90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Лицо и внутренние органы взаимосвязь. Зоны проекций - Лицо

26.03.2020 в 11:36

Лицо и внутренние органы взаимосвязь. Зоны проекций - Лицо

Голова и лицо – зоны проекций внутренних органов. Реакции проекционных зон на заболевания внутренних органов.

В XIX веке Генри Гед, знаменитый ученый невропатолог выявил определенные зоны кожи, на которых возникают отраженные боли при заболевании внутренних органов. В 1889 году Захарьин Г.А., русский терапевт клиницист применил это открытие для диагностики. Состояние внутренних органов и систем влияет на внешний вид зон проекций лица . Лицо является зеркалом внутренних органов человека, а кожа на лице тесно связана с их состоянием.

Сосудистый рисунок, различные высыпания, набухающие родинки, сухость, расположение морщин, папилломы и кондиломы, изменение цвета кожи, губ и век – это сигналы, с помощью которых организм дает понять о назревающих болезненных процессах, чтобы не допустить их развития в хронические формы. Специалисты отмечают, что лишь 5% проблем кожи лица никак не связаны ни с какими внутренними сбоями.

Изменения во внешнем виде тела (искривление позвоночника, сутулость, смещение костей), странные болевые симптомы, не связанные с внешними факторами, также означают сбой в работе систем и органов человека . Например, жалобы на частую боль в левом плече свидетельствуют о проблемах с сердцем.

Зоны соответствия сегодня часто используют в нетрадиционной медицине для диагностики патологий и наблюдений за эффективностью лечения, для воздействия на органы и системы (рефлексотерапия, су джок терапия , иглоукалывание, массаж и самомассаж ).

Лицо и внутренние органы взаимосвязь. Зоны проекций - ЛицоЛицо и внутренние органы взаимосвязь. Зоны проекций - Лицо 01

Зоны проекций внутренних органов на лице (Ченот Г.)

  1. Тонкая кишка.
  2. Область начала роста волосяного покрова на лбу, носогубные складки от слезных каналов до подбородка - мочевой пузырь, мочеточники, яичники\простата.
  3. Зона между бровями, челюстные суставы - печень.
  4. Почки.
  5. Переносица - поджелудочная железа, виски - желчный пузырь, селезенка.
  6. Желудок и пищеварительная система. Рот в целом – пищеварительный тракт: верхняя губа – желудок, внутренняя часть нижней губы – тонкий кишечник, периферическая часть нижней губы – толстый кишечник, уголки губ – двенадцатиперстная кишка.
  7. Кончик носа, носогубный треугольник, зона над верхней губой, брови и зоны над бровями - сердце.
  8. Толстая кишка.
  9. Щеки, крылья носа, ноздри - легкие и дыхательная система.
  10. Подбородок, шея - половая система и гениталии, органы малого таза.

Лицо и внутренние органы взаимосвязь. Зоны проекций - Лицо 02Лицо и внутренние органы взаимосвязь. Зоны проекций - Лицо 03

Лицо и внутренние органы. Читаем по лицу: зоны отражения внутренних органов

Читаем по лицу: зоны отражения внутренних органов

Многие проблемы со здоровьем, о которых мы даже и не подозреваем, можно диагностировать по нашему лицу, поскольку иногда именно оно выступает для организма своего рода рентгеном. Вы обнаружили,или? Ищите проблему глубже, поскольку подобные моменты нередко указывают на нарушение функций внутренних органов. И чтобы выяснить, что символизируют высыпания в той или иной зоне лица – мы обратились за консультацией к !

Важно понимать, что все, что происходит в организме, будь то хорошее или плохое, влияет на состояние кожи лица. Если в организме недостаточно питательных веществ или он отравлен токсинами, то может измениться цвет лица, кожа станет менее упругой и эластичной, а также появятся акне.

Очень часто проблемы с внутренними органами проявляются на коже раньше, чем возникают боли или недомогание. Воспаления, папилломы, пигментные пятна и многое другое может указывать на развивающуюся болезнь. О том, какой орган у нас, возможно, дает сбой, можно определить и самому, если уметь читать по лицу. Представление о взаимосвязи определенных точек на коже с внутренними органами пришло к нам из глубокой древности, и на нем во многом основано искусство иглоукалывания. Китайские ученые определили, какое место на лице за какой орган отвечает. На какой части лица появились прыщики – там и стоит искать причину. Итак, давайте пробежимся по анатомическим закоулкам нашего организма.

  • Появление прыщей на щеках может указывать на неприятности с легкими.
  • Сторона щеки соответствует при стороне легкого.
  • Если акне появились возле верхней губы, на кончике носа или над бровями, то следует обратить внимание на состояние сердца.
  • Комедоны на переносице могут возникнуть из-за нарушений функций желудка или поджелудочной железы.
  • Любые высыпания в области глаз, прежде всего, указывают на сбой в работе почек. Особенно это касается нижних век, области лба возле висков и кожи по бокам шеи.
  • Отеки, темные круги под глазами и покраснение кожи указывают либо на проблемы с почками, либо временные затруднения в их работе, вызванные спиртными напитками, курением или вредной пищей.
  • Появившиеся между бровей прыщики заставляют волноваться о состоянии печени.
  • Сыпь, "украсившая" собой лоб или верхнюю губу, припухлости скуловых дуг являются признаками проблем с кишечником. При появлении этих признаков следует сократить в вашем рационе количество соли, молочных продуктов и красного мяса Бледная кожа в этих областях взывает к тому, чтобы есть меньше сладкого и пить меньше, а также обратить внимание на количество принимаемых медикаментов.
  • Трещины на губах относятся к этой же группе проявлений. Сыпь в уголках губ говорит о том, что двенадцатиперстная кишка может плохо себя чувствовать. Возникновение так называемых "гусиных лапок" возле глаз, сыпь в уголках рта, возле носа и на переносице являются проекцией проблем с поджелудочной железой.
  • Морщины на висках, проблемы с кожей на верхних веках и переносице говорят о неполадках с селезенкой или надпочечниками.
  • Во время менструального цикла у женщины может возникнуть сыпь на подбородке, и если это происходит, то может указывать на проблемы с репродуктивными органами. Также акне на подбородке женщины могут быть отражением проблем с функционированием яичников и гипофиза. Их дисфункция способна привести к слишком высокому уровню андрогенов, эстрогенов или тестостерона. Все это в свою очередь провоцирует выделение кожного сала, и тогда возникают мелкие, обычно белесые прыщики.
  • Также сыпь может появляться на подбородке из-за болезней кишечника и желудка, но в этом случае будут и другие признаки, такие как изжога, проблемы со стулом. Но причина их возникновения может быть и радостной. Нередко на начальном этапе беременности, когда организм женщины перестраивается и меняется его гормональный фон, могут возникать высыпания на подбородке, как результат повышенного прогестерона. Такжемогут появляться в этой зоне и в первое время после рождения ребенка. В большинстве случаев виновники появления у женщины прыщей на подбородке - гормоны. Подобное проявление - нормальная реакция организма. У многих женщин прыщи возникают в преддверии менструального цикла.
  • Переохлаждение также может способствовать появлению воспаления, не говоря уже о том, что прыщи могут появиться из-за воздействия бактерий и других микроорганизмов.
  • Также воспаления на подбородке нередко возникают из-за неправильного питания. Жирная или соленая пища с различными приправами оказывает сильное негативное влияние на состояние кожи лица.

Кстати…

Если акне частый гость на вашем лице – не забывайте о средствах для проблемной кожи!

Лицо и внутренние заболевания. Диагностирование болезней по лицу человека

Намного лучше предотвратить развитие болезни, чем заниматься лечением. Лекарственные препараты стоят дорого, процесс выздоровления занимает много времени и сил. А начать лечение можно увидев первые признаки. Наши органы, язык, нос, щеки - являются основным показателем нашего здоровья. При изменении цвета или состояния органов можно предположить отклонение в работе какой-либо системы.

На лице находятся множество органов чувств. Это значит, что все процессы, которые происходят в организме, сказываются на состояние лица. Лечащие врачи по состоянию лица могут определить наличие какой-либо болезни. Многие патологии отражаются на цвете лица, размере сосудов, образуют морщины. Щеки показывают состояние легких, нос - сердца, глаза - селезенки и поджелудочной, рот - пищеварительного тракта. Мимика, состояние кожи, наличие морщин и шелушения - все это показатели различных болезней.

Лоб отвечает за кишечник, низ за тонкий кишечник, верх за толстый. Область ближе к волосам характеризует состояние мочеполовой системы, так же за эти отклонения отвечает низ подбородка. Увеличение пор, покраснение в подмышечных впадинах характеризует нарушение кровоснабжения.

Виски - это зона желчного пузыря. Нарушение его работы проявляется появлением прыщей и высыпаний.

Пожелтение кожи и белков глаз говорит о серьезных нарушениях. Хронические болезни печени проявляются над переносицей и в суставах челюсти. На первоначальных этапах при пальпации не ощущается сильных болей.

Щеки говорят о нарушении работы почек.

Покраснения и высыпания на крыльях носа говорят о бронхите.

Заболевания сердца показываются на кончике носа.

Лицо и внутренние заболевания. Диагностирование болезней по лицу человека

Синий цвет губ говорит о проблеме с сердцем.

Синюшность лица - это плохой знак, он может говорить о состоянии перед инфарктом.

Вид глаз отвечает за работу почек, а также за психическое состояние. Слезоточивость глаз говорит о неврозах. Подбородок отвечает за область таза.

Состояние организма можно определить и по коже лица. Угри появляются в связи с проблемами эндокринной системы. Высыпания на подбородке - это знак проблем в щитовидной железе. Угри всегда сигнализируют о нарушении работы кишечника. Второй подбородок - это наличие проблем в щитовидной железе. Если кости таза смещаются, мимика и симметрия лица может измениться. Размер глаз отличается, веки открываются по-разному, положение бровей также отличается.

Видео взаимосвязь позвоночника с внутренними органами