90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Пельмени польза и вред для организма. Полезны ли пельмени?

13.04.2020 в 01:34

Пельмени польза и вред для организма. Полезны ли пельмени?

Пельмени польза и вред для организма. Полезны ли пельмени?

Кухня каждой страны отличается своими колоритными блюдами, среди которых пельмени находятся в числе первых по сытости и вкусовым качествам.

За основу их приготовления берется мука и всевозможные начинки, что определяет калорийность блюда.

Пельмени польза и вред для организма. Полезны ли пельмени?

Пельмени — это мучное изделие с различными начинками

Поэтому необходимо знать о вреде и пользе пельменей для организма.

Описание

Пельмени представляют собой разновидность мучного изделия с различными начинками – мясом, грибами, картошкой, капустой, ягодами и т.п. Для усиления вкуса при приготовлении фарша добавляются соль, лук или чеснок, а также различные специи – перец, укроп, петрушка, специальная приправа для пельменной начинки.

За основу начинки берется мясо говядины, свинины, баранины, курицы или даже рыбы.

Настоящие гурманы могут добавить мясо медведя, лося, оленя или гуся, которое придает блюду особый вкус.

Пельмени могут быть даже цветными, подробный рецепт вы узнаете из

Подают чаще всего с соусом, майонезом, сметаной, уксусом или с бальзамическим уксусом , все зависит от личных предпочтений.

Свойства

Многообразие начинок и специй способствуют высокой калорийности и питательности этого продукта, и это можно считать очень полезным свойством пельменей домашнего производства. О пельменях с прилавков магазина говорить о положительном воздействии на организм глубокое заблуждение, другое дело, когда их готовят из качественных продуктов без добавления эмульгаторов, концентратов и пищевых добавок. Поэтому к выбору пельменей в магазине нужно подходить со всей ответственностью.

Основа пельменей – тесто, включает в себя муку и яйца, поэтому в них содержится много микроэлементов, витаминов и минералов.

Мука богата клетчаткой, железом, фосфором, цинком, магнием, медью, витаминами B и PP, которые считаются жизненно важными для нормальной работы организма. Начинка из мяса – кладовая белка и лизина, так необходимые для укрепления костной ткани, рыба – источник йода и молибдена, которые отвечают за обмен веществ и кровообразование.

Польза домашних пельменей для организма очевидна, единственное, на что стоит обращать внимание — калорийность, приправы и с чем они подаются. Пельмени из рыбы, например из зубатки , и овощей будут отличаться меньшей калорийностью и высокой пищевой ценностью.

Людям, страдающим расстройствами ЖКТ, следует избегать жирных сортов мяса – свинины и баранины, а также иметь в виду, что всеми любимые пельмени с уксусом могут принести не только пользу, но и вред организму с проблемами пищеварения.

Польза и недостатки домашних пельменей

Польза

Так полезны ли пельмени, если говорить о домашних, то, безусловно, да. Если у человека нет проблем с желудком, можно употреблять в пищу пельмени с любой начинкой, соусами и приправами. Домашние пельмени – натуральный источник белка, витаминов и микроэлементов, которые помогут обогатить энергией весь организм и придадут силы.

Вред

Кроме индивидуальной непереносимости среди негативных свойств пельменей можно считать высокую калорийность, что зачастую приводит к набору лишних килограммов. Поэтому, людям, страдающим избыточным весом следует исключить из рациона питания пельмени вообще.

Кроме того, люди, страдающие плохим усвоением мучной и жирной пищи, что особенно остро проявляется при болезнях поджелудочной железы, должны по мере возможности избегать употребления пельменей в пищу.

В противном случае может появиться вздутие живота, тяжесть и дискомфорт в желудке, изжога, а зачастую острые изматывающие боли в области кишечника.

Теперь зная о пользе и вреде пельменей, будет нетрудно определиться, включать их в свое меню или нет. Помните! Благодаря разнообразию начинок, всегда можно подобрать продукт под свой организм.

Источник: https://zdorovkrasota.ru/stati/pelmeni-polza-i-vred-primenenie-v-kulinarii

Диетические пельмени (5 фото)

Будем готовить диетические пельмени. Если это блюдо можно так назвать. Смысл в том, что начинка - куриная грудинка и тыква. Для чего тыква? Для сочности. Для меня тыква, это достаточно универсальный наполнитель, который почти не дает своего вкуса.

1. Куриная грудинка 1 кг
2. Мука 500 г
3. 1 куриное яйцо
4. Тыква - 300 г
5. Одна луковица, 2 крупных зубка чеснока
6. Специи: соль, перец, душистый перец, белый перец, кари, мускатный орех
7. Куриный бульон.
Первое что делаем: моем грудинку и обрезаем мясо с костей. Остов не выбрасываем, а кладем в кастрюльку с морковкой, сельдереем и луком, добавляем перец и лаврушку, и варим бульон.
Грудинку нарезаем и пропускаем через мясорубку, лично я, предпочитаю крупную сетку.

Но желающие могут и вручную все нарубить. После того, как мясо превратилось в фарш, добавляем мелко нарезанный лук и чеснок. Чеснок я обычно давлю плоской стороной лезвия ножа и крошу. После, берем тыкву, чистим и трем на крупную терку, мне так нравится, но можно все составляющие начинки пропустить через мясорубку и не парится.

Берем по вкусу: перец, белый перец, душистый перец, соль, и мускатный орех. Перцы толчем в ступке и добавляем в фарш, потом кари и мускатный орех. После чего, берем остуженный бульон (1 стакан), и добавляем. Все хорошенько перемешиваем пока влага не впитается и начинка не станет равномерной и " не мокрой".
Фарш отставляем в сторонку, пусть настаивается.
Тесто очень простое:
Берем муку, просеиваем, вбиваем яйцо и добавляем около стакана воды с растворенной в ней половинок столовой ложки соли и начинаем замешивать. Тесто не должно быть слишком мягким, оно должно быть достаточно тугим, не переборщите с водой. Переборщили? Добавьте еще муки. Месите тесто не менее 10 минут, оно должно быть однородным, после замеса, дайте ему постоять минут 30 (обязательно).
Потом берем такую шайтан машину и начинаем раскатывать тесто полосками. Машинку, лет 8 назад, купил за 20 долларов, отличная вещь! Руками так тесто не раскатаешь. Процесс упрощается в разы.

Дальше стандартно: кружочки, начинка, лепка. Варка и поедание. По сему, как пельмени - "диетические", употребил с соевым соусом, а не со сметаной. Всем приятного.

Состав пельменей на упаковке. Из чего состоят пельмени

Состав пельменей прост — идеальный полуфабрикат содержит всего семь ингредиентов: фарш мясной, лук репчатый, соль, перец, муку, воду и яйца, утверждает профессор и ведущий научный сотрудник ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» Алла Погожева. Кроме черного перца, продукт часто содержит и другие специи, однако данная формулировка может быть размыта.

Состав пельменей на упаковке. Из чего состоят пельмени

Эксперт предупреждает, что под видом специй производители могут добавлять в состав пельменей усилители вкуса и ароматизаторы. Именно поэтому потребителю советуют делать выбор в пользу продукта, на пачке которого перечислены конкретные специи, используемые при изготовлении полуфабриката.

В качестве специй обычно используют черный и белый перец, тмин, кориандр, кардамон, мускатный орех и горчицу. Также добавляют пряности лук, чеснок, петрушку, укроп. Однако слишком большое количество специй может свидетельствовать о попытке замаскировать плохой вкус некачественного мяса.

Состав пельменей на упаковке. Из чего состоят пельмени

«Для увеличения объемов мясной начинки производитель может добавить в фарш клетчатку и крахмал. Обратите внимание, что этих составляющих не должно быть ни в фарше, ни в тесте — такой ход является обманом потребителя», — подчеркивает Погожева.

По словам специалиста, если при варке пельмени значительно прибавили в размере, то это может свидетельствовать о наличии в рецептуре сои. При термообработке она имеет тенденцию к чрезмерному увеличению объемов. На упаковке соя часто обозначается как растительный белок или растительные добавки.

Полезные пельмени. В чем польза и вред пельменей?

Вокруг магазинных полуфабрикатов существует масса разногласий по поводу качества пельменей. И это не удивительно, поскольку все зависит от товаропроизводителя, его добросовестности и, конечно же, стоимости пельменей.

Разумеется, безвредными можно назвать те пельмени, которые изготовлены в домашних условиях. Сколько калорий в пельменях, уже будет зависеть от самой хозяйки. Ведь пельмени можно приготовить из натурального фарша определенной жирности.

На показатель энергетического потенциала также влияет вид мяса (говядина, свинина, курятина, соя и прочее).

Мясо является отличным источником белков, которые принимают непосредственное участие в построении мышечной массы тела. Свинина поставляет в организм лизин, который укрепляет костную ткань. Калорийность домашних пельменей из свинины будет больше, нежели энергетическая ценность пельменей из говядины.

Телятина или говядина в процессе приготовления почти не теряют полезных свойств и считаются диетическими видами мяса. Они содержат в себе кобальт, цинк, магний, калий, витамины А, В, С, РР, В12.

Поэтому те, кто тщательно измеряет калории в съеденных продуктах, должны отметить, что калорийность отварных пельменей из этих видов мяса будет намного ниже, чем из свинины.

Не рекомендуется употреблять в свой рацион пельмени людям с заболеваниями желчного пузыря, поджелудочной железы, почек, а также страдающим заболеваниями сердца и сосудов.

Калорийность отварных пельменей

Вообще пельмени не являются диетическим блюдом, но употреблять умеренно несколько штук можно. Это касается тех людей, которые не имеют ожирения. В противном случае пельмени, калорийность которых довольно высокая, только усугубят и до этого не совсем здоровое состояние организма, но и прибавят проблем – приведут к развитию различных заболеваний, связанных с нарушениями метаболизма.

Данные цифровые показатели относятся к пельменям отварным, калорийность которых, как видно, довольно высокая. Некоторые гурманы предпочитают жареные пельмени.

Это те же отварные, но после варки поджаренные на масле. Калорийность жареных пельменей превышает энергетический показатель почти на четвертую часть.

Поэтому, если калории съеденного блюда вам не безразличны, лучше готовить пельмени на пару или их отварить.

Домашние пельмени: калорийность и опасения желающих похудеть

Вы можете сами корректировать показатели калорийности пельменей, приготовив самостоятельно начинку из нежирного мяса, к примеру, телятины. Конечно, здесь главное получить от съеденного продукта максимум пользы для здоровья организма. Поэтому домашние пельмени лучше исполнят эту роль, нежели полуфабрикаты из супермаркета.

Полезные пельмени. В чем польза и вред пельменей?Полезные пельмени. В чем польза и вред пельменей?Полезные пельмени. В чем польза и вред пельменей?

При использовании материалов сайта активная ссылка обязательна. 18+

http://pohudeyka.net/pitanie/kalorijnost-pelmenej.php

Польза и вред пельменей для здоровья организма

Состав и особенности пельменей

Основу пельменей составляет мясной фарш и тесто. Ввиду второго ингредиента резко подскакивает калорийность готового блюда. Если снабдить полуфабрикат майонезом или любым другим соусом, вред для фигуры сложно предсказать.

На сегодняшнем перенасыщенном продуктами рынке можно встретить различные виды пельменей. В качестве начинки может выступать свиной, говяжий, куриный или смешанный фарш. Соответственно, предсказать состав блюда нельзя наверняка.

Если пельмени не домашние, качественного мяса вы внутри не найдёте. Начинку обычно снабжают соей, растительными жирами, усилителями вкуса, консервантами и даже красителями.

Нередко добавляется сухая петрушка и укроп. Свежую зелень можно встретить только в пельменях домашнего производства, которые обычно отпускаются на развес.

Под словом «специи» или «приправы» на оборотной стороне пачки скрываются красители, ароматизаторы, генномодифицированные добавки (в том числе и частности соя).

Калорийность покупных пельменей

Чтобы не повышать и без того приличную калорийность, нужно есть пельмени без каких-либо добавок наподобие майонеза, кетчупа, масла. Иначе появляется угроза в виде прибавки в весе.

Если говорить о покупном товаре, калорийность зависит от всех ингредиентов, которые находятся в мясе или тесте. Кроме фарша в состав полуфабрикатов может быть добавлен картофель (пюре), грибы, рыба. Всё это влияет на питательность и ценность блюда.

Существуют также пельмени для вегетарианцев, они менее калорийны. Если вы худеете, то именно такой разновидности полуфабрикатов стоит отдавать предпочтение.

Следует запомнить, что говяжий или куриный фарш менее калорийный, нежели аналог на основе свиного мяса. При этом варьируется энергетическая ценность отварных и жареных пельменей.

Отварные пельмени имеют следующие показатели:

  • капуста/грибы — 245 Ккал.
  • начинка из рыбы — 240 Ккал.
  • Вышеприведённые показатели относятся только к покупной магазинной продукции и пельменям в отварной форме. При обжаривании на сковороде энергетическая ценность увеличивается в 2—3 раза, иногда больше.

Почему нельзя есть пельмени. Основные принципы употребления при похудении

  1. Нормировать размер порции. Рекомендованная масса порции пельменей составляет 100–150 г в зависимости от жирности и вида начинки (максимальная масса допускается для пельменей с овощами, куриным и индюшиным филе, минимальная — для блюда с красным мясом). Средняя масса домашних и покупных полуфабрикатов составляет 10–15 г/шт. Чтобы наполнить желудок и обеспечить сытость минимальным количеством пельменей, их можно варить в овощном супе: низкокалорийные овощи и постный бульон приятно оттенят вкус блюда.
  2. Не использовать дополнительную термообработку и исключить добавление жира. Поджаривание или добавление сливочного масла в блюдо повышает его пищевую ценность на 70–80 ккал на каждые 100 г. Во время диеты жирные соусы для пельменей можно заменить натуральным несладким йогуртом со специями и зеленью.
  3. Есть пельмени на обед. Во время завтрака диетологи рекомендуют употреблять углеводистую пищу, которая активизирует обмен веществ и обеспечивает организм запасом энергии. В вечернее время активность человека и скорость его метаболизма снижается, поэтому пельмени, требующие длительного переваривания, остаются в ЖКТ или уходят в жировые отложения. Если же съесть порцию блюда днем, то полученные калории успеют потратиться еще до легкого ужина.
  4. Заменить часть компонентов полезными аналогами. Чтобы сделать пельмени более полезными, можно заменить не только жирные виды мяса в начинке, но и ингредиенты теста. Вместо пшеничной муки высшего сорта можно взять цельнозерновую муку, пшеничные и овсяные отруби, протеиновый порошок и др. Они служат дополнительным источником белков, клетчатки и витаминов.
  5. Следить за общей калорийностью и составом рациона. Для эффективного похудения необходимо придерживаться сокращенной нормы калорий (1200–1400 ккал в зависимости от массы и физической активности). Необходимая калорийность рациона рассчитывается без учета лишнего веса. Чтобы диета не спровоцировала снижение работоспособности, потерю мышечной массы или гормональные сбои, необходимо следить также за балансом белков, жиров и углеводов. Их соотношение для худеющих составляет 1,5:1:2,5 (для расчета суточного БЖУ эти показатели следует умножить на желаемый вес).
  6. Затрачивать больше калорий, чем потребляется с едой. Основным условием отвеса является отрицательное сальдо съеденных и потраченных калорий. Оптимальную скорость похудения при минимальной активности худеющего (сидячей работе и спортивных занятиях не чаще 2 раз в неделю) обеспечивает калорийность суточного рациона в 1200–1300 ккал. При более высокой физической активности нужно увеличить калорийность питания, сохранив разницу между потребленными и затраченными калориями в 300–500 ккал/сутки.

Источник: https://zdorovkrasota.ru/novosti/polza-i-vred-pelmeney-primenenie-v-kulinarii