90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Всего 20 минут на уход за собой дома. План ухода за собой на неделю

27.11.2021 в 09:01

Всего 20 минут на уход за собой дома. План ухода за собой на неделю

Я привожу здесь пример своего разделения по дням. Вы можете редактировать его по своему вкусу и необходимости. Главный принцип - 1 день = 1 зона, которая требует ухода и 30 минут времени.

Понедельник

У меня это день лица и шеи. Умываемся теплой водой с гелем или пенкой, протираем лицо тоником или мицелярной водой, чтобы удалить остатки макияжа. Наносим на лицо очищающую, питательную или лечебную маску - исходите из состояния кожи. Я чередую. Иногда это скраб, иногда маска с углем от черных точек, иногда увлажняющая.

Оставляем маску для воздействия на 15-20 минут, смываем. Наносим крем на область век и на лицо и делаем легкий массаж подушечками пальцев до впитывания крема. Наносим масло на ресницы (я использую свое, чуть позже расскажу рецепт, не забудьте подписаться на канал, чтобы не пропустить).

На все про все у нас полчаса. Я успеваю. У вас когда войдет в привычку тоже все получится. Главное не распыляться и иметь все необходимое под рукой.

Вторник

День тела. Принимаем горячий душ. Берем скраб для тела, наносим и активно массируем. Можно использовать как готовые решения так и домашние рецепты (скраб на основе соли или спитого кофе). Смываем душем скраб и активно растираемся полотенцем. Особое внимание уделяем проблемным зонам - целлюлит или дряблость. В заключение наносим молочко или крем для тела. Вот и закончились 30 минут, а наше тело посвежело!

Среда

Руки и ногти

Опускаем руки в теплую мыльную воду на 5-10 минут. Насухо вытираем, обрабатываем кутикулу с помощью палочек апельсинового дерева. Чистим под ногтями (у меня для этого специальная зубная щетка). Подпиливаем ногти, поправляем форму, длину, удаляем заусенцы. Наносим на ногти специальное масло а на руки питательный крем. Даем крему впитаться 10 минут. Работаем в темпе, помним что у нас всего полчаса.

Четверг

День волос

Готовим или наносим приобретенную маску на волосы. Если они грязные предварительно моем с шампунем один раз без применения бальзама. Надеваем шапочку для душа и оставляем маску на волосах на 15-20 минут для воздействия.

Смываем маску, наносим бальзам и масло на кончики волос.

Пятница

Уход за ножками

Замачиваем ножки в горячем тазике на 15 минут. Полезно добавить пару капель масла чайного дерева или морскую соль. Активно трем алмазной теркой или пемзой. Приводим в порядок ногти - чистим, подпиливаем, отодвигаем кутикулу. Наносим на пятки крем от трещин и натоптышей, а на всю поверхность ног питательный крем. Надеваем хлопковые носочки и отправляемся в постель.

Суббота

Расслабляющая ванна с пеной или морской солью. Удаление нежелательных волос вашим любимым способом. Я сторонник бритвы, остальные способы мне категорически не подходят.

Воскресенье

Прогулка на свежем воздухе для закрепления результата.

Как систематизировать уход за собой. Что надо делать раз в неделю

Известный метод борьбы с тусклостью кожи – пилинги. Если помогать эпидермису избавляться от омертвевших чешуек, то шансы на здоровый цвет лица и даже сияние заметно увеличиваются. Использовать легкие эксфолиирующие агенты (энзимные пилинги, отшелушивающие маски, неагрессивные поверхностные скрабы) стоит не чаще чем один, максимум два раза в неделю. Это могут быть средства с содержанием кислот (AHA-кислоты, яблочные, гликолевые, молочные и тому подобные) – они действуют мягко, но заметно усиливают процесс обновления клеток. Кожа точно будет выглядеть свежее, а еще снижается риск появления пигментных пятен.

При выборе препаратов для отшелушивания стоит отдать предпочтение космецевтическим брендам: Ultraceuticals, Zein Obagi, Cosmedix, NeoStrata, Is Clinical. Универсальны формы с энзимами папайи, тыквы, манго: они подходят для чувствительной, атопичной кожи и для жирной и смешанной тоже работают прекрасно – деликатно отшелушивают, выравнивают рельеф, сужают поры и осветляют.

Еще отличный способ разнообразить уход – это миксовать средства, которые есть у вас на полке. Например, можно добавить в гель для умывания легкий скраб и проводить такой пилинг два раза в неделю. Кстати, для кожи тела вместо скраба можно использовать натуральные продукты, которые на кухне всегда под рукой: молотый кофе, коричневый сахар или крупную соль. И конечно, очень важно соблюдать питьевой режим. Ведь состояние кожи во многом зависит и от водного баланса всего организма.

Всего 20 минут на уход за собой дома. План ухода за собой на неделю

Источник: https://90-60-90.ru-land.com/stati/kak-sozdat-sistemu-ezhednevnogo-uhoda-za-soboy-pochemu-nuzhno-uhazhivat-za-soboy

Уход за собой в домашних условиях. Общие рекомендации по уходу для тех, кто хочет замедлить старение

Евгения Иконникова Врач-дерматокосметолог Института пластической хирургии и косметологии на Ольховской улице, кандидат медицинских наук

Достаточное количества сна. Это обязательное условие для тех, кто хочет максимально долго выглядеть молодо. Недосып, особенно хронический, нарушает гормональный баланс, а это напрямую отражается на состоянии кожи.

Ограничение потребляемой перед сном жидкости Большинство славянских женщин склонно стареть по деформационно-отечному типу, поэтому привычка пить воду на ночь приводит к утренней одутловатости лица, а также формированию кругов и отеков под глазами.

Регулярный уход за кожей. Важно приучать себя к нему с юных лет: поэтапные процедуры ее очищения, тонизации, увлажнения и питания должны стать ежедневным ритуалом. В молодости поддержание кожи в увлажненном состоянии позволит предотвратить преждевременное и интенсивное возникновение морщин, а в более зрелом возрасте — значительно замедлит появление новых.

Посещать косметолога. В арсенале косметологии существует множество методов, направленных на профилактику и коррекцию возрастных изменений. Среди них — биоревитализация, инъекции ботокса, филлеры.

Дарья Якушевич Заведующая отделением эстетики лица и тела X-Clinic

Защита от повреждающего действия ультрафиолетовых лучей. Она необходима обладательницам любого типа кожи и актуальна в любом возрасте. Кроме того, нужно использовать средства, которые предотвращают увядание, и увлажняющие средства, направленные на профилактику возрастных изменений, такие как гиалуроновая кислота и алоэ вера.

Забота об организме в целом. Нельзя забывать, что сколько бы человек ни ухаживал за своим лицом и телом снаружи, если не поддерживать здоровье организма в целом, все эти усилия не увенчаются успехом.

Применение антиоксидантов. Они способствуют защите наших клеток от пагубного воздействия агрессивных агентов, уже начиная с 25-30 лет. Нужно помнить также, что вожделенным коллагену и эластину нужно из чего-то строиться, поэтому аминокислотная поддержка в рационе имеет немаловажное значение.

Ежедневный уход за собой план. Как сохранить красоту? Ритуалы на каждый день

Отвечает Анна Стенько, доктор медицинских наук, заведующая отделением Института косметологии и пластической хирургии :

- В уходе за внешностью главное - регулярность. Поэтому ежедневные домашние процедуры, которые можно выполнять между делом, дают гораздо более выраженный результат, чем кратковременный косметический интенсив накануне какого-то важного праздника - Нового года, дня рождения и пр. Выделяйте ежедневно 5-15 минут для ухода за собой - и уже через пару месяцев результат поразит вас.

Однако помните: сохранить красоту, не заботясь о своём здоровье, невозможно - любая болезнь не лучшим образом сказывается на внешности. Поэтому ритуалы красоты должны включать в себя не только косметические процедуры, но и занятия спортом, прогулки и т. д.

Ваше расписание действий на неделю

Понедельник

Для здоровья:

- Разгрузка. Первый день недели сделайте разгрузочным после выходных. Откажитесь от сладкого, сделайте упор на растительную пищу, овощи и фрукты, выпейте 3 литра воды. Косметологи считают, что гладкая кожа - показатель нормальной работы желудочно-кишечного тракта.

В ванной комнате:

- Умывание минералкой. Увлажняет и тонизирует. При жирной коже замените его на протирание кубиками минерального льда. Это активирует клеточный обмен веществ и стирает морщины с женских лиц.

- Домашний пилинг. Круговыми движениями нанесите маску из овсяных хлопьев (1 ст. ложка хлопьев и 3 ст. ложки кипятка) и через 15 минут смойте. За ней - питательный крем.

- Самомассаж лица. Делайте 3 -5 минут при нанесении крема - это улучшит проникновение средства и разгладит мелкие морщинки.

  • Первый круг массажа - лёгкие хлопки кончиками пальцев.
  • Второй круг - вдавливающие нажимы.
  • Третий круг - «пальцевой душ» (вибрация).
Вторник

Для здоровья:

- Танцы. Идеальный день для спортивных занятий. Лучшая физнагрузка - занятия танцами. Они удовлетворяют потребность в движении и снимают напряжение, улучшают обменные процессы, осанку, координацию движений, тренируют дыхательную систему и поднимают самооценку.

В ванной комнате:

- Глубокое увлажнение кожи - косметическая процедура вторника.

Для увлажнения кожи лучше использовать профессиональные средства - маски, сыворотки, кремы. Они нанасятся на хорошо очищенную кожу на 15-20 минут, после чего смываются прохладной(!) водой. Для сухой и зрелой кожи увлажняющие маски - два раза в неделю, для остальных - один раз.

- Раз в полгода посещайте с этой целью косметолога. Наилучший долгосрочный увлажняющий эффект дают инъекции гиалуроновой кислоты. Проводятся они обычно по схеме - 3 инъекции через 10-14 дней. Результ сохраняется до 3-6 месяцев.

Среда

Для здоровья:

- Плавание. Посвятите и этот день спорту. Отправляйтесь в бассейн. Плавание - идеальная физкультура без противопоказаний. Оно задействует все группы мышц, стимулирует сердечно-сосудистую и дыхательную системы, убирает лишний вес, корректирует фигуру.

В ванной комнате:

- Внимание волосам. Забудьте всё, чему вас учила бабушка. Традиционные рецепты для волос (мытьё яичным белком, мякишем чёрного хлеба, ополаскивание отваром крапивы, втирание в корни настойки коньяка) утяжеляют волосы и дают противоположный эффект - причёска становится сальной и выглядит небрежно. Современные средства ухода - маски, сыворотки - гораздо надёжнее. Теперь дома можно сделать себе самой процедуры, которые недавно предлагались только в салонах. Самые полезные - восстанавливающие, при которых волосы покрываются белком (кератином, силиконом, маслами). За счёт этого поры закрываются, волосы меньше ломаются, выглядят увлажнёнными и защищёнными.

Четверг

Для здоровья:

- Прогулка. Найдите время для прогулки. Учёные доказали, что простая ходьба помогает человеку похудеть без посещения спортзала. Единственное условие - регулярность. Гулять в будни надо не меньше 30 минут. Также ходьба улучшается кровообращение и укрепляет сосуды.

В ванной комнате:

- Домашние спа-процедуры. Хороший тонизирующий эффект дают ванны с морской солью - они избавляют от стресса, спазмов, мышечного напряжения. Морская соль улучшает обмен веществ, улучшает состояние кожи, придаёт ей эластичность и упругость.

На ванну требуется 200-250 г соли. Длительность приёма ванны с морской солью - 15-20 минут. После того как закончите нежиться в воде, не спешите смывать с себя остатки соли - действие морской соли продолжается около часа. Просто посидите в тишине, попейте тёплый чай, почитайте книгу.

Из других процедур, которые можно делать дома самой: обёртывания, маска для тела, вакуумный массаж (с помощью банок).

Пятница

Для здоровья:

- Релакс. Расслабьтесь! Психологи считают, что встречи с друзьями полезны для психики (недостаток общения с ними повышает уровень агрессии и тревоги), а потому с успехом заменяют консультацию психотерапевта. Устройте встречу в боулинге или в клубе, чтобы двигаться.

Как ухаживать за собой девушке в 20 лет. Молодые да ранние: правила ухода за кожей в 20 лет

Как ухаживать за кожей двадцатилетним? 12 правил, которым следуют визажисты

Алина Хараз

Как ухаживать за собой девушке в 20 лет. Молодые да ранние: правила ухода за кожей в 20 лет

© fotoimedia/imaxtree

1

Обязательно очищайте кожу перед сном – лучше гелем или пенкой для умывания. Макияж, загрязнения, а также пот, скапливающиеся на лице за день, проникают в кожу и ведут к ее преждевременному старению, а еще – появлению продольных морщин на лбу и «гусиных лапок». Если у вас нет времени или возможности умыться, протрите лицо салфеткой для снятия макияжа – она и очистит, и увлажнит кожу.

2

Чтобы кожа сияла в 20 лет, достаточно удалить с ее поверхности отмершие частички с помощью пилинга или специальной щетки для лица. Это увеличит приток крови и придаст коже свежий и здоровый вид. И, конечно, не стоит игнорировать полноценный сон, а также стараться не злоупотреблять алкоголем и вредной жирной пищей. Все это негативно отражается на состоянии кожи.

3

4

Крем для лица используйте тот, в формуле которого присутствует солнцезащитный фактор SPF 30 – это предотвратит преждевременное старение кожи.

5

Старайтесь использовать средства для лица (кремы, сыворотки, лосьоны) с коллагеном в составе – они будут поддерживать эластичность вашей кожи.

6

Не забывайте, что уход за лицом – это ежедневный ритуал. Если вы будете соблюдать его постоянно, и в 30, и в 40 лет ваша кожа будет выглядеть отлично.

7

Используйте косметические средства по уходу для своего возраста, а не более возрастные – это также может привести к преждевеременному старению кожи. О бьюти-средствах, которые нужны каждой девушке в 20 лет, вы можете прочитать.

8

Не делитесь своей косметикой с друзьями, помните о правилах личной гигиены. О средствах, которые нельзя делить ни с кем и ни при каких обстоятельствах, мы рассказывали в этом материале.

9

Пейте достаточно воды и не злоупотребляйте кофе.

10

Поменьше трогайте кожу руками и найдите себе хорошего косметолога – он подскажет, как действовать.

11

Меньше переживайте и избегайте стрессовых ситуаций – это сохранит здоровье, красоту и свежесть вашей кожи.

12

Не злоупотребляйте сладким – так вы избежите проблем с кожей (например, покраснений и прыщей).

Источник: https://90-60-90.ru-land.com/stati/prostye-sovety-po-uhodu-za-soboy-10-hitrostey-po-uhodu-za-soboy-o-kotoryh-vy-tochno-ne-znali