90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Как снизить вес при ожирении. Лечение ожирения

25.06.2023 в 17:02

Как снизить вес при ожирении. Лечение ожирения

У каждого человека, страдающего ожирением, может быть своя мотивация снижения массы тела: косметический эффект, уменьшение риска для здоровья, улучшение работоспособности, желание носить одежду меньших размеров, стремление хорошо выглядеть. Однако, цели в отношении снижения веса и его темпов должны быть реальными и направленными, прежде всего, на уменьшение риска возникновения сопутствующих ожирению осложнений. Начинают лечение ожирения с назначения диеты и физических упражнений.

Диетотерапия

Пациентам с ИМТ

При соблюдении гипокалорийной диеты происходит снижение основного обмена и сохранение энергии, что уменьшает эффективность диетотерапии. Поэтому гипокалорийную диету необходимо сочетать с физическими упражнениями, повышающими процессы основного обмена и метаболизма жира. Назначение лечебного голодания показано пациентам, находящимся на стационарном лечении, при выраженной степени ожирения на короткий срок.

Медикаментозная терапия

Медикаментозное лечение ожирения назначается при ИМТ >30 либо неэффективности диеты на протяжении 12 и более недель. Действие препаратов группы амфетамина (дексафенфлюрамин, амфепрамон, фентермин) основано на торможении чувства голода, ускорении насыщения, аноректическом действии. Однако, возможны побочные эффекты: тошнота, сухость во рту, бессонница , раздражительность, аллергические реакции, привыкание.

В ряде случаев эффективным является назначение жиромобилизующего препарата адипозина, а также антидепрессанта флуоксетина, изменяющего пищевое поведение. Наиболее предпочтительными на сегодняшний день в лечении ожирения считаются препараты сибутрамин и орлистат, не вызывающие выраженных побочных реакций и привыкания. Действие сибутрамина основано на ускорении наступление насыщения и уменьшении количества потребляемой пищи. Орлистат уменьшает в кишечнике процессы всасывания жиров. При ожирении проводится симптоматическая терапия основных и сопутствующих заболеваний. В лечении ожирения высока роль психотерапии (беседы, гипноз ), меняющей стереотипы выработанного пищевого поведения и образа жизни.

Хирургическое лечение ожирения

Методы бариатрической хирургии - оперативного лечения ожирения применяются в случаях стойкого удержания веса при ИМТ>40. В мировой практике наиболее часто проводятся операции вертикальной гастропластики , бандажирования желудка и гастрошунтирования . Инновационным малоинвазивным методом лечения морбидного ожирения является эмболизация левой желудочной артерии . Через полгода после операции достигается снижение веса в среднем на 20%. В качестве косметической меры проводится локальное удаление жировых отложений – липосакция .

Источник: https://fitnesdlyapohudeniya.com/fitnes-doma/kak-snizit-ves-pri-ozhirenii-rekomenduemye-meropriyatiya-dlya-effektivnogo-snizheniya

Как избавиться от лишнего веса в домашних условиях. Cнижение веса без диеты

Что же позволит в наилучшей степени «убрать» лишний живот и улучшить состояние здоровья? Для этого необходимо сочетать разные методы, к основным из которых относятся изменение питания, физическая активность и косметические/физиотерапевтические процедуры по телу. У этих процессов своя специфика: целью изменения питания является уменьшение количества поступающей в тело энергии, что по закону сохранения энергии заставит тело начать использовать запасы собственного жира для поддержания обмена веществ. Этот закон является фундаментальным и работает всегда, вне зависимости от особенностей ситуации. Однако изменение питания может лишь запустить процесс распада жира, но практически не может направить этот процесс на конкретную зону тела — живот, бёдра или ноги. Для этого нужны дополнительные действия, такие как лечебная физкультура или косметология. Давайте же рассмотрим возможности каждого из этих направлений.

Процесс похудения достаточно длительный. Потребуется приложить немало усилий, проявить стойкость, характер. Но вовсе необязательно придерживаться изнурительной диеты, питаться однообразно, проводить огромное количество часов в спортивном зале. Похудеть можно без диет, если за дело берутся профессионалы высокой квалификации, опытные диетологи, фитнес-инструкторы, психотерапевты.

Специалисты выделяют следующие основные составляющие похудения:

  1. Питание. Оно должно быть разнообразным, включать мясо, молочные продукты, фрукты, овощи. Необходимо полностью удовлетворять потребность организма в питательных веществах, витаминах, микро-, макроэлементах. Главные критерии при составлении меню — калорийность и соотношение белков, жиров, углеводов. Точную суточную норму подберет специалист, ориентируясь на индивидуальные особенности, рост, вес. Определенная диета, основанная на небольшом наборе продуктов, быстро наскучит, приведет к срывам, еще большему набору веса.
  2. .Физическая активность. Комплекс должен быть составлен грамотно, затрагивать все группы мышц. Идеально сочетать силовой и интервальный тренинг, добавлять кардио-нагрузки, растяжку. Между тренировками должно проходить достаточно времени, чтобы организм успел восстановиться.
  3. Психологический настрой. Не стоит боятся ошибок, небольших неудач, срывов. Только плавное, постепенное похудение позволит получить фигуру мечты, сохранить здоровье. Помощь психолога особенно нужна новичкам, которые страдают от комплексов, недовольства собой.
  4. Здоровый сон, хобби, пешие прогулки — всё это нормализует психоэмоциональное состояние, позволяет отвлечься, получить заряд бодрости, энергии.

Диета при абдоминальном ожирении. Типы ожирения

Выделяют 3 типа ожирения:

    Гиноидное.

    Ожирение по женскому типу в народе также называют “грушей”. В этом случае основная часть жировых отложений приходится на низ живота, бедра и ягодицы. Жир откладывается под кожей, а не висцерально.

    В основном причиной гиноидного ожирения служит повышенная выработка женских половых гормонов. Часто сопутствующими заболеваниями являются артрит, остеохондроз, геморрой, венозное расширение вен.

    Даже с начальной стадией гиноидного ожирения бороться очень сложно, так как бедра и живот это – места, с которых жир уходит в последнюю очередь.

    Мужское (абдоминальное, центральное, андрогенное или “яблоко”).

    Название происходит от лат. abdominis, abdomen – относящийся к животу. Скопление подкожно-жировой клетчатки происходит в области живота, с небольшим распространением на верхнюю часть туловища.

    Причиной патологии могут послужить эндокринные сбои, наследственный фактор, низкая подвижность, “заедание” стресса, высококалорийные приемы пищи.

    Независимо от пола, при абдоминальном ожирении очень быстро развивается метаболический синдром, так как жир откладывается не только на передней брюшной стенке, но и вокруг органов.

    К возможным осложнениям “мужского” ожирения относятся: нарушение кровоснабжения и постепенное угнетение функций органов, гиперкоагуляция (повышенная свертываемость крови), сахарный диабет, гипотиреоз, риск образования злокачественных клеток.

    Смешанное.

    В этом случае жир откладывается более-менее равномерно на всех участках тела.

Лишний вес, как избавиться. Симптомы ожирения

Основные симптомы ожирения, на которые нужно обратить внимание.

  • Избыточный вес. Один из наиболее очевидных и распространенных симптомов ожирения – это наличие избыточного веса. Если вы имеете жирные отложения в области живота, бедер и поясницы, то вероятно, у вас есть проблемы с ожирением.
  • Усталость и слабость. Если вы страдаете от ожирения, то ваш организм тратит много энергии на поддержание дополнительной массы тела. В результате этого вы можете почувствовать усталость и слабость даже при незначительных физических нагрузках.
  • Недостаток двигательной активности. В случае, если вы страдаете от ожирения, то вероятно, вы снизили свой уровень физической активности. Избыточный вес не позволяет вам двигаться свободно и с легкостью, что является признаком ожирения.
  • Ухудшение состояния кожи, волос и ногтей. Ожирение – это не только проблема с наличием избыточного веса, но и с правильностью питания. Некачественное питание может привести не только к увеличению массы тела, но и к ухудшению состояния волос, кожи и ногтей.
  • Проблемы со сном. Ожирение может привести к проблемам со сном из-за снижения качества жизни и увеличения уровня стресса. Более того, избыток жира, особенно в области шеи и горла, может приводить к обструктивному апноэ.
  • Итак, ожирение — это проблема, которую надо решать. Если вы обнаружили у себя данные симптомы, то нужно обратиться к врачу и начинать борьбу с этим состоянием. Правильное питание и регулярные физические нагрузки помогают в избавлении от лишнего веса и восстановлении здоровья.

Диета при весе 110 кг. Списки продуктов

Диета при ожирении, учитывая серьёзность заболевания и опасность последствий, является строгой . Поэтому списки разрешённых и запрещённых продуктов чётко регламентированы.

Разрешённые:

  • гречневая, перловая, ячневая каши;
  • зелёные овощи, обогащённые клетчаткой: огурцы, кабачки, капуста;
  • мёд;
  • молочные продукты с низким содержанием жирности;
  • напитки: чёрный, травяной, зелёный чай, отвар шиповника, цикорий, кофе с молоком;
  • нежирное мясо и рыба;
  • 1 яйцо в день: сваренное вкрутую или в виде омлета;
  • неострые и нежирные соусы: томатный, белый;
  • льняное, подсолнечное, оливковое масло (15 мл в день);
  • сливочное масло (5 гр в день);
  • свежие ягоды и фрукты — не очень сладкие;
  • супы : овощные, рыбные, с крупой, фрикадельками, свекольники, щи, борщи;
  • хлеб: ржаной, пшеничный, цельнозерновой, грубого помола;
  • ягодно-фруктовые компоты, желе, муссы.

Запрещённые:

  • алкогольные напитки;
  • виноград, изюм, финики, бананы, инжир;
  • выпечка из дрожжевого, слоёного, песочного теста;
  • животные жиры;
  • жирное мясо и рыба;
  • консервы;
  • макароны, манка, белый рис, бобы;
  • молочные продукты с высоким процентным содержанием жирности;
  • острые и жирные соусы: майонез, горчица, хрен;
  • пакетированный сок, кисель, квас, какао;
  • сладкие кондитерские изделия, мороженое, конфеты, шоколад;
  • соленья и маринады;
  • субпродукты;
  • фастфуд;
  • хлеб: белый, из муки высшего сорта, булочки.

Если вы страдаете от избыточного веса, эти два списка надолго станут вашими путеводителями в организации правильного питания и составления диетического меню. В зависимости от тяжести заболевания и индивидуальных особенностей врач может корректировать рацион, поэтому обязательно нужно следовать его рекомендациям.

Эффективная диета при ожирении. Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Как снизить вес при ожирении. Лечение ожирения

Ожирение – хроническое заболевание, в основе которого лежит нарушение обмена веществ, сопровождающееся отложением жира в организме, при условии, когда приход энергии с калориями пищи превышает энерготраты организма. Следовательно, переедание, особенно в сочетании с малоподвижным образом жизни, является одной из главных причин ожирения.

Ожирение снижает работоспособность, приводит к ранней инвалидности, укорачивает продолжительность жизни.

Ожирение очень часто осложняется заболеваниями сердечно-сосудистой системы (атеросклероз, гипертоническая болезнь, стенокардия, инфаркт миокарда), печени и желчного пузыря (холецистит, желчнокаменная болезнь), поджелудочной железы (сахарный диабет, панкреатит), суставов (артрозы).

  • Хлеб и хлебобулочные изделия – хлеб черный, отрубный, из цельного зерна –100 г. Количество хлеба необходимо снизить, если вес не уменьшается.
  • Супы – преимущественно вегетарианские, 1-2 раза в неделю на слабом (втором) мясном, рыбном или мясном бульоне с овощами, не более ½ тарелки (250 мл).
  • Блюда из мяса и птицы – из тощей говядины, кролика, диетические сосиски, 1 раз в неделю из нежирной баранины, постной свинины, нежирной птицы (индейки, курицы без кожи) преимущественно в отварном, заливном виде до 100 г в день.
  • Блюда из рыбы – из нежирных сортов (судака, трески, щуки, наваги, сазана и др.), преимущественно в отварном, заливном виде по 100 г в день. Рыбу можно заменить морепродуктами (кальмары, креветки, мидии, морская капуста и др.) в консервированном и натуральном виде.
  • Блюда и гарниры из овощей и лиственной зелени – из капусты белокочанной, цветной и др., редиса, салата, огурцов, кабачков, моркови, помидоров в сыром, отварном виде. Блюда из картофеля, свеклы, брюквы – в сумме не больше 150 г (на 1 гарнир) в день.
  • Блюда и гарниры из круп, бобовых и макаронных изделий – употреблять изредка, за счет уменьшения количества хлеба.
  • Блюда из яиц – 1 яйцо в день.
  • Сладкие блюда, кондитерские изделия – мед, варенье или фруктоза до 30 г в день, кондитерские изделия (мармелад, шоколад, конфеты, кисели, муссы, компоты), приготовленные на сорбите, ксилите или с добавлением подсластителей (аспартама), не более 15 г в день.
  • Фрукты – кислые и кисло-сладкие сорта фруктов и ягод (яблоки, лимоны, апельсины, красная смородина, крыжовник, клюква и др.) до 200 г в день в сыром виде, в виде компотов без сахара.
  • Молоко, молочные продукты и блюда из них – молоко, простокваша, кефир 2 стакана в день, сметана – 1-2 столовых ложки в блюда, творог обезжиренный 100 г в день в натуральном виде или в виде творожников, сырников, пудингов, неострые и нежирные сорта сыра.
  • Соусы и пряности – неострые соусы на овощном, иногда грибном отваре, мясном и рыбном бульонах с небольшим количеством уксуса, томат-пюре, соусы с кореньями.
  • Закуски – салаты из сырых овощей и зелени, винегреты, заливная нежирная рыба, нежирная ветчина, докторская колбаса.
  • Напитки – чай, чай с молоком, кофе некрепкий, томатный сок, фруктово-ягодные соки из кислых сортов ягод и фруктов, щелочная минеральная вода. Общее количество жидкости, включая первые блюда, до 5-6 стаканов в день.
  • Жиры – растительное масло в сумме до 20 г в день для приготовления пищи.
  • Поваренная соль – все блюда готовятся без соли, для досаливания 1 чайная ложка (5 г) в день.

Запрещаются:

Конфеты, шоколад, кондитерские изделия, сдоба, мороженое и другие сладости, острые, пряные, копченые, соленые закуски и блюда, перец, горчица, хрен. Алкогольные напитки резко ограничиваются.

Суточный набор продуктов (в граммах)

Молоко, кефир, простокваша – 200-300

Капуста белокочанная, цветная –300-400

Морковь, огурцы, помидоры, лук, кабачки, тыква и другие овощи – 300-400

Мясо (тощее) – 100

Рыба (нежирная) – 100

Творог (нежирный) – 100

Яйца – 1 шт.

Яблоки, апельсины и др. – 200

Картофель, свекла и др. – 150

Масло растительное – 20

Хлеб ржаной, отрубный, цельнозерновой – 100

Примерное однодневное меню

Первый завтрак - 9 часов

Омлет с зеленым горошком (200 г)

Кофе черный (200 мл)

Второй завтрак - 12 часов

Сыр домашний (30 г)

Чай с молоком (200 мл)

Обед - 15 часов

Борщ вегетарианский (1/2 порции)

Рыба отварная (100 г)

Морковь тушеная (200 г)

Компот из сухофруктов (200 мл)

Полдник - 17 часов

Курага размоченная (100 г)

Отвар шиповника (200 мл)

Ужин - 19 часов

Биточки мясные паровые (100 г)

Шницель капустный (200 г)

Кефир (200 мл)

На весь день

Хлеб ржаной, отрубный, из цельного зерна 100 г, преимущественно в первую половину дня.

Разгрузочные дни

Необходимо периодически (примерно 1 раз в неделю) устраивать разгрузочные дни.