90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Установлены сроки выздоровления от коронавируса. ВОЗ назвала сроки выздоровления от коронавируса

18.04.2020 в 03:44
Содержание
  1. Установлены сроки выздоровления от коронавируса. ВОЗ назвала сроки выздоровления от коронавируса
  2. Какие установлены сроки проведения аттестации рабочих мест. Аттестация рабочих мест
  3. Какие сроки установлены для дачи работником объяснений по факту дисциплинарного проступка. Другой комментарий к Ст. 193 Трудового кодекса Российской Федерации
  4. Какие сроки установлены для хранения исполненных платежных поручений для целей бухгалтерского учета. какие сроки хранения установлены для документов, подтверждающих оплату доли при увеличении уставного капитала ООО ? (уставный капитал организации оплачен перечислением на расчетный счет - входящее платежное поручение у организации). Непонятно - платежные поручения, подтверждающие оплату нужно хранить, как учредительные документы - постоянно; или как певичку - 5 лет? Вопрос в связи с тем что банк при открытии расчетного счета затребовал документы подтверждающие оплату уставного капитала

Установлены сроки выздоровления от коронавируса. ВОЗ назвала сроки выздоровления от коронавируса

Пациент, зараженный коронавирусом, способен полностью выздороветь спустя 20 дней после выявления заболевания. Об этом сообщил официальный представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тарик Язаревич.

Установлены сроки выздоровления от коронавируса. ВОЗ назвала сроки выздоровления от коронавируса

Дома лучше: как изменилась жизнь японцев из-за коронавируса

Страна восходящего солнца перешла на удаленный режим работы и лишилась китайских туристов

«Согласно доступным на данный момент исследованиям, период полного выздоровления человека с момента проявления симптомов составляет примерно 20 дней», — цитируют «РИА Новости» его слова.

О выработке иммунитета к коронавирусу, по словам Язаревича, говорить пока рано, так как полностью заболевание еще не изучено. ВОЗ тщательно отслеживает всю поступающую информацию о повторных заражениях вирусом COVID-19 для того, чтобы определить насколько четко были выполнены инструкции организации в каждом конкретном случае.

Излечившихся от коронавируса людей, по словам представителя ВОЗ, можно выписывать только после получения отрицательных результатов двух тестов, проведенных с разницей в сутки.

Оценка риска распространения коронавируса на глобальном уровне ВОЗ в пятницу, 28 февраля, поднялась до «очень высокого». Такое заявления сделал директор организации Тедрос Адханом Гебрейесус

О вспышке коронавируса в китайском городе Ухане стало известно в конце декабря 2019 года. Позже заболевание распространилось и в другие страны . По данным на 28 февраля от инфекции умерли 2867 человек, заболели 83 376, выздоровели 36 815 человек.

Установлены сроки выздоровления от коронавируса. ВОЗ назвала сроки выздоровления от коронавируса 01

Установлены сроки выздоровления от коронавируса. ВОЗ назвала сроки выздоровления от коронавируса 02

Какие установлены сроки проведения аттестации рабочих мест. Аттестация рабочих мест

Аттестация рабочих мест - это комплекс мероприятий по оценке условий труда на рабочих местах организации – работодателя в целях выявления вредных и опасных производственных факторов и осуществления мер по приведению условий труда в соответствие с нормами законодательных актов, устанавливающих соответствующие государственные нормативные требования.

Аттестации рабочих мест подлежат все рабочие места организации-работодателя.

При этом организация-работодатель, должна быть зарегистрирована как индивидуальный предприниматель или юридическое лицо в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Аттестация рабочих мест проводится руководителем компании совместно с аттестующей организацией, привлекаемой для работы по договору гражданско - правового характера.

Аттестующей организацией может быть только аккредитованное в установленном порядке юридическое лицо, которое имеет право оказывать услуги по проведению оценки

рабочих мест по условиям труда.

В этом случае аттестующая организация должна являться независимой организацией по отношению к организации - работодателю, у которой проводится оценка рабочих мест по условиям труда.

Для чего нужна аттестация рабочих мест

Аттестация рабочих мест проводится для разделения всех производственных факторов по степени негативного влияния на человеческое здоровье на классы и подклассы.

Такое разделение имеет большое значение.

Так, сотрудники, занятые в трудовом процессе с негативными условиями труда, могут рассчитывать на сокращение трудового стажа для назначения пенсии, получения льгот.

Цели аттестации рабочих мест

Аттестация рабочих мест позволяет дать полную оценку каждому рабочему месту.

Целями аттестации рабочих мест являются следующие цели:

    оценка степень и уровня того, как влияют факторы производственной среды на работника;

    выявление тяжести и напряженности отдельных циклов производства на состояние здоровья сотрудника;

    определение уровня травматизма и безопасности рабочего места;

    определение обеспеченности каждого наемного сотрудника спецодеждой, на опасных для жизни участках работы.

Итогом такой оценки является заполнение аттестационной карты, которая берется в основу разработки мер по снижению травматизма на предприятии.

Кто подвергается оценке условий труда

Специальная аттестация рабочих мест распространяется на все категории работодателей.

К ним можно отнести:

    юридические лица независимо от вида собственности;

    коммерческие фирмы;

    бюджетные учреждения;

    индивидуальных предпринимателей, имеющих в штате хотя бы одного работника.

Не подвергаются такой процедуре лишь ИП, не имеющие работников.

Порядок проведения аттестации рабочих мест

Процесс определения уровня вредности труда может проводиться несколькими способами:

1. Проводится за счет средств работодателя. Такой порядок используется крупными предприятиями.

2. Весь ряд работ проводится сторонней фирмой, в компетенции которой аттестация рабочих мест труда. Она должна быть сертифицирована и иметь соответствующую лицензию.

3. Проводится совместными силами. Финансовая и подготовительная работа выполняется специалистами проверяемой организации, а замеры выполняет сторонняя фирма.

Весь процесс специальной оценки рабочих мест можно представить в виде нескольких этапов:

1. Подготовительный этап, который заключается в подготовке к проведению работ.

2. Основной этап, который заключается в самой проверке.

Какие сроки установлены для дачи работником объяснений по факту дисциплинарного проступка. Другой комментарий к Ст. 193 Трудового кодекса Российской Федерации

1. Для уяснения сути проступка работника работодатель должен взять у него объяснение в письменной форме. В объяснении работник должен указать причины проступка и обстоятельства, при которых он был совершен. Работник может отказаться от объяснения, что не должно рассматриваться как самостоятельный дисциплинарный проступок, но тем не менее может повлиять на оценку работодателем личности работника. В случае отказа работника от дачи объяснения, работодатель по истечении двух рабочих дней должен составить акт об отказе. В этом акте необходимо указать календарную дату, место и причину составления, а также указать свидетелей, присутствующих при предложении работнику представить объяснение и его отказе сделать это. Акт должен быть подписан должностным лицом работодателя и присутствующими свидетелями.

Отказ работника от дачи объяснения не может являться препятствием для привлечения его к дисциплинарной ответственности при наличии иных доказательств совершения проступка (например, докладных записок непосредственного руководителя) и акта об отказе от дачи объяснения. Они могут являться документальными основаниями для применения мер дисциплинарного взыскания.

2. Воспитательное значение дисциплинарного взыскания сохраняется, если оно применяется непосредственно за совершением проступка. Поэтому установлено правило о том, что взыскание должно быть применено не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка. Днем обнаружения необходимо считать день, когда о нем стало известно непосредственному руководителю работника-нарушителя. В случае, когда стоит вопрос об увольнении работника за совершение по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, месячный срок будет исчисляться со дня вступления в законную силу приговора суда или акта органа, уполномоченного на применение административных взысканий (например, постановления должностного лица органа внутренних дел). Месячный срок может быть увеличен на время:

- болезни работника;

- нахождения его в отпуске;

- необходимое для учета мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Под временем болезни работника понимается период временной нетрудоспособности. Под временем нахождения в отпуске следует понимать периоды всех отпусков, предоставляемых работодателем работнику (в том числе учебных, в связи с беременностью и родами, а также предоставляемых без сохранения заработной платы). В соответствии с положениями ст. 373 ТК РФ (см. комментарий к ней) при увольнении за неоднократное неисполнение работником - членом профессионального союза без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (см. п. 5 ст. 81 ТК РФ и комментарий к ней), работодатель обязан поставить в известность выборный орган первичной профсоюзной организации, с тем чтобы последний мог оценить законность и обоснованность предстоящего увольнения. Выборный профсоюзный орган не позднее семи рабочих дней со дня получения документов рассматривает представленные документы и сообщает в письменной форме работодателю свое мотивированное мнение по этому вопросу (в том числе и о незаконности или нецелесообразности увольнения). При несогласии с данным мнением профсоюзного комитета работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с работником не позднее одного месяца со дня получения мотивированного мнения выборного профсоюзного органа. Этот срок уже не может быть продлен на время болезни работника или нахождения его в отпуске.

Какие сроки установлены для хранения исполненных платежных поручений для целей бухгалтерского учета. какие сроки хранения установлены для документов, подтверждающих оплату доли при увеличении уставного капитала ООО ? (уставный капитал организации оплачен перечислением на расчетный счет - входящее платежное поручение у организации). Непонятно - платежные поручения, подтверждающие оплату нужно хранить, как учредительные документы - постоянно; или как певичку - 5 лет? Вопрос в связи с тем что банк при открытии расчетного счета затребовал документы подтверждающие оплату уставного капитала

Организации нужно хранить платежные поручения в течение 5 лет, платежное поручение не является учредительным документом.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Приказ Минкультуры России от 25.08.2010 № 558 «Об утверждении «Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения»

Бухгалтерский учет и отчетность

362

Первичные учетные документы и приложения к ним, зафиксировавшие факт совершения хозяйственной операции и явившиеся основанием для бухгалтерских записей (кассовые документы и книги, банковские документы, корешки банковских чековых книжек, ордера, табели, извещения банков и переводные требования, акты о приеме, сдаче, списании имущества и материалов, квитанции, накладные и авансовые отчеты, переписка и др.)*

5 л. (1)*

(1) При условии проведения проверки (ревизии)

1. Юридическое лицо действует на основании устава, либо учредительного договора и устава, либо только учредительного договора. В случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо, не являющееся коммерческой организацией, может действовать на основании общего положения об организациях данного вида.

Учредительный договор юридического лица заключается, а устав утверждается его учредителями (участниками).

Юридическое лицо, созданное в соответствии с настоящим Кодексом одним учредителем, действует на основании устава, утвержденного этим учредителем.*

2. В учредительных документах юридического лица должны определяться наименование юридического лица, место его нахождения, порядок управления деятельностью юридического лица, а также содержаться другие сведения, предусмотренные законом для юридических лиц соответствующего вида. В учредительных документах некоммерческих организаций и унитарных предприятий, а в предусмотренных законом случаях и других коммерческих организаций должны быть определены предмет и цели деятельности юридического лица. Предмет и определенные цели деятельности коммерческой организации могут быть предусмотрены учредительными документами и в случаях, когда по закону это не является обязательным.*

С уважением,  Ольга Пушечкина,

Ваш персональный эксперт.