90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Как вовремя распознать «диктатора» в отношениях? У диктатора «подчиненные» всегда инфантильные

17.01.2020 в 19:43

Как вовремя распознать «диктатора» в отношениях? У диктатора «подчиненные» всегда инфантильные

От автора: Рассматривается развитие отношений и становление людей в семье, в дружбе, на работе, где один из партнеров является диктатором.

Как вовремя распознать «диктатора» в отношениях? У диктатора «подчиненные» всегда инфантильные

Мужчины-тираны стремятся к открытому доминированию, их средства: контроль, подчинение, насилие.

У человека, который занимает диктаторскую позицию по отношению к другим людям, всегда будут строиться "гармоничные" отношения только с теми, кто будет готов стать инфантильным, безответственным и беспомощным. И речь идет о любых видах взаимоотношений. У начальника-диктатора смогут работать только те люди, которым нужно выдавать указания, приказывать, объяснять. У диктатора в семье второй супруг и дети будут всегда развиваться в инфантильном и безответственном направлении. В кругу друзей диктатор всегда будет рассказывать людям, как им нужно жить, что есть правильным и неправильным. В итоге останутся только те, кто готов получать знания и идти за тем, кто думает, что знает ответы на любые вопросы.
Вокруг человека-диктатора всегда будут находиться люди, которые готовы ничего не знать, ничего не уметь и нуждаться в помощи. Диктатор – это человек, который все знает, все умеет, знает, как, что и куда. Диктатору не нужны партнеры, сотрудники, друзья, равноправные люди. Он всегда занимает позицию сверху и готов снизойти к другим людям, чтобы дать им четкие указания.
Когда человек не думает, не принимает самостоятельно решения, не несет ответственность за те последствия, к которым он пришел в результате своих действий, в нем развивается инфантильность. Все маленькие дети являются инфантильными. Такова их природа. Вот почему родители берут на себя роль диктаторов, которые должны обучать, поучать, воспитывать и т.д. Но по мере своего взросления, человек все больше стремится отделиться от родительских назиданий. Мудрые родители постепенно отпускают вожжи, и ребенок уже сам начинает думать, делать выводы, принимать решения, действовать и отвечать за последствия. Уже к 20-25 годам каждый человек становится взрослой личностью, которая сама желает решать, как ей жить, что делать и к чему стремиться.
Но есть либо родители-диктаторы, либо люди, которые занимают диктаторскую позицию абсолютно ко всем. Такие персоны с вами обращаются так, будто вы - маленький, нашкодивший ребенок, которого нужно сначала наказать, потом объяснить, как нужно жить, и в конце только пожалеть, приголубить и помочь решить проблему. В подобных отношениях партнер должен стать инфантильным, чтобы идеально соответствовать своему диктатору. В противном случае союз не получится.
Как можно использовать данное знание в своей жизни?

  • Ими могут воспользоваться родители, которым нужно понимать, что к моменту достижения их детьми совершеннолетия они должны полностью устранить свою диктаторскую позицию по отношению к ним.
  • Ими могут воспользоваться те люди, которые видят, что их супруги или подчиненные палец о палец не ударяют, пока их не «пнешь» и не прикажешь. Рядом с вами инфантильный партнер? Возможно, вы ведете себя с ним, как диктатор. И ему ничего не остается делать, как только быть инфантильным, то есть подчиняться вам.
  • Ими могут воспользоваться люди, которые желают сохранить свою самостоятельность. Чтобы не превратиться в беспомощного ребенка, следите за тем, под чьим началом вы работаете и с кем строите любовные, дружеские отношения. Если вы берете в свои партнеры диктатора, то вскоре сами станете инфантильными, беспомощными, «отупевшими». Не думайте, что вам удастся переделать своего «диктатора». Понимайте это, если желаете сохранить свою способность быть самостоятельными, уверенными в себе, решительными, сильными и т.д.

Как вовремя распознать, что ребенок находится в беде. 10 признаков, что ребенка нужно показать психологу: памятка родителям

Водить ребенка к психологу для нас еще в диковинку, но есть случаи, когда в этом может быть острая необходимость.

Как бы мы не пытались оградить ребенка от трудностей, он познакомится с горем, стрессом и проблемами.

В большинстве случаев ми сможем помочь ему преодолеть трудные времена. Но есть тревожные звоночки, когда лучше обратиться к психологу. На что обратить внимание?

Признаки, что ребенка нужно показать психологу

Резкие перемены в поведении

Ребенок из тихони превратился в хулигана, или активный и веселый малыш плачет целыми днями. Ребенка мучают кошмары или у него проблемы с аппетитом. Любые резкие перемены в поведении ребенка говорят о том, что с ним что-то происходит. Понять причину изменений поможет психолог.

Окружающие просят обратить внимание на ребенка

Занятые родители проводят с детьми не так много времени. И не всегда мы можем вовремя обратить внимание на изменения в поведении ребенка. Воспитатель, завуч или классный руководитель может указать на то, что с ребенком что-то происходит. Необязательно «диагноз», поставленный чужим человеком, оправдается, но вы сделаете всё от вас зависящее.

Ребенок регрессирует в развитии

Ваш ребенок развивался нормально и тут резко «сдал назад» в развитии, например, он начал мочиться ночью или вести себя как младенец. Это сигнализирует о том, что он испытывает стресс.

У него появились соматические проблемы

У ребенка повышается температура по утрам или его мучает кашель, а врачи при этом разводят руками, ведь ребенок по всем анализам и осмотрам - здоров. Часто дети своей болезнью что-то хотят «сказать» родителям. Психолог поможет узнать причину недомогания и помочь ребенку.

Вы перестали понимать ребенка

Вам кажется, что ребенок «прилетел из другой планеты», вы совершенно его не понимаете и не можете найти точек соприкосновения. В этом случае психолог выполнит роль «переводчика», поможет детям и родителям наладить контакт. Также иногда у ребенка возникает потребность рассказать о проблемах кому-то на стороне. И это не говорит о том, что вы не справляетесь с ролью родителя. Наоборот, попытки наладить контакт свидетельствуют о том, что вы –здравомыслящий родитель.

Признаки, что ребенка нужно показать психологу

Он участвует в травле

Ребенок может выступать как жертвой, так и агрессором – это говорит о том, что с ребенком явно что-то происходит не то.

Он причиняет себе вред

Ребенок царапает себя, бьет, рвет волосы, ставит ожоги. Часто дети это делают неосознанно. Аутоагрессия – веская причина показать ребенка специалисту.

Закрытость ребенка

У него совершенно нет друзей, он не хочет контактировать со сверстниками и участвовать в играх с детьми. В общении дети выражают свои эмоции. Закрытость может свидетельствовать о многих психологических проблемах.

У него наблюдается пищевое расстройство

Ребенок слишком озабочен внешним видом, он считает калории или вызывает рвоту после приема пищи. В таком случае он нуждается в психологической помощи как можно быстрее.

Он потерял интерес к жизни, часто говорит о смерти

Дети могут интересоваться темой смерти – это естественно. Но если разговоры участились, ребенок стал говорить о самоубийстве, убийстве других, потерял интерес к жизни – это явный сигнал, что ему нужна помощь.

Не бойтесь помощи психолога, что он будет "ковыряться в грязном белье" вашей семьи. Психологи это делают не с целью насмешек, а чтобы помочь его вам "выстирать".

Как вовремя распознать рак кишечника. Рак кишечника

Как вовремя распознать рак кишечника. Рак кишечникаРаком кишечника является злокачественная опухоль слизистой оболочки кишки. Рак может развиться в любом отделе кишечника, наиболее часто заболевание встречается в толстом кишечнике. Рак кишечника весьма распространен, и заболеваемость им продолжает увеличиваться, причем в экономически развитых странах частота заболеваемости наиболее высока. В настоящее время рак кишечника занимает второе место среди онкологических заболеваний по частоте возникновения среди людей старшего возраста.

Наиболее подвержены этой болезни люди в возрастной группе после 45 лет, мужчины и женщины в одинаковой степени, каждые 10 лет частота заболеваемости увеличивается на 10%. Рак кишечника различается по гистологическому строению, в 96% случаев он развивается из железистых клеток слизистой оболочки (аденокарцинома).

Причины рака кишечника

Выделяют три основные признака рака кишечника:

  • Генетическую предрасположенность. Если в семье есть случаи заболевания раком кишечника, то члены семьи входят в группу риска. Причем если у кого-либо из членов семьи диагностирован полипоз кишечника, это также говорит о генетических предпосылках возникновения злокачественного рака кишечника.
  • Опухолевые и воспалительные заболевания кишечника. Обычно раку кишечника предшествуют хронические заболевания, называемые предраками. К таким заболеваниям относятся полипы, аденомы, хронический язвенный колит, болезнь Крона. Эти заболевания не являются злокачественными, но будучи не вылеченными, создают предпосылки для возникновения рака кишечника.
  • Диета, бедная растительными волокнами, и богатая жирной белковой пищей. Такая пища способствует появлению застойных явлений в кишечнике, запоров и механического раздражения стенок кишки плотными слежавшимися каловыми массами. Гастроэнтерологи считают, что такая пища стала главной причиной распространения рака кишечника среди людей, живущих в экономически благополучных странах.

Как вовремя распознать рак. Скрытая опасность. Как вовремя распознать онкологию?

Онкологические болезни коварны. Человек может чувствовать себя хорошо и «сгореть» буквально за несколько месяцев. Или, наоборот, долго болеть, подозревать у себя страшные симптомы, ходить по врачам и… ошибиться в подозрениях. На какие признаки обращать внимание, чтобы определить, стоит беспокоиться или нет, АиФ.ru спросил у хирурга-онколога МКНЦ, к.м.н. Константина Титова .

Кто в группе риска?

Бессимптомное течение рака — достаточно распространённое явление, ежегодно в мире регистрируется 12,7 млн новых случаев. И всё же редко бывает, что такое серьёзное заболевание никак не проявляло себя, просто, как правило, его симптомы вначале могут казаться незначительными.

Поэтому важно внимательно прислушаться к себе. Возможно, некоторые сигналы просто игнорируются, как, например, слабость, утомляемость, снижение аппетита и веса. Также нужно регулярно проходить профилактические осмотры: сдавать анализы крови и мочи, делать УЗИ брюшной полости и малого таза, флюорографию органов грудной клетки. Женщинам — проходить маммографию и регулярно посещать гинеколога. Частота таких исследований — минимум раз в год.

Особое внимание своему здоровью следует уделять тем, у кого в семье уже была онкология. Эти люди — в зоне риска, им можно дополнительно сдать кровь на онкомаркеры и специальные генетические анализы, которые способны выявлять проблемы на ранних стадиях.

Поводы для тревоги

Часто бывает так, что человек чувствует себя не особенно хорошо, но при этом не может выделить каких-то специфических симптомов. И всё же, когда нужно насторожиться?

Одним из тревожных сигналов служит резкое снижение веса. Потеря 5–10 кг веса в течение нескольких месяцев «на ровном месте» — вы не нервничали, нормально питались, никаких изменений в жизни не происходило — повод как можно быстрее посетить врача и пройти обследование.

Также сигналом может быть непривычная и длительная общая слабость. Утомляемость, отсутствие сил, которые не восстанавливаются даже после отдыха и сна, — эти признаки могут указывать на серьёзную проблему.

Повышение температуры тела также сигнализирует о болезни. Но, как правило, при развитии рака фиксируются субфебрильные значения, а на 37,2 ° С мало кто обращает внимание, списывая это, например, на ОРВИ. Симптом игнорировать нельзя, и если показания термометра повышены уже не первую неделю, стоит обязательно обратиться к врачу.

Кроме того, нужно обращать внимание и на проблемы с кожей. Внезапное возникновение родинок (пигментных невусов), а также незаживающие язвочки, резкий рост имеющихся на теле образований — всё это зачастую принимается как аллергия, реакция организма на стресс или неправильную работу желудочно-кишечного тракта. Однако эти изменения могут быть вызваны и серьёзными причинами — например, меланомой.

Простуда или нет?

Есть и такие симптомы, которые похожи на признаки обычных хронических заболеваний. Поэтому многих они не пугают и не вызывают желания посетить доктора. Хотя надо.

Нарушения в работе мочеполовой системы, кишечника часто воспринимаются как болезни почек, печени, желудка, а также проблемы, связанные с неправильным питанием и переохлаждением. Попытки побороть болезни своими силами могут быть отчасти успешными, но в случае с онкологией это только отнимет время.

Долгий кашель, боль в горле и осиплость голоса чаще всего являются признаками ОРВИ. Но если вирусная инфекция уже пролечена, а симптоматика осталась, лучше обратиться к врачу. Также следует поступить и в том случае, если простуды преследуют вас постоянно.

Не следует игнорировать и боли. Неприятные ощущения могут быть постоянными или временными, сильными или слабыми. Искать их причину нужно как можно раньше.

Мигрень, отёки, каких раньше не наблюдалось, неприятный запах изо рта, не исчезающий после чистки зубов, длительное покраснение кожи, а также желтоватый оттенок белков глаз и кожи — это не то, с чем можно мириться и надеяться, что пройдёт само.

Срочно к врачу!

Естественно, на «каждый чих» бежать обследоваться на онкологию не стоит. Хотя речь и идёт о том, что нужно как можно раньше обратиться к врачу, стоит понимать, когда ситуация ещё в пределах нормы, а когда следует посетить медиков в самое ближайшее время.

Так, если вся симптоматика появляется и проходит в стандартные для разных заболеваний сроки, например, для ОРВИ — 7 дней, повода для беспокойства нет. Даже если вас ещё слегка мучает остаточный кашель и бывает небольшое повышение температуры.

Если же симптомы сохраняются дольше, две недели и далее, стоит задуматься.

Любой относительно длительный симптом — это сигнал организма о проблеме: воспаление, доброкачественная опухоль, рак и другие. Длительная тошнота, не проходящая при приёме лекарств, мучительные головные боли, повторяющиеся с завидной регулярностью, требуют консультации специалиста. Самолечение в данном случае лишь приведёт к потере времени.

Как вовремя распознать невроз и вредные привычки у ребенка. ФГОС ДО

Как вовремя распознать невроз и вредные привычки у ребенка. ФГОС ДО

Книга познакомит читателя с различными невротическими проблемами в развитии детей, которые порою ошибочно считаются вредными привычками. Читатель узнает, как "отделить" невроз от вредных привычек, что делать родителям и как преодолеть невроз у ребенка, куда обратиться за помощью, что естественно и нормально для того или иного возраста, а что должно насторожить родителей (например: энурез, грызение/сосание пальца/предметов, раскачивание, апатия, жалобы на боли, пищевые проблемы, детская мастурбация, страхи, проблемы со сном). Читатель найдет здесь упражнения, способствующие снижению тревоги и невротических проявлений у детей, а также способы и приемы для родителей, как справиться со своей усталостью и наладить контакт с ребенком. Книга будет интересна родителям, психологам, учителям и воспитателям.