90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Базовый уход за волосами. Уход за волосами: советы профессиональных парикмахеров

01.04.2022 в 17:48

Базовый уход за волосами. Уход за волосами: советы профессиональных парикмахеров

Уход за волосами — важная часть ежедневной бьюти-рутины. Здоровые и блестящие локоны украсят даже повседневный образ. Тусклые и слабые пряди выбьют из равновесия и самый шикарный наряд.

Научитесь грамотно ухаживать за волосами и сияйте всегда: хоть на выходе в свет, хоть на прогулке в парке.

Думаете, что вашим волосам точно ничем не помочь и их спасёт только короткая стрижка? Хорошие новости: даже в самые блёклые и тысячу раз перекрашенные волосы можно вдохнуть новую жизнь. Главное — правильный и регулярный уход.

Мы собрали 5 базовых советов, которые подойдут обладательницам разных типов волос:

  1. Мойте голову по мере необходимости.

Есть миф, что чем чаще мыть голову, тем чаще она жирнится. Причина может быть в неправильно подобранном шампуне. Если вы обладательница жирного типа кожи головы и моете её каждый день, никакой шампунь не сделает из неё нормальный тип.

Зато попытка «переучить» волосы и мыть их реже серьёзно навредит, потому что подкожный жир всё равно будет скапливаться. Это приведёт к перхоти и зуду.

2. Выбирайте шампунь по типу кожи головы, а не волос.

Подобрать средство очищения просто. Кожа головы загрязняется уже на второй день? Выбирайте шампунь «для жирных волос». Если голова остаётся свежей дольше пяти дней, то ваш выбор — шампунь для сухих.

Моете голову раз в 3-5 дней? Тогда вам подойдёт шамунь для нормального типа волос.

3. Используйте бальзамы, кондиционеры и маски.

Они обладают кислым PH, который нейтрализует щёлочь от шампуня. Все три средства обеспечивают увлажняющий эффект и ухаживают за волосами, но у каждого свой функционал.

4 . Наносите на волосы несмываемые средства.

Летом несмываемые средства защищают пряди от воздействия УФ-лучей, а зимой дают необходимое питание и увлажнение. «Голые» волосы легко станут ломкими и сухими от перепада температур.

Выбор «несмывашек» разнообразен: масла, спреи, сыворотки и флюиды. Подбирайте средства под ваш тип волос, тогда продукты не утяжелят и не загрязнят пряди.

5. Ложитесь спать только с сухими волосами.

Патогенная микрофлора — это микроорганизмы, которые существуют в организме человека в умеренных количествах, но их рост на коже головы может привести к появлению перхоти и другим заболеваниям.

Уход за волосами включает в себя множество ритуалов, но начинается всегда с одного — мытья головы. Думаете, что здесь всё элементарно и правила давно известны?

Мы разобрали 3 самые частые ошибки при мытье:

Ошибка 1. Нанесение шампуня.

Как делает большинство: наносят шампунь на волосы и вспенивают всю длину.

Почему неправильно? Мокрые волосы легко травмировать, если тереть их вместе с шампунем по всей длине. Причина в механическом повреждении стержня волоса.

Как правильно? Вспеньте шампунь в ладонях и нанесите пену на кожу голову. Аккуратно помассируйте прикорневую зону. Длина промоется стекающей пеной.

Ошибка 2. Мытьё головы.

Как делает большинство : вспенивают шампунь один раз.

Почему неправильно? При первом вспенивании вы поднимете всю грязь на коже, и только на второй её смоете, поэтому одного раза будет недостаточно для полноценного очищения.

Как правильно? Наносите шампунь 2 раза и тщательно смывайте его.

Ошибка 3. Нанесение уходовых средств.

Как делает большинство: не используют дополнительный уход после шампуня или не выдерживают его достаточное количество времени.

Почему неправильно? Если держать продукт на волосах менее чем 2-5 минут, он не успеет подействовать и увлажнить длину волос.

Как правильно? Обязательно используйте бальзам или кондиционер после каждого мытья волос и держите их на длине согласно инструкции. Наносите на волосы маску 1-2 раза в неделю.

Ловите пошаговую инструкцию по правильному мытью головы:

Шаг 1. Хорошо расчешите волосы.

Как правильно ухаживать за волосами мужчине. Как ухаживать за волосами? Советы для мужчин

Если женщины внимательно следят за состоянием своей кожи, ногтей и волос, то мужчины относятся к этому халатно, за что и расплачиваются. Обычно час расплаты наступает, когда период юности заканчивается, наступает уже зрелость и организм начинает потихоньку заявлять о своих проблемах.

Когда пора к врачу?
Количество волос на голове в среднем составляет около 100 000. В день может выпадать от 50 до 100 волос – это норма. А вот если выпадает больше – то это повод начать волноваться. Первым делом нужно обратиться к трихологу, который уже направит на необходимые анализы и выявит истинную причину проблемы.

Уход за волосами не требует много времени и затрат. Чтобы организовать здоровую и долгую жизнь волосам, понадобится:

Хорошая расчёска. Пользуйтесь хорошей и чистой расчёской. Сразу после мытья головы лучше расчёсывать гребнем, а когда волосы сухие – подойдёт щётка. Расчёска не должна быть слишком частой и слишком острой. Также расчёску следует регулярно мыть, потому что грязная расчёска – это рассадник бактерий и инфекции.

Хорошая косметика. Выбирайте шампунь и бальзам в соответствии с типом и состоянием ваших волос.

Если сомневаетесь – посоветуйтесь с парикмахером.

Ухаживать за волосами нужно практически ежедневно, но основной уход состоит из самых обычных манипуляций – мытьё, расчёсывание и сушка. Главная задача для мужчины – это не навредить. Итак, чтобы уход за волосами был полноценным, волосы нужно:

Мыть. Волосы требуют чистоты так же, как и всё тело. Жирные волосы следует мыть каждые 2–3 дня, сухие – каждые 5–6 дней. «Мыть волосы надо не слишком горячей водой, намыливая дважды и тщательно прополаскивая», – советует Наталия Имаева, кандидат медицинских наук, косметолог, заведующая отделением аппаратной косметологии клиники «Лантан» .

«Ежедневно расчёсывайте волосы. Расчёсывание способствует улучшению кровообращения в коже головы и равномерному распределению секрета сальных желёз по волосам. Волосы лучше всего расчёсывать массажными щётками, короткие – от корней, длинные – с концов. Не забывайте, что длинные и окрашенные волосы можно расчёсывать только сухими», – советует Наталия Имаева.

Будьте осторожны с мокрыми волосами: в таком состоянии они более уязвимы и легче выдираются. Причёсывайтесь осторожно.

Аккуратно сушить. «Сушить жирные и нормальные волосы можно феном, сухие – желательно горячим полотенцем», – рассказала Наталья Имаева.

Регулярно стричься. Правильная стрижка – это не только опрятный внешний вид, но и польза для волос. Мужчинам следует стричься чаще, чем женщинам, примерно раз в три – четыре недели. Это хорошо сказывается на густоте волос.

Наблюдать за кожей головы. Обращайте внимание на любое чувство дискомфорта, проверяйте состояние кожи головы на предмет зуда, воспаления, шелушения, перхоти или вырождения. При сомнениях обратитесь к врачу или дерматологу. «Не забывайте, что, но и о вашем здоровье., появление себореи или другие отклонения от нормы – поводы для визита к врачу-дерматологу», – считает эксперт.

Подпитывать. Конечно, в идеале, волосам не повредят, выбирать которые стоит исходя из типа волос. Но если для вас это уже слишком, то можно подпитать волосы изнутри. Для крепких здоровых волос важно наличие в вашей тарелке белка, витаминов В и А, железа, меди и йода. Йод и медь находятся в свежих, немороженых морепродуктах.

Медью также богаты рыба, птица, нежирное мясо, некоторые грибы, перепелиные яйца, орехи и бобовые. Витамин А содержится в абрикосах, моркови, сливочном масле и сыре, а витамины группы В – в куриных яйцах, молоке, свинине, говядине, гречневой крупе, овсяных хлопьях.

Беречь. Не пренебрегайте головными уборами. Зимой – тёплая шапка, а летом – обычная панамка или шляпа уберегут ваши волосы от мороза и жаркого солнца.

Ни мерзнуть, ни «сгорать» на солнце волосам нельзя.

Уход за волосами кратко. Как правильно ухаживать за волосами в домашних условиях: лучшие лайфхаки

Перефразируя слова известной песни, волосы бывают разные. Помимо типов волос есть и другие важные факторы, влияющие на выбор правильного ухода. В этом материале мы расскажем, как ухаживать за волосами в домашних условиях.

Как ухаживать за наращенными волосами

Уход за наращенными волосами должен быть более бережным, чем за натуральными. Сегодня многие девушки делают наращивание, но далеко не все из них знают, как правильно ухаживать за наращенными волосами, чтобы не повредить капсулы-крепления. Стилисты советуют соблюдать несколько важных правил.

  1. Мойте волосы, держа голову прямо, не наклоняя и не запрокидывая её. Аккуратно промывайте пряди без трения.
  2. Не расчёсывайте волосы сразу после мытья — дождитесь, пока они станут чуть влажными. Пользуйтесь специальной щёткой из натуральной щетины без шариков на концах.
  3. Наращенные волосы рекомендуется сушить естественным путём. Если это невозможно, используйте режим сушки с низкой температурой, не направляя фен на капсулы.
  4. Наносите средства для укладки с pH 5,5, а также не пренебрегайте термозащитой для волос.
  5. Не укладывайте наращенные волосы в тугие причёски, чтобы не оказывать дополнительное давление на корни.

Как ухаживать за окрашенными волосами

Окрашенные волосы хрупки, их легко травмировать. Основные задачи в уходе после окрашивания – регулярно увлажнять, использовать защитные несмываемые средства и заботиться о качестве цвета. Колористы рассказали, как грамотно ухаживать за окрашенными волосами.

Современный уход за волосами. Средства волос и кожи головы

Среди многообразия современных средств для волос часто сложно выбрать что-то подходящее для себя. Опираться следует на тип кожи головы и текущее состоянии волос.

Если кожа головы склонна к раздражениям, шелушению, чрезмерной жирности, перхоти, вам стоит обратить внимание на аптечный сегмент косметики . Такие средства направленны на решение конкретной проблемы кожи головы и волос, приводя их не просто в ухоженное, но и в здоровое состояние.

Если таких проблем нет, смотрим на тип волос и желаемый эффект.

  • Тонкие гладкие волосы обычно легко моются и расчесываются, но плохо держат укладку и выглядят недостаточно объемными. Для них лучше не использовать питательные, разглаживающие и увлажняющие средства. После вы рискуете получить пресловутые «сосульки». Если у вас такие волосы и они нуждаются в питании, делайте питательные маски перед мытьем головы.
  • Пористые жесткие волосы наоборот, «втянут» в себя все питательные вещества, которые им дадут. Такие волосы обычно непослушные. Для них подходят средства с силиконами и питательные маски, бальзамы. Не лишними будут и спреи для непослушных волос, которые наносятся на всю длину кроме корней.
  • Волосы смешанного типа, жирные у корней, но пересыхающие у кончиков, требуют сразу и качественной очистки, и увлажнения. Для мытья можете смело использовать шампунь для жирных волос. Кончики лучше своевременно стричь и баловать увлажняющими несмываемым средствами – сыворотками и маслами.
  • Окрашенные волосы также требуют особенного ухода, компенсирующего урон от окрашивания и сохраняющего яркость цвета. Любые питательные средства, особенно шампуни и масла, смывают цвет, поэтому обратите ваше внимание на уход с пометкой «защита цвета».
  • Обладательницам осветленных волос придется тяжелее всех: здесь необходимо и сохранение белизны волос, и восстановление повреждений, и борьба с пористостью и пушистостью. Если волосы нуждаются в питании, используйте увлажняющие и восстанавливающие средства.