90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Самые полезные травы для организма человека. Какие травы можно заваривать вместо чая каждый день

25.04.2020 в 06:45

Самые полезные травы для организма человека. Какие травы можно заваривать вместо чая каждый день

Любые растения обладают определённым воздействием на организм человека, поэтому нельзя употреблять все нравящиеся травы каждый день как горячий напиток к обеду, завтраку и ужину. Проблемы со здоровьем – один из факторов, наличие которых делает употребление растительных настоев небезопасным. Пить их каждый день вместо чая можно лишь после консультации с врачом. К травам, которые не причинят вреда в большинстве случаев, относят:

Кипрей

Ферментированные листья этого растения по вкусу очень похожи на чёрный чай. Когда-то наши предки пили иван-чай каждый день и чувствовали себя очень даже хорошо, поэтому эту траву можно назвать идеальной заменой привычному чёрному напитку.

Самые полезные травы для организма человека. Какие травы можно заваривать вместо чая каждый день

Иван-чай — напиток молодости и красоты

Растение обладает замечательными свойствами: благодаря рекордному содержанию аскорбиновой кислоты, оно тонизирует и поддерживает организм. Иван-чай – это ещё и природный комплекс антиоксидантов.

Единственный минус средства заключается в том, что для его безопасного употребления необходимо овладеть технологией ферментации листьев.

Шиповник

Как правило, заваривают листья и плоды лекарственного растения. В результате получается ароматный напиток с приятным кисловатым вкусом, которым можно наслаждаться вприкуску с печеньем или конфетами. В межсезонье, когда организм адаптируется к новым погодным условиям, такой чай станет незаменимым источником витамина С и других полезных микроэлементов.

Шиповник укрепляет иммунитет и улучшает пищеварение, однако людям, страдающим расстройством желчевыводящих путей, употреблять напиток следует крайне осторожно.

Самые полезные травы для организма человека. Какие травы можно заваривать вместо чая каждый день

Шиповник — с детства лучший напиток для укрепления иммунитета

Для приготовления чая берут столовую ложку растительного сырья и заваривают его в термосе половиной литра кипятка.

Ромашка

Чай из этого цветка в качестве горячего напитка употребляли ещё наши предки. Ромашка аптечная – это хорошее средство для улучшения пищеварения и устранения метеоризма, а также лекарство от головной боли, отёков, спазмов. Растение обладает лёгким успокоительным действием. Заваривать чай из цветков легко: на стакан кипятка берут чайную ложку (с горкой) растительного сырья, оставляют настаиваться около 15 минут. Единственным противопоказанием к употреблению этого чая является индивидуальная непереносимость растения.

Мята перечная

Многие очень любят пить отвар этой травы вместо чая каждый день на ужин, и здесь нет ничего удивительного: мята обладает нежным ароматом и приятным вкусом, после употребления напитка в ротовой полости остаётся ощущение свежести, а в теле – лёгкой приятной расслабленности. Однако сайт sympaty.net не стал бы рекомендовать этот напиток на каждый день, потому что мята содержит фитоэстрогены, а злоупотреблять ими чревато для женского и мужского здоровья.

Любителям мятного чая будет полезно делать перерывы в приёме этого средства.

Заваривать мяту перечную рекомендуют вместе с мелиссой. Состав: 0,5 чайной ложки трав, взятых в равных частях, заливают 0,3 л кипятка, настаивают от 5 до 15 минут, процеживают и пьют.

Самые полезные травы для организма человека. Какие травы можно заваривать вместо чая каждый день

Мятные чаи употребляйте с осторожностью

Цикорий

Это растение в нашей стране употребляют как аналог кофе. Его главное достоинство – отсутствие кофеина и высокое содержание инулина. Ежедневное употребление цикория благотворно отражается на работе желчного пузыря, печени, кишечника. Однако пить этот заменитель кофе при проблемах с печенью можно лишь после консультации врача. Готовить цикорий несложно: он продаётся в виде водорастворимого порошка или сиропа.

Все вышеперечисленные травы являются общеукрепляющим натуральным средством, их вполне можно пить каждый день. В то же время иногда следует делать перерыв в употреблении травяных чаёв.

Полезно, например, будет, один день в неделю отказаться от любых трав полностью в пользу обычной воды.

Можно также чередовать напитки из различных растений. Правильно поступят те, кто выберет травяной сбор, обладающий определёнными свойствами, для борьбы с той или иной болезнью.

Женские травы травы для женского здоровья посл. В каких травах есть эстрогены – женские гормоны?

Кроме плохого самочувствия, увядание репродуктивной функции способствует потере красоты, сухости и дряблости кожных покровов, ломкости ногтей и волос. Травы-эстрогены для женщин помогут не только устранить симптоматику, но и сохранить внешний вид. Гормональные сборы не добавляют количество недостающих гормонов, а нормализуют их естественную выработку. Такие компоненты улучшают обмен веществ, стимулируют функционирование эндокринной системы, восстанавливают психологическое состояние.

Богаты эстрогеном:

  • Дягильник (корень дягиля) – растение, которое хорошо зарекомендовало себя при гормональных нарушениях; оно способно нормализовать количество эстрогенов, устраняет слабость, головные боли, снимает приливы и сухость влагалища; отдельные его компоненты стимулируют работу нервной системы. В тибетской медицине растение играет важную роль в регулировании женских половых гормонов.
  • Эпимедиум (горянка) – эффективные растительный гормон, который усиливает половые функции организма; благотворно действует на кровеносную систему, улучшает циркуляцию крови органов малого таза, восстанавливает сексуальное влечение.
  • Шалфей – заваренные листья растения оказывают вяжущее, терморегулирующее, противовоспалительное дезинфицирующее действие, облегчают симптомы менопаузы: приливы, повышенное потоотделение, снимают спазмы живота, улучшают сон.
  • Боровая матка – в ней содержатся природные эстрогены и прогестероны, поэтому снижаются предменструальные боли, нормализуется кровообращение, работа половых желез, восстанавливаются обменные процессы, устраняется подавленное состояние, уменьшается интенсивность приливов.

Самые сильные травы в июле: что собирать и заготавливать для успешного лечения. Секреты травников

Травникам хорошо известно, что правильный и своевременный сбор лекарственных трав, ягод, плодов и т.д. – это гарантия того, что они сохранят при высушивании все свои целебные свойства. Это означает, что их можно будет использовать для лечения многие недугов. Сегодня мы расскажем, какие лекарственные травы собирать в июле.

Самые полезные травы для организма человека. Какие травы можно заваривать вместо чая каждый день 03

Адонис весенний — трава.

Аир болотный — трава.

Багульник болотный — трава.

Белена черная — листья, почки.

Береза бородавчатая — листья, почки. Бессмертник песчаный — соцветия. Боярышник красный — цветки, плоды. Василек синий — цветки.

Вахта трехлистная — листья.

Голубика — плоды.

Горец перечный — трава.

Горец почечуйный — трава.

Донник лекарственный — трава.

Душица обыкновенная — трава.

Дягиль лекарственный — корни.

Желтушник серый — трава.

Живокость сетчатоплодная — трава.

Зверобой продырявленный — трава.

Земляника лесная — плоды, листья. Золототысячник малый — трава.

Исландский лишайник — слоевище.

Календула лекарственная (ноготки)— соцветия. Калина обыкновенная — кора, плоды.

Кипрей узколистный — трава.

Копытень европейский — листья.

Коровяк скипетровидный — венчики цветков. Крапива двудомная — листья.

Липа сердцевидная — соцветия.

Лопух большой — корни.

Лук репчатый — луковица.

Льнянка обыкновенная — трава.

Малина обыкновенная — плоды, листья. Морковь посевная — семена, корнеплоды. Мать-и-мачеха — цветки, листья. Можжевельник — шишкоягоды.

Мята полевая — трава.

Одуванчик лекарственный — трава, корни. Окопник лекарственный — корни.

Папоротник мужской — корневище.

Пастернак посевной — трава.

Пастушья сумка — трава.

Петрушка огородная — трава, корни.

Пижма обыкновенная — соцветия.

Пион уклоняющийся — корни.

Пихта сибирская — почки, хвоя.

Плаун булавовидный — трава, споры. Подорожник большой — листья.

Подорожник обыкновенный — трава.

Полынь горькая — трава, листья.

Полынь обыкновенная — трава.

Пустырник пятилопастный — трава.

Ромашка душистая — цветочные корзинки. Смородина черная — плоды.

Сушеница топяная — трава.

Сосна лесная — хвоя, почки.

Самые полезные травы для организма человека. Какие травы можно заваривать вместо чая каждый день 04

Какие травы можно пить вместо чая каждый день. Какой травяной чай можно и нельзя пить при беременности

К выбору травяного чая беременной женщине необходимо подходить особо тщательно и вдумчиво. Черный и зеленый чай содержат большое количество танинов и кофеина, что может оказать излишне возбуждающее действие на будущую мамочку, поэтому их нельзя пить регулярно. Травяной чай в этом случае может служить прекрасной альтернативой.

Существует ряд травяных чаев, употребление которых рекомендуется при беременности. Единственное ограничение — нельзя смешивать слишком много трав. Их должно быть не более трех в одном напитке.

Травы, которые рекомендуется пить при беременности:

  • Цветки ромашки. Показана для полоскания горла благодаря своим антибактериальным свойствам.
  • Листья черной смородины. Укрепляют иммунитет и нормализуют работу мочевой системы.
  • Корень имбиря. Уменьшает тошноту при утреннем токсикозе первого триместра беременности.
  • Плоды шиповника. Повышают иммунитет и служат защитой в период простудных заболеваний.
  • Листья брусники. Уменьшают отеки конечностей благодаря мочегонному эффекту.

Список трав, которые нельзя пить при беременности очень большой. Пить такие травяные чаи крайне нежелательно, потому что они могут не только навредить малышу и будущей маме, но и спровоцировать маточное кровотечение и прерывание беременности.

Список трав, которые нельзя пить при беременности:

  • чистотел
  • зверобой
  • багульник
  • водяной перец
  • змеевик
  • Важно: при покупке травяного сбора для чая необходимо обязательно обратить внимание на его состав: эти травы часто включаются в лекарственные растительные смеси .

Видео полезные травы для Здоровья человека