90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Как создать систему ежедневного ухода за собой. Почему нужно ухаживать за собой

18.11.2021 в 00:48

Как создать систему ежедневного ухода за собой. Почему нужно ухаживать за собой

Как создать систему ежедневного ухода за собой. Почему нужно ухаживать за собой

Некоторым людям неизвестно, почему нужно ухаживать за собой. Особенно студентам, а именно – парням. Несмотря на современные тренды и развитие общества, иногда все еще можно встретить человека, который верит старым стереотипам. А именно – старый мужской принцип ухода за собой. Все эти шутки о том, что все части тела моются одним мылом и вытираются одним полотенцем не всегда просто юмор. Потому что до сих пор большинство мужчин не уделяет должного внимания уходовым процедурам. Например, некоторым стыдно пойти на мужской маникюр или подолгу выбирать правильный шампунь для своего типа волос. Чтобы вам удалось переосмыслить необходимость в уходе, мы подготовили для вас список главных причин:

  • Преждевременное старение кожи. Предотвратить это поможет правильный уход и использование защиты от солнечных лучей
  • Облысение. Оно может быть обусловлено генетически или внешними факторами. Избежать его можно благодаря специальным шампуням
  • Отношение окружающих. Несмотря на то, что сейчас общество меняется в лучшую сторону, популяризуется бодипозитив, все равно всегда будут люди, которые могут отнестись предвзято. Неухоженный вид может плохо сказаться, например, на вашей карьере или учебе
  • Самооценка. Она заметно повышается, если вы хорошо выглядите
  • Уход за собой – это не только красота, но еще и здоровье. Заботиться о себе можно разными способами. Например, правильно питаться, высыпаться, заниматься спортом, отдыхать, проводить время с близкими и т.д. Однако все это влияет на внешнюю и внутреннюю красоту человека.

Итак, мы надеемся, что теперь, узнав, почему нужно ухаживать за собой, вы станете уделять себе больше времени. Как вы уже поняли, это во многом вам поможет.

Ежедневный уход за собой план. Косметологи составили еженедельный график ухода за кожей лица. Просто берем и выполняем

Поделиться на FacebookРассказать ВКонтактеПоделиться на ok.ru

Девушки знают: красота не дается просто так. Кожа лица требует постоянного ухода, а список необходимых процедур стремится к бесконечности. Увлажнение, питание, очищение, массаж - где же взять время на все это? Но выход все-таки есть: нужно составить расписание и распределить все необходимые косметические процедуры по дням недели.

AdMe.ru предлагает вам график ухода за кожей лица на каждые 7 дней с учетом биоритмов организма. А в качестве бонуса мы приготовили пару упражнений, которые помогут сохранить четкий контур губ и станут отличной профилактикой появления "гусиных лапок".

Понедельник - большая чистка

Еженедельный уход лучше всего начать с очищения кожи лица. Поэтому в понедельник будем избавляться от отмерших частичек, которые замедляют обновление клеток и делают кожу тусклой и некрасивой.

Оптимальным для таких процедур косметологи считают время с 20:00 до 21:00 , когда кожа начинает готовиться к ночному отдыху.

После обычного умывания и удаления макияжа проведите процедуру глубокого очищения. Для сухой кожи лучше всего подойдут скрабы с гладкими и мелкими частицами, которые мягко удалят отмершие клетки. Жирной коже можно устроить более серьезную чистку (например кофейным скрабом), а для чувствительной кожи подойдут пилинги на основе фруктовой или гиалуроновой кислоты.

Вторник - питание

Второй день недели уделим питанию кожи. На хорошо умытое лицо нанесем подходящую маску или приложим травяной компресс.

Здесь тоже полагается учитывать биоритмы. В утренние часы лучше использовать тонизирующую или увлажняющую маску, а витаминные и регенерирующие оставить на вечер (примерно с 22:00 до 23:00).

Не забывайте, что маску полагается наносить на хорошо очищенную кожу и только по массажным линиям .

Среда - восстановление водного баланса

А теперь пришла пора позаботиться о насыщении кожи влагой. Перед применением обычного крема будем устраивать активное увлажнение со специальными масками.

Можно использовать и домашние составы из свежих продуктов (морковь, кабачок, мед, яблоко, творог). Например, 2 ст. л. сметаны смешать с 1 ст. л. натертой моркови и добавить яичный желток.

Увлажняющие процедуры хорошо делать ранним утром. Подходящим временем для того, чтобы кожа хорошо усвоила полезные вещества, станет и промежуток с 16:00 до 18:00, когда усиливается кровоток в организме.

Четверг - распаривание

с травяным или картофельным отваром .

Еще один вариант - поход к косметологу, который профессионально очистит забившиеся поры и уберет черные точки.

Поход в салон лучше запланировать на первую половину дня или с 16:00 до 18:00, когда кожа особо восприимчива ко всем процедурам. А вот время с 13:00 до 16:00 косметологи считают бесполезным для оздоровления - в этот период обменные процессы замедляются и полезные вещества усваиваются с трудом.

Пятница - массаж

Легкий массаж не просто улучшит цвет вашего лица. Эта процедура способна повысить эластичность кожи и даже разгладить мелкие морщинки. Идеальным вариантом будет записаться на прием в салон красоты. Но, если по каким-то причинам этого сделать не получается, можно провести массаж в домашних условиях.

Не забывайте делать его по массажным линиям , а начинать и завершать легкими и мягкими движениями. Обычно косметологи советуют использовать 4 основных приема: разминание, поглаживание, растирание и вибрацию.

И снова вспоминаем, что все активные процедуры полагается делать либо в первой половине дня, либо после 16:00, когда в нашем организме усиливается кровообращение.

Суббота - антивозрастные процедуры

не чаще раза в неделю из-за их интенсивного воздействия. Вот пусть суббота и будет таким днем.

Здесь можно оторваться по полной программе: провести очищение кожи, потом использовать питательный крем, а в завершение наложить лифтинг-маску.

Воскресенье - гимнастика для лица

. Простые упражнения помогут улучшить отток лимфы и сделают кожу более эластичной, а некоторые косметологи даже называют гимнастику для лица настоящейальтернативой пластической операции.

Например, для устранения "гусиных лапок" нужно расположить пальцы у внешних уголков глаз, закрыть глаза и задержаться в этом положении 6 секунд.

А чтобы сохранить красивую форму губ , потяните уголки рта наверх, будто вы улыбаетесь. Удерживайте напряжение в течение 6 секунд, затем расслабьте мышцы. Чтобы не появились заломы и морщины, поставьте указательные пальцы на внешние края глаз, а большими пальцами слегка зафиксируйте носогубную складку.

Маленький секрет: все упражнения надо выполнять сидя перед зеркалом, а после каждого из них полагается снимать напряжение с мышц лица, выдыхая через расслабленные губы.

Дневник ухода за собой. План-шаблон по уходу за собой

Дневник ухода за собой. План-шаблон по уходу за собой

(Читать много, но не поленитесь и дочитайте, и вы будите неотразимы)

1. Сахарная эпиляция (ноги, подмышечная область, глубокая эпиляция бикини)

2. Уход за телом

— пилинг кожи

— правила контрастного душа для повышения упругости кожи
— ополаскивания и протирания травяными отварами
— увлажнение и питание кожи (молочно-ванильный спрей)
— уход за кожей коленей и локтей
— профилактика появления целлюлита
— уход за грудью

3. Уход за руками (ванночки, маски, домашние крема)

4. Уход за ногами (ванночки, маски)

5. Уход за кожей лица

6. Уход за нежной кожей

— кожа вокруг глаз
— губы

7. Уход за волосами

8. Упражнения для тела

Так выглядит содержание. При желании, вы легко сможете "подогнать" данный шаблон под ваши предпочтения по уходу за собой. Если вы делаете эпиляцию не в домашних условиях, а в салоне, то она сразу выпадет из списка домашних процедур, так как вы и так впишете в ежедневник "посетить салон в пятницу в 17.00", например.

А в шаблон записываем только то, что делаем самостоятельно.

Некоторые процедуры необходимо провести раз в две недели, поэтому сделайте 2 комплекта карточек по 7 штук, во втором комплекте будут добавлены дополнения в виде процедур выполняемых 1 раз в 2 недели. Так гораздо удобнее.

А есть и процедуры, которые мы делаем каждое утро и вечер.

Поэтому распишите, к примеру так:

КАЖДОЕ УТРО:

— расчесывание волос
— протирание груди кусочком льда
— протереть лицо лосьоном
— протирать лицо кубиками льда
— льдом из зеленого чая или мяты растирайте кожу под глазами в направлении от внешнего угла к внутреннему
— питательный бальзам для губ
— сбрызгивать волосы укрепляющим бальзамом
— компресс для глаз

КАЖДЫЙ ВЕЧЕР:

— Для укрепления ягодиц полезно «невидимое» упражнение – в любое время, в любом месте нужно напрягать мышцы ягодиц, медленно считать до десяти и расслаблять. Выполнять нужно по 40 раз несколько раз в день..

План ухода за собой на неделю. План ухода за собой за 30 минут на неделю.

Понедельник. Лицо и шея.
Умываемся с молочком или пенкой;
Наносим очищающую экспресс-маску или скраб;
Наносим маску вокруг глаз;
Через пару минут смываем маски;
Протираем лицо тоником или лосьоном;
Наносим крем для век;
Наносим крем для лица и делаем легкий массаж;
Наносим на ресницы питательное масло;
На губы наносим бальзам.

Вторник. Тело.
Встаем под душ, пару минут отмокаем;
Пару минут активно мажемся скрабом;
Смываем скраб;
Трем проблемные зоны антицеллюлитной мочалкой;
Ополаскиваемся, наносим бальзам для тела или антицеллюлитный крем.

Среда. Руки.
Делаем ванночку для рук на 5-7 минут;
Убираем кутикулы;
Чистим и подпиливаем ногти;
Наносим питательный или увлажняющий крем для рук;
На ногти наносим лечебную эмаль или специальное масло.

Четверг. Ноги.
Делаем горячую ванночку;
Нежно трем пемзой или скрабом пятки;
Чистим и подпиливаем ногти;
Наносим увлажняющий крем;
На ногти — питательное масло или лечебную эмаль.

Пятница. Волосы.
Моем волосы;
Наносим питательную маску для волос на 15 минут;
Смываем маску;
Наносим бальзам или масло.

Суббота. Сборная солянка.
Ванная с морской солью и ароматическими маслами;
Грязевая маска для тела;
Эпиляция;
Бальзам с эффектом автозагара.

Воскресенье оставляем для закрепления результата — красиво одеваемся и идем гулять. Пройдитесь по парку, подышите свежим весенним воздухом, побалуйте себя мороженым, порадуйте небольшой обновкой.

Разумеется, список процедур в течение недели вы можете варьировать, подстраивая под собственные нужды, добавить в свой план ухода за собой какие-то свои мероприятия. Суть одна: выделить строго определенное время каждый день для легкого и непринужденного ухода за собой. Через месяц вы заметно посвежеете, а через два — устанете от комплиментов. Не верите — проверяйте.

Как систематизировать уход за собой. Основные этапы ухода за кожей лица

Домашний уход за любым типом кожи должен включать в себя:

  • очищение;
  • тонизирование;
  • нанесение сыворотки;
  • нанесение крема;
  • периодическое применение пилингов и масок.

Рассмотрим каждый из этапов отдельно.

Очищение кожи

Важный этап, которому иногда не уделяется должного внимания, а ведь очищение может как навредить коже, так и усилить эффективность ухода и даже оказать терапевтический эффект.

Различают 3 вида очищения кожи:

  1. Демакияж и очищение кожи – удаление как самого макияжа, так и кожных выделений и поверхностных загрязнений.
  2. Терапевтическое очищение – 2-ой этап очищения по проблеме. Подбирается в зависимости от возраста и симптоматики: гиперкератоз, комедоны, морщины, пигментация и пр. При нормальном типе кожи без явных проблем может не использоваться.
  3. Глубокое очищение кожи – проводится не ежедневно и представляет собой применение средств с невысоким содержанием кислот, подобранных также в соответствии с симптоматикой.

Как создать систему ежедневного ухода за собой. Почему нужно ухаживать за собой 02

Применение тоника

Ранее данный этап считался обязательным и основным его свойством было дополнительное очищение кожи.

В настоящее время тоники выполняют в большей степени ни очищающую и восстанавливающую рН кожи функции (хотя и их тоже), а увлажнение и дополнительный уход по проблеме .

Неизменным остается правило – никакого спирта!

Нанесение сыворотки

Частые вопросы, как и с тоником, «а нужна ли сыворотка», «а можно только сыворотку без крема или наоборот»?

Сыворотка – наиболее концентрированный по активным ингредиентам продукт, выполняет конкретную функцию по устранению той или иной проблемы с кожей. Она нужна!

Сыворотку можно использовать без крема только в теплый период времени, на ночь (не нужна защита кожи) и при нормальном/жирном типах кожи.

Можно использовать только крем без сыворотки, если его работы достаточно для вашей кожи.

Нанесение крема

Важно понимать, что для полноценного ухода за кожей необходимы 3 вида крема:

  • Дневной крем – многофункциональный уходовый крем, в состав которого входят SPF и/или БлюЛайт фильтры для защиты кожи от негативного воздействия внешних факторов.
  • Ночной крем – насыщенный по текстуре и активным ингредиентам крем, например, ретинол, АНА, БензоилПероксид, пептиды и проч. Именно в ночное время активизируются все синтетические и обменные процессы в коже.
  • Крем вокруг глаз – можно использовать 1 утром и вечером.

Как создать систему ежедневного ухода за собой. Почему нужно ухаживать за собой 03

Домашние пилинги и маски

Если нет возможности еженедельно посещать косметолога, то 1 раз в неделю необходимо проводить глубокое очищение при помощи домашнего пилинга для повышения эффективности и глубокого проникновения средств домашнего ухода.

В идеале завершать уход специализированной маской.