90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Какой стул идеален для сидячей работы. Тип кресла

03.03.2023 в 05:27

Какой стул идеален для сидячей работы. Тип кресла


Начинать выбор кресла следует с выбора его типа. Их всего четыре (офисные операторские модели с низкой спинкой и модели высшей ценовой категории в статье не рассматриваются). 1. Эргономичные кресла — разработка XXI века. Разработаны специально для продолжительной работы за компьютером, свыше 6 часов в день. Отличительная черта — анатомическая форма сидения, с высокой спинкой и обязательным поясничным выступом (вогнутой спинкой). Поддерживают позвоночник в естественном положении и позволяют занять удобную позицию в кресле.Однако, изогнутая спинка не всем подходит. Вот пример отзыва одного из пользователей:
Я купил себе кресло с точно таким же изгибом. Оно оказалось ужасно. Изгиб идеально повторяет форму позвоночника, когда сидишь в позе примерного школьника: руки сложены на парте одна к другой, спина по струночке, плечи развёрнуты назад. Но в такой позе на спинку почти не облокачиваешься! Если же развалиться в кресле как в кресле — попой чуточку съехав вперёд, расслабив спину и откинувшись, то позвоночник принимает совершенно другую форму: выгибается повыше поясницы. Но этот проклятый изгиб заставляет его прогибаться! Я намучился с этим креслом около месяца, а затем отказался от него.
Яркий пример эргономичного кресла — это модель с сетчатой спинкой из акрилового материала, например, популярное кресло:Эргономичное кресло ИКЕА Маркус 2. Ортопедические кресла отличаются от эргономичных смещением нагрузки на мышцы при изменении положения наклона тела.Мнения пользователей о таких креслах оказались прямо противоположны:
Для тех, кто тратит на работу и игры дома не менее 8 часов, имеет смысл рассмотреть ортопедическую модель.
Долгое время сидеть в ортопедическом кресле довольно сложно.
Известным производителем кресел данного типа является южнокорейская компания:Ортопедическое кресло HARA CHAIR Nietzsche 3. Мягкие кресла тоже можно рассматривать в качестве отдельного типа.Но опять-таки, они не всем подходят:
В мягкие кресла проваливаешься, и после длительной работы спина устаёт.
Пример мягкого кресла (кресло руководителя):Мягкое кресло EVERPROF Boss Т 4. Игровые кресла являются неким универсальным вариантом. Сиденье, как правило, в меру упругое, а поддержка спины либо не ярко выражена, либо осуществляется подушкой, которую можно отрегулировать или убрать совсем.Именно игровое кресло я и приобрёл в итоге, после того как сравнил его с десятком других моделей разного типа.Повторю, выбор пал на модель Knight Lite, фото которой представлено под заголовком статьи (КДПВ).Это кресло является последней разработкой широко известной тайваньской компании AeroCool, и выпускается в рамках серии Nobility (варианты перевода: благородство, аристократия, боярство, вельможи, дворянское сословие, родовая знать).Слоган данного кресла: “Save Money. Sit Better.” (“Сэкономьте деньги. Сидите лучше.”).Из других разделов вы поймёте, почему я взял одну из самых простых моделей игровых кресел. Забегая вперёд, скажу — дело не только в цене.

Ортопедический стул для работы за компьютером. Как выбрать эргономичное ортопедическое кресло, чтобы не чувствовать усталости и боли в спине

Чувствуете боль глубоких мышц позвоночника во время работы за ноутбуком или компьютером? Затекает шея и поясница? Пришло время задуматься о своем здоровье и выбрать компьютерный ортопедический стул для работы дома или в офисе.

Как подобрать удобный ортопедический стул

Модели кресел могут отличаться возможностью регулировать отдельные части:

  • Регулировка анатомически удобного сидения по высоте и глубине исключает возможность смещения суставов при работе;
  • Изменение угла наклона и высоты спинки распределяет соприкосновение кресла и тела таким образом, чтобы поддерживался в правильном положении весь позвоночник;
  • Подголовник так же как и спинка, регулируется по высоте и уровню наклона, и обеспечивает расслабление всем мышцам шейного отдела;
  • Подлокотники, регулируются по ширине и высоте, чем обеспечивают отсутствие напряжения в районе плечевого пояса и снятие дискомфортных ощущений в шее.

Читайте подробное руководство по настройке кресел Ergohuman .

Важным фактором при подборе является время, которое проводится за столом. Поэтому прежде, чем купить компьютерный ортопедический стул, подсчитайте на количество времени, которое проходит в положении сидя. Если планируете провести не более 1,5-2 часа сидя, остановите свое внимание на модели с минимальным количеством механизмов регулировки. Если же время за работой составляет от 2,5 до 6 часов, купите для себя полноценное ортопедическое компьютерное кресло с возможностью регулировки сидения и спинки. Если же приходится «жить работой» сидя на своем некомфортном стуле от 7 часов в день (кстати, прочитайте как делать это правильно ), присмотритесь внимательнее к моделям эргономичных стульев с так называемой синхронной регулировкой. И пусть ничто не вносит дискомфорт в работу.

Правильный стул для работы за компьютером. Для каких целей вам нужно кресло?

Вы хотите заменить скрипучее потертое седло перед домашним компьютером, планируете много работать на удаленке, смотреть фильмы и отвешивать хэдшоты в «контре»? Или это приятная и гармонирующая деталь для отдыха в вашем новом доме с изысканным дизайном? Конкретные потребности расставляют свои акценты при выборе кресла. Для работы важнее удобство и функционал. А для крутой фирмы — престиж директора. Последние варианты в наших широтах принято называть «креслами для руководителей».

В классическом представлении это кресло большого размера из натуральной кожи с широкими подлокотниками и деревянными накладками на крестовину. Оно зачастую не годится для длительной работы, зато всем своим видом выражает мощность и сущность престижного статуса компании или директора. Подобного формата кресел в Каталоге очень много. Вот типичные примеры.

При этом большинство людей выбирают все-таки современные решения. Например, эргономичные кресла — модели с большим набором регулировок для оптимальной подстройки под себя. Редки случаи, когда в обычное офисное кресло попадаешь идеально по размерам и комфорту. Поэтому важны механизмы настройки его в соответствии со своими параметрами удобства: регулировка высоты, наклона, жесткости качания, настройка сидения, подголовника, подлокотников и пр. Другая сторона таких регулировок — возможность изменить положение тела со статичного на динамичное, без перерыва в работе разгрузив некоторые мышцы тела.

Самая модная сегодня категория —. Функционально у них мало отличий от эргономичных, зато внешний вид у них соответствующий названию. Примерно как в той шутке про обычный и. Есть еще несколько типов игровых кресел, которые у нас не очень популярны: с установкой прямо на полу и похожие на шезлонги, кресла с подставками для руля, педалей и рычагов, а также кресла с пьедесталами, похожие на

Сами производители компьютерного железа уже давно брендируют свои кресла, например. А среди всех таких кресел, пожалуй, один из самых известных брендов —.

Конструктивно геймерские кресла выделяются боковыми поддержками, поясничными опорами, подушками под шею и углублениями под плечи. Одна из главных особенностей «настоящего геймерского кресла» — откидной механизм спинки, как в автомобиле. Так можно после напряженного матча разложить одной рукой кресло вплоть до полностью горизонтального положения и отдохнуть. Кроме того, можно сидеть строго вертикально, зафиксировав спинку. Такое нельзя сделать в некоторых эргономичных или простых офисных креслах, которые всегда сохраняют небольшой градус наклона спинки. У топовых игровых моделей также высокий запас прочности — серьезные стальные крестовины и металлический каркас. Например, . В недорогих моделях такого нет. Там скорее «геймерский дизайн», а регулировки ограничены настройкой высоты и жесткости качания, т. е. как и в обычных офисных креслах. Например, популярные недорогие или.

Самая большая категория кресел не имеет конкретного названия — простые офисные, менеджерские или для персонала. Они изготовлены из недорогих материалов и оснащаются пластиковыми крестовинами. Как правило, у них небольшой набор регулировок по высоте и качание с фиксацией только в рабочем положении. Для многих они отправная точка в качестве домашнего кресла до условных 100 долларов. Около 60% пользователей уместились в эту цифру, покупая кресло в 2020 году в Каталоге. Такие кресла настолько многообразны по своей конструкции и функциям, что нельзя однозначно сказать об их пригодности в длительной работе. Если планируете работать больше 5 часов непрерывно, то лучше посмотреть в сторону эргономичных кресел.

Самый удобный стул. 6 критериев выбора

В первую очередь стул выполняет не декоративную, а практическую функцию, что и следует учитывать при выборе. Изделия в стиле модерн с бархатной обивкой и подлокотниками – это красиво, но вряд ли практично в условиях малогабаритной квартиры.

Какой стул идеален для сидячей работы. Тип кресла 

Простые деревянные табуретки не будут смотреться в студии хай-тек, а венские стулья вряд ли впишутся в минимализм. Но не только стиль и практичность важно учитывать при выборе. Мы составили 6 эффективных критериев, которые помогут вам выбрать самые удобные стулья для кухни.

Какой стул идеален для сидячей работы. Тип кресла 01 

По конструкции

От конструкции зависит внешний вид изделия и его назначение. Выделяют четыре разновидности удобных кухонных стульев по конструкции:

  • Барный – сидение на высоких ножках с перекладиной для ног. Может оснащаться спинкой, подлокотниками или напоминать высокий табурет.
  • Табурет – стандартной высоты без спинки и подлокотников.
  • Классический – традиционная модель со спинкой, с обивкой или без нее.
  • С газлифтом – с регулируемой ножкой.

Встречаются гибридные разновидности, например, со спинкой и газлифтом, а также с элементами кресел, например, с подлокотниками и без ножек.

Какой стул идеален для сидячей работы. Тип кресла 02 

Выбор подходящей конструкции зависит от стиля, размера и особенностей помещения. В кухне с барной стойкой не обойтись без высоких стульев, а в компанию большого обеденного стола обязательны удобные модели со спинками.

Какой стул идеален для сидячей работы. Тип кресла 03 

Какой стул идеален для сидячей работы. Тип кресла 04 

По материалу изготовления

Выбор материала зависит не только от практичности, но также от стиля. Не существует универсальных материалов, которые впишутся в любой дизайн. Даже дерево не всегда является лучшим вариантом, особенно, если речь идет о стиле хай-тек. Разнообразие материалов позволяет выбрать оптимальный вариант для вашей кухни.

  • Пластик – отличный выбор для поп-арта, китча, мемфиса, минимализма и американского стиля.
  • Дерево – подходит для классики, кантри, прованса, лофта, сканди, эко, модерна, ар-деко.
  • Металл – хай-тек, минимализм, лофт.
  • Бамбук и ротанг – бохо, эко, средиземноморский, прованс.

Больше удобных стульев в стиле лофт вы найдете здесь .

Не следует забывать о сочетании материалов, а также об обивке, которая тоже влияет на стиль и дизайн изделия.

Какой стул идеален для сидячей работы. Тип кресла 05 

Какой стул идеален для сидячей работы. Тип кресла 06 

По обивке

Обивка делает мебель не только эстетичнее, но также мягче и удобнее. Обивка может присутствовать даже на табуретах и не является редкостью для барных моделей.

Для обивки используют такие ткани:

  • Жаккард – состоит на 50% из хлопка, на 50% из прочных синтетических волокон. Долговечная, некапризная в быту ткань, используется для обивки стульев в заведениях общепита.
  • Гобелен – двухсторонняя ткань с толстым, плотным плетением, подвид жаккарда.
  • Флок (синтетический велюр) – в отличие от натурального велюра, не подвержен истиранию, очень прочный и долговечный.
  • Рогожка и мешковина – отличный вариант для стиля кантри и эко, выглядит натурально и эстетично, отличается высокой прочностью и некапризностью в бытовом уходе.
  • Эко-кожа (кожзам) – синтетический аналог кожи универсально подходит для обивки стульев на кухню, так как не загрязняется и обладает влагоустойчивостью. Как и натуральную кожу, кожзам можно поцарапать, что можно отнести к недостаткам материала.
  • Натуральная кожа – выглядит дорого, долго служит, отлично подходит для обивки барных стульев, но еще лучше – для диванов и кресел. А потертости придают кожаной мебели еще более благородный вид.
  • Бархат – часто используется в стиле ар-деко, но не рекомендуется для стульев в кухню, так как ткань очень капризная в уходе и непрактичная в быту.