90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Может ли резкое похудение говорить о болезни. Какие заболевания могут привести к снижению веса

06.08.2022 в 00:03

Может ли резкое похудение говорить о болезни. Какие заболевания могут привести к снижению веса

Может ли резкое похудение говорить о болезни. Какие заболевания могут привести к снижению веса

Есть ряд болезней, которые могут стать причиной резкого похудения. Причем этот симптом всегда очень настороженно воспринимается врачами, ведь для него всегда должны быть причины. Особенно пристальное внимание заслуживают те, кто потерял более 10% изначального веса в течение последнего года (и, иногда, даже нескольких месяцев), причем самостоятельно не предпринимал для этого никаких действий. Человек, который обращается к доктору с жалобой на резкое снижение веса, направляется на полное обследование, включающее в себя анализы крови и мочи, различные виды инструментальных исследований, так как внезапная потеря килограммов может оказаться единственным явным симптомом достаточно серьезных болезней.

Похудение может быть первым признаком следующих заболеваний:

  • Тиреотоксикоз. Это заболевание проявляется усилением выработки щитовидной железой гормонов. Такой человек обычно вызывает тревогу окружающих: он быстро теряет вес, постоянно находится «на взводе», отличается излишней нервозностью и возбудимостью, плохо спит, жалуется на бессонницу и сердцебиение. При появлении подобных симптомов следует обратиться к врачу-эндокринологу, обычно эта проблема достаточно просто поддается коррекции.
  • Проблемы с желудочно-кишечным трактом. Особенно часто резкое похудение можно отметить у людей, страдающих язвенной болезнью и эрозивным гастритом или эзофагитом, ведь прием пищи вызывает у них боль, и они стараются избежать его любым способом. Также частые приступы становятся причиной хронического стресса, а натощаковые или ночные боли — бессонницы. При появлении болезненных ощущений, связанных с приемом пищи, следует обратиться на прием к врачу-гастроэнтерологу.
  • Сахарный диабет 1 типа. Большинство людей считает, что диабет — это заболевание тучных людей. Это справедливо лишь отчасти, так как касается лишь сахарного диабета 2 типа. При 1 типе болезни, который развивается у детей и молодых людей в возрасте моложе 30-ти лет, одним из первых симптомов болезни может стать как раз резкое похудение. Связано это с тем, что глюкоза перестает попадать из крови в ткани, и организм начинает использовать энергетические резервы из жировой ткани. Помимо снижения веса, таких больных беспокоят жажда, сухость во рту, обильное мочеиспускание, слабость. Люди с дебютом диабета 1 типа нуждаются в неотложной медицинской помощи, желательно в условиях стационара.
  • Хронические инфекционные болезни (вирусные, бактериальные, грибковые, паразитарные). Резкое снижение веса может быть симптомом серьезного воспалительного заболевания, которых бесчисленное множество. В случае с заселением кишечника гельминтами пища перестает усваиваться, так как ею с удовольствием питается паразит. Особенно тяжело влияют на обмен веществ вирусные болезни (гепатиты, ВИЧ, герпес, цитомегаловирус), а также некоторые бактериальные инфекции (например, туберкулез). Все они находят отражение в анализах крови и мочи, и лечение в каждом случае проводится индивидуально.
  • Злокачественные новообразования. Каждый доктор держит в голове вероятность появления онкологии, как причины резкого снижения веса. Причем чем более запущен процесс, тем сильнее это сказывается на весе, ведь срабатывает фактор появления раковой интоксикации. Помимо этого, у больного могут быть и другие неспецифические симптомы, такие как, длительная небольшая лихорадка, слабость, снижение аппетита и др. Чем раньше будет выявлено это заболевание, тем больше вероятность хорошего прогноза.
  • Алкоголизм и наркомания. Человек может скрывать факт наличия у него пагубной привычки, однако рано или поздно организм перестает справляться с ее действием. Алкогольный или токсический цирроз печени приводят к резкому похудению, однако наряду с ними у больных можно заметить пожелтение кожи, глаз, появление кожного зуда и сосудистых звездочек.

Как остановить потерю веса. Чем отличается естественная и патологическая потеря веса?

Потеря веса для многих современных людей является целью, которую они стараются воплотить посредством диет и физической активности. Однако стремительное беспричинное исхудание должно скорее настораживать, чем радовать.

Если потеря веса началась без активных усилий со стороны самого человека на фоне привычных условий и стабильной диеты, это всегда сигнализирует о серьёзных сдвигах в работе организма. Похудание может сопровождаться снижением аппетита или же происходить на фоне потребления привычных объёмов пищи.

Снижение массы тела несёт серьёзную угрозу и очень скоро начинает оказывать влияние на активность, внешний вид, самочувствие и психическое состояние. Особенную настороженность должно вызывать исхудание, не связанное с определёнными факторами. Снижение аппетита при инфекционных и вирусных заболеваниях, на фоне стресса, в сочетании с явными признаками отравления – естественное явление, входящее в комплекс защитных реакций организма на действие негативных факторов. Даже если это влечёт некоторое снижение веса, после выздоровления потерянные килограммы быстро возвращаются.

Тревогу должна вызывать ситуация, когда вес снижается беспричинно. В этом случае похудание является не следствием явной патологии, а симптомом, указывающим на скрытое течение какого-либо заболевания. Также стоит учитывать, что стремительное снижение веса само по себе способствует дестабилизации обменных процессов и может привести к лавинообразному нарастанию психофизического истощения.

Какая потеря веса считается опасной. Какие виды рака провоцируют похудение?

Снижение массы тела – не первый признак онкологического заболевания. Данный симптом развивается на поздних стадиях, когда уже нет сомнений в прогрессировании злокачественного процесса в организме. В большинстве случаев, если диагноз по той или иной причине поставлен не был, а человек резко и изрядно похудел, речь идет о метастазировании, а не о начальных этапах развития болезни.

Потеря веса при раке желудка или поджелудочной железы, при которых у 8 из 10 пациентов развивается кахексия. При появлении данного признака операбельность опухоли является редкостью. При злокачественной опухоли легкого к резкому снижению веса присоединяются сильные суставные и мышечные боли, а также лихорадка. В этом случае потеря массы тела является вторичным симптомом.

Для синдрома анорексии-кахексии характерны 4-е симптома:

  • уменьшение массы скелетных мышц;
  • полное отсутствие аппетита (анорексия);
  • быстрое насыщение небольшим количеством пищи;
  • постоянная беспричинная усталость.

Потеря веса в рамках САКОБ характерна при раке матки , простаты и легких . У больных злокачественной опухолью молочных желез встречается в ¾ случаев. На поздних стадиях прогрессирования злокачественного процесса синдром анорексии-кахексии развивается при любых формах и типах рака.

При лечении злокачественных новообразований больному приходится неоднократно похудеть. Перед проведением операции аппетит ухудшается из-за стресса. После хирургического вмешательства нельзя питаться так, как хочется. Потому что нужно придерживаться особой диеты. В этом случае аппетит восстанавливается через 3-4 недели и масса тела нормализуется. При раке кишечника потеря веса более длительная, что связано с большим периодом реабилитации.

Может ли резкое похудение говорить о болезни. Какие заболевания могут привести к снижению веса 01

Курс химиотерапии сопровождается развитием таких побочных реакций, как тошнота и рвота, а также повреждение слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта и ротовой полости. В этот период пациентам вовсе не до еды. Медикаментозная анорексия характеризуется выраженным подавлением аппетита.

При лучевой терапии рака органов средостения, молочной железы и легкого с зонами лимфатического оттока также инициируется тошнота из-за повреждения слизистых оболочек пищевода. При воздействии на органы мочеполовой системы поражается прямая кишка и кишечник, что также приводит к ухудшению аппетита. В этом случае также возникает необходимость в ограничении питания для сокращения количества дефекаций.

В рассмотренных ситуациях масса тела снижается не более чем на 5% от первоначальных показателей и после окончания лечебных манипуляций индекс стремится к повышению. Главный критерий раковой кахексии или химио- и лучевой терапии – бесперебойный набор веса после окончания процедур.

Потеря веса на нервной почве. Почему развивается

Впервые понятие неврастении ввел американский врач Георг Бирд в 1869 году. Затем случаи заболевания были выявлены в Германии и Франции. В России о расстройстве узнали в 1899 году. В то время оно описывалось как состояние периодической усталости в юношеском возрасте. Постепенно признаки неврастении ограничили более узкими рамками.

Главной причиной расстройства становится стресс и переутомление. Стресс может быть:

  • одномоментным, но высокой интенсивности – смерть близкого человека, потеря работы, развод.
  • систематическим, но меньшей интенсивности, например, уход за тяжелым больным, психологический прессинг со стороны начальника и другие повторяющиеся конфликты, неспособность найти выход из сложившейся ситуации.  

Особая роль отводится переутомлению, как физическому, так и умственному, а также дефициту сна и эмоциональному напряжению.

Важным звеном является способ мышления человека, манера поведения и сложившаяся система ценностей, поскольку нередко нервное напряжение, переживания возникают на фоне идущих вразрез потребностей и возможностей больного с реалиями действительности. Однако в данной ситуации стоит учитывать уровень адаптивности к изменяющимся условиям, ведь каждый человек реагирует на одно и то же обстоятельство по-разному: кто-то справляется легко, практически без усилий, другой испытывает большие сложности и напряжение.

Таким образом, причиной неврастении становятся состояния, приводящие к дисгармонии нервной системы, нарушающие баланс между процессами возбуждения и торможения, вызывающие ее истощение.

Ведущая роль принадлежит профессиональному стрессу, сформированному тремя факторами: большой объем важной информации, обязательный к усвоению, нехватка времени, высокие амбиции. Подобная ситуация характерна для людей, занимающих руководящие должности, требующие высокой ответственности, или трудовая деятельность которых проходит в условиях конкуренции. Такой вид неврастении известен под различными названиями: информационный, экспериментальный невроз; синдром менеджера, белых воротничков. 

Помимо основных причин, существуют и предрасполагающие факторы:

  • инфекции;
  • тяжелые, истощающие хронические заболевания;
  • интоксикации;
  • эндокринные заболевания;
  • нарушение распорядка дня – недостаточный отдых;
  • недоедание, авитаминоз;
  • вредные привычки– алкоголь, курение, наркотики;
  • черепно-мозговая травма;
  • заболевания головного мозга – опухоли, нейроинфекции;
  • внутричерепная гипертензия.

Астеническому неврозу нередко подвергаются люди с астенической конституцией (худощавость, тонкие удлиненные конечности, узкие плечи и грудная клетка). Они характеризуются быстрой утомляемостью и неспособностью переносить длительные интенсивные нагрузки, сниженным психическим тонусом и физической слабостью.

Почему человек худеет при хорошем аппетите. Определение болезни. Причины заболевания

Человеческий организм способен поддерживать постоянный вес на протяжении всей жизни. Это возможно только при исправности механизма контроля над поступающей и расходуемой энергией. При нарушении такого механизма может развиться кахексия.

Кахексия — это крайнее истощение организма. Сопровождается резким снижением веса, общей слабостью, изменением психоэмоционального состояния и ухудшением жизнедеятельности организма в целом.

Может ли резкое похудение говорить о болезни. Какие заболевания могут привести к снижению веса 02

Диагноз устанавливается в случаях, когда человек менее чем за год теряет более 50 % исходной массы тела. Т акой дефицит веса является фатальным. На его фоне происходит сбой во всём организме:

  • снижение всех физиологических процессов;
  • резкое уменьшение или исчезновение подкожной клетчатки;
  • возникновение признаков гиповитаминоза — нехватки витаминов.

Сегодня в литературе встречаются различные синонимы кахексии: гипотрофия, белково-энергетическая, питательная или нутритивная недостаточность и др. Всё это — звенья одной цепи .

К причинам развития кахексии можно отнести голодание, анорексию , психические и неврологические расстройства, приём антидепрессантов и психостимулирующих средств, снижающих аппетит, онкологию, заболевания органов пищеварительной системы, гепатиты, цирроз печени , СПИД, алкоголизм и наркоманию .

Среди сопутствующих хронических болезней, приводящих к кахексии, на первом месте стоят:

  • онкологические заболевания различной локализации (чаще всего кахексия развивается у людей с раком желудка и поджелудочной железы ) ;
  • лёгочные патологии ( ХОБЛ );
  • сердечно-сосудистые нарушения (хроническая сердечная недостаточность );
  • болезни пищеварительного тракта (хронический панкреатит, энтерит, болезнь Крона);
  • эндокринные нарушения (сахарный диабет, гипертиреоз );
  • сепсис, травмы, ожоги и другие заболевания органов и систем.

Голодание с целью похудения или вынужденный голод, соблюдение изнуря ющих низкокалорийных диет, веганство, недостаточное потребление нутриентов, витаминов, минералов может пагубно сказаться на здоровье и со временем привести к снижению аппетита и развитию анорексии.

.

Источник: https://zdorovaya-eda.com/novosti-po-zdorovomu-pitaniyu/teryaem-v-den-po-kilogrammu-saykling-dlya-pohudeniya-na-1-kilogramm-v

Худею без причины форум. Истощение лежачего больного

Может ли резкое похудение говорить о болезни. Какие заболевания могут привести к снижению веса 03Под истощением понимают потерю веса более 20% от исходной массы тела. Медицинский термин, обозначающий это состояния – кахексия . Ей подвержены все лежачие больные в той или иной степени. Однако быстрое похудение без изменения рациона говорит о стремительном развитии патологического процесса, и составляет существенную угрозу жизни пациента. В некоторых случаях истощение говорит о приближающейся кончине больного. В таких случаях любое лечение малоэффективно. Терапия носит скорее поддерживающий характер и влияет на психологическое состояние, как пациента, так и ухаживающего персонала.

Причины истощения лежачего больного

Потеря веса обусловлена целым рядом сочетанных факторов, усиливающих действие друг друга. Среди них:

  • хронические заболевания, провоцирующие нарушение пищеварения и всасывания полезных веществ;
  • злокачественные опухоли, особенно в терминальной стадии развития;
  • эндокринные нарушения;
  • бактериальные инфекции и развивающаяся на их фоне интоксикация;
  • психологическая анорексия.

Также на состояние организма влияет сбалансированность рациона питания, дробность кормления, объем порции.

Патогенез истощения лежачего больного в зависимости от этиологии

Среди хронических заболеваний, вызывающих резкую потерю веса, лидируют патологии ЖКТ, инфекционные интоксикации. Нарушения в работе ЖКТ могут быть связаны с диспепсическими расстройствами, язвенными поражения слизистой желудка или кишечника, панкреатитом, гепатитом или циррозом. Практически при всех этих болезнях наблюдаются рвота, расстройство стула, дисбактериоз и нарушение всасывания воды и полезных веществ. К истощению присоединяется обезвоживание . Тяжесть в желудке после еды, тошнота заставляют больного уменьшать количество съедаемой пищи, что только усугубляет потерю веса.

Бактериальные интоксикации проявляются тотальным ослаблением организма, потерей аппетита, отказом от еды. При этом всасываемость очень низкая. Продукты распада клеток и жизнедеятельности бактерий вызывают тошноту и рвоту, что напрямую влияет на аппетит пациента.

Еще одна из патологий-лидеров, вызывающих кахексию – злокачественные новообразования. Они провоцируют очень быструю потерю веса за короткий срок. При этом больной может питаться, как обычно, или даже увеличивать порции. Часто таких пациентов неконтролируемо тянет на сладкое, что, по-видимому, связано с метаболизмом самой опухоли. В терминальных стадиях раковые больные очень истощены, практически без жировой ткани. Ситуация усугубляется наличием основной опухоли или ее метастаз в органах ЖКТ, что механически перекрывает просвет и мешает нормальному прохождению пищи по пищеварительному тракту. Затруднение отхода каловых масс вызывает сильную интоксикацию и полностью блокирует систему пищеварения.

Лечение и прогноз истощения лежачих больных

Для этой категории пациентов прогноз напрямую зависит от причины, вызвавшей кахексию. В большинстве случаев ухаживающим рекомендуется просто поддерживающая терапия. При благоприятном прогнозе основного заболевания схема лечения истощения направлена на улучшение усвоения питательных веществ. С этой целью применяются ферменты, гепатопротекторы . Нормализация стула достигается приемом пробиотиков и препаратов с лактулозой. Рекомендуется дробное питание с большим количеством легкоусвояемого белка, овощей и круп, богатых клетчаткой. При анемии и авитаминозе назначаются препараты железа и мультивитаминные комплексы.

Какие анализы сдать если человек худеет. Потеря веса без видимой причины

Потеря веса без видимой причины или необъяснимая потеря веса может быть признаком серьезного заболевания, особенно если произошло резкое снижение веса тела в течение короткого времени или уменьшение веса тела прогрессивно продолжается на протяжении длительного времени.

Если вы потеряли больше 5% веса в течении 6-12 месяцев без видимой причины, это может признаком серьезного заболевания. В таком случае вам требуется консультация специалиста. Особенно опасно необъяснимая потеря веса у людей в пожилом возрасте. К примеру, если Ваш нормальный вес составляет 72 кг, то 5% от него – это 3,6 кг. Если ваш нормальный вес 90 кг, то 5% от него – это 4,5 кг.

Вес человека зависит от многих обстоятельств, самые важные из них – калорийность диеты (объем, характер и состав употребляемой пищи в течение суток), уровень физической активности, общее состояние здоровья, возраст, способность к усвоению и переработке питательных веществ, а также некоторые экономические и социальные причины.

К необъяснимой потере веса могут приводить множество причин, как связанных со здоровьем, так и не связанных с ним. Часто снижение веса и общее ухудшение самочувствия может быть вызвано несколькими причинами.

Причины необъяснимой потери веса

Первая причина, которую необходимо исключить у человека, значительно потерявшего в весе без видимой причины – это злокачественная (раковая) опухоль, в том числе рак толстой кишки . У таких пациентов кроме потери веса часто бывают другие симптомы, связанные с опухолью, или отклонения в лабораторных анализах.