90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Полезно ли для позвоночника спать на жестком. Правильная подушка

23.02.2023 в 02:46

Полезно ли для позвоночника спать на жестком. Правильная подушка

На то, что подушка выбрана правильно, будет указывать полноценный сон и отсутствие после пробуждения неврогенных симптомов остеохондроза.  Существует множество моделей этих ортопедических изделий, поэтому обычно посетителю трудно сориентироваться в аптеке или специализированном магазине. Поэтому также необходима консультация врача.

Если модель выбрана правильно, то во время сна не возникает желания подложить руку под голову. Человек засыпает сразу, а не долго размещает подушку в наиболее приемлемом положении.

Степень жесткости

Подушка высокой степени жесткости необходима тем больным, которые предпочитают спать на спине. Как правило, в них в качестве наполнителя используются синтетические материалы. Это полиэстер, синтепон, латекс. Они хорошо облегают позвоночные структуры, фиксируя их в анатомическом положении. Синтетические наполнители достаточно упруги, поэтому способствуют расширению промежутком между телами позвонков.

Любителям сна на боку нужно приобретать подушки с меньшей жесткостью. Наполнители могут быть как синтетическими, так и натуральными (шелуха гречихи, пух, перо).

Форма подушки

Классическая ортопедическая подушка имеет прямоугольную форму. Чаще она снабжена выемкой для головы, а иногда и для плеча. В последнее время особенно востребованы волнообразные подушки. Они выглядят как два плоских валика, между которыми расположено широкое углубление. В зависимости от размещения подушки на ней удобно спать и на спине, и на боку.

Размер подушки

Основной параметр при выборе ортопедической подушки – высота валика, которая составляет от 8 до 14 см. Чтобы рассчитать нужную высоту, следует измерить расстояние от шеи до края плеча и прибавить пару сантиметров. Если матрас не очень жесткий, то нецелесообразно приобретать слишком высокую подушку. Ширина и длина модели должна соответствовать телосложению человека. Для полных высоких людей необходима большая подушка, миниатюрных — значительно меньших размеров.

Спать на твердом при остеохондрозе. Правила сна при шейном остеохондрозе

Полезно ли для позвоночника спать на жестком. Правильная подушка

  1. Организация спального места.
    Лучше выбирать ортопедические изделия – они помогут уменьшить напряжение в шейных мышцах, чтобы не дать остеохондрозу прогрессировать.
    Матрац должен быть средней жёсткости – твёрдый не даст расслабиться позвоночному столбу, а слишком мягкий – искривит его.
    Предпочтительны подушки высотой 5-9 см, с эффектом памяти и гелевым наполнителем.
    Без подушки при шейном остеохондрозе спать вредно.
  2. Правильная поза. Если лежать на спине – с валиком , подложенным под поясницу, колени полусогнуты. Голова на подушке, но плечи – на матрасе. Спать на боку – голова должна находиться параллельно плоскости кровати.
    Не надо класть валик под шею – это может вызвать сдавливание сосудисто-нервного пучка позвоночной артерии. Если любите полежать с книгой – читать следует не лежа, а полусидя, чтобы нагрузка на шейные позвонки была меньше.
    Сон на животе или в позе эмбриона при остеохондрозе шеи противопоказаны.
  3. Окружать себя максимальным комфортом. Перед сном не нервничать и избегать излишней активности. Создать в спальне уютную атмосферу . Вечером принять расслабляющую ванну с травами или мёдом. Проветривать комнату. Применять эфирные седативные масла: лаванду, римскую ромашку.
Полезно ли для позвоночника спать на жестком. Правильная подушка 01

    Полноценный сон как целебное снадобье – дарит отдых и восстанавливает силы. Но «ночными» правилами дело не ограничивается.

    5 правил бодрствования

    1. Рекомендуется 2 часа в день носить воротник Шанца , фиксирующий шею в корректном положении, чтобы не допустить перенапряжения и боли (требуется консультация специалиста).
    2. Важно приучиться к ежечасным разминкам при сидячей работе: вставать со стула, выполнять вращения и наклоны шеей вправо-влево; ходить по лестнице.
    3. Хотя бы 2 часа в неделю следует посвятить физической активности. Можно выбрать по душе: ЛФК, йога, плавание, пилатес .
    4. Питаться нужно сбалансированно, это поможет сбавить вес и обогатить организм витаминами и микроэлементами. Полезно: рыба, соя, листовые зеленые овощи, брокколи, растительное масло, нежирные молочные продукты, орехи, цитрусовые, ягоды, семечки. Жирное, соленое, быстрые углеводы, сладости – исключить!
    5. Стоит сформировать привычку регулярно проводить курсы аппаратом АЛМАГ+ на основе магнитного поля. Аппарат сочетается практически со всеми средствами лечения и способен увеличить общий лечебный результат.
    Полезно ли для позвоночника спать на жестком. Правильная подушка 02

      АЛМАГ+ при шейном остеохондрозе даёт возможность:
      • активизировать кровоток и обменные процессы;
      • устранить боль в голове, плечах и шее;
      • снять обострение с помощью специального режима;
      • избавиться от скованности и зажатости мышц;
      • сократить количество обезболивающих;
      • устранить головокружение, зрительные и слуховые нарушения.
      • стабилизировать давление, избежать опасных осложнений
      • улучшить качество сна.

      Спать на жестком при болях в спине. Полезно ли спать на жестком

      Часто можно услышать истории о неудобстве во сне на мягком. Некоторые, не задумываясь, перелегли на пол или доски и почувствовали облегчение. Не исключены случаи, когда во сне на жестком, люди испытывали сильнейшие боли.

      Прислушиваться стоит только ко мнению врача. Если врач рекомендует спать на жестком, требуется выбрать степень жесткости согласно возрасту, массе тела, имеющимися проблемами с позвоночником, сопутствующими заболеваниями, образом жизни, позой сна.

      Внимание! Люди разные и то, что подходит другим, не всегда подойдет конкретному человеку.

      Идеальная поза, когда позвоночный столб находится в естественной позиции: надежность опоры и расслабление – ортопедический эффект. При сне на твердом тазовая область располагается в приподнятом положении, поясница провисает и напряжена.

      Почитатели сна на твердом, хвалят способ за то, что позвоночный столб выравнивается, хотя естественное положение позвоночника S- образное, с изгибом в области поясницы, нуждающейся в должной поддержке. Единственное, что пребывает в расслабленном и опущенном положении при отдыхе на твердом – плечи.

      Сон на твердом – польза для осанки, а не для позвоночника. Но стоит ли спать на полу и терпеть невыносимый болевой синдром в поясничном отделе? Откажитесь от сна на полу, приобретите жёсткий или средне-жесткий ортопедический аксессуар.

      Сон на твердой поверхности будет полезен при некоторых условиях и для конкретной категории клиентов, но не для всех. Немаловажно, чтобы поверхность была не слишком жесткой, а обеспечивала усиленную поддержку принцип работы жестких ортопедических матрасов .

      Спать на твердом плюсы и минусы. Последствия очень жестких матрасов

      Традиционно считается, что спать на жестком полезно для здоровья. Отчасти это утверждение справедливо, однако следует помнить: не существует матраса, которые идеально подойдет любому. Выбор матраса зависит от множества факторов, и его жесткость определяется весом, ростом, возрастом, привычками, наличием или отсутствием заболеваний и т.д. Неправильно подобранный и в том числе слишком жесткий матрас не только не полезен, но может быть вреден для здоровья.

      Плюсы и минусы жесткого матраса

      Все мы знаем, что в течение дня позвоночник человека испытывает серьезные нагрузки, неважно, стоим мы, сидим или ходим. Однако во время сна важно не только снизить эту нагрузку, но и сделать это правильно. В идеале во время отдыха позвоночник должен сохранять естественные изгибы. Лишь в этом случае происходит расслабление мышц и связок, кровь и лимфа циркулируют нормально и организм восстанавливается и отдыхает. Именно поэтому не рекомендуется спать на слишком мягком матрасе: он не обеспечивает необходимой поддержки, тело в нем утопает, позвоночник изгибается, а мышцы напряжены всю ночь. Сон на слишком мягком матрасе может привести к проблемам с опорно двигательным аппаратом и сосудами.

      Жесткий матрас в самом деле может облегчить болевой синдром, помогает восстановиться после травм и необходим при ряде заболеваний. Однако слишком жесткий матрас или сон на деревянном щите или полу, часто рекомендуемые в качестве универсального средства от болей в спине, вовсе не так полезен, как принято считать. Главная задача хорошего матраса ― обеспечить правильное положение позвоночника и его поддержку во время сна. И для этой цели жесткий матрас, безусловно, намного лучше мягкой перины, так как обеспечивает ровную поверхность без эффекта гамака. Но как мы помним, позвоночник имеет природные изгибы, которые должны сохраняться и во время сна. На ровной и жесткой поверхности приподнимается область таза, а поясница провисает. Тело принимает неестественное положение, а поддержка позвоночника происходит за счет дополнительного напряжения мышц и связок, что может послужить причиной неприятных и болезненных ощущений, неспокойного сна и обострения ряда заболеваний. Напряжение в мышцах может привести к судорогам, потере чувствительности и онемению конечностей, боли в шее и пояснице, мигреням. Кроме того, слишком жесткий матрас может вызвать нарушение кровообращения из-за сдавливания сосудов.

      Источник: https://yahudeyu.info/novosti/nuzhno-li-spat-na-tverdom-posledstviya-ochen-zhestkih-matrasov

      Полезно ли спать на спине. Лучшие позы для сна, чтобы предотвратить боль в шее

      На спине

      Для тех, кто в целом здоров, сон на спине может обеспечить правильную поддержку шеи и спины, чтобы создать правильное положение позвоночника. Положение на спине позволяет равномерно распределить вес тела, предотвращая чрезмерное давление на определённые части.

      Если вы спите на спине, важно правильно подобрать подушку. Подушка из пера или материала с эффектом памяти, которая соответствует форме шеи, является хорошим выбором. Просто не забывайте заменять её ежегодно, так как со временем они теряют свой объём.

      Подушка, которую вы выбираете, должна быть такой высоты, чтобы ваша голова оставалась в нейтральном положении. Если ваша подушка слишком толстая, она может согнуть шею, увеличивая нагрузку на мышцы. Слишком тонкая — не может обеспечить достаточную поддержку. Лучший вариант — небольшая цилиндрическая подушка, помещённая на изгиб шеи, чтобы держать голову, шею и плечи в нейтральном положении. Вы также можете положить небольшую подушку под колени, чтобы сохранить естественный изгиб позвоночника.

      Имейте в виду, хотя это обычно считается лучшим положением для сна, оно не рекомендуется для всех. Беременные, храпящие, страдающие апноэ во сне, имеющие кислотный рефлюкс или ГЭРБ не должны спать на спине.

      На «своей» стороне тела

      Подсчитано, что более 60% людей спят на боку каждую ночь. Причём у большинства из них к моменту взросления отдаётся предпочтение тому или иному боку.

      Если вы спите на боку, старайтесь держать ноги вытянутыми. Сгибание коленей в позу эмбриона приведёт к тому, что ваша спина сместится. Это может вызвать боль в шее. Выберите подушку, которая позволяет шее находиться в нейтральном положении, а голова не запрокидывается к потолку и не наклоняется к кровати. Небольшая подушка между коленями также способствует нейтральному положению позвоночника.

      Любой, у кого болит бедро или плечо, часто считает, что спать на поражённой стороне больно. Спать на безболезненной стороне часто приятнее, а использование подушки под рукой или между коленями может помочь уменьшить избыточную нагрузку на суставы. Если у вас нет боли в одной из этих областей, но вы просыпаетесь ночью, попробуйте поменять сторону, чтобы изменить давление на разные части тела.

      Сон на боку полезен не только для шеи и спины. Было показано, что у некоторых людей он уменьшает храп и апноэ во сне. Во время беременности это положение может помочь уменьшить нагрузку на спину и суставы.

      Худшая поза для сна при болях в шее

      Из всех поз для сна сон на животе чаще всего вызывает ригидность шеи и дискомфорт. Это положение оказывает наибольшее давление на суставы и мышцы позвоночника и делает его естественный изгиб более плоским. Поскольку бо́льшая часть веса вашего тела приходится на середину тела, трудно поддерживать правильное положение позвоночника, когда вы спите на животе.

      Кроме того, когда вы спите на животе, ваша голова наклоняется в одну или другую сторону, чтобы вы могли дышать. Это неестественное положение может вызвать умеренную или сильную боль в шее и верхней части спины по утрам.

      У вас может не быть симптомов после одной ночи на животе, но если вы спите в этом положении ночь за ночью, вы увеличиваете риск ригидности затылочных мышц, острой боли в шее, головных болей и боли, которая иррадиирует в другие части тела. Некоторые люди не могут заснуть, если они не лежат на животе. Если это про вас, возможно, вы спросите: «Что можно сделать!?» Положите подушку под грудь и используйте более плоскую подушку для шеи, чтобы уменьшить нагрузку на шею и позволить вам комфортно отдыхать в этом положении.

      На чем лучше спать на жестком или мягком. Комплекция

      Масса тела также играет немаловажную роль. Для человека с весом до 55 кг отличным выбором будет мягкий матрас с утолщенным кокосовым слоем. От 55-90 кг рекомендуется средняя плотность. Обращайте внимание на допустимую нагрузку: если матрас имеет высокие пределы массы, человеку со средним телосложением он может показаться чересчур жёстким. Если же стрелка весов более 90 кг, понадобится усиленная твёрдость, достигаемая за счёт пружин или двухслойного наполнителя. При выборе матраса для двуспальной кровати следует учитывать анатомические особенности обоих партнёров.

      Чем отличаются мягкие и жёсткие матрасы?

      • Мягкое изделие имеет податливую поверхность, которая сильно прогибается под человеком, что удобно для пожилых и любителей поспать на боку. При постоянном использовании вызывает деформацию позвоночника и сдавливание легких. При этом спина находится в напряжённом состоянии, так как мышцы стремятся сохранить правильное положение тела.
      • Жёсткий матрас оказывает противоположный эффект, поддерживая спину в прямом положении. Подходит профессиональным спортсменам и тем, кто любит спать на животе. Но чрезмерная твёрдость поверхности не позволяет тазу и плечам расслабиться, «провалившись» в изделие. При этом поясница также не получает должного отдыха из-за нарушения кровообращения.
      • Матрас средней жёсткости прогибается так, чтобы соответствовать анатомическим особенностям тела. Таким образом, позвоночник не находится в неестественном положении, а мышцы расслабляются. Отдавайте предпочтение именно такому изделию, а лучше всего обратите внимание на ортопедическое изделие.

      Источник: https://yahudeyu.info/novosti/nuzhno-li-spat-na-tverdom-posledstviya-ochen-zhestkih-matrasov

      Полезно ли спать на полу при остеохондрозе. В какой позе стоит спать при прогрессирующем заболевании?

      Приняв неправильную позу, ваши сосуды сдавливаются, отчего позвоночник и голова не получают достаточного кровоснабжения. Это и становится причиной болей, не позволяющих качественно отдохнуть. Добиться максимального расслабления мышц и правильно распределить нагрузку по телу помогает далеко не каждая поза. Вертебрологи рекомендуют отдать предпочтение тем, которые позволяют сохранить естественное положение спины:

      • На спине с полусогнутыми ногами. В такой позе шейные позвонки остаются в родном анатомическом положении. Если же ноги выпрямлены, создается напряжение, не позволяющее мышцам эффективно расслабиться. Плечи должны быть на матрасе, затылок – на подушке. Под поясницу можно подложить валик.
      • В полусогнутой позе «зародыша». Во время отдыха такое положение тела считается одним из лучших. Когда человек спит на боку, сгибая ноги и поджимая их к груди, позвоночник расслабляется максимально. Для большего комфорта рекомендуется класть подушку между коленями. Противопоказанием являются лишь болезни желудка, на которых сказывается зажим мышц живота.
      • На боку (правом или левом). Эта поза станет эффективной, если ваше плечо упрется в матрас, а голова – в небольшую мягкую подушку.

      Многие специалисты полагают, что анатомически удачной может стать поза на животе, однако здесь есть свои нюансы. С одной стороны, органы не давят на позвоночник, с другой – голова повернута в сторону, а значит несколько позвонков продолжают находиться в напряжении. Отдавать предпочтение сну на животе стоит в самую последнюю очередь.

      Полезно ли спать на твердом диване. Подготовка ко сну при межпозвоночной грыже

      Чтобы отдых действовал на благо организма, очень важно правильно подобрать постель. В зависимости от вида межпозвоночной грыжи и места локализации болей следует приобрести ортопедическую подушку или валик. Если очаг находится в области поясницы, может потребоваться хороший матрас. Главным критерием при выборе такого матраса будет сохранение прямой линии позвоночника в лежачем положении.

      Идеальным вариантом будет покупка ортопедической кровати с возможностью регулирования, но ввиду их высокой стоимости и разнообразия сложных характеристик, которые желательно учесть при покупке, рассмотрим более простые и доступные варианты.

      • Сон в кресле значительно облегчает положение нижних отделов туловища, поэтому такой вид отдыха хорош, когда у пациента межпозвоночная грыжа пояснично-крестцового отдела .
      • Сон на полу тоже довольно действенный метод в борьбе с грыжей. Здесь важно, чтобы помещение для сна хорошо отапливалось.
      • Укрепление постели ортопедическим основанием, либо обычным листом ДСП достаточной прочности для устранения прогибов.

      Ортопедические матрасы нужно приобретать только у вызывающих доверие производителей. Это может подтверждаться наличием соответствующих документов (сертификатов качества) и хорошими отзывами покупателей. Не стоит обделять вниманием и негативные отзывы, даже если их немного. Покупку лучше осуществлять в специализированных магазинах или отделах, где есть возможность проверки изделия на удобство. Материалы, использованные при изготовлении матраса, обязательно должны быть гипоаллергенными и натуральными. Съёмный чехол должен быть удобен для стирки, следует уточнить степень его водоотталкивающих способностей.

      К выбору ортопедической подушки также нужен рациональный подход. Её форма должна быть продолговатой, а ширина соразмерной плечам. В положении на боку подушку нужно подкладывать под шею.