90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Создана вакцина от коронавируса. Российские учёные разрабатывают три препарата от коронавируса

18.04.2020 в 03:53

Создана вакцина от коронавируса. Российские учёные разрабатывают три препарата от коронавируса

Изменить размер текста:

Госкорпорация "Ростех" разрабатывает производство портативной мини-лаборатории для диагностики коронавируса , сообщил исполнительный директор компании Олег Евтушенко . Он также отметил, что продукция должна выйти на рынок в ближайшее время.

В то же время руководитель секции медико-биологических наук РАН академик Владимир Чехонин рассказал, что на базе биологического факультета МГУ имени Ломоносова под руководством академика Михаила Кирпичникова учёные создают прототип поливалентной вакцины от коронавируса . Она будет способна защитить не только от нынешнего коронавируса, но и от многих других его разновидностей.

Вакцина на основе "вирусоподобных частиц с использованием так называемых рекомбинантных фрагментов белков коронавируса" разрабатывается сейчас под руководством академика Александра Габибова в Институте биоорганической химии имени Шемякина и Овчинникова , сообщает РИА Новости.

Третьей вакциной, создаваемой российскими учёными, стала разработка под руководством профессора Козлова в Институте общей генетики имени Вавилова . Создаваемая вакцина несёт на своей поверхности три белка коронавируса, что поможет создать также поливалентную вакцину . Самого профессора Козлова Чехонин называет крупнейшим специалистом в области ДНК -вакцин.

Владимир Чехонин также рассказал, что три лекарства, которые могут быть применены в лечении от коронавируса, уже разработаны в России при участии специалистов РАН.

Первым таким препаратом он называет триазавирин , разработанный ранее в Институте органического синтеза имени Постовского Уральского отделения РАН. Противовирусный препарат заинтересовал китайских учёных, и сейчас готова особая, ингалляционная его форма, способная исцелять респираторные вирусные инфекции.

- Эта лекарственная форма триазавирина уже готова для передачи на испытания в специализированных учреждениях нашей страны, - рассказал учёный.

Второй вариант возможной основы для препарата от коронавируса Чехонин называет фавипиравир , который в Японии разработали для лечения инфекций, вызванных так называемых РНК-вирусами. К таким вирусам относится и короанвирус COVID-19. Институт органического синтеза и Институт органической химии имени Зелинского создали вариант этого препарата, совместимыйм с требованиями российской фармацевтической промышленности. Чехонин отмечает, что препарат уже готов для передачи на испытания в специализированные российские клиники.

Третья разработка российских учёных - фортепрен , который уже прошёл все стадии клинических испытаний, а сейчас перешёл на стадию регистрации. После этого будет изучена его активность против коронавируса. Фортепрен стал продуктом площадки Национального центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи и Института органической химии. Его основой стал известный ветеринарный препарат фоспренил , применяемого для лечения коронавирусных инфекций у животных.

Чехонин также отметил, что все три препарата "заинтересовали наше министерство здравоохранения". Разработки в последнее время стали главным приоритетом в работе химических "подразделений" Академии наук и Минобрнауки ".

Коронавирус искусственно создан. Версия: США создали коронавирус, чтобы наказать Китай и собственных банкиров

Изменить размер текста:

Вся жизнь коронавируса со момента его загадочного возникновения и по настоящее время укладывается в одну и ту же стройную логику. Согласно которой, главный выгодоприобретатель всей нынешней истерии — США . Вернее, отдельные группировки в американской элите. Об этом размышляет ведущий Радио «Комсомольская правда», экономист Михаил Делягин :

- Вирусы и эпидемии бывали во все времена. У них есть естественные причины, и то, о чём говорю я, лишь версия. Но основанная на фактах и открытых источниках, которые до сих пор никто не опроверг.

Японские и тайваньские вирусологи — а они политикой не занимаются в принципе, не знают, что это такое — зафиксировали, что для возникновения вируса COVID-19 должно смешаться пять разных штаммов гриппа. Эти пять разных штаммов существуют лишь в двух местах: Австралии и США . К началу эпидемии следов их попадания из Китая в США нет, в обратном направлении — есть. Далее, в геноме коронавируса имеется кусок генома СПИДа. Как он там очутился: искусственным образом или естественным? Случайно или в лабораторных условиях? Ответа нет.

И вот COVID-19 вспыхивает в китайском Ухане и сперва, что вполне логично, перекочевывает в соседние с страны — Японию , Южную Корею . А потом вдруг — агрессивная форма вируса попадает сразу в Северную Италию . И не факт, что именно «попадает» — там, в Ломбардии , судя по данным исследований, своя разновидность, отличающаяся от уханьской.

Посмотрите, кто сильнее всего пострадал от вируса? На первом м ес те по числу заболевших сегодня — Китай: восточный партнёр России , единственная экономика, сравнимая по мощи с американской и способная бросить ей вызов. Второе место — Италия: наиболее пророссийская из значимых стран ЕС, её политические лидеры регулярно высказываются против санкций. Наконец, третье место — Иран : самый крупный на Ближнем Востоке игрок, неподконтрольный Америке , вместе с Москвой помогает мирному урегулированию в Сирии .

Но даже и без этого вся истерия вокруг COVID-19 выгодна Вашингтону . Человечество обсуждает не конец нынешнего капитализма и глобализма, а коронавирус. И схлопывание мировой экономики, по мнению людей, будет происходить не в силу полного исчерпания либеральной модели — а из-за блокад, карантинов и прочих атрибутов пандемии.

Наконец, самое главное. Осенью прошлого года американский Центр по контролю и профилактике заболеваний (федеральное агентство Минздрава США) нанимает на работу большое количество специалистов по закрытию городов на карантин и блокадным мероприятиям — противовирусным и противогриппозным. Эти официальные объявления, которые до сих пор можно найти.

Далее в ноябре прошлого года миллиардер и меценат Билл Гейтс , чей фонд вкладывается в изучение болезней, вместе с другими экспертами участвует в совещании с американскими военными. Совещание проходит в формате командно-штабной игры по отражению пандемии некоего вируса, чьи качества идеально совпадают с COVID-19.

Вы, конечно, скажете: но ведь эпидемия уже пришла и в США, американцы тоже страдают. Обвал фондовых рынков, огромные убытки банков и финансовых структур, которые на позитивной волне успели вложиться в ценные бумаги, чья стоимость теперь рухнула. Зачем Белому дому стрелять в собственную ногу?

Но дело в том, что сейчас одна американская «нога» сражается с другой. Трамп воюет с глобалистскими элитами не на жизнь, а насмерть. Чтобы победить, ему нужно отрезать противников от ресурсов — «сдуть» мировую финансовую систему и разорвать глобальные экономические цепочки. Что на наших глазах и происходит.

Магазины закрываются, заводы встают, люди гибнут (пока — только от вируса)? Так и в гражданскую войну в России происходило то же самое.

Повторюсь, искусственное происхождение «короны» — лишь версия. Но на фоне последних событий она не кажется столь абсурдной.

Вакцина против коронавируса. В США начались клинические испытания вакцины против коронавируса

В Вашингтонском научно-исследовательском институте здоровья Kaiser Permanente стартовали клинические испытания вакцины против коронавируса SARS-CoV-2 .

Препарат получил название мРНК-1273 (mRNA-1273). Для его производства был использован экспериментальный подход, ускоряющий разработку вакцин.

Как известно, обычные вакцины создаются с использованием мёртвых или ослабленных вирусов-мишеней. Они служат своего рода образцами для иммунной системы, чтобы в случае реального заражения её клетки могли идентифицировать и уничтожить патоген.

В данном случае вакцина не содержит коронавирус и активирует иммунную систему другим путём. Она даёт команду клеткам производить специфические белки (антитела).

Передаёт послание информационная, или матричная РНК ( мРНК ). Она естественным образом разрушается в организме человека с течением времени. Но перед этим вакцина должна обеспечить такой же иммунный ответ, какой вызвало бы заражение организма коронавирусом.

Ожидается, что в первой фазе клинических испытаний примут участие 45 добровольцев — три группы по 15 человек в возрасте от 18 до 55 лет. Они получат различные дозы новой вакцины — две инъекции в плечо с перерывом в 28 дней. Наблюдать за участниками будут в течение 14 месяцев.

На данный момент вакцина введена уже четырём добровольцам.

Как поясняют специалисты, первая фаза испытаний позволит оценить, как каждый из участников реагирует на лечение (возникает ли иммунный ответ и насколько он мощный) и какие побочные эффекты могут возникнуть в ответ на введение различных доз препарата.

Если безопасность вакцины подтвердится, учёные перейдут ко второй, а затем и к третьей фазе клинических испытаний. Как правило, участников на этих этапах больше, а наблюдения за ними длятся дольше. Исследователи оценивают безопасность и эффективность препарата в долгосрочной перспективе, уточняют дозировки.

Если все три этапа испытаний пройдут успешно, контролирующие органы смогут одобрить широкое применение вакцины. (Но и после этого эксперты, как правило, следят за несколькими тысячами пациентов, чтобы убедиться в безопасности нового препарата и эффективности профилактики.)

Разработчики вакцины мРНК-1273, созданной с рекордной скоростью, надеются, что испытания пройдут успешно и в конечном итоге препарат обезопасит людей от инфекции, которая, напомним, может стать сезонной , как грипп.

Добавим, что мРНК-вакцины являются новшеством для медицины. Такие препараты ранее разрабатывались для борьбы с другими вирусами, к примеру, вирусом Зика. Также есть надежда на создание универсальной мРНК-вакцины против гриппа. Но ни один из таких препаратов еще не был одобрен к использованию в клинической практике.

Ранее "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) подробно рассказывали о "фундаментальных" защитных мерах — личной гигиене и дезинфекции , а также о том, почему новый коронавирус — это очень серьёзно .

Нашли вакцину от коронавируса. Материалы по теме

В разработке вакцины принимают участие как исследовательские центры всего мира, так и крупнейшие фармацевтические компании. Однако серьезным препятствием для предотвращения распространения коронавируса является не только непосредственно разработка средства, но и его производство в промышленных масштабах. Многие влиятельные игроки фармацевтического рынка, обладающие значительными мощностями для такого производства, такие как Pfizer Inc. , Johnson & Johnson и Sanofi, занимаются вопросом создания вакцины.

ВОЗ заявила, что планируется разработать вакцину от коронавируса за год-полтора, в то время как в среднем на создание новой вакцины и выпуска ее на рынок требуется 10-15 лет. Подобные темпы объясняются тем, что от смертельного вируса пока нет лекарства.

Многие эксперты выразили обеспокоенность в связи с тем, что столь быстрая разработка вакцины может нести определенные риски. Например, одним из таких рисков может стать эффект «иммунного усиления», который заключается в том, что вакцина, напротив, может препятствовать иммунной реакции организма.

На данный момент в мире зафиксировано более двух миллионов случаев заражения коронавирусом. Всего более 130 тысяч человек скончались в результате пандемии.

Прививка от коронавируса человека. «Просто умница и красавчик!»: как отреагировал интернет на фото создателя российской вакцины от коронавируса

Изменить размер текста:

В новосибирском «Векторе» уже нашли 60 добровольцев, которые согласились, проверить на себе вакцину от коронавируса. Уточняем, это не лекарство, которое принимают после заражения, это препарат, который вводят до того, как вы подхватили вирус. Это тоже самое, что прививки у малышей в родильном доме - их ставят, чтобы не подхватить заразу. Или как с прививкой от клещевого инцефалита - она позволяет нарастить иммунитет от возможной болезни. После того, как, у них проверят кровь — посмотрят, выработались ли антитела к коронавирусу. Если все будет хорошо, начнется уже следующий этап испытаний - вакцину начнут вводить здоровым людям в очаге заражения.

Главным разработчиком вакцины называютОн также испытает ее на себе. Об ученом ничего не было известно, но «Комсомолка» узнала - что это не какой-то важный академик, а 30-летний молодой человек, любит юмор и котиков - «обычный парень в толстовке», типичный представитель своего поколения. Наши читатели на заметку об Ильназе оставили около двухсот откликов. Многие желают молодому ученому удачи. Мы публикуем некоторые высказывания.

Елена:

- Наши сделали вакцину от Эболы. Спасли мир? Да, спасли. Без громких слов и оваций (тогда о самом заболевании и масштабах эпидемии у нас мало кто знал, кроме специалистов). И тогда, и сейчас надежда на наших вирусологов. Только слова благодарности за мужество и труд, который всем нам (обычным людям) не под силу!

Гость:

- Этот парень - просто умница и красавчик! Удачи ему и всего наилучшего!

Читательница:

- Ильназ, береги себя! Ты настоящий. Умница, любишь мир, животных, спасаешь людей. Спасибо «Комсомолке», что рассказала о тебе.

Common Sense:

- Я думаю, что сам Ильназ насчет «вы спасаете человечество» сказал бы: «Вот если спасу, тогда, может быть, и поговорим».

Абасхида:

- Давай, парень (если ты существуешь), спасай человечество! Кому, как не молодым, это делать! Удачи!

Курганец:

- Ну вот же! Так классно читать про нормальных людей! Здорово, что они есть! Пишите больше! Хотя бы небольшие заметки… Чтобы не терять веру в человека.

Анна:

- Самый позитивный материал в рубрике «Коронавирус». Есть, оказывается, в России молодые дарования. И область науки, в которой он трудится, очень интересная. Удачи «простому парню в толстовке» и новых открытий в биоинженерии!

ВОПРОС ДНЯ

Каких героев вам сегодня не хватает? О ком вы хотели бы прочитать в газете?

Галина Мандрикова, кандидат филологических наук, завкафедрой гуманитарного факультета НГТУ:

- Я хотела бы почитать о добрых людях. На фоне эпидемии хочется побольше узнавать о сибиряках, которые помогают просто так, занимаются волонтерством. Ведь добровольцы - это искренний народ, а главное, честный.

Николай Красников, мэр Кольцово:

- Наверное, приходят в голову три типа героя. Это настоящие офицеры - люди, которые любят свою Родину, делают все от сердца. Физики и другие ученые, которые во все времена должны стремиться к поиску истины. И врачи. Например, для меня яркий образец - герой Алексея Баталова - врач Владимир Устименко из фильма «Дорогой мой человек».

Ольга Константинова, учитель начальных классов:

- Нам не хватает историй про героев, про людей, которые спасают животных, могут проявить милосердие. И делают это просто потому, что они такие - отзывчивые, с доброй душой и открытым сердцем.

Татьяна Арчекова, фитнес-тренер:

- В связи со сложившейся ситуацией в мире очень хотелось бы прочитать о тех новосибирцах, которые болеют или уже перенесли коронавирус. Интересно, как у них протекала болезнь и чем лечили…

Оксана Усова, многодетная мама:

- Есть такой рассказ «Тимур и его команда». Хочется прочитать о современных тимуровцах. Как они сейчас, забросив гаджеты, помогают взрослым в этой ситуации самоизоляции.

Юлия Дудина, фотограф:

- Не хватает историй о политических деятелях. Сейчас все пишут о том, что помогают друг другу. Было бы интересно прочитать, как какой-то депутат или кто-то еще занялся волонтерством, к примеру.

Простой парень в толстовке: «Комсомолка» узнала, кто главный разработчик российской вакцины от коронавируса

Ильназ Иматдинов защитил кандидатскую в 24 года, в соцсетях у него много котиков, но сейчас ему не до них — ученый работает над спасением человечества ().

«Закроют на сутки в «Векторе», заставят вести дневники»: что ждет добровольцев во время испытания вакцины от коронавируса

Уже отобраны 60 человек, которых привьют первыми: среди них — разработчик вакцины. Как за ними будут наблюдать и какие есть риски — в нашем материале ().

Источник: https://90-60-90.ru-land.com/novosti/razrabotana-vakcina-ot-koronavirusa-virusolog-rasskazal-skolko-budut-dlitsya-ispytaniya

Видео вакцина от коронавируса может появиться в России через 11 месяцев