90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Маска для жирного лица. Действие масок для жирной кожи лица

08.02.2020 в 23:17

Маска для жирного лица. Действие масок для жирной кожи лица

Чтобы маски для жирной, проблемной кожи лица работали, в них должны быть ингредиенты, обладающие подсушивающими, противовоспалительными и очищающими свойствами. Попадая в клетки, они включаются в различные процессы и приводят их в порядок при регулярном применении подобных средств. Обычно правильно используемая маска способна:

  • избавить от прыщей, угрей, воспалений и различного рода высыпаний;
  • очистить поры, устранить чёрные точки;
  • сузить чересчур расширенные поры;
  • напитать кожу всеми необходимыми элементами и витаминами, без которых она не может выглядеть красиво и свежо;
  • смягчить грубую текстуру эпидермис, хоть немного выровнять его рельеф;
  • улучшить цвет лица;
  • убрать неприятный сальный блеск, создающий ощущение грязи и неухоженности;
  • облегчить течение себореи.

С этими проблемами способны справиться как магазинные, так и домашние маски против жирной кожи лица. Однако у первых есть преимущество: они разрабатывались под данный тип эпидермиса в лабораторных условиях специалистами с соответствующим образованием. Они и действуют практически мгновенно.

Маска для жирного лица. Действие масок для жирной кожи лица

Такой прыти вы не дождётесь от народных средств — зато у них есть свои плюсы: 100% натуральный состав, а значит — риск побочных эффектов минимален. Но всё это возможно лишь в том случае, если уметь воспользоваться этими чудо-масками.

Это факт. Дерматологи и косметологи относят жирную кожу лица к проблемным типам, требующим не только особого ухода, но в некоторых случаях даже лечения.

Маска для жирного лица из овсянки. Противовоспалительные и очищающие маски

Маска для жирного лица из овсянки. Противовоспалительные и очищающие маски

Рецепты домашних овсяных масок для лица, которые помогут устранить повышенную жирность кожи, очистить загрязненные поры, уменьшить количество черных точек и прыщиков. Частым дополнением является пищевая сода, аспирин, лимонный сок или масло чайного дерева.

Если на коже имеются выраженные воспаления и гнойнички, то нельзя тереть эти места и делать скраб, чтобы не ухудшить ситуацию. Маска наносится аккуратно и так же удаляется.

Рецепт осветляющей маски от черных точек

Действие:
Очищает поры, снимает омертвевшие чешуйки, осветляет лицо. Не подходит для чувствительного типа кожи.

Применение:
Соединить перемолотую овсянку с пищевой содой, развести смесь теплой водой, чтобы получилась жидковатая кашица. Смочить лицо, нанести смесь, помассировать минуту, уделяя особое внимание участкам с расширенными порами и черными точками. Оставить на 10 минут.

Противовоспалительная маска от прыщиков

Действие:
Снимает воспаление, обладает бактерицидным действием, подходит для жирной и комбинированной кожи.

Состав:
Молотые хлопья – 2 ст. л.
Масло чайного дерева – 3 капли

Применение:
Залить перемолотую овсянку водой или нежирным кефиром, размешать, оставить на 10 минут. Добавить масло, нанести на очищенное лицо. Выдержать смесь 15 минут, кожу ополоснуть. При сильных воспалительных процессах проблемные места дополнительно обработать антисептиком.

Очищающая и матирующая овсяная маска с лимоном

Действие:
Снижает жирность кожи, убирает блеск, осветляет черные точки.

Применение:
Соединить все ингредиенты по списку, растереть до однородности, смазать лицо приготовленной смесью, выдержать от 10 до 20 минут, удалить. Кожу ополоснуть холодной водой, протереть тоником.

Маска с аспирином

Действие:
Матирует, осветляет, очищает, уменьшает воспаление. Может вызывать небольшое покраснение кожи.

Применение:
Эту маску с овсяными хлопьями лучше всего готовить с обычными таблетками аспирина – ацетилсалициловой кислотой. Размять, добавить к измельченным хлопьям, выдавить витамины, размешать и развести теплым травяным отваром или простой водой. Тщательно перемешать, нанести толстым слоем на лицо. Оставить на 20 минут.

Маска для жирного лица в домашних. Маска для жирного лица рецепты

Маска для жирного лица. Действие масок для жирной кожи лица 02

Жирная кожа, вопреки расхожему мнению, нуждается в питании и увлажнении так же, как и любая другая. Перед нанесением питательной или увлажняющей маски для жирной кожи желательно сделать очищающую маску или тщательно очистить кожу с помощью косметических средств. Маски для жирной кожи можно сделать в домашних условиях из доступных продуктов.

Очищающие и сужающие поры маски для жирной кожи

Жирная кожа нуждается в первую очередь в очищении. Очищающие маски призваны удалить с кожи лишний жир и стянуть расширенные поры.

  • Очищающая овсяная маска для жирной кожи. Для получения основы маски нужно смешать стакан молотого геркулеса и 1 ч.л. соды. Полученную смесь сложить в банку, ее хватит на несколько раз. Взять 1 ст.л. смеси геркулеса с содой, добавить немного воды до получения кашицы, нанести на лицо на 20 мин. Эта маска делает кожу гладкой, стягивает поры. Хорошо подойдет такая маска для быстрого приведения кожи в порядок. Использовать ее можно хоть каждый день.
  • Очищающая маска из меда и березового сока. Смешать в равной пропорции березовый сок и мед. Нанести на 15 мин, смыть теплой водой.
  • Дрожжевая маска для жирной кожи. 100 гр. дрожжей развести теплой водой или 3% перекисью водорода до кашицы. Нанести на лицо на 15 мин, умыться теплой водой. Такая маска отлично очистит кожу и улучшит цвет лица.
  • Маска для чувствительной жирной кожи. Смешать 1 ст.л. молотой овсянки с 1 ст.л. натурального йогурта, 1/4 тертого яблока, 2 каплями эфирного масла розового дерева. Эта маска содержит натуральные кислоты, которые мягко отшелушивают мертвые клетки, удаляют жир и сокращают поры. Эфирное масло предупреждает появление прыщей, а овсяная мука успокаивает кожу.
  • Эффективная маска из овсяной муки, белка и лимона. 3 ч.л. овсяной муки развести водой до кашицы, добавить 3 капли лимонного сока и 1 взбитый белок. Нанести на кожу на 15 мин, смыть теплой водой.
  • Белково-овсяная маска. Взбить 1 белок в крепкую пену, добавить 2 ст.л. мелко перемолотого геркулеса. Нанести на лицо толстым слоем, оставить до высыхания. Смыть сначала теплой, затем прохладной водой.
  • Маска для жирной кожи из сока цитрусовых и кефира. Смешать обезжиренный кефир или натуральный йогурт с соком апельсина, грейпфрута, или лимона, добавить муку или крахмал для густоты. Нанести на 20 мин, смыть теплой водой.
  • Маска-скраб из овсянки, миндаля и сухого молока. Размолоть в кофемолке геркулес и миндаль, смешать в соотношении 1:1. Добавить немного сухого молока и развести смесь теплой водой. Массировать кожу лица этим скрабом в течение 5-7 минут, смыть водой.

Маска для жирного лица от черных точек. Маски для лица от чёрных точек в домашних условиях

Чёрные точки на лице (комедоны) – неприятное явление, с которым приходится сталкиваться многим людям. Возникнуть они могут на любом типе коже, но чаще они появляются на жирной коже.

Маска для жирного лица. Действие масок для жирной кожи лица 03

Благодаря регулярному использованию домашних масок для лица можно достичь следующего эффекта:

  • Придать коже эластичности.
  • Тонизировать её.
  • Раскрыть поры.
  • Подсушить кожу .
  • Нормализовать водный баланс.

Нужно выбрать для себя рецепт, который предотвратит появление чёрных точек и устранит причины их появления.

Правила использования масок от чёрных точек

Чтобы маска для кожи лица была эффективной, нужно подготовить кожу к её нанесению. После снятия маски с кожи необходимо её увлажнить. Если вы чувствуете, что она достаточно увлажнена, то эта процедура не обязательна.

Чтобы предотвратить появление комедонов можно использовать народные рецепты. На жирную кожу наносить косметические средства рекомендуется не чаще раза в неделю, при сухой и комбинированной коже их нужно применять всего дважды в месяц.

Перед тем как нанести косметическое средство на кожу, её нужно хорошо распарить. Делать это можно несколькими способами, в домашних условиях, но проще выполнить следующие действия:

  1. В кастрюле приготовить травяной отвар.
  2. Довести его до кипения.
  3. Склониться над кастрюлей, расстояние должно бы не менее 20 см.
  4. Накрыться полотенцем – как при ингаляции.
  5. Подышать отваром несколько минут.

Вы должны сами понять, когда ваша кожа распарится. Если нет времени готовить травяной отвар можно использовать простую воду с аромамаслами.

Важный совет от редакции

Если хотите улучшить состояние своих волос, особое внимание стоит уделить шампуням, которыми вы пользуетесь. Пугающая цифра – в 97% шампуней известных марок находятся вещества отравляющие наш организм. Основные компоненты, из-за которых все беды на этикетках обозначаются как sodium lauryl sulfate, sodium laureth sulfate, coco sulfate. Эти химические вещества разрушают структуру локонов, волосы становятся ломкими, теряют упругость и силу, цвет тускнеет. Но самое страшное то, что эта гадость попадает в печень, сердце, легкие, накапливается в органах и может вызывать онкологические заболевания. Мы советуем отказаться от использования средств, в которых находятся данные вещества. Недавно эксперты нашей редакции провели анализ безсульфатных шампуней, где первое место заняли средства от фирмы Mulsan Сosmetic. Единственный производитель полностью натуральной косметики. Вся продукция производятся под строгим контролем качества и систем сертификации. Рекомендуем к посещению официальный интернет магазин mulsan.ru . Если сомневаетесь в натуральности вашей косметики, проверьте срок годности, он не должен превышать одного года хранения.

Маска для жирного лица кожи. Маска для жирного лица — фото проблемной кожи и методы ее лечения

Чтобы сохранить красоту кожи лица на долгие годы, существует один универсальный и результативный косметологический прием – регулярное применение косметических масок.

Процедура эта легкодоступна, благодаря своей простоте ее можно выполнять самостоятельно в удобное время.

Косметическая маска способствует улучшению питания кожного покрова, повышению его эластичности, делает кожу чистой и сияющей.

Подобные косметические средства нетрудно приготовить из доступных ингредиентов, которые зачастую имеются в запасе любой хозяйки.

При изготовлении масочных смесей обязательно надо учитывать свой тип кожного покрова, чтобы процедура принесла больше пользы.

Маски могут быть нескольких видов – очищающие, высушивающие, отбеливающие, отшелушивающие, смягчающие, увлажняющие и даже раздражающие. Для каждого типа кожного покрова применяют соответствующий вид маски.

Что подходит сальной коже

Жирная кожа лица доставляет больше всего проблем. Из-за чересчур усердной работы сальных желез поры кожи часто закупориваются, возникают угри, болезненные прыщи, кожный покров постоянно имеет неприятный жирный блеск, который не может скрыть ни тональный крем, ни пудра.

Такую кожу постоянно необходимо оздоравливать.

В домашних условиях маски для жирного лица приготовить несложно. К тому же их можно дополнительно наделять различными эффектами – очищающим, противовоспалительным, отбеливающим, увлажняющим.

Вот несколько лучших рецептов для самостоятельного приготовления масочных смесей, подходящих сальной коже:

Очищающие маски на основе кефира, картофеля, лекарственных трав или овсяных хлопьев для жирной кожи лица. Нанести на кожный покров толстым слоем и оставить на 15 мин.

Кефирная маска

Белок от одного куриного яйца хорошо взбить. Соединить с 1 ст. л. меда и 1,5 ст. л. кефира. Использовать после предварительно очищения кожи.

Дополнительный бонус – хорошо тонизирует кожные покровы.

Маска из картофеля

2 ст. л. пюре из сырого картофеля смешать с одним яичным белком, 1 ст. л. меда и небольшим количеством соли. Обладает освежающим эффектом.

Маска с лекарственными травами

По 1 ст. л. ромашки аптечной и шалфея запарить небольшим количеством кипятка и настоять 15-20 минут. Настой соединить с кефиром, рисовой мукой (по 2 ст. л.) и крахмалом (1,5 ст. л.). Маска действует успокаивающе.

Овсяная маска

Смешать муку из овсяных хлопьев, постное масло и сок из березовых, земляничных и крапивных листьев (по 1 ст. л.)

Увлажняющая маска на основе растительных ингредиентов, пива или молока для жирной кожи лица, наносится на 20 минут.

Банановая маска

1 средний спелый банан очистить от кожуры, тщательно измельчить, смешать с 1 ч. л. апельсинового или лимонного сока и 1 ст. л. жидкого меда.

Маска с алоэ

Смешать мед (1,5 ст. л.), масло на основе чайного дерева (1 ч. л.) и очищенный от кожицы большой лист алоэ. Подходит для длительного (1 мес.) хранения в холодильнике. Обладает антисептическим свойством.

Маска на основе светлого пива

На 6 частей пива необходимо взять 1 часть грейпфрутового сока и 2 части растопленного меда. Дополнительно увеличивает эластичность кожи и способствует уменьшению ее жирности.

Маски для жирной кожи лица от прыщей наносятся на более длительное время, чем косметические средства других видов.

Чаще всего основу лечебных масок составляют лекарственные травы, овощи или ягоды. Для усиления лечебного эффекта в смесь можно добавлять небольшое количество измельченного стрептоцида.

Видео маски для жирной кожи лица - убираем поры и жирный блеск, видео от Арабиомания