90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Чай из мелиссы и мяты польза и вред. Состав и польза мелиссы

13.04.2020 в 22:05

Чай из мелиссы и мяты польза и вред. Состав и польза мелиссы

Мелисса – близкий родственник мяты. Они похожи по внешнему виду, аромату и свойствам. Чай с мелиссой, как и с мятой, обладает успокаивающим, противовоспалительным, антидепрессивным и другими полезными свойствами. Но главное, за что растение так почитаемо, – это его приятный мятно-лимонный аромат, который освежает и успокаивает одновременно.

Чем полезна мелисса как самостоятельное растение и как ингредиент для приготовления чая? Целебная сила этого растения заключена в его составе.

В ее листьях присутствуют такие компоненты, как:

  • биофлавоноиды;
  • эфирные масла;
  • органические кислоты;
  • витамины группы В, С, А;
  • минералы, такие как железо, цинк, магний, калий, селен, кальций;
  • кумарины;
  • дубильные вещества.

В первую очередь использование растения в лечебных целях обусловлено его релаксирующими свойствами. Это хорошее успокаивающее и седативное средство, которое действует при систематическом приеме. Мелисса в чае помогает организму расслабиться, снять нервное напряжение, легче и быстрее уснуть.

К другим не менее важным свойствам мелиссы относятся:

  • спазмолитическое;
  • иммуномодулирующее;
  • противовоспалительное;
  • антимикробное;
  • противоаллергическое;
  • противовирусное.

Использовать ароматную травку как лекарственное растение стали более 2000 лет назад. Сегодня она признана официальной медициной и ее можно купить в любой аптеке. Но заготовить ароматную траву можно и самостоятельно. Для этого ее сеют весной на дачном участке и собирают в период цветения. В это время ее надземная часть содержит максимальное количество полезных веществ, особенно целебных эфирных масел.

Чай из мелиссы и мяты польза и вред. Состав и польза мелиссыСвежая зелень мелиссы более ароматная, чем сушеная, поэтому ее часто используют для приготовления холодных чаев

У мелиссы принято срезать часть стебля с листьями и сушить в таком виде в проветриваемом помещении без доступа прямых солнечных лучей. Когда сырье высохнет, его измельчают ножницами, а твердый стебель выбрасывают. Хранят траву в полотняном мешке или стеклянной банке.

Для приготовления полезнейших напитком можно использовать как свежие листья мелиссы, так и высушенные. От этого степень полезности напитка не меняется. Разным будет только цвет. Для чая из свежих зеленых листьев характерен красивый салатово-зеленый цвет настоя. Если напиток готовят из высушенной травы, настой будет более темным.

Чай из мелиссы и зверобоя. Мелисса

Мелисса – это, пожалуй, самый популярный антидепрессант.

В жизни каждого человека бывают моменты, когда нервы взвинчены до предела и никак не удается расслабиться и привести мысли в порядок. Обычно в подобных ситуациях мы начинаем принимать валерианку или глотать горькие настойки. А ведь достаточно просто заварить ароматный чай из мелиссы и прекрасный антидепрессант готов.

Для приготовления такого "чая для настроения" подойдет как свежая, только что сорванная мелисса, так и предварительно высушенная. Эту траву можно заваривать самостоятельно или смешивать с обычной заваркой, но гораздо полезнее применять смесь трав: цветки и листья мелиссы (4 части), плоды шиповника (4 части) и цветки липы (2 части). Смесь заварить в заварочном чайнике кипятком, получая таким образом заварку. Важно знать, что подобный чай не должен быть крепким, на литр кипятка нужно брать всего 20 г заварки. Такой чай поможет не только при стрессе, но и при головных и желудочных болях. Обычно для того, чтобы почувствовать облегчение достаточно всего одного стакана.

Давным-давно немецкие монахи изобрели рецепт чудо-настойки из мелиссы, для приготовления которой понадобятся: 10 г сушеной мелиссы; 1 г молотого корня дягиля; цедра одного лимона; щепотка измельченного мускатного ореха; 1-3 бутончика гвоздики; несколько размятых семян кориандра; один литр водки. Для приготовления напитка все составляющие нужно смещать, залить водкой и настаивать две недели. Затем настойку процедить и добавлять в чай или принимать самостоятельно, но в небольших количествах. Этот рецепт поможет забыть о мигренях и дурном настроении.

Чай из мелиссы и липы. Чай "Липа и мелисса"

Код товара: 654

Место сбора: Республика Крым. Цветы липы и листья мелиссы создают гармоничный вкус и оказывают мягкое расслабляющее действие. Липа – это дерево, которое чаще всего упоминается в народных предсказаниях, и именно из ее коры на Руси делали разнообразные обереги. Наши предки были уверены, что молния в липу не попадает, значит, под ней можно спокойно прятаться во время грозы, а к уснувшему под липой путнику, обязательно придет счастье. Польза липы неоспорима, и даже в наше время, когда фармацевтика находится на высоком уровне, ее продолжают применять для лечения разных заболеваний. В медицине ценным лекарственным сырьем считаются все части дерева: почки, кора и листья, но больше всего полезных свойств содержится в цветах липы. Каротин и глюкоза, белок и танин, фитонциды и различные микроэлементы – все это необходимо для слаженной работы организма. Лечебные свойства цветков липы: тонизирует и успокаивает; снимает воспаление, отек и зуд; считается жаропонижающим и мочегонным средством; улучшает пищеварение; снижает в крови уровень сахара и уменьшает ее вязкость; убыстряет обмен веществ; лечит воспаления мочеполовой системы. Цветы липы присутствуют в травяных сборах, предназначающихся для лечения воспалений в полости рта, например при ангине. Отвары и настойки липового цвета используются при язвах, ожогах, воспалении геморроидальных узлов, а так же для снятия суставных болей при обострении подагры и артрита. Хорошим способом избавления от спазмов кишечника и желудочных колик считается ванна с добавлением липового цвета. Самым полезным для женской красоты и здоровья в народной медицине считается липовый чай. Он обладает замечательным омолаживающим эффектом, а, содержащиеся в нем фитоэстрогены, близкие к женским половым гормонам, помогают в нормализации нарушений менструального цикла, и снимают болезненные ощущения во время месячных.

Состав: листья мелиссы, цветы липы.

Масса: 30 г.

Чай из мелиссы и мяты полезен. Состав и калорийность

Чай с мелиссой отличается своей универсальностью, мятный аромат напитка сочетается со многими другими компонентами и отлично «солирует». Напиток можно готовить по-разному:

  • чистый настой из листьев и цветков растения;
  • чай с добавками из других фитокомпонентов;
  • напиток на основе зеленого, белого или даже черного чая;
  • с добавлением сахара, меда, сиропа или варенья;
  • с кардамоном, имбирем, корицей;
  • с лимоном и другими цитрусовыми;
  • с молоком или сливками.

Все эти компоненты влияют не только на действие чая, но и на его калорийность. Сама по себе мелисса незначительно влияет на энергетическую ценность продукта, в каждой ложке сахара будет по 20–25 ккал, в меде – около 26 ккал, если добавить в чай с мелиссой 10–20 мл молока – это еще плюс 5–15 ккал, чуть сливок – 15–20 ккал. Пряности на калорийность сильно не повлияют. В общей сложности чашка чая с мелиссой может составлять от 0 до 60–80 ккал. Обычно этот чаек легкий и приятный, безопасный даже на диетах.

Чай из мелиссы и мяты полезен. Состав и калорийность

Что же касается полезного состава мелиссы, то нужно рассмотреть ее компоненты. Растение содержит комплекс минералов, витаминов, эфирного масла, дубильных веществ, фитонцидов, танинов, флавоноидов, органических кислот. Чай имеет тонкий мятный аромат с кислинкой, именно поэтому растение называют лимонной мятой. Такой эффект получается из-за характерного масла в ее составе. Эфир мелиссы полезен для организма, поэтому чай можно заваривать не только на основе свежих или сушеных листьев растения, но также добавлять капельку масла в напитки, десерты, варенья или использовать в домашней ароматерапии.

Сушеные листья не менее полезны при настаивании, поэтому необязательно искать свежие пучки растения. Достаточно приобрести сбор даже полугодовалой давности и наслаждаться отменным напитком.

Интересный факт: смесь масел мелиссы с лимоном помогает устранить неприятный запах. Чтобы отмыть посуду от рыбы, уксуса, жира, достаточно ополоснуть ее в растворе с добавлением душистых эфиров. Также разложенная по дому цедра и веточки мелиссы помогут избавиться от затхлого или другого неприятного запаха.

Чай из мелиссы и мяты. Чай с мелиссой

Чай с мелиссой является вкусным ароматным напитком с целебными свойствами. Мелисса не хуже мяты успокаивает нервную систему, но при этом отличается более тонким ароматом и вкусом. Это растение в народе известно под названием «мята лимонная», как раз из-за схожести с мятой и лёгкого привкуса лимонной травы.

Рецепты приготовления чая

Чай из мелиссы и мяты. Чай с мелиссой Универсальность растения заключается в том, что можно добавлять в практически любой чай. Например, мелиссу часто сочетают с зелёным чаем, − эти компоненты усиливают полезные свойства друг друга. Благодаря этому, отмечается положительный эффект при болезнях простудной этиологии, можно также пить для укрепления иммунной системы и похудения.

И естественно можно употреблять чай, приготовленный исключительно из мелиссы. Заваривается он довольно легко и быстро. Для этого нужно поместить в чашку или чайничек для заварки 1 ч. л. листьев (свежих либо сушёных) и залить стаканом крутого кипятка, дать настояться 10–15 минут. Многие предпочитают добавлять мёд и молоко в чай для усиления вкусовых качеств напитка.

Чай можно употреблять как в горячем, так и холодном виде. В последнем случае его хранят в стеклянной бутылке в холодильнике, когда летом нужно быстро утолить жажду.

Важно!  Чтобы пить чай с мелиссой и получать максимум полезных веществ, листья нужно правильно заготавливать. Самым оптимальным периодом для сбора считается с мая месяца по август. Срывать лучше нижние листья и делать это лучше в утреннее время, до 11 часов.

Полезные свойства

Чай из мелиссы и мяты. Чай с мелиссой Благодаря своему богатому составу, лекарственное растение известно своими полезными свойствами. Основными преимуществами применения чая с мелиссой являются:

  • Оказывает выраженное расслабляющее действие и помогает устранить бессонницу.
  • Улучшает обменные процессы, наблюдается небольшой мочегонный эффект. По этой причине многие девушки пьют для похудения.
  • Устраняет расстройства желудка, улучшает пищеварительные процессы.
  • Обладает антиоксидантным и омолаживающим воздействием, не зря это растение часто используется в косметической промышленности.
  • Способствует нормализации уровня сахара в крови.
  • При регулярном употреблении повышает иммунитет.
  • Отмечено благоприятное воздействие на функцию памяти, мыслительные процессы.

Противопоказания

Несмотря на благоприятное, исцеляющее воздействие на организм, перед употреблением чая, нужно ознакомиться с противопоказаниями. Их не так много, как у других лечебных растений, но о них стоит помнить.

Тем, у кого пониженное давление, лучше отказаться от приёма чая, поскольку напиток будет ещё больше его снижать. В силу того, что чай обладает успокаивающим воздействием, его лучше не принимать перед вождением авто, поскольку будет снижаться концентрация внимания, а сделать это чуть позже, перед сном, например. Детям до 4 лет чай можно давать только после консультации с врачом. Никогда не стоит исключать риск возникновения аллергической реакции.

Благодаря полезным свойствам мелиссы и её доступности (легко вырастить дома), можно легко и быстро приготовить вкусный, целебный чай в домашних условиях.

Чай из мелиссы и мяты польза. Полезные и лечебные свойства мелиссы

Польза мелиссы для организма человека в первую очередь заключается в том, что она является мощным седативным средством. Это один из простых и доступных психолептиков, то есть лекарств, вызывающих уменьшение эмоционального напряжения. Чай из листьев полезен при различных видах неврозов, депрессии, излишней возбудимости и бессоннице.

Вещества, входящие в растение, позволяют организму лучше противостоять заболеваниям сердечнососудистой системы. В первую очередь тахикардии и гипертензии.

Противовоспалительное действие растения применяется при лечении заболеваний, связанных с воспалениями органов дыхания. Наружное применение рекомендуется при различных заболеваниях кожи – им лечат язвы, экзему и дерматит. Кроме того, отвар мелиссы применяют при профилактике и терапии заболеваний ЖКТ.

Флавониды, входящие в состав эфирного масла, являются мощнейшими антиоксидантами и позволяют организму бороться со скоплением свободных радикалов, уменьшая риски онкологических заболеваний.

Чай из мелиссы и мяты польза. Полезные и лечебные свойства мелиссы

Польза домашнего чая с мятой и мелиссой проявляется еще сильнее, поскольку эти растения, являясь примерно одинаковыми по воздействию, незначительно усиливают свойства друг друга.

Чем полезна мелисса для женщин

Действие мелиссы на организм женщины имеет ряд специфических особенностей. Это растение называют еще «женской травой». Чай из него рекомендуется при менструальных болях. Полезными будут и свойства мелиссы при климаксе. Седативный эффект от применения растения помогает справиться с перечисленными женскими недугами.

Рекомендуется мелисса и при грудном вскармливании, поскольку ее лечебные свойства увеличивают объем вырабатываемого материнского молока.

Польза различных отваров из зелени растения заключается в улучшении состояния кожи и предохранения ее от всевозможных высыпаний и инфекций. Мелисса для здоровья женщины применяется не только как терапевтическое, но и как косметологическое средство.

Польза мелиссы для мужчин

Мужскому организму растение помогает тем, что позволяет поддерживать мышцы в тонусе и помогает при эректильной дисфункции. Ведь причиной этой неприятности в большинстве случаев являются неврозы. Чай из листьев растения помогает справиться с ними.

Фитоандрогены, содержащиеся в стеблях мелиссы, являются природными аналогами мужских половых гормонов. Это позволяет применять ее для пациентов с нарушениями гормонального фона, не оказывая влияния на потенцию.

Важно! В отличие от мяты, напитки из мелиссы не снижают потенцию.

Видео мелисса - лимонная мята: полезные свойства, применение