90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Дозировка приема витамина Е для женщин. Симптомы дефицита и недостатка витамина Е в организме

29.02.2020 в 00:31

Дозировка приема витамина Е для женщин. Симптомы дефицита и недостатка витамина Е в организме

Дозировка приема витамина Е для женщин. Симптомы дефицита и недостатка витамина Е в организмеПри недостаточном поступлении витамина Е в организм человека развивается его дефицит, называемый гиповитаминозом. Гиповитаминоз приводит к нарушению функционирования различных органов и систем, что проявляется следующими:
  • Нарушение тканевого дыхания;
Сильный гиповитаминоз Е наблюдается довольно редко из-за способности витамина к накоплению и постепенному расходованию в условиях дефицита его поступления извне. Однако даже незначительный дефицит витамина Е может провоцировать бесплодие у взрослых людей и гемолитическую анемию у детей.Гипервитаминоз может развиваться в двух случаях – во-первых, при длительном применении высоких доз витамина А, и во-вторых, при однократном приеме очень большого количества токоферола. Однако на практике гипервитаминоз Е встречается очень редко, поскольку данный витамин не является токсичным, а его избыток используется организмом в качестве. Таким образом, практически весь объем поступающего в организм витамина Е может эффективно использоваться, не оставаясь свободным и не повреждая различные органы и ткани.Клинические исследования показали, что даже ежедневное употребление витамина Е по 200 – 3000 МЕ в сутки в течение 10 лет не приводило к развитию гипервитаминоза. Однократный прием витамина Е в высокой дозировке может спровоцировать тошноту,,или повышение, которые проходят самостоятельно и не требуют какого-либо специального лечения или отмены препарата.
    Прием витамина Е в очень высоких дозировках (более 10 000 МЕ в сутки) при беременности может спровоцировать врожденные дефекты развития у ребенка.При внутривенном введении витамина Е на месте инъекции может появиться отек, покраснение и кальцификация мягких тканей.

    Витамин Е для мужчин. ПОЛЬЗА ВИТАМИНА Е ДЛЯ МУЖЧИН

    • Витамин Е может улучшить иммунную систему у мужчин старше 65 лет

    Антиоксиданты помогают предотвратить повреждение клеток от н

    екоторых токсинов, циркулирующих в организме в результате нормального метаболизма. Витамин Е является мощным антиоксидантом, а также выполняет роль жирорастворимого витамина. Один из его эффектов – стимулирование иммунной системы. Повышенный уровень витамина Е особенно полезен для мужчин в возрасте старше 65 лет, было замечено, что при приёме витамина E частота инфекций верхних дыхательных путей уменьшается.

    • Помощь сердцу

    Многие формы сердечных за

    болеваний можно избежать благодаря достаточному количеству витамина Е. Он уменьшает склеивание тромбоцитов, которое может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям.

    • Борьба со свободными радикалами

    Метаболические эффекты во время тренировок способствуют увеличению свободных радикалов. Физические упражнения полезны для мужчин, но кол-во вредных свободных радикалов действительно увеличивается в результате занятий спортом. Они являются токсичными побочными продуктами метаболизма, которые могут накапливаться и разрушать клеточную ткань. Витамин Е является мощным антиоксидантом, который обладает способностью «зачищать» эти свободные радикалы.

    • Улучшение фертильности

    Считается, что способность к зачатию увеличивается с добавлением витамина Е. Известно, что дефицит витамина Е вызывает бесплодие у животных. Было проведено испытание, в ходе которого бесплодные пары получали каждый день по 100-200 мкг витамина Е. Предположительно, он уменьшает повреждение сперматозоидов, вызванное циркулирующими свободными радикалами. Также среди пар, принимавших ежедневно в течение месяца вит. Е, увеличилась рождаемость. Было отмечено и заметное снижение окислительного стресса в сперматозоидах.

    Уровни витамина Е и тестостерона у мужчин: vitamin E и продукция тестостерона

    В 30-х годах витамин Е был идентифицирован как антиэстрогенное соединение и обычно использовался для лечения тромбов, бесплодия, диабета и аномалий соединительной ткани. С первых же исследований на животных стало очевидно, что этот витамин имеет тесную связь с репродуктивной системой. Было установлено, что он жизненно важен для поддержания фертильности как у самцов, так и у самок. Позднее другие исследования показали, что у крыс дефицит витамина Е значительное подавлял продукцию тестостерона в яичках.

    Витамин Е является жирорастворимым антиоксидантом, который предотвращает образование свободных радикалов и уменьшает повреждение, вызванное окислительным стрессом в клетках и ткани. Защитный эффект против перекисного окисления липидов может быть одним из наиболее важных преимуществ витамина Е для современного человека.

    Диета и жировые ткани богаты полиненасыщенными жирными кислотами (ПНЖК, PUFA), а ПНЖК склонны к окислению светом, теплом и кислородом. Это означает, что чем больше ПНЖК человек получает с едой и чем больше он хранит их в виде жира, тем больше этого вещества подвержено окислению в организме. Когда процесс перекисного окисления липидов делает ПНЖК в организме «прогорклым», повышенное количество активных форм кислорода и окислительные повреждения в клетках и тканях, вызванные свободными радикалами, увеличивают уровень кортизола (гормона стресса) и подавляют мужской гормон тестостерон .

    Вероятно, это основная причина, по которой исследования, изучающие различные типы диет и жирных кислот, показывают, что наиболее эффективными в подавлении уровней тестостерона и ДГТ являются полиненасыщенные жирные кислоты. И именно здесь вступает в действие витамин Е, поскольку исследования показали, что он предотвращает и ослабляет эффект окисления липидов ПНЖК и, следовательно, защищает организм от окислительного повреждения, которое в противном случае могло бы произойти. Поскольку потребность в витамине Е снижается по мере снижения потребления ненасыщенных жиров, то дефицит вит. Е был бы очень невелик, если бы современные люди не употребляли в больших количествах эти жиры.

    Один из экспериментов показал, что 483 мг альфа-токоферола, вводимого человеку, и 1500 мг того же вещества, которое давалось грызунам, довольно хорошо увеличивает уровни общего, свободного, плазматического и тканевого тестостерона. У мужчин свободный тестостерон повысился на 27%, в то время как общий тестостерон увеличился на 30%. Грызуны, получившие более высокую дозировку, отмечали повышение уровня тестостерона на 60% в плазме и увеличение на 53% в тестикулярной ткани.

    Есть и другие гормональные преимущества для мужчин. Витамин Е является антагонистом рецепторов эстрогена и эффективно снижает уровни женских гормонов в сыворотке, а также подавляет пролактин и улучшает здоровье предстательной железы без отрицательного влияния на фермент 5-aльфа редуктазу и ДГТ.

    Витамин Е в капсулах для лица. Применение в домашних условиях

    В целях наружного применения витамина Е можно использовать аптечные формы в концентрированном виде, например концентрированный (20%) масляный раствор токоферола в желатиновых капсулах или в виде 5-10% ампульных и флаконных растворов.

    Применение витамина Е в капсулах в этой (20%) концентрации является эффективным и удобным при необходимости «точечного» нанесения на пигментные пятна и мелкие рубчики. С этой целью желатиновая капсула прокалывается иглой, и ее содержимое аккуратно наносится на область дефекта.

    Однако концентрированные растворы нежелательно наносить на значительные площади кожных покровов, поскольку они могут вызывать выраженные воспалительные и аллергические реакции. Концентрированный витамин Е в чистом виде можно использовать для самостоятельного приготовления крема или эмульсии для лица.

    Кроме того, применяются и слабо концентрированные (5-10%) готовые аптечные масляные растворы, которые наносятся на кожу с помощью ватного диска по лицевым массажным линиям и в периорбитальной зоне (в области «мешков» и «темных кругов» под глазами). После нанесения препарата желательно провести массаж в виде легкого постукивания по коже «подушечками» ногтевых фаланг пальцев.

    Нужно ли смывать витамин Е с лица?

    Нанесенный непосредственно на кожу лица масляный раствор токоферола характеризуется особыми преимуществами. Структура и свойства его молекул способствуют растворению и быстрому всасыванию в кожные покровы. Поэтому смывать его не имеет смысла — желательно наносить перед сном и оставлять на всю ночь, а утром необходимо умыться теплой водой. Такую процедуру рекомендуется повторять 2-3 раза в неделю.

    Если действующее вещество было использовано в качестве компонента в кремах или масках, например, аптечный или косметический крем для лица с витамином Е, то в этих случаях остатки препарата удаляются через определенное время, которое обычно указывается в инструкции.

    Для приготовления уходовых средств в домашних условиях существует большое число рецептов. Некоторые из них:

    • Классической является маска, состоящая из глицерина (25 миллилитров) с чистым токоферолом (10 миллилитров), содержащимся в желатиновой капсуле или флаконе. Раствор наносится перед сном ватным диском на кожу, которую через 1 час необходимо слегка просушить сухой салфеткой.
    • К классической маске можно добавлять 5 мл касторового или камфорного масла и 100 мл настоя из смеси цветков календулы, ромашки и зверобоя. Такая эмульсия не только увлажняет и разглаживает кожу, но обладает противовоспалительными и бактерицидными свойствами. Она наносится также на ночь.
    • Маска питательная, состоящая из свежевыжатого сока алоэ (30 мл) и витаминов Е из капсул и “A” (по 5 капель). Она наносится на кожу на 15 минут, после чего смывается теплой водой.
    • Для кожи любого типа хорошо подходит маска для лица с витамином Е (5 капель), мякотью 1-го банана и двумя столовыми ложками жирных сливок, которая выдерживается на лице около 20 минут и смывается теплой водой.
    • Для век и периорбитальной зоны можно приготовить состав из растопленного масла какао, 10%-ного раствора токоферола и масла ягод облепихи по 20 мл. Маска обильно наносится на 15 минут и закрывается пергаментной бумагой, после чего ее остатки снимаются сухой салфеткой, но не смываются. Процедуры желательно проводить перед сном (за 2 часа) три раза в неделю.

    Источник: https://pohudeymax.ru/stati/vitamin-e-instrukciya-po-primeneniyu-dlya-lica-vitamin-e-dlya-lica-primenenie-v-domashnih

    Витамин Е, как принимать до еды или после. Особенности приема

    Витамин Е – это жирорастворимое вещество. Для того чтобы оно усвоилось организмом наиболее полно, требуется присутствие в желудочно-кишечном тракте жиров. Если до еды принимать витамин Е, то пользы от такой терапии будет мало. Организм просто не сможет усвоить препарат. В связи с этим лучшим временем для употребления токоферола считается утро, через полчаса-час после еды .

    Еще одной особенностью терапии витамином Е является условие – запивать капсулу чистой водой, а не напитками. Под запрет попадают: алкоголь, кофе, чай, молоко и т.д. Не желательно также совмещать прием токоферола с другими лекарственными средствами. Одновременный прием может повлиять не только на качество усвоения витамина Е, но и на эффективность выпитых лекарств, как в сторону ее увеличения, так и в сторону ее уменьшения.

    Обычно взрослая дозировка для взрослого составляет 100-400 мг в день. В виде капсул, удобных для приема, витамин Е выпускается в различных дозировках. Это позволяет подбирать наиболее подходящий вариант, с содержанием токоферола 100-200 мг. Для ребенка подходят формы выпуска в виде капель и сиропа. Их правильно пить также после еды.

    Прием любых лекарственных средств должен производиться по правилам, оговоренным в официальных инструкциях к препарату и в соответствии с индивидуальными рекомендациями лечащего врача.

    Витамин Е капли его свойства

    Витамин Е: для чего полезен, в каких продуктах содержится, как принимать

    Среди наиболее полезных витаминов специалисты выделяют токоферол. Это вещество также называют витамином молодости. Польза и вред витамина Е обусловлены его свойствами.

    Описание и характеристика витамина Е

    Вещество является жирорастворимым витамином (токоферол) и считается важнейшим антиоксидантом. Выделяют различные формы витамина Е в природе (изомеры). Они дифференцируются в зависимости от своей биологической активности и выполняемыми функциями в организме.

    Витамин Е – это прозрачное жидкое вещество маслянистой текстуры, которое имеет светло-желтый цвет. Токоферол не растворяется в воде в отличие от хлороформа, серного и петролейного эфиров. Отмечено свойство вещества, которое подразумевает способность растворения в ацетоне и этиловом спирте.

    Называют следующие фармакологические свойства соединения:

    • участие в биосинтезе белков и обменных клеточных процессах;
    • обеспечение пролиферации клеток и тканевого дыхания.

    Токоферол приносит пользу в качестве антиоксиданта. Он защищает ткани от воздействия токсинов, которые содержатся, например, в молочной кислоте. Недостаток вещества наносит вред организму. Нехватка токоферола вызывает анемию и вялость.

    Полезные свойства витамина Е

    Основная польза элемента заключается в его антиоксидантных свойствах. К другим полезным свойствам относят:

    • замедление процессов клеточного старения, улучшение их питания;
    • стимуляция работы иммунной системы;
    • участие в предупреждении бактериальных и вирусных инфекций;
    • стимуляция образования капилляров, положительное воздействие на тонус и проницаемость кровеносных сосудов;
    • стабилизация циркуляции крови;
    • защита кожных покровов от вреда, который наносят ультрафиолетовые лучи;
    • участие в выработке гормонов;
    • предупреждение рубцовой деформации кожи;
    • профилактика болезни Альцгеймера, злокачественных опухолей мочевого пузыря и простаты;
    • снижение общей утомляемости организма, уровня сахара;
    • обеспечение адекватного функционирования мышц.

    Для женщин

    Витамин Е для женщин приносит как пользу, так и вред, что объясняется его свойствами. Чтобы токоферол был полезным для организма, необходимо соблюдать рекомендуемую дозировку, которая соответствует возрасту.

    Жирорастворимый витамин важен для сохранения молодости, красоты. Полезное вещество влияет на здоровье и репродуктивную функцию женщин.

    Достаточное поступление токоферола в организм обеспечивает:

    • защиту клеток от раннего старения;
    • восстановление окислительных процессов и защиту от формирования раковых клеточных элементов;
    • насыщение тканей кислородом;
    • защиту от тромбозов и атеросклероза;
    • нормализацию менструального цикла и уровня либидо;
    • частичное восполнение концентрации эстрогенов;
    • улучшение состояния слизистых и кожных покровов, ногтей, волос.

    Для мужчин

    Для мужского здоровья вещество оказывает существенную пользу за счет регулирования репродуктивной функции. Клетки предстательной железы содержат компонент в значительных количествах. Токоферол нормализует секрецию гормонов, защищая клетки тестостерона от вреда в виде негативного внешнего воздействия. Польза также заключается в улучшении свойств спермы.

    Мужчинам требуется большее количество токоферола в связи с интенсивными физическими нагрузками. Обычно специалисты рекомендуют принимать дополнительно полезные витаминные комплексы.

    Пользу витамина Е для мужчин невозможно переоценить. Известно, что сильный пол склонен к патологиям сердца и сосудов. Соединение способствует укреплению сосудистых стенок, улучшая кровообращение. Благодаря нормализации тока крови в малом тазу стабилизируется работа половой системы.

    При нехватке этого соединения возникают различные дисфункции, которые наносят вред организму. Нередко развивается анемия, и наблюдается вялость.

    Для детей

    Лечебные свойства витамина Е особенно важны для растущего организма. Соединение имеет следующие свойства:

    • обеспечивает нормальное функционирование как эндокринной, так и сердечно-сосудистой системы;
    • предупреждает инфекционно-воспалительные процессы;
    • повышает выносливость и сопротивляемость организма;
    • укрепляет мышцы и сосудистые стенки.

    Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/dozirovka-priema-vitamina-e-dlya-zhenshchin-chem-polezen-vitamin-e-dlya-zhenshchin-i