90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Самое полезное масло для организма женщины. Способы получения

24.03.2020 в 02:22

Самое полезное масло для организма женщины. Способы получения

Растительные масла отличаются технологией их извлечения из растений. Холодное прессование — самый щадящий способ обработки сырья (оно должно быть высшего качества). Семена помещают под пресс и отжимают при высоком давлении. Далее полученную маслянистую жидкость отстаивают, фильтруют и разливают в бутылки. На выходе из сырья получают не более 27% содержащихся в нём жиров. Это самый полезный для здоровья продукт, называемый маслом холодного отжима.

Прессование после тепловой обработки допускает использование семян любого качества. Их предварительно нагревают в жаровне, затем отжимают. Выход — 43%. При этом часть полезных свойств масла теряется.

Экстракция — самый производительный и дешёвый способ получения органического масла. Его используют для работы с низкомасличным сырьём. В методе экстракции используется способность растительных жиров растворяться под действием химических веществ. В качестве растворителя используют продукты нефтепереработки (фракции бензина). Затем их выпаривают, а остатки удаляют щёлочью. Получить таким способом безвредное растительное масло невозможно, часть химических веществ сохраняется в нём даже после самой тщательной очистки.

Фотогалерея: виды растительных масел

Вымороженное масло используется для детского и диетического питания
Рафинированное масло широко используют в кулинарии
Нерафинированное масло можно употреблять только в холодном виде

Экстрагированное масло превращают в рафинированное несколькими этапами очистки:

  • гидратация — это способ удаления из сырого масла фосфолипидов, которые при длительном хранении и транспортировке выпадают в осадок и делают масло мутным;
  • нейтрализация щёлочью применяется для удаления свободных жирных кислот (мыл);
  • вымораживанием удаляют воски;
  • физическая рафинация окончательно очищает от кислот, убирает запах и цвет.

Способ вымораживания применяют не только для рафинированных масел.

Растительные жиры, полученные прессованием, а затем очищенные способом вымораживания используют в детском и диетическом питании.

Лучшими вымороженными растительными маслами считаются подсолнечное и оливковое. В оливковом содержатся мононенасыщенные жирные кислоты, не теряющие полезных свойств при нагревании.

Масло для женского здоровья. Польза льняного масла для женщин

История применения льняного масла берёт своё начало с древних времён. Известно, что ещё Гиппократ принимал его для поддержания здоровья, а знатные дамы Римской империи использовали в качестве косметического средства для сохранения молодости. Египтяне называли масло льна эликсиром жизни, и употребляла его даже сама Клеопатра, известная своей красотой и ухоженностью.

Польза льняного масла для женского организма обеспечивается его составом, в котором присутствует множество необходимых аминокислот, микроэлементов, полиненасыщенных жирных кислот:

  • марганец;
  • фосфор;
  • железо;
  • магний;
  • фотохимический лигнан (фитоэстроген с антиоксидантным действием);
  • альфа-линоленовая кислота (Омега-3);
  • линолевая кислота (Омега-6);
  • витамины А, В, К, Е, F.

Такое масло можно добавлять в блюда и домашние косметические средства, а положительные результаты от применения не заставят себя долго ждать.

Льняное масло изготавливают методом холодного отжима из семян льна, которые также можно принимать в пищу. Натуральное качественное масло отличается нежным ароматом и приятным вкусом без горечи. Цвет его может колебаться между карамельным и жёлто-коричневым оттенками, зависимо от того, каким методом очищали продукт.

Регулярное применение льняного масла способно оказывать положительный эффект на здоровье женщины. В числе его полезных свойств можно отметить:

  • Минимизацию риска развития рака молочной железы и репродуктивных органов, метастазирования уже существующих опухолей.
  • Борьбу с предменструальным синдромом, менструальными болями, эндометриозом.
  • Улучшение маточной функции.
  • Регулирование ежемесячного цикла.
  • Поддержание гормонального фона.
  • Устранение симптомов менопаузы, в том числе приливов, нарушений сна, головных болей, перепадов настроения, беспричинного беспокойства, профилактику формирования кист.
  • Содействие естественной овуляции и борьба с бесплодием.
  • Предотвращение сильных менструальных кровотечений.
  • Лечение и профилактику остеопороза путём стимуляции поглощения кальция организмом и восполнения его дефицита.
  • Снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний за счёт нормализации уровня холестерина и триглицеридов.
  • Противовоспалительное действие при различных болезнях.
  • Содействие в сжигании жира и нормализации массы тела.
  • Укрепление иммунной системы.
  • Лечение расстройств работы ЖКТ, в том числе устранение запоров и синдрома раздражённого кишечника.
  • Облегчение кожных заболеваний, угрей, псориаза, экземы, состояний после солнечного ожога.
  • Нормализация обменных процессов в тканях.

Источник: https://zdorovkrasota.ru/stati/samoe-poleznoe-maslo-dlya-organizma-zhenshchiny

Самое полезное масло для мужчин. Статьи по теме:

  • Причина: кокосовое масло является отличным источником триглицеридов со средней длиной цепи (МСТ), которые являются типом насыщенных жирных кислот, которые обладают пользой для здоровья и лечебными свойствами.
  • Точка дымления:  176 градусов по Цельсию
  • Преимущества:   МСТ, содержащиеся в кокосовом масле, метаболизируются не так, как другие виды жиров, и отправляются непосредственно в печень, где они могут использоваться в качестве топлива или превращаться в кетоны. Было доказано, что МСТ в кокосовом масле усиливают обмен веществ,  уменьшают потребление пищи  и даже  улучшают работу  мозга.
  • Наилучшие способы использования:  есть много способов использовать кокосовое масло для приготовления пищи, и им можно легко заменить другие масла, используя соотношение 1: 1 в большинстве рецептов. Вы также можете добавить ложку в свой утренний кофе или смузи, или даже добавить его в свой обычный уход за кожей в качестве бальзама для губ двойного назначения, увлажнителя и средства для снятия макияжа.

Самое полезное масло для мужчин. Статьи по теме: 4. Масло виноградных косточек

  • Причина:  масло виноградных косточек служит хорошим источником полиненасыщенных жиров и витамина Е.
  • Точка дымления:   215 градусов по Цельсию
  • Преимущества:   виноградное масло содержит большое количество витамина Е, который является важным питательным веществом, когда речь идет о здоровье кожи, иммунной функции и предотвращении окислительного повреждения клеток ( 2 ). Одна столовая ложка масла из виноградных косточек способна упаковать примерно 19% суточной нормы, что делает его отличным способом удовлетворения ваших ежедневных потребностей.
  • Наилучшие способы применения:  масло из виноградных косточек не следует использовать при жарке при высокой температуре, так как в нем много полиненасыщенных жиров, которые могут вступать в реакцию с кислородом с образованием вредных свободных радикалов. Вместо того, чтобы использовать виноградное масло для приготовления пищи при высоких температурах, попробуйте смешать его с заправками для салатов, соусами или выпечкой, чтобы максимизировать пользу для здоровья.

Какое растительное масло лучше для здоровья. Полезные кулинарные масла: что нужно искать

Есть тонны различных типов растительного масла, каждый из которых приносит особый вкус и уникальный набор полезных свойств, как для женщин, так и для мужчин. Тем не менее, не все растительные масла созданы равными. Есть много видов растительных масел с разными свойствами преимуществами. Все это нужно учитывать, когда вы в следующий раз отправитесь за покупками в магазин.

Прежде всего, важно помнить о точках дымления кулинарного масла, в зависимости от того, какой метод приготовления вы планируете использовать. Растительные масла с низкой температурой дымления могут окисляться и разрушаться при сильном нагревании, что приводит к образованию вредных, вызывающих заболевания свободных радикалов. Поэтому, когда ваш рецепт требует жарки, лучше всего выбирать растительное масло с высокой точкой дымления. В то же время, здоровые кулинарные масла с низкой температурой дымления можно использовать для заправки приготовленных блюд или усиления вкуса соусов и спредов.

У некоторых кулинарных масел также есть различные ароматы, которые могут изменить вкус конечного продукта. Например, масло грецкого ореха может придать блюдам немного ореховости, а кунжутное масло обладает интенсивным вкусом, который хорошо подходит для азиатской кухни.

Мы подготовили для вас лучшие восемь масел с максимально полезными свойствами для организма. Эти масла вы можете использовать как в кулинарии, так в уходе за собой. Это самые полезные масла для человека.

Какое масло полезно для женщин. Семь самых полезных растительных масел

Изменить размер текста:

К такому выводу пришел норвежский Институт мозга. Все дело в витамине F, который помогает бороться с отложением холестерина в кровеносных сосудах (в том числе самых мелких капиллярах, питающих головной мозг), а также олеиновой кислоте, которая участвует в построении клеточных мембран. Она помогает обновляться и восстанавливаться поврежденным клеткам нервной ткани. То есть отвечает за омоложение наших «маленьких серых клеточек» - нейронов мозга.

Автор исследования физиолог из Осло Бьерн Хагесен считает: «Все мы как бы знаем, что оливковое масло полезней маргарина. Но недостаточно всего лишь поливать им салатик капрезе, когда вы пришли в итальянский ресторан. Эффект достигается при регулярном, ежедневном употреблении. Растительные масла хорошего качества нам нужны каждый день - в среднем по две столовые ложки. У людей, предпочитающих тип питания вообще без масла (например, сыроедение), хуже память, они более раздражительны и хуже запоминают новую информацию».

Также растительные масла богаты важными жирорастворимыми витаминами А (нужен для кожи, зрения и иммунитета) и Е (антиоксидант, защищает от инфекций).

КСТАТИ

7 самых полезных растительных масел

Оливковое. Обращайте внимание на кислотность, которая должна быть указана на этикетке. Чем она ниже (до 0,8%), тем масло более высокого качества. Еще в Древней Греции его называли «жидким золотом». В нем больше всго олеиновой кислоты. При нагревании оливковое масло практически не образует канцерогенов.

Подсолнечное. Лучший источник лецитина. Это вещество помогает формироваться нервной системе ребенка, а во взрослом возрасте поддерживает активность и ясность ума. Также лецитин помогает восстановить силы при анемии и стрессах.

Кукурузное. Лучше всех из растительных масел регулирует обмен холестерина в организме. Помогает расщеплению «плохих» твердых жиров. В кукурузном масле содержатся производные фосфора - фосфатиды, которые очень полезны для мозга, а также никотиновая кислота (витамин РР), регулирующая проводимость сердца.

Горчичное. Благодаря бактерицидным свойствам, помогает дольше сохранять свежесть заправленных им продуктов. А также заживлению ранок и ожогов. Обладает согревающим и смягчающим свойством, ингаляции с ним очень хороши при бронхитах и ангинах. Но часто употреблять его в пище на стоит. Несмотря на свои полезные свойства, горчичное масло содержит эруковую и эйкозеновую кислоты, которые нашими пищеварительными ферментами не расщепляются.

Льняное. Самое низкокалорийное из растительных масел, используется в диетах для похудения. Помогает выводить токсины из печени. А по содержанию Омега-3 превосходит рыбий жир. Семя льна содержит антиоксидант тиопролин, который нейтрализует нитраты (из покупных овощей-фруктов, например). Так что, если не уверены в том, что в ваш салат из огурцов-помидоров не пробралась эта гадость, добавьте в заправку ложку льняного маслица.

Кунжутное. Чемпион масел по кальцию. Его называют женским маслом. Особенно полезно при беременности и гормональных встрясках. Помогает улучшить состояние при болезнях щитовидки и подагре (выводит из суставов вредные соли). Но кунжут усиливает свертываемость крови. Потому сердечникам и тем, у кого варикоз, его нужно есть с осторожностью.

Тыквенное. Лучший источник цинка - его там больше, чем в морепродуктах. А цинк - это мужская сила, помогает выработке тестостерона. Так что если планируете эротический ужин, прикупите пузырек тыквенного масла. Его можно смешать с оливковым и заправлять салаты. Жарить же на нем не рекомендуется - пригорает и неприятно пахнет. А еще в нем много селена. Для холодов самое то - повышает иммунитет и отпугивает микробов.

Самое полезное масло для жарки. Чем полезны масла

Ведя разговор о том, на каком масле жарить лучше и полезнее, стоит отметить, что в магазинах на полках можно найти невероятное разнообразие похожих бутылок. Но чем они отличаются? Если внимательно присмотреться, то можно увидеть надписи следующего характера: «богато витамином Е», «без холестерина», «гидратированное», «вымороженное». Обыкновенному потребителю сложно разобраться в таких нюансах.

По мнению знающих экспертов, самое полезное в масле (растительном) - ценные жирные кислоты. В любом из них имеются все три типа: полинасыщенные, мононасыщенные и насыщенные. Разница заключается лишь в соотношении пропорций.

Насыщенные кислоты необходимы человеческому организму в малых количествах. Их избыток может привести к нарушению холестеринового, а также жирового обмена, что приводит к атеросклерозу и ишемической болезни сердца. Насыщенных кислот много в арахисовом, кокосовом и пальмовом маслах.

А вот ненасыщенные кислоты (жирные), наоборот, крайне полезны, они регулируют обменные процессы в человеческом организме. Сейчас много разговоров ведется вокруг полиненасыщенных кислот: омега-6 и омега-3. По последним исследованиям, они не только препятствуют развитию атеросклероза, но и способствуют разрушению уже имеющихся бляшек на стенках сосудов. Такие кислоты просто незаменимы для человека, поскольку самостоятельно организм не умеет их вырабатывать, а значит, может получить только с едой. Основным источником является именно постное масло.

Самое ценное растительное масло. Польза растительных масел

Растительные масла состоят из триглицеридов жирных кислот. В их состав входят свободные жирные кислоты, витамины, воски, фосфолипиды и другие вещества.

Фуу, жир! – скажете вы, но в этот раз окажетесь неправы.

Правильные жиры, из которых как раз и состоят растительные масла, - это большой источник энергии и пищевых веществ для нашего организма, который обеспечивает большую часть наших энергетических запасов. Неплохо, да?

В отличие от животных жиров, в состав наших любимых масел входят ненасыщенные жирные кислоты. Они хорошо усваиваются организмом и не закупоривают сосуды (даже наоборот, растительные масла помогают поддержать здоровье нашего сердца и всех сосудиков).

Растительные масла помогают росту и размножению наших клеточек, а также формированию защитных свойств клеточным мембран. Это отличный борец против холестерина, а еще активный участник регуляции жирового обмена.

Растительные масла богаты большим количеством витаминов - A, E, D и другими, что помогает нормальному функционированию всего организма. Они обладают высокими антиоксидантными свойствами, помогая сохранять здоровье и молодость нашего тела, активизируют синтез белков, помогают регулировать уровень холестерина, а еще снижают последствия воздействия радиационного облучения.

Регулярное потребление натуральных растительных масел предупреждает многие сердечные заболевания, раковые опухоли, сахарный диабет, воспалительные процессы и другое. Хотя бы уже поэтому их стоит крепко полюбить.

Источник: https://zdorovkrasota.ru/stati/samoe-poleznoe-maslo-dlya-organizma-zhenshchiny