90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Как вес влияет на интимную жизнь. Красота и здоровье 22 июн 2012, 13:55 Как влияет вес на сексуальную активность Постоянная ссылка —

05.02.2022 в 13:18

Как вес влияет на интимную жизнь. Красота и здоровье 22 июн 2012, 13:55 Как влияет вес на сексуальную активность Постоянная ссылка —

| Просмотров: 305 Как выяснилось, напрямую и по нескольким параметрам. Об особенностях сексуальности худышек и дам «в теле», о проблеме обычных людей в получении удовлетворения в социальном масштабе и пути ее решения, нам рассказала член Российского научного сексологического общества, психолог – сексолог, специалист Центра « Доктор Борменталь » Фотиния Ефремова. К слову, "Доктор Борменталь" - это лидер в области психологической поддержки людей, желающих снизить вес. - Фотиния, скажите, как-то связаны? - Излишний вес влияет на сексуальную жизнь человека, несомненно. Влияет он по нескольким параметрам. В первую очередь, это, конечно же, физиологические параметры, в частности, гормональные. Излишний вес влияет, таким образом, на человека, что у него снижается выработка некоторых гормонов, влияющих на половое возбуждение. А именно, влияет на выработку тестостерона. Вместо него начинает вырабатываться гормон любви - окситоцин, который влияет на такие эмоции, как привязанность, нежность и т.д. Но к сожалению, он подавляет сексуальное влечение. Также излишний вес негативно влияет на щитовидную железу, надпочечники и гипофиз, которые также влияют в процессе сексуального влечения и в процессе, связанном с зачатием детей. Поэтому многие женщины с излишним весом теряют не только половое влечение, но у них еще и возникают трудности с зачатием ребенка. Это также относится и к мужчинам. Излишняя жировая ткань у мужчин также влияет негативно на выработку тестостерона. Соответственно, у мужчин появляются проблемы в сексуальной сфере.

Резкий набор веса у мужчин. Потолстел без причины. Почему вес начинает неожиданно расти?

Рост весовых показателей у человека обычно связывают с тем, что он много ест, имеет вредные привычки, мало двигается или использует специализированное лечение. Однако бывают и такие ситуации, когда цифра на весах увеличивается на фоне, казалось бы, к этому не предрасполагающей ситуации.

О том, какие причины приводят к неожиданному набору веса и когда стоит насторожиться, АиФ.ru рассказала заведующая эндокринологическим отделением клинико-диагностического центра «Мединцентр», врач-эндокринолог высшей квалификационно категории Елена Губкина.

«Образ жизни человека напрямую влияет на его здоровье. Нарушения сна, неправильное питание, снижение физической нагрузки и нарушение питьевого режима — все это может являться причиной появления различных нарушений и заболеваний», — говорит эндокринолог.

Недостаток сна

Если человек плохо или мало спит, это может стать причиной развития у него проблем с весом, отмечает специалист. «Недостаток сна напрямую влияет на процессы метаболизма и провоцирует набор веса. Недосыпание пробуждает аппетит, поскольку мозг человека пытается восстановить энергетические запасы большим количеством калорий. В результате недостатка сна замедляется обмен веществ, так как нарушается выработка гормонов — повышается выработка инсулина и кортизола, снижается выработка соматотропного гормона (гормона роста)», — говорит Елена Губкина.

Установленная цифра оптимального сна для сохранения здоровья в 8 часов прописана не напрасно, и именно она должна соблюдаться. Также стоит выполнять простую гигиену сна, чтобы спать в течение ночи ровно и качественно, а просыпаться с ощущением отдыха.

Длительный стресс

Негативно сказывается на наборе веса и стресс, в котором может пребывать человек. Это могут быть стрессы от работы, учебы, каких-то жизненных ситуаций. «Причиной набора веса может являться также длительный стресс. В стрессовой ситуации организму необходимы большие энергетические затраты, и человек начинает употреблять в пищу высококалорийные продукты. Во время стресса выделяется большое количество гормона надпочечников — кортизола, который способствует стремительному накоплению жировых запасов», — говорит Елена Губкина.

И если справиться с ситуацией самостоятельно, например при помощи аутотренингов, никак не получается, следует обратиться к специалисту.

Нехватка воды

Как отмечают медики, на увеличении веса может сказаться и обычная вода. Точнее, ее недостаток. «Для снижения веса необходимо сбалансировать питьевой режим. Вода регулирует ряд функций в организме, подавляет аппетит, выводит шлаки. Регулярное потребление питьевой воды снижает количество вредных калорий, которые могут поступать с другими напитками или с пищей», — говорит эндокринолог.

Кроме того, отмечает специалист, избыточный вес часто связан с задержкой жидкости в организме, употреблением соленой пищи. «По некоторым данным, 10 грамм поваренной соли способны удержать порядка 1 литра жидкости, а это эквивалентно 1 кг веса. Поэтому желательно сократить количество употребляемой соли, отказаться от колбасных изделий, чипсов и т. п. продуктов», — советует Губкина.

Лекарственные средства

Вызвать повышение веса могут и разные лекарственные средства. Поэтому препараты не рекомендуют использовать без назначений и без соблюдения курсов. «Способствовать набору веса могут некоторые лекарственные препараты. Это глюкокортикоиды (стероидные гормоны), нейролептики, антидепрессанты и противосудорожные препараты», — говорит Елена Губкина.

Важно понимать, что терапия такого рода должна предусматриваться только врачом, строго по показаниям и под контролем специалиста, чтобы лечение можно было при необходимости скорректировать. Ну и, естественно, не стоит покупать лекарства в аптеках с профилактическими целями, лишь бы что-то попить.

Отказ от курения

Полезное начинание — попытка бросить курить — также может стать причиной набора избыточного веса. Конечно же, не стоит возвращаться к никотину, все корректируется, если подключить специалистов.

Врачи же объясняют, по какой причине может происходить набор веса в этом случае. «Отказ от курения на начальном этапе также может приводить к увеличению веса. Никотин снижает чувство голода и замедляет процессы всасывания пищи в кишечнике. Отказ от никотина, напротив, повышает чувство голода, обостряет вкусовые качества. Все это приводит к набору веса. Людям, которые отказались от вредной привычки, рекомендуется больше заниматься спортом, физическими активностями, разумнее подходить к выбору пищи и консультироваться с диетологом для контроля веса», — говорит Елена Губкина.

Так что не стоит пускать ситуацию на самотек, ведь, возможно, организму не хватает чего-то довольно простого, что буквально есть под руками, как, например, обычная вода, чтобы нормализовать ситуацию.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/stati/ot-kakih-lekarstv-rastet-ves-lechus-i-tolsteyu-kakie-preparaty-mogut-vyzvat-pribavku-vesa

Лишний вес и либидо у мужчин. Ожирение у мужчин. Как помочь пациенту: практические советы

В ходе урологической интернет-конференции №6 врач-эндокринолог, андролог и специалист по снижению веса Елена Юрьевна Грицкевич выступила с докладом о возможных подходах к решению проблемы ожирения.

Согласно определению ВОЗ, ожирение — это хроническое заболевание, гетерогенное по этиологии и клиническим проявлениям, прогрессирующее при естественном течении, характеризующееся избыточным отложением жировой массы в организме и рецидивирующим характером

Что точнее: ИМТ или окружность талии?

Инструментом, позволяющим оценить наличие и степень выраженности ожирения, является индекс массы тела (ИМТ) — отношение массы тела в килограммах к квадрату роста в метрах (кг/м2). Согласно ВОЗ, диагноз «избыточный вес» или «ожирение» ставится у взрослых в следующих случаях:

  • ИМТ больше или равен 25 — избыточный вес;
  • ИМТ больше или равен 30 — ожирение;
  • Окружность талии более 94 см.

Вместе с тем, следует помнить о том, что даже с ИМТ выше нормы пациент может иметь большой процент мышечной массы, а значит, не страдать от ожирения. Ориентироваться на окружность талии в ряде случаев может быть более резонно.

Если раньше мужчины по распространенности ожирения отставали от женщин, то сегодня показатели его распространенности практически равны между полами.

Алгоритм обследования пациента

Индивидуально, по показаниям у пациентов с ожирением может применяться ряд лабораторных методов обследования:

  • проведение теста толерантности к глюкозе;
  • липидный профиль (общий холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП);
  • показатели функции печени (билирубин и его фракции, АЛТ, АСТ, щелочная фосфотаза);
  • определение функции щитовидной железы (ТТГ, сТ4);
  • ночной дексаметазоновый тест с одним мг дексаметазона при подозрении на эндогенный гиперкортицизм;
  • тестостерон, пролактин, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ГСПГ;
  • С-пептид и инсулин при подозрении на гиперинсулинемию (например, инсулинома, незидобластоз и т. д.).

В числе инструментальных методов обследования могут применяться:

  • биоимпедансометрия;
  • УЗИ органов брюшной полости и почек;
  • УЗИ щитовидной железы;
  • УЗИ органов малого таза (мошонки);
  • ЭКГ;
  • ЭХО-КГ;
  • суточный мониторинг артериального давления, ЭКГ-мониторинг;
  • рентгенография черепа, турецкого седла;
  • полисомнография;
  • МРТ гипофиза с контрастным усилением;
  • МРТ головного мозга.

Какая диета лучше?

Основные принципы снижения массы тела — это рациональное питание, физическая нагрузка, нормализация углеводного, липидного и других видов обмена при их нарушении, при необходимости — медикаментозная терапия, а при морбидном ожирении — бариатрическая хирургия.

Наиболее подходящая диетотерапия для похудения должна быть безопасной, эффективной и такой, чтобы пациент мог ее придерживаться. Питание должно включать все основные группы пищевых продуктов. Рекомендуется мониторинг съеденной пищи в виде пищевого дневника, в котором также отмечается ежедневная физическая активность. Необходимо учитывать индивидуальные предпочтения в еде, пищевое поведение и схемы питания, а также культурные особенности, традиции и доступность пищи, сроки и финансовые проблемы, пищевые знания и кулинарные навыки.

Низкокалорийные диеты с ограничением содержания жиров приводят к большему снижению общего холестерина и холестерина ЛПНП, с ограничением углеводов — к большему снижению уровня триглицеридов в сыворотке крови и повышению уровня холестерина ЛПВП, а также к большему снижению уровня глюкозы в сыворотке крови HbA1c.

Отдельно Елена Юрьевна упомянула «средиземноморскую» диету, представляющую собой не определенный рацион, а скорее обобщенный термин для нескольких вариантов питания, которые часто встречаются в Греции, Италии и Испании. Средиземноморская диета имеет наиболее последовательную и надежную научную поддержку в снижении риска атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний. Можно выделить ряд основных принципов такой диеты:

  • оливковое масло как основной источник жиров;
  • потребление овощей, бобовых, цельных зерен, орехов и семян;
  • умеренное потребление красного вина;
  • умеренное потребление морепродуктов, кисломолочных продуктов (сыра и йогурта), птицы и яиц;
  • ограничение потребления красного мяса, мясных продуктов и сладостей.

Также можно рассмотреть диету DASH (Dietary Approach to Stop Hypertension), разработанную Национальным институтом сердца, легких и крови США, — главным образом, для коррекции высокого артериального давления.Согласно ей, предпочтительно употребление овощей, фруктов и цельных зерен, обезжиренных или нежирных молочных продуктов, рыбы, птицыи постного мяса, орехов, семян и бобовых, а также волокон и минералов, в частности, кальция, калия и магния. Ограничивается потребление натрия (1500–2300 мг в день), жира (не более 27% от общего количества ежедневных калорий), насыщенных жиров (

Палеолитическая диета основана на рационе питания, предположительно существовавшем в палеолитический период (продолжительностью 3,4 млн лет и закончившийся в 6000–2000 гг. до н. э.). В ней рекомендованы свежие овощи, фрукты и корнеплоды, травянистое постное красное мясо, рыба и морепродукты, яйца, орехи и семена, а также полезные масла (оливковое, грецкое, льняное, макадамия, авокадо и кокос). Исключаются зерновые, бобовые, включая арахис, молочные продукты, картофель, обработанные пищевые продукты, рафинированный сахар, рафинированные масла и соль.

Оптимальная физическая активность – сколько раз в неделю?

Физическая активность — другая крайне важная мера при борьбе с ожирением. Она подразумевает любую работу, совершаемую скелетным мышцами и приводящую к затрате энергии сверх уровня, характерного для состояния покоя. Интенсивность и тип нагрузки зависят от пациента, в частности, наличия у него осложнений, и подбираются индивидуально. При этом любая физическая активность лучше, чем ее отсутствие.

Динамические (аэробные) тренировки, выполняемые в режиме не менее 150 минут (2,5 часа) в неделю при умеренной физической нагрузке или 75 минут (1,25 часа) — при интенсивной, обеспечивают большинство преимуществ для здоровья, способствуют умеренной потере веса и предотвращению его увеличения. В режиме 300 минут (5 часов) в неделю при умеренной аэробной нагрузке или 150 минут (2,5 часа) при интенсивной наблюдается более устойчивая потеря веса, предотвращается восстановление веса после его потери. В случае выбора резистивных (анаэробных) силовых тренировок предварительно проводится оценка состава тела (биоимпедансометрия). В процессе тренинга применяется соответствующая техника поднятия тяжестей, используются различные утяжелители, полосы сопротивления и т. д. В восстановительном периоде можно ожидать кратковременных болей в мышцах.

Медикаментозная коррекция веса

При ведении пациентов с ожирением крайне важно избегать их стигматизации, при этом поощряя, мотивируя и поддерживая их выбор партнерского сотрудничества с врачом во время лечения. С точки зрения поведенческой терапии расстройства питания делятся на несколько видов: экстернальное (ем, когда вижу еду), эмоциогенное (ем, когда испытываю эмоциональный дискомфорт) и ограничительное (чередование строгих диет с отказом от лечения). В рамках когнитивно-поведенческой терапии формируется мотивация и ставятся реалистичные цели, причем важны также информированность пациента и привлечение его семьи.

В лекарственной терапии ожирения может применяться несколько разновидностей препаратов:

  • препараты центрального действия для ускорения насыщения (сибутрамин);
  • препараты, влияющие на способность организма усваивать из пищи определенные питательные вещества (орлистат);
  • аналоги человеческого глюкагоноподобного пептида — 1 (лираглутид).

Сибутрамин — это ингибитор обратного захвата серотонина и норадреналина, а также, в меньшей степени, дофамина в синапсах центральной нервной системы. Он ускоряет чувство насыщения, снижая количество потребляемой пищи, и увеличивает энергозатраты организма, что в совокупности приводит к отрицательному балансу энергии. У препарата, однако, есть ряд побочных эффектов: тошнота, потеря аппетита, запор, сухость во рту, изменение вкусовых ощущений,головная боль, возбуждение и потливость. К противопоказаниям относятся неконтролируемая артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, декомпенсированная сердечная недостаточность, нарушения ритма сердца, цереброваскулярные заболевания (инсульт, транзиторные нарушения мозгового кровообращения), тяжелые поражения печени и почек. При приеме препарата у всех пациентов необходим контроль артериального давления. Препарат отменяют при учащении пульса более чем на 10 ударов в минуту, повышении АД более чем на 10 мм рт. ст., а также в случае, если оно превышает 140/90 мм рт. ст. при ранее компенсированной АГ, если прогрессируют одышка, боли в груди или отеки суставов. Сибутрамин также не назначается в течение 14 дней после приема ингибиторов моноамиоксидазы и препаратов, действующих на ЦНС, включая антидепрессанты.