девушку и как быстро заработать кучу денег без специальных навыков. Ведь что подходит одному человеку, вам может нанести исключительно вред!.

Источник: https://90-60-90.ru-land.com/novosti/posledstviya-ochen-zhestkih-matrasov-kak-vybirat-matras

Сон на полу при сколиозе. Выбор позы

Идеальной позиции для сна, которую можно порекомендовать всем пациентам, не существует. Дело в том, что каждый случай сколиоза уникален. Искривление позвоночника происходит сразу в трех плоскостях: фронтальной, горизонтальной и сагиттальной. Поэтому однозначного ответа на вопрос, как спать при сколиозе, медики не дают.

Выбор позы для сна носит индивидуальный характер для каждого человека.

Тем не менее общие рекомендации существуют. Специалисты сходятся во мнении, что при сколиозе лучше всего спать на боку. В таком положении не нарушается правильное кровообращение спинного отдела, артерии не передавливаются и кровь свободно поступает в мозг. Мышцы человека, лежащего на боку, находятся в расслабленном состоянии, а нервные окончания не защемляются.

При левостороннем сколиозе лучше всего ложиться на правый бок, чтобы снять нагрузку с позвоночника. Правая нога при этом вытянута, а левая сгибается в колене и упирается в матрас. Согнутая в локте левая рука свободно располагается перед корпусом под небольшим углом к телу. Положение тела при правостороннем сколиозе зеркально меняется: человек ложится на левый бок, вытягивая нижнюю ногу и сгибая верхнюю.

Сон на полу при сколиозе. Выбор позы

Сон на спине при искривлении позвоночника не возбраняется. Но в этом случае туловище должно располагаться строго параллельно плоскости кровати. Поэтому подушка не должна быть слишком высокой, а матрас — чрезмерно мягким.

Сон на полу при сколиозе. Выбор позыНа животе при сколиозе лежать не рекомендуется. Такая поза для сна препятствует увлажнению межпозвоночных дисков, так как жидкость выливается в брюшную полость. Внутренние органы в данном положении сдавливаются, что препятствует их полноценному кровоснабжению, а мышцы не могут расслабиться.

Многие пациенты интересуются, полезно ли спать на полу при сколиозе. Большинство специалистов эту идею не одобряет. Достаточная жесткость обеспечивается за счет правильно подобранного матраса. А подхватить простуду, ночуя на полу, вполне реально. Она, в свою очередь, может служить причиной развития воспалительных процессов в спине.

Можно ли при сколиозе спать на доске? Здесь надо быть еще более осторожными. Если человек лежит на твердой поверхности, позвоночник выгибается дугой вверх. Кроме того, пережимаются внутренние органы и затрудняется кровообращение. Без специального назначения лечащего врача такие методы противопоказаны.

Кроме того, пережимаются внутренние органы и затрудняется кровообращение.

Спать на твердом при остеохондрозе. Правила сна при шейном остеохондрозе

Статья о пользе сна на твердой поверхности. Преимущества 02

  1. Организация спального места.
    Лучше выбирать ортопедические изделия – они помогут уменьшить напряжение в шейных мышцах, чтобы не дать остеохондрозу прогрессировать.
    Матрац должен быть средней жёсткости – твёрдый не даст расслабиться позвоночному столбу, а слишком мягкий – искривит его.
    Предпочтительны подушки высотой 5-9 см, с эффектом памяти и гелевым наполнителем.
    Без подушки при шейном остеохондрозе спать вредно.
  2. Правильная поза. Если лежать на спине – с валиком , подложенным под поясницу, колени полусогнуты. Голова на подушке, но плечи – на матрасе. Спать на боку – голова должна находиться параллельно плоскости кровати.
    Не надо класть валик под шею – это может вызвать сдавливание сосудисто-нервного пучка позвоночной артерии. Если любите полежать с книгой – читать следует не лежа, а полусидя, чтобы нагрузка на шейные позвонки была меньше.
    Сон на животе или в позе эмбриона при остеохондрозе шеи противопоказаны.
  3. Окружать себя максимальным комфортом. Перед сном не нервничать и избегать излишней активности. Создать в спальне уютную атмосферу . Вечером принять расслабляющую ванну с травами или мёдом. Проветривать комнату. Применять эфирные седативные масла: лаванду, римскую ромашку.
Статья о пользе сна на твердой поверхности. Преимущества 03

    Полноценный сон как целебное снадобье – дарит отдых и восстанавливает силы. Но «ночными» правилами дело не ограничивается.

    5 правил бодрствования

    1. Рекомендуется 2 часа в день носить воротник Шанца , фиксирующий шею в корректном положении, чтобы не допустить перенапряжения и боли (требуется консультация специалиста).
    2. Важно приучиться к ежечасным разминкам при сидячей работе: вставать со стула, выполнять вращения и наклоны шеей вправо-влево; ходить по лестнице.
    3. Хотя бы 2 часа в неделю следует посвятить физической активности. Можно выбрать по душе: ЛФК, йога, плавание, пилатес .
    4. Питаться нужно сбалансированно, это поможет сбавить вес и обогатить организм витаминами и микроэлементами. Полезно: рыба, соя, листовые зеленые овощи, брокколи, растительное масло, нежирные молочные продукты, орехи, цитрусовые, ягоды, семечки. Жирное, соленое, быстрые углеводы, сладости – исключить!
    5. Стоит сформировать привычку регулярно проводить курсы аппаратом АЛМАГ+ на основе магнитного поля. Аппарат сочетается практически со всеми средствами лечения и способен увеличить общий лечебный результат.
    Статья о пользе сна на твердой поверхности. Преимущества 04

      АЛМАГ+ при шейном остеохондрозе даёт возможность:
      • активизировать кровоток и обменные процессы;
      • устранить боль в голове, плечах и шее;
      • снять обострение с помощью специального режима;
      • избавиться от скованности и зажатости мышц;
      • сократить количество обезболивающих;
      • устранить головокружение, зрительные и слуховые нарушения.
      • стабилизировать давление, избежать опасных осложнений
      • улучшить качество сна.