90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

10 советов для поддержания здоровья ваших ног и вен. Кто в группе риска?

03.05.2023 в 06:48

10 советов для поддержания здоровья ваших ног и вен. Кто в группе риска?

Здоровье определяется закрепленными привычками. Поэтому при обнаружении признаков зарождающихся проблем в нижних конечностях следует пересмотреть свой образ жизни.

К группе риска относятся люди, которые:

  • Мало двигаются. Работа в офисе и пассивные вечера перед телевизором предполагают постоянное сидячее положение. Циркуляция крови замедляется, стенки сосудов теряют прежний тонус, образуются застои. Если же человек предпочитает жирную калорийную пищу, то это неизбежно приведет к набору лишнего веса. Новые килограммы увеличат давление на ноги.
  • Подвергаются регулярным чрезмерным нагрузкам. Тяжелый спорт или род деятельности, предполагающий ношение грузов, повышает артериальное давление. Результат – сосудистые стенки растягиваются, теряя эластичность и способность сокращаться, чтобы проталкивать кровь.
  • Имеют вредные привычки. Токсичные вещества действуют разрушительно на всю сердечно-сосудистую систему.
  • Носят неудобную одежду и обувь. Резинки и узкие фасоны сдавливают и травмируют вены нижних конечностей, а туфли на каблуках искажают форму стопы. Вся нижняя часть ног становится подвержена отечности.
  • Злоупотребляют банями. Высокие температуры полезны в разумных пределах. Если человек часто ходит в сауну или у него имеются заболевания сосудистого типа, то внешнее воздействие окружающей среды влияет на движение крови, расширяя сосуды и нарушая целостность их стенок.
  • Переизбыток массажа. Данная физиопроцедура очень полезна, но только при соблюдении врачебных рекомендаций. Если ее проводить в косметических целях (антицеллюлитный и жиросжигающий), то нельзя это делать постоянно: указанные виды предполагают сильное физическое давление извне.

Можно ли много ходить при варикозе. Симптомы варикоза

Можно ли много ходить при варикозе. Симптомы варикоза

Основными признаками болезни являются:

  • ощущение усталости в ногах во второй половине дня;
  • появление сосудистой сетки, звездочек;
  • отечность ног;
  • тянущие, ноющие боли;
  • изменение цвета кожи нижних конечностей, гиперпигментация;
  • выпирание вен над поверхностью кожи.

Игнорирование симптомов варикоза чревато прогрессированием заболевания. Наиболее тяжелые последствия – развитие тромбофлебита, образование некротических поражений кожи, сгустков крови в сосудистом русле. Наличие тромба является смертельно опасным состоянием. Он может в любой момент оторваться, попасть в легкие или сердце, что в 90% случаев приведет к летальному исходу. Поэтому при первых же признаках варикоза необходимо незамедлительно обратиться к врачу и приступить к лечению.

Полностью излечить варикозное расширение вен можно только хирургическим способом. Однако оперативное вмешательство не понадобится, если следить за прогрессированием заболевания. Развитие патологии можно сдержать, а симптомы устранить. В привычный образ жизни придется внести определенные коррективы – насчет питания, физических нагрузок.

Многих пациентов, столкнувшихся с проблемой, интересует вопрос: можно ли заниматься спортом при варикозе? Ответ утвердительный, однако каждый случай необходимо рассматривать индивидуально. Давайте узнаем, допустимы ли физические нагрузки при варикозе, каким видам спорта лучше отдать предпочтение и в каких ситуациях спорт противопоказан.

Источник: https://dailybags.ru/stati/chto-nelzya-delat-pri-varikoze-sport-pri-varikoze

Примерное меню при варикозе. Итак давайте посмотрим, кому болезнь сосудов угрожает в первую очередь. Есть 5 самых важных факторов:

  • Наследственная слабость венозных клапанов

Если вы родились со слабой кровеносной системой, то вероятность развития варикоза не исчезнет никогда. Повышение нагрузок на вены легко приведёт к их расширению и нарушению кровообращения. Проверьте историю болезней родственников. Если у кого-то из них есть варикоз — избегайте любых факторов, приводящих к вздутию вен.

  • Женский пол

Проблемы с сосудами возникают у женщин в 3 раза чаще, чем у мужчин. Они часто появляются во время беременности или из-за приёма гормональных препаратов.

  • Пожилой возраст

С возрастом кровообращение ухудшается. Поэтому из-за старения вероятность варикоза увеличивается.

  • Повышенное давление в сосудах

Нагрузка на вены возрастает по множеству причин: из-за сидячего образа жизни, ожирения и подъема тяжестей. Логично, что у многих офисных работников и тяжелоатлетов мы легко обнаружим проблемы с сосудами.

  • Вредные привычки

Употребление алкоголя обезвоживает организм. Кровь сгущается. Поэтому она тяжело движется от ног к сердцу. Образуются застои крови, приводящие к расширению вен.

Если вы входите в одну из групп риска, то нужно внимательно следить за состоянием сосудов и обращаться к врачу-флебологу при первых признаках варикоза.

Мы предлагаем почитать о диете при варикозном расширении вен. Наши советы помогут предотвратить появление болезни или остановить её развитие. К сожалению, даже лучшая диета не вылечит вас. Но она поможет врачу вернуть сосудам здоровье быстро и без операции.

Запрещенные упражнения при варикозе. Какие продукты нельзя есть при варикозе

При обсуждении питания врач отдельно заострит внимание на продуктах, запрещенных при варикозе ног. Прием части продуктов нужно только ограничить, а от некоторых блюд и напитков лучше отказаться совсем, чтобы не ухудшать состояние вен.

    • Мучные и сладкие продукты. Небольшие объемы допустимы, но стоит ограничивать поступление блюд, богатых легкими углеводами. Избыток калорий при неумеренном потреблении выпечки и сладостей грозит избыточным весом и ожирением, повышающим нагрузку на ноги и ухудшающим кровообращение.
    • Блюда с животными жирами и трансжирами. Стоит ограничить жареные и блюда со сливочным маслом. А трансжиры – это продукты питания, попадающие в список того, что нельзя есть при варикозе. Избыток жира грозит патологической прибавкой веса и изменениями тонуса сосудистой стенки.
    • Острые и сильно соленые блюда. Это еще одна группа продуктов, которые нельзя кушать при варикозе. Они задерживают воду в венах, провоцируя отеки, особенно в области нижних конечностей. Задержка избытка жидкости в сосудах повышает давление на стенки вен, расширяя и деформируя их еще сильнее.
    • Алкоголь. Не стоит верить мифам о том, что небольшие дозы алкоголя полезны для сосудов. Этиловый спирт и продукты его метаболизма кратковременно расширяют, но затем сильно сужают сосуды. Истонченные венозные стенки могут страдать от избыточной нагрузки, возможны воспалительные процессы. Кроме того, алкоголь повышает риск тромбообразования в венах.

Яйца при варикозе. Как правильно питаться при варикозе

Правильное питание при варикозе – это неотъемлемый компонент выздоровления и профилактики варикоза нижних конечностей. Снизить вероятность появления варикозно расширенных вен и сосудистых звездочек сможет помочь сбалансированное питание.

10 советов для поддержания здоровья ваших ног и вен. Кто в группе риска? 01

Правильное питание при варикозе

Правильное питание при варикозе, сбалансированные диеты помогут снизить давление на вены и даже укрепить их. Добавление следующих пищевых продуктов в свой рацион может привести к оздоровлению вен:

  1. Растворимая клетчатка помогает избежать запора, который оказывает давление на вены и может привести к развитию варикозного расширения вен. Отличные источники растворимой клетчатки включают:
  • Злаки: овес, ячмень и льняное семя.
  • Фасоль, горох и морковь.
  • Яблоки.
  • Различные ягоды: апельсины, вишня, черешня, абрикос и др.
  1. Вода - жизненно важное питательное вещество для здоровья вен. Если вы пьете недостаточно воды, клетчатка может иметь противоположный эффект и вызывать запор. Чтобы избежать обезвоживания, ограничьте употребление алкоголя, кофе и чая (каждый из них оказывает обезвоживающее действие на организм).
  2. Флавоноиды связаны с укреплением стенок кровеносных сосудов. Некоторые исследования даже связывают флавоноиды с уменьшением появления варикозного расширения вен. Рутин - один из самых мощных флавоноидов, который содержится в следующих продуктах:
  • Вишня
  • Красный виноград, черника и ежевика
  • Яблоки, особенно кожица
  • Абрикосы
  • Гречиха.
  1. Неотъемлемым компонентом питания при варикозе будут продукты, питающие здоровые вены. Эти продукты созданы для того, чтобы помочь вам сдержать варикозное расширение вен и сосудистые звездочки:
  • Черника богата флавоноидными пигментами и является отличным источником растворимой клетчатки. Эти энергетические ягоды помогают восстанавливать поврежденные белки в стенках кровеносных сосудов и способствуют здоровью сосудов.
  • Авокадо содержит полезные для вен витамин С и витамин Е. Они также богаты глутатионом, который защищает сердце, вены и артерии от повреждения.
  • Розмарин стимулирует кровообращение и содержит урсоловую кислоту, укрепляющую капилляры.
  • Свежий имбирь улучшает кровообращение, растворяя в кровеносных сосудах белок свертывания крови, фибрин.
  • Свёкла богата бетацианином, фитохимическим соединением, отвечающим за ее цвет. Известно, что бетацианин снижает уровень гомоцистеина, аминокислоты, которая может повреждать кровеносные сосуды (что приводит к варикозному расширению вен).
  • Спаржа укрепляет вены и капилляры и предотвращает их разрыв.

Запрещенные продукты при варикозе. Правила диеты при варикозе

Правильная диета при варикозе вен на ногах должна не только содержать подходящий набор продуктов, но и подразумевает особый режим приема пищи. Для этого составляется расписание, которого пациент должен строго придерживаться. Пищу можно потреблять только в одно и то же время, особенно важно не есть непосредственно перед сном, а также не пропускать завтраки.

К другим правилам рационального питания при варикозе относят:

  1. Подсчет калорийности суточного рациона. Это особенно важно для людей с избыточной массой тела. Для этого можно использовать специальные таблицы, но оптимальным решением будут диетологические приложения на смартфоне. Эти небольшие программы позволят заметно сэкономить время и упростить расчеты.
  2. Основой рациона должны быть овощи. Они обеспечат поступление нужного объема клетчатки, витаминов и других полезных соединений. Также необходимо есть при варикозе достаточное количество белка. Подойдут нежирные сорта рыбы, мяса, морепродукты.
  3. Ограничьте употребление сахара и соли. Также необходимо сократить или полностью отказаться от продуктов, содержащих большое количество простых углеводов. Они могут провоцировать развитие отеков и повышение кровяного давления.
  4. Лучшими методами приготовления являются варка или паровая баня. Особенно важно отказаться от жареной и копченой пищи, которая провоцирует атеросклероз и другие патологии сосудов. Приготовление на пару позволит сохранить большую часть полезных соединений в целом виде, тогда как при других методах готовки многие из них необратимо разрушаются. По этой причине в рационе должно быть достаточное количество свежих овощей и фруктов, не подвергающихся термообработке.

Источник: https://dailybags.ru/stati/chto-nelzya-delat-pri-varikoze-sport-pri-varikoze

Как вылечить варикоз за 4 дня. Общие правила тренировок

Профессор Бубновский о варикозе нижних конечностей говорит, как о следствии недостаточной двигательной активности. Даже самые простые упражнения, выполняемые несколько раз в день, могут предотвратить застойные явления в икроножной области. Для достижения устойчивого результата при проведении гимнастики необходимо придерживаться следующих правил:

  • Проводить занятия требуется ежедневно, утром и вечером.
  • Общая продолжительность тренировки при варикозе должна составлять около 20-30 минут. Через каждые 5 минут непрерывных упражнений следует делать пятиминутный перерыв;
  • В процессе занятий необходимо следить за общим самочувствием. Частота сердечных сокращений не должна превышать 120 ударов в минуту. При появлении признаков тахикардии, одышки, головокружения нужно сделать дополнительный перерыв на отдых;
  • Каждый элемент гимнастики необходимо выполнить не менее 8 раз. Максимальное количество повторов не ограничено;
  • Все движения нужно совершать медленно и плавно, в медитативном темпе, стараясь прочувствовать работу мышц и не сбиваясь с ритма дыхания;
  • Не следует снимать компрессионные чулки, лосины или эластичные бинты, если их ношение рекомендовано флебологом.

Важно!

Для повышения эффективности тренировок при варикозе перед выполнением основного комплекса упражнений необходимо расслабить нижние конечности: нескольких минут посидеть на корточках, а затем полежать на спине, подложив под стопы свернутое валиком одеяло или несколько подушек.

Источник: https://nymall.ru/novosti/kak-izbavitsya-ot-varikoza-metody-lecheniya-varikoza-nizhnih-konechnostey-bez-operacii

Как избежать варикоза при работе на ногах. Профилактика варикоза вен на ногах

10 советов для поддержания здоровья ваших ног и вен. Кто в группе риска? 02

Основную опасность заболевание представляет для женщин с длинными ногами (высокий рост) или с лишним весом. Жировая ткань на животе и бедрах ухудшает проходимость крови, что создает лишнюю нагрузку на клапаны. Они и без того поднимают кровь к сердцу, преодолевая силу притяжения. Профилактика варикоза вен на ногах должна исключить лишнюю нагрузку, чтобы сохранить здоровье.

Факт: только 25% женщин в мире обладают идеальной кровеносной системой и здоровыми венами. Остальные 75% имеют генетическую предрасположенность и ослабленную систему, что может спровоцировать развитие патологических процессов.

Первые признаки заболевания неявные и не вызывают особого дискомфорта. Это тяжесть в ногах, отечность, красные следы от носков или обуви и т.д. Симптомы напрямую указывают на застой крови, который в будущем приведет к варикозу.

Как заранее обезопасить себя от заболевания?

Профилактика варикоза вен на ногах должна проводиться в обязательном порядке, так как у женщин есть генетическая предрасположенность к заболеванию. Он передается только по женской линии. Если у матери есть сосудистые звездочки или расширенные вены, то нужно подстраховаться и исключить высокие нагрузки.

Серьезной причиной является гормональный всплеск, который происходит во время менструального цикла. Меняется уровень эстрогена и прогестерона в крови, что отрицательно влияет на состояние венозной стенки. Такой же эффект оказывают оральные контрацептивы. Поэтому нельзя назначать себе противозачаточные препараты самостоятельно – обязательно проконсультируйтесь с гинекологом и флебологом.

Факт: во время беременности большинство женщин сталкиваются с варикозом, сосудистыми звездочками и даже с тромбозом. Причина кроется в повышенном внутрибрюшном давлении и в прогестероне. Поэтому нужно бережно относиться к своему здоровью и избегать стрессов и высоких нагрузок.

Комфортная одежда – отличная профилактика варикоза вен на ногах. Стоит отказаться от обтягивающих платьев, тугих колготок и высоких каблуков. Все это усложняет кровоток и постепенно приводит к застою.

Застой крови постепенно дает знать о себе, так как появляется отечность. Вены медленно деформируются, поэтому они извиваются, удлиняются, расширяются и растягиваются. Предпочтите удобную одежду, чтобы предупредить развитие патологии.

Чтобы предупредить варикоз вен нижних конечностей, посетите флеболога. Он назначит вам препараты, которые тонизируют и укрепляют вены. Дополнительно используется специальный трикотаж, который препятствует расширению тканей.

Физические нагрузки тоже помогают откачать застоявшуюся кровь и избавиться от дефекта. Лучшим решением является плавание, так как вода создает оптимальное давление. Даже если вы не умеете плавать, достаточно просто войти в воду по пояс и стоять или медленно ходить.

Проконсультируйтесь со специалистом

Посетите «Первый Флебологический Центр» и узнайте все о скорости кровотока и о состоянии вен. Специалист подберет для вас компрессионный трикотаж, тонизирующие препараты и лечебную гимнастику. Чтобы предупредить варикоз вен нижних конечностей, позвоните нам прямо сейчас.

2 фото

1 / 2

    10 советов для поддержания здоровья ваших ног и вен. Кто в группе риска? 03

10 советов для поддержания здоровья ваших ног и вен. Кто в группе риска? 04

Результаты лечения наших пациентов

Заболевание: варикоз

Метод лечения: ЭВЛК+ МИНИФЛЕБЭКТОМИЯ

Комбинированное лечение варикоза. Эндовазальная лазерная облитерация вены на левой ноге (ЭВЛК) + Минифлебэктомия

Заболевание: варикоз

Метод лечения: ЭВЛК+ МИНИФЛЕБЭКТОМИЯ

Лазерное лечение (ЭВЛК) с последующей минифлебэктомией притоков большой подкожной вены на бедре и голени правой ноги. Минифлебэктомия варикозноизмененного притока.

Заболевание: Телеангиэктазия

Метод лечения: Пенная склеротерапия

Для удаления звёздочек пациенту провели сеанс микропенной склеротерапии (Foam-Form) ретикулярных вен под контролем лазерной трансиллюминации.

Заболевание: варикоз

Метод лечения: ЭВЛК+ МИНИФЛЕБЭКТОМИЯ

При осмотре пациента был диагностирован варикоз на правой голени. Проведено комбинированное лечение ЭВЛК + минифлебэктомия.

Примерное меню на неделю при варикозе. Общие правила питания при тромбозе разных видов

Специальной диеты при варикозе и тромбофлебите не существует. Но есть определенные ограничения, которые следует учитывать при борьбе с патологиями. Диетическое питание должно быть подобрано так, чтобы решать следующие задачи:

  1. Избавить от лишней массы тела, которой страдают большинство больных.
  2. Способствовать разжижению крови.
  3. Улучшать стул.
  4. Очищать кровеносные сосуды.
  5. Укреплять стенки вен.
  6. Способствовать метаболизму веществ.

10 советов для поддержания здоровья ваших ног и вен. Кто в группе риска? 05

При соблюдении диеты пациентам следует знать о некоторых принципах питания. К ним относят следующие рекомендации:

  • Продолжительность диетического питания может быть любой. При тромбозе она длится около месяца.
  • Желательно делать разгрузочные дни не менее 2 раз в неделю.
  • Большая часть меню должна состоять из овощей, фруктов, зелени.
  • Мясо можно употреблять в небольшом количестве, красное надо вовсе исключить.
  • Для быстрого усваивания продуктов важно включать в рацион белки.
  • Готовить блюда следует на пару либо тушить, запекать, отваривать.
  • Прием пищи осуществляется 5 раз в день маленькими порциями. Это позволит еде быстрее и легче перевариться и усвоиться.
  • Требуется соблюдать питьевой режим. В сутки стоит пить не менее 2 литров жидкости.

Данные принципы диетического питания позволят добиться желаемого результата в борьбе с патологий крови, улучшить качество жизни, устранить неприятную симптоматику болезни.

Для увеличения эффективности лечебной диеты при тромбофлебите следует соблюдать дополнительные рекомендации:

  1. Вести активный образ жизни. Физическая активность предупреждает возникновение застойных явлений, нормализует кровоток в ногах. Рекомендуется отдать предпочтение плаванию, бегу, но не следует заниматься тяжелыми видами спорта.
  2. Не принимать горячие ванны.
  3. Не носить тесную одежду, чтобы не сдавливать сосуды.
  4. Отказаться от ношения обуви на высоких каблуках.
  5. Избавиться от вредных привычек.
  6. Все указанные рекомендации совместно с правильно подобранными продуктами при тромбозе вен (глубоких и поверхностных) нижних конечностей производят хороший эффект.