90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Как ухаживать за собой женщине. Метод 1 из 3: Ухаживаем за своим лицом и кожей

26.11.2021 в 19:00

Как ухаживать за собой женщине. Метод 1 из 3: Ухаживаем за своим лицом и кожей

    1

    Умывайтесь два раза в день. X Надежный источник American Academy of Dermatology Утреннее умывание подходит большинству типов кожи. По вечерам умывайтесь теплой водой с помощью мягкого очищающего средства. X Источник информации Сушите лицо, аккуратно похлопывая по нему чистым махровым полотенцем. X Надежный источник Mayo Clinic Не трите кожу лица, чтобы не повредить ее.

  • Если у вас есть прыщи, подумайте о том, чтобы умываться продукцией, содержащей салициловую кислоту и пероксид бензоила — такие средства помогают избавиться от них.
  • Если вы пользуетесь косметикой, не забывайте смывать ее каждую ночь.
  • Чтобы удалить остатки макияжа, похлопывающими движениями мягко промокните уголки глаз влажной салфеткой или ватным диском.

2

Ежедневно наносите увлажняющий солнцезащитный крем. X Надежный источник Mayo Clinic Увлажняйте лицо после умывания. Используйте увлажняющий крем с солнцезащитным фактором (SPF) как минимум 15. Так вы убережете кожу от пагубного воздействия солнца. Выбирайте средство, которое подходит вашему типу кожи. Увлажняющая продукция обычно предназначается для жирной, сухой или комбинированной кожи.

  • Каждый раз после душа наносите лосьон на тело, чтобы кожа не шелушилась.
  • Уделяйте особое внимание коленям и локтям, кожа на которых обычно очень сухая.

3

Уделяйте внимание волосам на лице. Выщипывайте все торчащие волоски, которые увидите, особенно между бровей. Если вы бреетесь, делайте это аккуратно. Всегда наносите крем для бритья, который смазывает и уберегает кожу от порезов. Используйте острую бритву, у которой нет грязи между лезвий. Всегда брейтесь по росту волос. X Надежный источник Mayo Clinic

  • Для тех, кто не бреется, осмотрите область над верхней губой — видите ли вы там темные или длинные волоски?
  • Если да, вы можете отбелить их или полностью удалить при помощи депилятора.

4

Проверяйте носовой проход. Прежде чем выходить из дома, убедитесь, что ваши ноздри чистые. Всегда сморкайтесь после душа. Теплая вода в душе смягчает все отложения или слизь, которые, возможно, застряли в вашей носовой пазухе, поэтому время после душа идеально для прочистки.

  • Если вы недавно болели или страдаете аллергией, задумайтесь о том, чтобы прочищать нос соляным раствором при помощи специального приспособления. X Надежный источник Mayo Clinic
  • Не ковыряйте в носу.

Уход за собой по пунктам. Как сохранить красоту? Ритуалы на каждый день

Отвечает Анна Стенько, доктор медицинских наук, заведующая отделением Института косметологии и пластической хирургии :

- В уходе за внешностью главное - регулярность. Поэтому ежедневные домашние процедуры, которые можно выполнять между делом, дают гораздо более выраженный результат, чем кратковременный косметический интенсив накануне какого-то важного праздника - Нового года, дня рождения и пр. Выделяйте ежедневно 5-15 минут для ухода за собой - и уже через пару месяцев результат поразит вас.

Однако помните: сохранить красоту, не заботясь о своём здоровье, невозможно - любая болезнь не лучшим образом сказывается на внешности. Поэтому ритуалы красоты должны включать в себя не только косметические процедуры, но и занятия спортом, прогулки и т. д.

Ваше расписание действий на неделю

Понедельник

Для здоровья:

- Разгрузка. Первый день недели сделайте разгрузочным после выходных. Откажитесь от сладкого, сделайте упор на растительную пищу, овощи и фрукты, выпейте 3 литра воды. Косметологи считают, что гладкая кожа - показатель нормальной работы желудочно-кишечного тракта.

В ванной комнате:

- Умывание минералкой. Увлажняет и тонизирует. При жирной коже замените его на протирание кубиками минерального льда. Это активирует клеточный обмен веществ и стирает морщины с женских лиц.

- Домашний пилинг. Круговыми движениями нанесите маску из овсяных хлопьев (1 ст. ложка хлопьев и 3 ст. ложки кипятка) и через 15 минут смойте. За ней - питательный крем.

- Самомассаж лица. Делайте 3 -5 минут при нанесении крема - это улучшит проникновение средства и разгладит мелкие морщинки.

  • Первый круг массажа - лёгкие хлопки кончиками пальцев.
  • Второй круг - вдавливающие нажимы.
  • Третий круг - «пальцевой душ» (вибрация).
Вторник

Для здоровья:

- Танцы. Идеальный день для спортивных занятий. Лучшая физнагрузка - занятия танцами. Они удовлетворяют потребность в движении и снимают напряжение, улучшают обменные процессы, осанку, координацию движений, тренируют дыхательную систему и поднимают самооценку.

В ванной комнате:

- Глубокое увлажнение кожи - косметическая процедура вторника.

Для увлажнения кожи лучше использовать профессиональные средства - маски, сыворотки, кремы. Они нанасятся на хорошо очищенную кожу на 15-20 минут, после чего смываются прохладной(!) водой. Для сухой и зрелой кожи увлажняющие маски - два раза в неделю, для остальных - один раз.

- Раз в полгода посещайте с этой целью косметолога. Наилучший долгосрочный увлажняющий эффект дают инъекции гиалуроновой кислоты. Проводятся они обычно по схеме - 3 инъекции через 10-14 дней. Результ сохраняется до 3-6 месяцев.

Среда

Для здоровья:

- Плавание. Посвятите и этот день спорту. Отправляйтесь в бассейн. Плавание - идеальная физкультура без противопоказаний. Оно задействует все группы мышц, стимулирует сердечно-сосудистую и дыхательную системы, убирает лишний вес, корректирует фигуру.

В ванной комнате:

- Внимание волосам. Забудьте всё, чему вас учила бабушка. Традиционные рецепты для волос (мытьё яичным белком, мякишем чёрного хлеба, ополаскивание отваром крапивы, втирание в корни настойки коньяка) утяжеляют волосы и дают противоположный эффект - причёска становится сальной и выглядит небрежно. Современные средства ухода - маски, сыворотки - гораздо надёжнее. Теперь дома можно сделать себе самой процедуры, которые недавно предлагались только в салонах. Самые полезные - восстанавливающие, при которых волосы покрываются белком (кератином, силиконом, маслами). За счёт этого поры закрываются, волосы меньше ломаются, выглядят увлажнёнными и защищёнными.

Четверг

Для здоровья:

- Прогулка. Найдите время для прогулки. Учёные доказали, что простая ходьба помогает человеку похудеть без посещения спортзала. Единственное условие - регулярность. Гулять в будни надо не меньше 30 минут. Также ходьба улучшается кровообращение и укрепляет сосуды.

В ванной комнате:

- Домашние спа-процедуры. Хороший тонизирующий эффект дают ванны с морской солью - они избавляют от стресса, спазмов, мышечного напряжения. Морская соль улучшает обмен веществ, улучшает состояние кожи, придаёт ей эластичность и упругость.

На ванну требуется 200-250 г соли. Длительность приёма ванны с морской солью - 15-20 минут. После того как закончите нежиться в воде, не спешите смывать с себя остатки соли - действие морской соли продолжается около часа. Просто посидите в тишине, попейте тёплый чай, почитайте книгу.

Из других процедур, которые можно делать дома самой: обёртывания, маска для тела, вакуумный массаж (с помощью банок).

Пятница

Для здоровья:

- Релакс. Расслабьтесь! Психологи считают, что встречи с друзьями полезны для психики (недостаток общения с ними повышает уровень агрессии и тревоги), а потому с успехом заменяют консультацию психотерапевта. Устройте встречу в боулинге или в клубе, чтобы двигаться.

Как ухаживать за собой в 30 лет. Что происходит с кожей после 30 лет?

Обеспечить правильный уход за лицом после 30 лет можно, только понимая, какие процессы изменения в дерме происходят при достижении указанной возрастной границы. Ключевые моменты:

  • Процессы восстановления происходят медленнее, чем прежде;
  • Сформировываются носогубные складки;
  • Наблюдаются легкие отеки;
  • Вокруг глаз образуются мелкие морщины.

Даже в том случае, если вы обеспечиваете своей коже профессиональный уход, указанных возрастных проявлений не избежать.

Другие неблагоприятные возрастные признаки 30-летнего возраста:

  • Образование выраженных морщин на шее;
  • Формирование второго подбородка;
  • Появление первых признаков гравитационного птоза;
  • Утрата прежней эластичности и тонуса кожи;
  • Образование жировых отложений.

Именно в возрасте 30 лет появляются первые активные изменения гормонального тона, следствием которых становится утрата эластичности и упругости эпидермиса – кожа начинает страдать от нехватки коллагена (поэтому очень важно, чтобы уход за кожей лица после 30 лет включал в себя применение средств с этим бесценным компонентом в составе).

Одна из главных проблем – сухость кожи: «обычной» увлажняющей косметики уже недостаточно.

Важно! Несмотря на все вышесказанное, правильный уход за кожей лица после 30 лет не должен заключаться в активном применении возрастной косметики, которая остается на дерме в течение всего дня. В противном случае к перечисленным неблагоприятным факторам прибавятся прыщи, угревая сыпь, припухлости и отеки.

Женщина должна ухаживать за собой в любом возрасте. 4 причины, почему уход за собой — святая обязанность женщины

Самое интересное об искусстве быть женщиной
На нашей Facebook-странице Мода&Стиль вы найдете экспертные советы по последним трендам, научитесь отличать устаревшую и безвкусную одежду от актуальной, а также подбирать любую вещь по фигуре. Обзор брендовых коллекций и модных образов - все, чтобы вы не совершали модных ошибок и удивляли своим вкусом.
Подпишитесь !

В жизни любой женщины могут наступить моменты, когда все надоело и нет сил даже ухаживать за собой. Как быть, если вообще не хочется ничего делать? Правильно — уделить время себе, любимой. Разрыв отношений с близким мужчиной, отсутствие денег, неприятности на работе — не повод запускать себя. Приведем убедительные доводы, почему важно следить за собой при любых жизненных обстоятельствах:

1. Положительное влияние на здоровье

Здоровая женщина привлекательна сама по себе. У нее блестящие волосы, ровная кожа, правильная осанка. Дама, не имеющая проблем со здоровьем, смотрит на мир открыто и без раздражения. Вы тоже можете легко примкнуть к числу таких счастливых женщин.

Для улучшения своего здоровья откорректируйте питание, займитесь простыми физическими упражнениями (не обязательно посещать фитнес-зал), ежедневно принимайте прохладный душ. Первые результаты своих усилий вы заметите уже через несколько дней. Правильное питание благотворно скажется на коже лица. Занятия утренней гимнастикой улучшат самочувствие и положительно повлияют на осанку. А прохладный душ зарядит бодростью на целый день.

По мере того, как тело будет становиться здоровым, ваша жизнь незаметно изменится в лучшую сторону, а большинство проблем станет решаемыми.

2. Повышение самооценки

Самооценка влияет на все наши поступки и действия. Можно даже не догадываться о ее роли в своей жизни, но при этом терпеть неудачи, связанные с ней. Один из действенных способов поднять самооценку — полюбить себя. Это означает научиться жить в гармонии с собой и миром, уважать себя и не заниматься самобичеванием.

Но трудно относиться к себе с любовью, если волосы собраны в бесформенный пучок, а маникюр далек от совершенства. Любить себя ухоженной и привлекательной гораздо приятней. К тому же такая женщина чувствует себя уверенней и чаще привлекает внимание мужчин.

3. Отношение окружающих

Выглядеть хорошо — это ежедневная работа, но работа приятная. Почему важно иметь ухоженный вид? Ухаживая за собой, женщина в первую очередь оказывает уважение самой себе. Заботясь о своей красоте и здоровье, мы доказываем, что не безразличны сами себе. И как бы странно это не звучало, окружающие чувствуют наше отношение к собственной персоне и также начинают относиться к нам по-другому, с большим уважением.

С чем бы вы не имели дела, ухоженная внешность обязательно пойдет на пользу. К женщине, которая следит за собой, более уважительно относятся на работе, выделяют во время важных встреч и даже после ДТП работники автоинспекции к ней относятся с большим снисхождением.

4. Внимание мужчин

Женщины, которые выглядят привлекательно и ухожено, имеют больше шансов познакомиться с мужчиной. Отметим, что мужчины оценивают женскую привлекательность по несколько иным критериям, чем сами женщины. Мужское внимание больше привлечет аккуратный неброский маникюр, чем дорогой со стразами, но при этом облезлый. Также мужчина оценит выше здоровый цвет кожи, а не большое количество косметики на лице.

Поэтому, если вы хотите встретить мужчину своей мечты, нужно всегда быть во всеоружии, даже, когда нет настроения. Но даже, если в ваши ближайшие планы не входит знакомство, всегда приятно получить комплимент или поймать на себе восхищенный мужской взгляд. А чем больше делают комплиментов и дольше смотрят, тем лучше женщина себя чувствует.