90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Чем опасны полнота и чрезмерная худоба. Потеря веса при гормональном дисбалансе

18.05.2023 в 21:51

Чем опасны полнота и чрезмерная худоба. Потеря веса при гормональном дисбалансе

В нашем теле существуют железы, называемые эндокринными. Их задача – регулировка всех жизненных процессов. Это участки мозга – гипоталамус, гипофиз, эпифиз, а также надпочечники, поджелудочная, щитовидная, паращитовидные и половые железы. Работа этих органов также влияет на весовые показатели. При избытке гормонов обмен веществ ускоряется, организм постоянно работает на повышенных оборотах, что приводит к похудению.

Чаще всего такое состояние вызывают следующие эндокринные болезни:

  • Сахарный диабет 1 типа (инсулинозависимый). При этом заболевании клетки поджелудочной железы перестают вырабатывать инсулин. В результате поступающий сахар не может усвоиться, остается в крови, где его концентрация резко повышается. При этом ткани и органы не получают глюкозу, являющуюся источником энергии. Чтобы выжить, они начинают черпать энергию из более доступных источников – жира и мышц, что вызывает весовую потерю. Это состояние приводит к истощению, постоянному чувству голода и жажды, сухости во рту, частому мочеиспусканию. Избыток сахара вызывает зуд кожи и слизистых. В тяжелых случаях может развиться гипер- или гипогликемическая кома, опасное состояние, сопровождающееся падением или повышением сахарного уровня в крови.
  • Сахарный диабет 2 типа – инсулиннезависимый , намного реже сопровождается внезапным похудением. Эта болезнь чаще поражает тучных людей, клетки которых перестали воспринимать инсулин. Но и при этой форме болезни может наблюдаться похудание, вызванное неправильной работой поджелудочной железы.
  • Гипертиреоз – повышенная функция щитовидной железы, при которой значительно ускоряется обмен веществ. Организм начинает усиленно потреблять энергию, которую черпает из жировых запасов. В результате наступает выраженное похудение. Однако радоваться такому событию не стоит – болезнь сопровождается нарушением работы внутренних органов, менструальной дисфункцией и даже нервно-психическими нарушениями. У больных возникает тремор рук, выпучиваются глаза, наблюдается бессонница. Тяжелейшее осложнение тиреотоксикоза – тиреотоксический криз, при котором происходит резкий всплеск выработки щитовидных гормонов. Нарушается работа практически всех органов, и больной может умереть за короткое время.
  • Гипопитуитаризм – прекращение выработки гормонов передней долей мозгового придатка – гипофиза. Этот орган регулирует выработку гормонов и сам продуцирует некоторые из них, поэтому при его патологиях, вызванных травмой головы, отравлением, кровопотерей, тяжелыми инфекциями, нарушается весь гормональный баланс. Такая ситуация крайне опасна для жизни.

Чрезмерная худоба, как называется. Психическое расстройство – анорексия

Анорексия чаще становится заметной из-за недостаточного веса человека. Как проявляется анорексия? Главные признаки:

  • пациент панически боится набора веса, что доходит до абсурда — например, некоторые считают зерна риса перед приемом пищи;
  • весы становятся лучшим другом — производятся регулярные взвешивания по несколько раз в сутки;
  • свободное время посвящено похудению — подсчету калорий, ознакомлением с информацией о новых диетах;
  • человек недоволен своим видом, жалуется на жир даже при сильной худобе — симптом подтверждает, что анорексия является проблемой, серьезно влияющей на мышление и самовосприятие;
  • когда противостоять голоду не получается, после обеда или ужина в ход идут слабительные, мочегонные препараты;
  • даже при сильной слабости спортивные тренировки происходят регулярно;
  • характерен отказ от жирных продуктов, мяса в пользу овощей, фруктов.
Что делать, если обнаружили один или несколько симптомов? Не занимайтесь самолечением, обратитесь к специалисту .

Чрезмерная худоба, как называется. Психическое расстройство – анорексия

Анорексия часто встречается у пациентов от 12 до 20 лет, когда человек начинает выстраивать отношения с социумом. В этот период родителям стоит проявлять к подростку внимание. Встречается неудовлетворенность внешностью — причем без объективных причин, что приводит к изучению информации о диетах, страху перед ожирением.

Тревожный сигнал, если родственник с хорошим аппетитом переходит на обезжиренные йогурты и другие низкокалорийные продукты. Не игнорируйте странные пищевые привычки: переход на маленькие тарелки, мелкое нарезание еды, глотание пищи без разжевывания.

Следите за первыми симптомами анорексии и отслеживайте необычное поведение — например, потерю круга общения, скрытность, проблемы со сном, раздражительность, мешковатую одежду, гормональные нарушения, худобу. Не давите на ребенка разговорами, тем более что самостоятельная диагностика невозможна. Если подросток избегает общения, попытайтесь уговорить его на посещение психолога.

Анорексия. Что такое анорексия?

В переводе с греческого «анорексия» — это «отсутствие позывов к еде». Это реально опасное для здоровья расстройство пищевого поведения (РПП). Анорексию (нервную анорексию или НА) называют также синдромом Твигги (по имени модели Лесли Лоусон, которая умерла из-за своего увлечения диетами), позже синдромом Барби (куклы, ставшей эталоном для многих девочек). Это психическое нарушение, которое часто сопровождает шизофрению, психопатию и т. п.

Самый яркий симптом — отказ от еды при сохранении физиологической потребности в питании, характеризующейся стремлением к похудению и преднамеренными действиями для этого, страхом перед ожирением, даже если его в действительности нет, и искаженным восприятием своего тела.

Летальность в некоторых странах достигает 18–20 %. РПП встречается у 2–3 % населения независимо от культуры, этноса и расы. 80–90 % из них — женщины. Пик заболеваемости приходится на 15–20 лет (40 % от общего числа больных). Среди мужчин анорексия — редкость. Более, чем у половины людей, болезнь становится хронической даже после полного выздоровления.

Чем опасны полнота и чрезмерная худоба. Потеря веса при гормональном дисбалансе 01

Генетика при анорексии

Этиология болезни полиморфна, но главным в развитии ученые считают генетический фактор. Однако не все так просто — нужно сочетание с социокультурным, биологическим и другими составляющими.

Вероятность развития нарушения определяется несколькими генами, регулирующими нейрохимические факторы пищевых поведенческих расстройств. Это изученный ген НТR2A, кодирующий серотониновый рецептор (снижение продуцирования серотонина вызывает депрессивные состояния) и ген восприимчивости к анорексии BDNF, оказывающий влияние на активность гипоталамуса (этот белок принимает участие в регулировании пищевого поведения на уровне гипоталамуса и уровня серотонина).

Генетическая уязвимость заключается также в предрасположенности к определенному типу личности (аффективное или тревожное расстройство). Стремление к худобе может быть обусловлено генетическими локусами на хромосоме 13 (Devlin et al., 2002) и сцеплением с хромосомой 1р34 (Grice et al., 2002).

Чем опасны полнота и чрезмерная худоба. Потеря веса при гормональном дисбалансе 02