90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Как правильно расчесывать волосы после мытья головы. Как правильно расчесывать мокрые и сухие волосы?

09.12.2021 в 03:15

Как правильно расчесывать волосы после мытья головы. Как правильно расчесывать мокрые и сухие волосы?

Если на вашей расческе остается целый клубок волос, возможно, дело не в дефиците витаминов или проблемах с гормонами, а в том, что вы просто неправильно причесываетесь.

Как правильно расчесывать волосы после мытья головы. Как правильно расчесывать мокрые и сухие волосы?

Уход за волосами / Фото: Element5 Digital/Pexels

Волосы необходимо ежедневно расчесывать даже если у вас короткая стрижка, и вот почему:

    Во время расчесывания вы распределяете по всей длине волос натуральные масла, которые вырабатывают сальные железы в волосяных фолликулах для здоровья и блеска волос;

    Бережное расчесывание обеспечивает массаж кожи головы, стимулирующий кровоток для роста волосы;

    Удаление выпавших волос. В норме мы ежедневно теряем 50-60 волос, и расческа помогает от них избавиться.

Долгое время существовал миф о том, что необходимо делать не менее 100 движений расческой ежедневно, однако специалисты Американской академии дерматологии, что это уже перебор, поскольку слишком частое расчесываниевыпадению волос. Достаточно осторожно и мягко расчесывать волосы два раза в день.

Расчесываем влажные волосы

Сразу после мытья наши волосы очень хрупкие и уязвимые, поэтому их можно расчесывать только расческой с широкими зубьями, либо щеткой.

    Начните расчесывание с кончиков волос, постепенно поднимаясь на несколько сантиметров выше;

    Обязательно используйте кондиционер или несмываемое средство для разглаживания, если волосы сильно спутываются после мытья;

    Спутанные участки лучше распределять пальцами, а не расческой;

    Не торопитесь и не орудуйте расческой слишком энергично, это может повредить волосы.

Расчесываем сухие волосы

В течение дня наши волосы, особенно длинные, могут сильно спутываться, поэтому при расчесывании также необходимо проявлять осторожность, чтобы не повредить их структуру и не вырвать их:

    Начинайте расчесывание с середины длины или на расстоянии нескольких сантиметров от кончиков волос. Лучше использовать щетку с натуральной щетиной;

    Постепенно передвигайтесь к корням волос, расчесывая их снизу вверх по всей длине;

    «Колтуны» лучше аккуратно распутывать пальцами, а не расческой, либо с помощью мытья с кондиционером.

Если ваши волосы стали слишком сухими, ломкими и выпадают больше обычного даже при правильном уходе — это повод обратиться к трихологу или дерматологу.

Можно ли расчесывать влажные волосы. Почему нельзя расчесывать мокрые волосы?

Начать стоит с того, что локоны имеют особо выраженное свойство впитывать влагу. Сразу же после душа или принятой ванны они значительно увеличиваются в весе (прибавка составляет примерно 30-40% от первоначальной массы), что способствует их выпадению при расчесывании. С помощью гребешка, по сути, происходит физическое удаление луковиц и стержней.

Можно ли расчесывать влажные волосы. Почему нельзя расчесывать мокрые волосы?

расчесывать мокрые волосы строго не рекомендуется

Дополнительными причинами, из-за которых стилисты и парикмахеры не рекомендуют использовать расческу на мокрых волосах, являются:

  1. Кожа головы после распаривания характеризуется расширением всех пор и расслаблением гладких мышечных волокон, которые обеспечивают хорошее закрепление стержня в фолликуле. Как результат, при использовании гребешка, риск выдергивания волос значительно увеличивается.
  2. Непосредственно во время принятия ванны или сразу же после нее, локонам еще необходимо некоторое время для усвоения части влаги. Она возобновляет нормальное состояние кожи головы, способствует улучшению микроциркуляции. При преждевременном расчесывании нужная жидкость быстро стряхивается, что не особо хорошо для прически.
  3. Влажные волосы значительно легче растягиваются по своей длине из-за не плотного прилегания чешуек каждого отдельного стержня. Это ведет к тому, что пряди цепляются за гребешок и быстрее выпадают.
  4. Применение расчески сразу же после душа может способствовать потере натурального блеска волос.

Как видно существует несколько наиболее важных причин, почему не стоит спешить с использованием гребешка сразу же после мытья шевелюры. Лучше всего полноценно высушить голову и только потом укладывать локоны.

Как правильно расчесывать волосы мокрыми или сухими. Как правильно расчесывать волосы

Для легкого расчесывания во время каждого мытья используйте кондиционер, распределяя его редким гребнем по всей длине, а затем специальное несмываемое средство.

  1. Не расчесывайте мокрые волосы после мытья, особенно при наличии узелков.
  2. Начинайте с кончиков, постепенно приближаясь к корням. Иначе расчёска, запутываясь, повреждает кутикулу, тянет волос из фолликула.
  3. Длинные волосы придерживайте, собрав их рукой в хвост или прижимая к затылку ладонью.
  4. Если вы ходите с распущенными волосами, то расчесывайтесь по необходимости, оптимально 3-4 раза в день.
  5. Если у вас целый день на голове хвост или пучок, то достаточно расчесаться утром и вечером.
  6. Движения должны быть плавные, не дергающие. Если обнаружили узелок, то сначала разберите его руками.

Очень важно своевременно чистить расчески. Читайте наш материал, как правильно их мыть  >>>

Какой расческой лучше расчесываться?

Подберите качественную расческу. Она должна быть неметаллической, без острых краев и зазубрин. Удостоверьтесь, что расчесывать легко, приятно, волоски не цепляются. Мойте свои расчески раз в неделю.

Некачественные щетки царапают кожу головы, ломают и вырывают волоски, расщепляют кончики.

Примерный набор расчесок:

  1. Гребень с редкими зубьями – для распределения маски/бальзама во время мытья, для пробора;
  2. Tangle Teezer – для нанесения маски, распутывания узелков, расчесывания мокрых волос;
  3. Массажная щетка – для тщательного расчесывания, массажа кожи головы, полировки локонов;
  4. Термобрашинг – для сушки и укладки.

Мы рекомендуем щетки с комбинированной щетиной: короткая натуральная щетина и длинные пластиковые зубчики с шариками на концах. Такая щетка хорошо прочешет шевелюру, сделает массаж кожи головы и отполирует полотно.

Какую расческу выбрать: ТОП лучших расчесок , которые нужны именно вам >>>

Можно ли расчесывать мокрые волосы?

Влажные пряди очень хрупкие, легко растягиваются, повреждаются. С ними нужно обращаться максимально бережно, не тереть полотенцем, не выкручивать, не расчесывать обычным способом.

Кондиционер поможет распутать, разгладить кутикулу. При нанесении бальзама или маски можно использовать гребень с редкими зубьями или Tangle Teezer, чтобы тщательно распределить средство.

После мытья, только если совсем отсутствует спутывание и волосы не вьются, можно очень аккуратно расправить их гребнем, сделать пробор. Перед этим нанесите несмываемый кондиционер (ТОП-5 смотрите ниже).

Как расчесать запутанные волосы?

  1. Сначала постарайтесь разобрать их руками.
  2. Используйте расческу-детанглер, например, Tangle Teezer, или гребешок.
  3. Нанесите несмываемый кондиционер, жидкие кристаллы, это облегчит скольжение.
  4. Отделите прядь, сначала расчешите кончики, затем постепенно продвигайтесь выше, не дергая, очень плавно.

Для обладательниц длинных, сухих, поврежденных волос это частая проблема. Для предотвращения спутывания нужно подобрать качественный уход, включающий увлажнение и восстановление. Перед сном заплетайте свободную косу.

Как правильно расчесывать кудрявые волосы?

Вьющиеся локоны – исключение из правил. В сухом состоянии к ним вообще не нужно прикасаться расческой. Допустим тщательный ритуал расчесывания перед мытьем.

Согласно кудрявому методу, кудри расчесывают только во время мытья после нанесения кондиционера с помощью гребня. После этого следуют другие манипуляции, но не расчесывание. Подробно ознакомиться с кудрявым методом можно в нашей статье >>>

Благодаря этому не разбивается естественный завиток, волосы лежат аккуратными упругими локонами, без пушистости.

Нужно ли расчесывать волосы перед сном. Энергетика, успех, мысли и отношения

Нужно ли расчесывать волосы перед сном. Энергетика, успех, мысли и отношенияЛюбой сон с ними означает, что в вашей личной жизни, материальном положении, здоровье или энергетическом потенциале будут намечаться существенные изменения. Даже если в жизни у вас короткая стрижка, а вы стали расчёсывать у себя длинные волосы во сне, то сонник пишет, что вы обладаете хорошим потенциалом и здоровьем. Иногда они показывают приближение дороги, путешествия и мысли, способные увести вас далеко вперёд.

К чему снится расчёсывать волосы во сне? Вы решите навести порядок не только в чувствах, но и мыслях и отношениях. У каждого человека наступает период подведения итогов, разрешения спорных моментов в отношениях, выборе профессии или различных сферах жизни.

Поэтому расчёсывать волосы во сне, особенно длинные и запутанные, но прямые, часто означает, что вы будете наводить порядок в своих делах или сможете легко отыскать выход из затруднительного положения. Сонник пишет, что очень запутанные пряди во сне расчёсывать, но не выдирать, означает сложные обстоятельства вашей жизни, конфликты, запутанные отношения, в которых трудно разобраться.

Также сонник пишет, что такое сон означает и беспорядок в ваших собственных мыслях, чувствах и переживаниях, который вы решите исправить.

Нужно ли расчесывать волосы перед сном. Энергетика, успех, мысли и отношенияДлинные волосы у мужчины могут означать не только личностный и творческий потенциал, хорошее здоровье и нестандартное мышление, но и женоподобие, робость. Видеть их запутанными на себе к чему снится? Такой сон часто означает, что, несмотря на довольно широкие возможности и желания, вам трудно будет проявить себя и свои способности.

Иногда запутанные волосы во сне, особенно длинные, означают, что вам трудно преодолеть сомнения и разобраться в каких-то отношениях. Но расчесать их во сне означает, что вы успешно с ними справитесь и сможете проявить свой потенциал в деятельности и работе.

Также блестящие длинные волосы означают, что все проблемы будут успешно преодолены, как и трудности. Кроме того, вы сможете успешно проявить себя. В некоторых случаях сонник пишет, что это сновидение предсказывает вам дорогу, поездку, которая принесёт успешный результат в будущем или подарит много положительных эмоций.

Что будет если не расчесывать волосы после мытья. Последствия расчесывания мокрых волос

Какие неприятности можно заполучить, расчесывая еще влажные после мытья волосы, и так ли они серьезны? Стилисты SalonSecret говорят, что типичных проблем всего три, но мы готовы побиться об заклад, они вам не понравятся.

Что будет если не расчесывать волосы после мытья. Последствия расчесывания мокрых волос

  • Ломкость . Наполненный влагой волосяной стержень легко тянется, и все же перед повреждениями он очень уязвим из-за деформированной водой кутикулы. В таком состоянии волос запросто обламывается по длине в процессе расчесывания.
  • Выпадение . Хотя луковица волоса в фазе телогена уже отключена от фолликулярного питания, она способна долгое время удерживаться в коже головы. Но расческа выдергивает утяжеленные водой волосы раньше времени, а нам уже кажется, что происходит настоящая катастрофа, грозящая облысением.
  • Сечение на кончиках и по длине . Эта проблема не проявится сразу, но однажды она заявит о себе как следствие обламывания волосков во время расчесывания. На прямых волосах это выглядит как неэстетичное пушение.

Если все так плохо, нужно ли расчесывать волосы после мытья? Вероятно, безопаснее дождаться полного высыхания? На эти вопросы отвечает технолог L’Oréal Professionnel Елена Комиссарова.


Действительно, сразу после мытья расчесывание противопоказано, но расчесывать окончательно высохшие волосы уже поздно, особенно если они волнистые, кудрявые, длинные или склонны к повреждениям. Да и стоит ли так рисковать, если достаточно дождаться, когда пряди станут чуть влажными. Полностью выкинуть эту процедуру из рутины невозможно. Во-первых, распутывать пряди все-таки необходимо, а во-вторых, без расчески липидная защита из кожного секрета не способна распределиться от корней до кончиков однородно, что чревато повреждениями. Если вы очень спешите, сушите волосы феном, настроенным на прохладный режим. В любом случае я рекомендую использовать разглаживающий спрей или несмываемый крем, если узелки периодически затрудняют прохождение гребня по волосяному полотну.

Что будет если не расчесывать волосы после мытья. Последствия расчесывания мокрых волос

Почему нельзя расчесывать волосы на ночь. Народные суеверия, связанные с волосами: почему нельзя  расчесывать шевелюру на ночь?

Женским волосам издревле придавали мистическую окраску.  Волосы, по утверждению эзотериков, служили связующей цепью между человеком и параллельным миром. По старинному преданию, с помощью волос злые силы  могли наслать на человека болезни и навредить его дальнейшему будущему.  Именно с этим мистическим поверьем и связано суеверие о том, что ни в коем случае нельзя расчесывать волосы ночью .

Женские волосы заключают в себе жизненные силы , помогающие матерям с помощью этого оберега защищать своих детей от чар злых колдунов.  Сила этого оберега измерялась длиной косы : чем коса больше и длиннее – тем больше сила оберега.  По преданиям старины далекой, люди уверовали в то, что в волосах находится та чудодейственная сила, которая связана с душой, и удерживает ее в теле человека.

За волосы вытаскивают из воды тонущего человека. И чем длиннее волосы – тем больше шансов вытащить его живым из воды. За волосы женщина может оттаскать соперницу, которая пытается увести мужа из семьи – таким образом обиженная женщина не только мстит своей сопернице, но и как бы нагоняет ей ума, чтобы та не лезла в чужую семью.

Уходу за волосами женщины в Древней Руси уделяли особое внимание и передавали эту науку своим дочерям: как содержать их ухоженными и красивыми. А сегодня  открыты целые салоны красоты по уходу за волосами, где можно заниматься укладкой волос, созданием современных причесок, покраской и стрижкой, хотя в моде сегодня длинные волосы.

В Древней Руси незамужняя девица причесывалась перед зеркалом и заплетала косы самостоятельно. А когда вступала в брак и становилась мужней женой, ей помогал заплетать косы супруг.

Ему-то какой смысл был в этом действе? Представьте – был. От женских волос мужчина мог получить заряд энергии и добавить себе жизненных сил.

Особое отношение было к выпавшим в процессе расчесывания волосам. Эти волоски не выбрасывали: боялись, как бы они не стали достоянием злых людей и черных магов. Ведь через волосы злые силы могли напустить на женщину порчу, отобрать у нее здоровье и удачу. И даже заговорить на гибель. Поэтому выпавшие волосы не выбрасывали, а сжигали.

Существует целый ряд обрядов обращения с волосами . Так, невесте перед свадьбой заплетали две косы , а затем переплетали их в одну.

Когда крестили ребенка – срезали у него на макушке прядь волос   и наносили на эту прядку воск.

Если женщина умирала – ее хоронили с распущенными волосами : считалось , что косы могли препятствовать душе улететь на небеса .

Существовал и еще ряд поверий , напрямую связанных с волосами . Так, провинившихся женщин  стригли наголо, а чтобы защитить свое чадо от бед,   мать носила у самого сердца прядь волос своего ребенка .

В Древней Руси девочек приучали заботиться о красоте своих волос с детских лет . Расчесывать волосы следовало в утренние или дневные часы , чтобы они как можно больше зарядились солнечной энергией и наполняли хозяйку косы жизненной силой.

Строго-настрого запрещалось расчесывать волосы, да еще перед зеркалом, после заката солнца , так как с наступлением темноты из укрытий выходит всякая нечисть , подстерегающая людей на улицах  и проникающая в их жилища . А именно в волосах нечисть искала подпитку для своих злых деяний.

Как только черным силам удается вцепиться в волосы, она начинает вытягивать из человека его здоровье, и может овладеть душой своей жертвы, а то и сжить человека со свету.  Поэтому, чтобы не пострадать от нечистой силы, никогда не стоит заниматься расчесыванием волос после заката солнца.