90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Лишний вес и его опасности. Но в чем же все-таки заключается опасность ожирения?

04.02.2022 в 23:58

Лишний вес и его опасности. Но в чем же все-таки заключается опасность ожирения?

Рассмотрим подробно по пунктам все неприятные моменты, которые создает это заболевание для человека.

Из-за дополнительной массы увеличивается объем крови в организме, а это приводит к повышению давления.

Сердце тоже вынуждено работать в режиме постоянной перегрузки, причем даже в состоянии покоя. А результатом трудностей в процессе кровообращения является варикозное расширение вен вместе с аритмией сердца . Такое хитрое заболевание как тромбоз постигает людей с избыточным весом в 2,5 раза чаще, чем с нормальным. Эмболия легких — в 2 раза. Группа наибольшего риска — люди до 40 лет. Также тромбоз «любит» полных женщин, у них он случается чаще в 6 раз. Для нормального обеспечения кислородом жировой и соединительной тканей у человека с лишним весом более 40 кг пульс участится на 50-60%. Длительность жизни человека при избыточном весе в 10% сокращается на 14%, а при 20% лишнего веса — до 45%! Столб и суставы первыми ощущают дискомфорт от ожирения , ведь именно им приходится держать на себе такую нагрузку. Результат — трещины и переломы межпозвонковых дисков. Студенистая часть, которая должна находиться в фибринозной области, выходит за ее пределы, чем причиняет лишнее давление на спинной мозг , находящиеся в нем нервные корешки, и способствует развитию радикулита . Дегенерация суставов нижних конечностей — еще одна проблема, связанная с ожирением . Большие нагрузки, вызванные избыточным весом, негативно влияют на хрящи, деформируя и разрушая их. От этого страдают суставы и мягкие околосуставные ткани, развивается новая болезнь — вторичный артрит.

Причины ожирения у женщин

В 90% случаев причиной избыточного веса является обычное переедание, что вызывает первичное алиментарное ожирение. Возникает дисбаланс между количеством энергии, поступающей с пищей, и той, которую тратит организм. Неизрасходованные калории преобразуются в жир, скапливающийся в жировых депо – подкожной клетчатке, сальнике, внутренних органах и т.д.

Ожирение у женщин имеет и другие причины:

  1. Наследственная предрасположенность. Если родители страдали от лишнего веса, высока вероятность, что в течение жизни дети тоже столкнутся с этой проблемой.
  2. Неправильное пищевое поведение – привычка есть перед сном, «заедать» стресс.
  3. Пассивный образ жизни. Чем меньше человек двигается, тем больше остается калорий, которые преобразуются в жир.
  4. Физиологические изменения в организме женщины: беременность, климакс, лактация.
  5. Прием некоторых психотропных, гормональных препаратов: стероиды, антидепрессанты, противозачаточные и др.
  6. Злоупотребление фастфудом, хлебобулочными изделиями, жирной пищей, быстрыми углеводами.
  7. Эндокринные заболевания: сахарный диабет, гипотиреоз и др.
  8. Генетически обусловленные патологии активности ферментов, расщепляющих жиры.

Вес человека находится под нейрогуморальным контролем. За выраженность пищевой мотивации, то есть чувства насыщения и голода, отвечает гипоталамус. В связи с этим причиной ожирения могут стать нарушения функции центральной нервной системы, инфекционные заболевания, черепно-мозговые травмы.

У людей с ожирением в 2 раза чаще встречается гипертоническая болезнь, в 4 раза – ишемическая болезнь сердца, стенокардия. Даже грипп и ОРВИ протекают тяжелее и длительнее, часто сопровождаясь осложнениями.

Источник: https://90-60-90.ru-land.com/novosti/vliyanie-ozhireniya-na-zdorove-pochemu-lishniy-ves-eto-problema

Как определить степень ожирения. Степени ожирения

Лишний вес и его опасности. Но в чем же все-таки заключается опасность ожирения? Под ожирением понимается заболевание, которое развивается по причине неправильного течения обменных процессов в организме. Спровоцировать подобные нарушения могут гиподинамия, вызванная малоподвижным образом жизни, злоупотребление жирами животного происхождения и углеводной пищей, курение и присутствие алкогольных напитков в рационе. Под действием упомянутых факторов масса жировой ткани начинает увеличиваться, что не только создает эстетический дефект, но и представляет большую опасность для работы сердечно-сосудистой системы в частности, способствуя повышению артериального давления, вызывая ишемическую болезнь сердца, венозную недостаточность и другие болезни.

В зависимости от толщины жировой прослойки и стадии развития патологии принято выделять несколько степеней ожирения:

  1. Первая степень  характеризуется избыточной массой, нормативные показатели которой обычно высчитываются исходя из  индекса массы тела  (сокр. ИМТ). В процентном соотношении фактический вес превышает идеальный не более, чем на 29%. Такие изменения существенным образом не сказываются на самочувствии пациента, работоспособность сохраняется, признаки патологий со стороны сердца и других органов отсутствуют.
  2. Вторая степень  ожирения предполагает значительное увеличение жировой ткани, при которой порог допустимой для роста человека массы тела превышен на 30-49%. Отмечаются повышенная утомляемость, общая слабость, снижение внимания, ухудшение памяти и другие проявления плохого самочувствия, появляются признаки сердечной недостаточности.
  3. Третья степень  диагностируется в случае, если избыточная масса тела отличается от нормы более, чем на 50%. Одышка возникает как при минимальных физических нагрузках, так и в состоянии покоя. Повышенная утомляемость приводит к резкому снижению умственного труда. Человек утрачивает способность выполнять работу, которая требует внимания или физических усилий.
  4. О  четвертой степени  можно говорить при увеличении массы тела двое и более. Тяжелое физическое состояние пациента отягощается болями в области сердца, головокружением, учащенным сердцебиением. В качестве осложнений прогрессируют такие заболевания, как атеросклероз,  сахарный диабет  второго типа, наблюдаются патологии в работе печени, желчевыводящих путей и других внутренних органов.

Избыточный вес таблица. Что такое индекс массы тела (ИМТ)

Индекс массы тела — уникальный инструмент, придуманный еще два столетия назад, с успехом используют люди, беспокоящиеся о своем здоровье. Именно тогда, в XIX веке, медики — теоретики и практики обратили внимание, что так называемая «здоровая» масса человека напрямую связана с его ростом и реальным весом. С помощью специальной таблицы вы можете легко определить, нет ли в вашем теле пары-тройки лишних килограммов и не подвергаетесь ли вы опасности ожирения. Для этого достаточно ввести в калькулятор только свой рост, вес и возраст.

Значение вашего индекса массы тела

На вопрос, как рассчитать индекс массы тела, существует формула: необходимо вес (в килограммах) разделить на возведенный в квадрат рост (в метрах), то есть ИМТ = вес (кг): (рост (м))2.

Например, входящие данные таковы: вес = 85 кг, рост = 165 см. Следовательно, ИМТ = 85:(1,65×1,65) = 31,2.

Таблица ИМТ и степени ожирения

Классификация состояний здоровья в зависимости от ИМТИМТРиск для здоровьяЧто делать
18-25 летболее 25 лет
Анорексия нервная.
Анорексия атароксическая.
Вес менее 15% от ожидаемого, ИМТ менее 17,5ВысокийРекомендуется повышение веса лечение анорексии.
Дефицит массы телаМенее 18,5Отсутствует
Норма19,5-22,920,0-25,9похудения не требуется
Избыток веса23,0-27,426,0-27,9ПовышенныйРекомендуется похудение
Ожирение I степени27,5-29,928,0-30,9ПовышенныйРекомендуется снижение массы тела
Ожирение II степени30,0-34,931,0-35,9ВысокийНастоятельно рекомендуется снижение массы тела
Ожирение III степени35,0-39,936,0-40,9Очень
высокий
Настоятельно рекомендуется снижение массы тела
Ожирение IV степени40,0 и выше41,0 и вышеЧрезвычайно высокийНеобходимо немедленное снижение массы тела

После расчета ИМТ, нужно соспоставить свой результат с таблицей

После того, как вы выяснили свой ИМТ, нужно обратиться к таблице, которая поможет определить, нет ли в вашем организме избыточного количества жира. Исключение составляют профессиональные спортсмены-тежелоалеты, имеющие повышенную мышечную массу. Для них показатели, конечно, должны быть несколько выше.

Здесь следует заметить, что выбирать расчётное значение ИМТ стоит с учётом особенностей вашего телосложения . Если оно у вас астеническое, то берите ближе к минимуму (19–22). Если же у вас «широкая кость» и телосложение гиперстеническое, то следует взять ближе к максимуму (23,5–24,5).

Если индекс массы тела равен:

  • менее 18,5 — у вас недостаточная масса тела;
  • 20–25 — не стоит волноваться: у вас нормальный вес, который находится в гармонии с миром;
  • 25–30 — вам стоит начать заботиться о своем организме; у вас имеется избыточная масса тела . Дальнейшее накопление жира увеличивает риск развития различных болезней и ухудшения общего состояния здоровья;
  • 30–35 — вы имеете явную склонность к ожирению, поэтому необходимо приложить все усилия, чтобы снизить этот показатель;
  • 35 и более — у вас ожирение третьей степени; следует бить тревогу и начинать активно работать над восстановлением былой формы.

Рассчитать индекс массы тела вы можете самостоятельно. А выбрать подходящий способ избавления от ожирения вам помогут специалисты ассоциации «Вита», использующие программы снижения веса доктора Семёнова.

Степени ожирения у детей таблица. Причины ожирения

Лишний вес и его опасности. Но в чем же все-таки заключается опасность ожирения? 01Главной причиной детского ожирения врачи называют избыточное поступление калорий с пищей. Большинство уверено, что пухлые щечки и перетяжки на ручках и ножках ребенка – это показатели хорошего здоровья, а лишние килограммы со временем уйдут в рост. Малыша постоянно пытаются накормить: печенье, конфеты, хлеб – все это дополняет основные приемы пищи.Менее распространенными факторами, повышающими риск ожирения, являются:
  • недостаток физической активности;
  • наследственность;
  • нарушения обмена веществ;
  • эндокринная патология (гипотиреоз, избыток гормонов надпочечников);
  • неправильный режим дня, недостаток сна;
  • прием некоторых лекарств в течение длительного времени (гормональные средства, антидепрессанты);
  • генетические отклонения и т.п.

степени ожирения

сам факт наличия ожирения или избыточного веса у ребенка определяется по индексу массы тела. этот показатель рассчитывается очень легко: необходимо вес разделить на рост, возведенный во вторую степень.полученное число оценивается в соответствии с таблицами.для мальчиковЛишний вес и его опасности. Но в чем же все-таки заключается опасность ожирения? 02Для девочекЛишний вес и его опасности. Но в чем же все-таки заключается опасность ожирения? 03Для детей до года используются усредненные показатели роста и веса.
Возраст ребенка (месяцы)Норма для девочек (в граммах)Норма для мальчиков (в граммах)
1400-900400-1200
2400-1300400-1500
3500-1200600-1300
4500-1100400-1300
5300-1000400-1200
6300-1000400-1000
7200-800200-1000
8200-800200-800
9100-600200-800
10100-500100-600
11100-500100-500
12100-500100-500
Величина отклонения ИМТ от нормы определяет степень ожирения у ребенка:Статистика показывает, что чаще всего у детей наблюдается ожирение 1 и 2 степени.

К чему приводит лишний вес. Лечение ожирения: виды, способы, стадии

Лишний вес и его опасности. Но в чем же все-таки заключается опасность ожирения? 04

    Ожирение - это заболевание, которое заключается в чрезмерном отложении жировых тканей, которые наносят вред организму человека. Как и любое другое заболевание оно требует лечения. Диагноз ожирения ставится взрослому человеку с индексом массы тела равным или большим 30. Индекс массы тела рассчитывается как отношение массы тела к росту человека в метрах в квадрате. При индексе массы тела от 25 до 29 вес тела просто считается избыточным.

    Ожирение возникает при энергетическом дисбалансе, который появляется в том случае, если в организм поступает больше калорий, чем тратится. Например, если человек ведет малоподвижный образ жизни и при этом ест столько же, сколько активный человек, то это ведет к отложению жира и набору веса. Часто ожирению способствуют высокий уровень инсулина, генетическая предрасположенность, нарушения в работе внутренних органов (поджелудочная железа, кишечник, печень) и эндокринной системы.

    Ожирение - это опасное состояние которое ведет к увеличению вероятности появления сопутствующих заболеваний, нарушающих нормальную жизнедеятельность человека.

    Причины ожирения

    Основная причина ожирения заключается в том, что в организме остается нерастраченная энергия, которая откладывается в жировую ткань. Это состояние может возникнуть, когда человек употребляет больше калорий, чем расходует. Но это усугубляется, если у человека есть генетическая предрасположенность или заболевания, способствующие набору лишнего веса. Ожирению способствуют следующие факторы:

  • малоподвижный образ жизни;
  • повышенный уровень инсулина;
  • недосыпание;
  • стрессы;
  • генетическая предрасположенность;
  • эндокринные заболевания;
  • гормональные контрацептивы;
  • психотропные препараты;
  • нарушение работы гипоталамуса;
  • стероидные гормоны;
  • Синдром Прадера-Вилли.

Эти факторы могут стать причиной ожирения человека.

Функция отложения жира и набора веса при потреблении большого количества калорий досталась организму в процессе эволюции, с целью расходования накопленных калорий во времена отсутствия пищи. В современном обществе проблема голода в целом решена, поэтому важно следить за весом своего тела и при первых признаках ожирения обращаться к врачу для своевременного лечения.

Лишний вес и его опасности. Но в чем же все-таки заключается опасность ожирения? 05

Симптомы ожирения

Ожирение сопровождается следующими симптомами:

  • лишний вес;
  • одышка;
  • тошнота;
  • слабость;
  • сонливость;
  • снижение работоспособности;
  • отеки;
  • растяжки на коже;
  • тахикардия;
  • стенокардия;
  • повышенное артериальное давление;
  • запоры;
  • потливость;
  • боли в суставах;
  • боли в позвоночнике.

Если у вас есть несколько симптомов на фоне индекса массы тела равного или большего 30, то следует обратиться к врачу для диагностики и лечения ожирения.

Виды ожирения

Виды ожирения можно классифицировать по:

  • месту накопления жировой ткани;
  • по типу заболевания, которым оно вызвано;
  • по причине, которое вызвало ожирение.

Ожирение по месту накопления жировой ткани

  1. Висцеральное . В этом случае жир откладывается вокруг внутренних органов. Наиболее опасный тип ожирения, так как жир отрицательно сказывается на работе внутренних органов, которые окружает.
  2. Периферическое . Жир откладывается под кожей.
  3. Абдоминальное . При этом виде ожирения жир откладывается в области живота, грудной клетки и плеч, что формирует фигуру по форме напоминающую яблоко. Как правило, этот тип ожирения развивается у мужчин. Бывает как подкожным, так и может охватить внутренние органы. Является опасным типом ожирения, так как при нем жировые отложения давят на брюшную полость, нарушая работу сердца, легких, кишечника и поджелудочной железы. Давление на сердце и легкие вызывает гипертонию и сосудистые заболевания. Повышается риск возникновения сахарного диабета 2 типа.
  4. Гиноидное . При этом типе ожирения жир откладывается в нижней части живота, на бедрах и ягодицах, что формирует фигуру в виде груши. При геноидном ожирении жир откладывается под кожей. Чаще встречается у женщин.
  5. Смешанное . Жир откладывается равномерно по всему телу. Чаще встречается у детей.