90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Защищает ли чеснок от заражения новым коронавирусом? Могут ли чеснок и водка защитить от коронавируса?

01.04.2020 в 00:57

Защищает ли чеснок от заражения новым коронавирусом? Могут ли чеснок и водка защитить от коронавируса?

Очень действенным средством против вирусов считается чеснок. Также противовирусные свойства приписывают и крепкому алкоголю. Но защитят ли народные средства от коронавируса?

Отвечает Анна Концевая, д. м. н., заместитель директора по научной и аналитической работе Национального исследовательского центра профилактической медицины :

Нет. Народные средства и полезное питание не смогут вас уберечь от коронавирусной инфекции. Есть набор реальных действенных мер профилактики заражения, рекомендованных Минздравом РФ:

— мыть руки как можно чаще;
— не касаться руками лица;
— избегать скоплений людей;
— носить защитные маски, если все же приходится посещать людные места, общественный транспорт;
— главное — не выезжать в те регионы, которые уже признаны опасными по коронавирусу.

Просто питание — это не профилактическая мера. Чеснок — действительно очень полезный продукт, но он не входит в первую линию защиты от коронавируса. Первые меры — это то, что я перечислила выше.

Насчет водки и крепкого алкоголя… Это совсем беда. Они не помогут. Наверное, уже все СМИ облетела история из Ирана, где около 100 человек отравились метиловым спиртом в попытке уберечься от коронавируса именно с помощью алкоголя. А так как в Иране доступность алкоголя в принципе невысокая, им попался вот такой яд.

Алкоголь не защищает от инфекций. Максимум можно использовать водку в качестве наружного дезинфекционного средства, но только если ничего больше нет под рукой. Ведь спирт очень сильно сушит кожу.

Защищает ли чеснок от вирусов. Поможет ли чеснок не заразиться коронавирусом?

Специалисты Центра отраслевой экспертизы «Россельхозбанка» (РСХБ) прогнозируют, что в России может возникнуть дефицит чеснока из-за вспышки китайского коронавируса 2019-nCoV. Это связано с тем, что 80% чеснока завозится в нашу страну из КНР, а многие российские торговые сети отказались от китайских продуктов питания, пишут «Ведомости». Кроме того, чеснок является популярным народным средством профилактики простудных заболеваний, и сейчас на него может повыситься спрос.

Действительно ли чеснок может помочь защититься от коронавирусной инфекции, АиФ.ru выяснил у врача-отоларинголога Владимира Зайцева .

«Вирусным заболеванием, в том числе коронавирусом, заболевают люди с ослабленным иммунитетом, который не может противодействовать инфекции. Если иммунитет крепкий, ему ничего не страшно. Чеснок содержит фитонциды, которые обладают противовирусным действием. Этот продукт действительно поможет не заразиться коронавирусом: он повышает сопротивляемость организма», — говорит Зайцев.

Сколько нужно есть чеснока?

Лор предупреждает, что чеснок следует употреблять в меру. «Если человек съест два зубчика чеснока (один утром, другой вечером), будет неплохая защита. Объедаться им не стоит. Чеснок содержит сильные соединения, которые могут раздражать слизистую желудка и приводить к гастриту. Есть те, кому чеснок и вовсе противопоказан. Это люди со сниженной кислотностью желудка, язвой желудка, гастритом в стадии обострения», — отмечает врач.

Какие еще растения повышают иммунитет?

В качестве альтернативы чесноку можно есть имбирь, добавлять его в чай или салат. По словам Зайцева, в имбире тоже много полезных соединений, которые имеют противовирусный эффект. В некоторых случаях корень имбиря можно есть и тем, кому по здоровью противопоказан чеснок.

Кроме того, хорошо укрепляют иммунитет облепиха и мята, говорит лор. Чтобы обезопасить себя в период распространения вирусных инфекций, следует также есть фрукты и проводить больше времени на свежем воздухе.

Защищает ли чеснок от гриппа. Защищает ли чеснок от простуды и гриппа

Может ли суп, сваренный из 50 головок чеснока, стать чудодейственным эликсиром, защищающим от всех зимних инфекций и вирусов? Многие люди искренне в это верят, но ученые не столь категоричны
Согласно разным мистическим легендам, с помощью чеснока можно защитить себя от нападения вампиров. А многие поколения людей убеждены, что это растение обеспечивает надежную профилактику организма от вирусов. Достигается этот эффект за счет одного из компонентов чеснока - аллицина. Он обладает противомикробными и противогрибковыми свойствами. Но делает ли это его панацей от простуды, гриппа и норовируса
"Чеснок полезен для здоровья, и в народе распространено мнение о том, что он укрепляет иммунную систему, - говорит консультант-диетолог из Великобритании Хелен Бонд. - Я знаю массу людей, которые просто помещают чеснок в блендер, добавляют в эту массу оливковое масло и намазывают полученный продукт на хлеб. Однако никаких четких научных доказательств эффективности чеснока при простуде и в деле профилактики инфекций и вирусов не найдено".
Ученые разделились в вопросе о том, защищает ли чеснок при простуде и гриппе или нет. В прошлом году научное исследование доказало, что употребление чеснока сокращает среднюю продолжительность простуды с пяти с половиной дней до четырех с половиной. Однако авторы исследования сами признали, что не могут говорить о категоричности своих выводов из-за нехватки крупномасштабных и авторитетных научных работ по этому поводу.
Проблема в том, что фармацевтические компании не хотят эти работы финансировать. Чеснок невозможно запатентовать, поместить в какие-нибудь дорогостоящие таблетки и получать огромную прибыль. Ведь если окажется, что он действительно так чудесен, то потребители просто пойдут в супермаркет и купят сколько угодно чеснока, продающегося за очень небольшие деньги. Или просто начнут выращивать его у себя на участке. Так что нам остается в этом вопросе по-прежнему доверять предкам. Ведь в профилактические свойства чеснока верили еще со времен Древнего Египта.

Защищает ли чеснок на шее от простуды. Как использовать чеснок для защиты от ОРВИ

Во время эпидемии гриппа и других инфекционных заболеваний проверенные временем рецепты народной медицины приобретают особую актуальность. Если четко представлять действие того или иного целебного средства, например, как использовать чеснок для защиты от ОРВИ, а также запастись советами специалистов, можно избежать многих проблем со здоровьем.

Защищает ли чеснок на шее от простуды. Как использовать чеснок для защиты от ОРВИ

Чеснок как защита от вируса

  • содержит биологически активные вещества - фитонциды, уничтожающие патогенные микроорганизмы в воздухе, на слизистых оболочках носоглотки
  • наиболее эффективен для профилактики ОРВИ и на начальных этапах заболевания
  • используется как природный антибиотик наряду с традиционными способами лечения простуды и гриппа, в том числе при бактериальных осложнениях ОРВИ

Бусы, кулоны и ингаляции

Пагубное воздействие растительных фитонцидов на возбудителей различных инфекций доказано учеными, хотя использовать чеснок для защиты от простуды люди начали в глубокой древности. Простой опыт показывает, что в период эпидемий ОРВИ регулярное вдыхание специфического эфира нарезанного овоща снижает количество заболеваний. Недаром во многих российских детских садах распространена практика раскладывания чесночных (а также луковых) ломтиков в блюдечках.

КакПросто рекомендует

Защищает ли чеснок на шее от простуды. Как использовать чеснок для защиты от ОРВИ

Почему лекарство не работает Залог успешного лечения – это, конечно же, соблюдение всех рекомендаций врача и информирование его обо всех значимых изменениях в ходе терапии. Однако специалист может сколько угодно говорить о схеме и длительности приема препарата, но большинство пациентов все же нарушат эти правила.  Читать далее

Как можно использовать чеснок для ингаляций:

- носить на шее бусы из очищенных головок чеснока;

- приготовить кулон-оберег из шнурка и яйца из киндер-сюрпризов, многократно проткнув пластик раскаленным шилом,. Внутрь поместить чесночную кашицу;

- раскладывать чеснок для защиты от ОРВИ в нарезанном виде в комнатах.

Если уберечься от ОРЗ не удалось инасморк, чеснок отлично помогает при заложенности носа. Рекомендуется мелко нарубить овощ и, уложив в марлю, вдыхать его запах. Открыть дыхание также помогает дымок от сухого чесночного стебля: его нужно поджечь, затушить и подышать сначала одной, потом другой ноздрей. Процедуру повторить несколько раз.

Чеснок при кашле также полезен благодаря своим бактерицидным свойствам. При бронхите можно бросить в 1 л кипятка горсть листьев ромашки, кашицу из пары-тройки чесночных зубчиков. Накрыть посуду полотенцем и дышать паром, пока вода не остынет. Удобно также использовать чайник с узким горлышком.

Вкусные рецепты с чесноком

Взрослые, используя чеснок, чтобы уберечь детей от заражения вирусной инфекцией, сами обычно отказываются от бус и кулонов из-за характерного амбре. Для усиления защитных сил организма можно использовать чеснок в рецептах простых и вкусных блюд, не подвергая полезный овощ термической обработке. Так, по утрам можно готовить бутерброды с пикантным фаршем.

Фарш чесночно-ореховый

Очистить и растолкать головку чеснока, смешать с дроблеными грецкими орехами (1 стакан), 50 г постного масла и таким же количеством свежевыжатого сока лимона. Посолить по вкусу. Полученную массу можно намазывать на гренки, хлеб, тосты.

Фарш чесночный с творогом

3 зубчика чеснока прокрутить через мясорубку или в блендере с половиной стакана грецких орехов, 300 г творога. Добавить в фарш соль и измельченную сухую зелень петрушки по вкусу; немного кипяченой воды, молока или сыворотки до доведения массы до нужной консистенции. Все тщательно перетереть.

Рецепты народной медицины с чесноком

Удивительный овощ активно применяют в рецептах народной медицины. При регулярном употреблении некоторых снадобий, основу которых составляет чеснок, грипп или обходит человека стороной, или легче переносится. Так, некоторые дипломированные вирусологи одобряют следующее профилактическое средство.

Чесночно-медовый настой

Смешать свежевыжатый сок пяти лимонов с 0,5 литрами меда и тертым чесноком (5-6 головок). Держать посуду с полученной смесью закрытой в прохладе (но не на морозе!) в течение недели. Целебную смесь рекомендуется принимать месяц по чайной ложке перед сном.

Большой популярностью в народе пользуется рецепт с чесноком, который помогает быстро встать на ноги при начинающейся.

Молоко чесночное

Вскипятить пол-литра молока, выдавить в него 15 капель чесночного сока и дать немного остыть. Выпить теплым на ночь.                                     

Кстати, вода и молочный жир избавляют от запаха чеснока изо рта. Поэтому, если вы хотите использовать чеснок для защиты от ОРВИ, но боитесь характерного амбре, достаточно принимать по дольке полезного овоща в день и запивать стаканом теплого молока.

Однако не забывайте, что нельзя злоупотреблять никаким, даже самым полезным, средством от болезней, поэтому при лечении чесноком обязательно консультируйтесь со специалистом.

Защищает ли чеснок на шее от простуды. Как использовать чеснок для защиты от ОРВИ

Защищает ли чеснок и лук от коронавируса. 10 продуктов, которые могут спасти от коронавируса и поддержат иммунитет

Изменить размер текста:

О том, что есть и пить, когда кругом коронавирус , «Комсомолке» рассказала член Национального общества диетологов (НОД), Национальной ассоциации клинического питания, врач Людмила Денисенко .

- Людмила, раньше при пневмонии или туберкулёзе первым делом прописывали усиленное питание. Может быть, есть какой-то список продуктов, поднимающих иммунитет и помогающих подготовиться к возможной пневмонии при коронавирусе? Или есть особенная противовирусная диета?

- Начинать надо с воды, – рассказывает доктор. - Увлажнённые слизистые - это первый барьер на пути вируса. Пить воду следует из расчёта 30-40 мл на кг веса, минимум. Вода должна быть комнатной температуры, можно тёплая.

2. Второй важный момент - здоровье кишечной микрофлоры. 80% нашего иммунитета - в кишечнике. А значит, надо есть клетчатку. Это отруби, зерновые, каши, овощи. (Не зря все-таки закупались гречкой! Хотя овсянка тоже прекрасно подойдет. – Авт.)

3. Также для кишечника важны про- и пре -биотики. Это любые кисломолочные продукты. Цикорий и топинамбур - в них содержится инулин.

4. Для здоровья клеточных мембран - Омега-3. А значит, в рационе должна быть мелкая жирная северная рыба, в первую очередь - сельдь, скумбрия, анчоусы.

5. Витамин Д - самый иммуномодулирующий витамин. Можно пить его в препаратах или добавках, чтобы получать не менее 3-5 тыс МЕ в день.

6. Нужен жир! Например, сливочное масло. Мельчайшие структурные компоненты лёгких, где и происходит газообмен, альвеолы, изнутри покрыты специальным веществом, сурфактантом. Оно поддерживает альвеолы в форме пузырьков и не даёт им «схлопнуться» на выдохе. А также ускоряет попадание кислорода из альвеол в кровь.

Сурфактант состоит на 90% из жиров, на 10% из белков и углеводов. Мало жиров в рационе – в лёгких будет мало сурфактанта! Кислород будет усваиваться плохо, и даже самый свежий воздух не спасет от гипоксии.

Теперь понятно, почему в народной медицине туберкулёз и другие лёгочные болезни лечат жирным молоком или топлёным маслом. Эти продукты не убивают бактерии, но восстанавливают слой сурфактанта и снимают симптомы гипоксии.

7. Полифенолы, пектин, витамины - это овощи, фрукты и ягоды.

8. Красное мясо - как источник гемового железа, для обеспечения синтеза «здорового» гемоглобина. В общем, как понимаете, нужно полноценное и разнообразное питание.

- А как же картошка?

- Крахмал - это тот же сахар, причина системного воспаления… Именно сахар создаёт гликированный гемоглобин, который «царапает» наши сосуды, вызывая воспаление сосудистой стенки. Это именно тот сахар, который очень любят патогенные бактерии и грибки кишечника, подавляя рост нашей дружественной микрофлоры и снижая наш иммунитет… Не надо нам избытка картошки!

- Многие, включая наших звезд, уверены, что чеснок спасёт от коронавируса.

9. - Действительно, чеснок и лук содержат аллиин, который при разрезании или раздавливании преобразуется в аллицин - вещество, которое называют природным антибиотиком. Оно имеет высокую активность как против грамположительных, так и грамотрицательных бактерий. Сохраняется в крови и желудочном соке. Как с вирусами взаимодействует это вещество, к сожалению, изучено недостаточно. Но его многие века используют для профилактики респираторных заболеваний. Потому - на здоровье.

- Не могу не спросить: а как же водка и другой алкоголь?

10. - Насчёт водки - спорно. Нужно взвесить все риски употребления алкоголя. Как врач, не могу рекомендовать водку для профилактики… А вот красное вино с полифенолами и ресвератролом, в первую очередь, да. 150 мл в день максимум - профилактическая доза.

Но главное, чтобы не заболеть, нужно соблюдать профилактические гигиенические меры, рекомендованные ВОЗ.

Защищает ли чеснок от рака. Поделиться 7 2009-11-11 23:47:53

  • Вершитель
  • Защищает ли чеснок от рака. Поделиться 7 2009-11-11 23:47:53
  • Откуда: Великобритания
  • Сообщений: 12781
  • Уважение: +2905
  • Позитив: +3720
  • Пол: Мужской
  • Возраст: 42
  • Группа крови: 1
  • Стиль питания: Был веганом, а теперь питаюсь сырой рыбой, желтками, печенью, салом и сырым мясом.
  • Знак зодиака: Водолей
  • Провел на форуме:
    4 месяца 0 дней
  • Последний визит:

    Чеснок давно известен, как стимулятор здоровья, но до сих пор было неясно, почему это растение приносит пользу. Новое исследование в этой области начинает открывать секреты благоухающей луковицы.
    Результаты исследования, опубликованные на днях в выпуске «Трудов Национальной Академии Наук» (Proceedings of the National Academy of Sciences), указывают на то, что чеснок стимулирует естественное производство сероводорода.
    В больших концентрациях это вещество ядовито — тот же самый ядовитый побочный продукт, который получается при перегонке нефти и пахнет тухлыми яйцами. Наш организм сам производит это вещество. Оно служит в качестве антиоксиданта и передает клеточные сигналы, которые расслабляют кровеносные сосуды и увеличивают кровоток.
    Исследователи из университета штата Алабама в г. Бирмингем выжали сок из обычного магазинного чеснока, и добавили небольшое его количество к человеческим к красным кровяным тельцам, которые сразу же начали выделять сероводород.

    Свойство чеснока стимулировать производство сероводорода объясняет, почему чесночная диета может защитить от различных видов рака, включая рак груди, простаты и толстой кишки, — утверждают исследователи. Другие специалисты полагают, что повышенный уровень сероводорода может быть полезным для сердца. Несмотря на то, что чеснок не всегда помогает снизить уровень холестерина, эксперименты, проведенные в этом году в медицинском колледже Альберта Эйнштейна, показали, что сероводород, введенный в организм мышей, практически полностью предотвращает риск повреждения сердечной мышцы в результате сердечного приступа.

    «Люди давно знают о пользе чеснока», — говорит доцент в области изучения окружающей среды и биологии университета штата Алабама доктор Дэвид В. Краус (David W. Kraus). «Греки давали чеснок атлетам перед соревнованиями на Олимпийских играх».

    Теперь — плохие новости. Концентрация чесночного экстракта, использованного в последнем исследовании равносильна тому, если бы взрослый человек съедал по два средних зубка чеснока в день. В Италии, Корее и Китае, где еда, щедро приправленная чесноком, похоже, выполняет защитную функцию, потребление чеснока на душу населения составляет от 8 до 12 зубков в день.

    На первый взгляд может показаться, что это очень много чеснока, но доктор Краус замечает, что увеличить потребление чеснока до 5 или более зубков в день — совсем не сложно, если вы будете добавлять чеснок каждый раз во время приготовления пищи. Доктор Краус даже взял в привычку перекусывать чесночными блюдами, например: хумус c овощами.

    При приготовлении пищи дома многие ошибочно добавляют чеснок сразу после того, как выжмут или покрошат его, — добавляет доктор Краус. Полезнее будет, если покрошить чеснок при комнатной температуре и дать ему настояться около 15 минут. Это стимулирует ферментные реакции и активирует полезные для здоровья вещества.