90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Как мыть и чистить светлую обувь. Использование специальных средств

17.01.2020 в 22:28

Как мыть и чистить светлую обувь. Использование специальных средств

После покупки белоснежных туфель будет нелишним сразу же направиться в магазин и купить особые средства по уходу и чистке для белой обуви. Кожу светлого цвета обрабатывают при выделке специальным составом, который делает ее восприимчивой к разным загрязнениям.

Быстрее всего убирают пятна и потемнения специализированные составы:

    Как мыть и чистить светлую обувь. Использование специальных средств крема: прозрачный и белый. Первый — сохранит блеск и защитит от проникновения влаги, второй — скроет царапины и серость, появляющуюся со временем;
  • белая краска для восстановления цвета;
  • кондиционер для кожаных изделий;
  • воск, полироль и пропитка;
  • шампунь или пенка для очистки белой обуви;
  • светлая бархатная ткань, щетка.

Прежде чем надеть обновку, необходимо сразу нанести воск или специальную пропитку на основе силикона и древесных смол, чтобы предотвратить быстрое появление пятен и уменьшить влагопроницаемость.

Для замшевых туфель следует использовать особый спрей — на небольшом расстоянии от них.

Полезно сразу выделить отдельную полку для белой обуви или хранить ее  в специальных мешочках, отдельно от черной и цветной.

Как мыть и чистить светлую обувь. Использование специальных средств 01

Если она сильно загрязнилась, например, после дождливой слякотной погоды, то необходимо сделать следующее:

    Как мыть и чистить светлую обувь. Использование специальных средств 02 По максимуму убрать внешнюю грязь тряпочкой из натуральной ткани — хлопчатобумажной или шерстяной.
  1. Нанести немного шампуня по всей поверхности и вспенить его с помощью влажной обувной щетки.
  2. Смыть теплой водой и насухо вытереть новой тряпкой.

Нельзя сушить кожаные изделия около обогревателя или на открытом солнце: они могут потрескаться и даже «сесть» на размер.

Во избежание этого лучше наполнить их во время сушки скомканной бумагой.

Газеты не подойдут, так как могут испачкать, а вот канцелярская или оберточная бумага будут кстати.

Хорошо почистить светлую обувь можно с помощью кондиционера:

    Как мыть и чистить светлую обувь. Использование специальных средств 03 Убрать жидкую грязь и пыль тряпкой.
  1. Надеть хозяйственные перчатки и нанести кондиционер губкой по всей поверхности на 10 минут.
  2. Снять то, что осталось, чистой тряпкой и смазать обувь прозрачным или белым кремом.

Как почистить кожаную обувь от въевшейся грязи. Уход за кожаной обувью: 6 правил

Чтобы обувь прослужила не один сезон, стоит выработать полезную привычку — заботится об изделии ежедневно. Как правильно ухаживать за кожаной обувью? Это не сложно, если следовать шести правилам.

  1. Чистить . Избавляться от загрязнений после возвращения домой, а не аккурат перед уходом. Если сразу не почистить кожаную обувь от грязи, на ней останутся несмываемые следы.
  2. Использовать мягкие щетки . Для чистки натуральных изделий важно использовать мягкую ткань или специальную щеточку. Грубая щетина может привести к появлению трещин на поверхности и потертостей.
  3. Не мыть в воде . При сильном загрязнении — протереть влажной тканью или мыльной пеной. Материал моментально впитывает лишнюю влагу и на высыхание требуется больше времени.
  4. Хорошо сушить . Кожаные туфли следует сушить при комнатной температуре, без батареи и прочих отопительных приборов. После дождя на это могут потребоваться целые сутки. Чтобы ускорить процесс можно затолкать внутрь бумагу. Но практичнее запастись сменной парой. Стельки и другие съемные части рекомендуется сушить отдельно.
  5. Использовать средства для ухода . Чтобы они успели хорошо впитаться, наносить заранее. Исключение — защитный крем, содержащий воск. Его следует применять непосредственно перед выходом. Он защитит ботинки от соли и реагентов, которыми посыпают городские улицы зимой.
  6. Правильно хранить . Только в чистом виде в картонных коробках или полотняных мешках рекомендуется хранить кожаную обувь. Перед тем как убрать любимую пару в шкаф, ее необходимо намазать кремом, просушить. Для сохранения формы — поставить специальные распорки или воспользоваться бумагой.

Как почистить кожаную светлую обувь. Основные правила

Как мыть и чистить светлую обувь. Использование специальных средств 04

Раньше словосочетание «белая обувь» отдавало исключительно пижонством. Однако теперь, когда стиль атлетик-шик набрал популярность, различные кеды, кроссовки, слипоны и сникерсы стали неотъемлемой частью гардероба, вытеснив при этом классические туфли. Вдобавок белые контрастные подошвы встречаются даже в кэжуальных моделях. К примеру, лоферы, топсайдеры или же броги.

Приобретая пару обуви, которая имеет белый цвет или же просто светлые детали либо подошву , человек как будто бы автоматически попадает в мир модников. Но это только с одной стороны. С другой же, у него появляется необходимость пристально следить за ее состоянием.

Вместе с новой парой светлых кожаных туфель нужно купить еще и специальные средства, которые предназначены для ухода за ними. Это объясняется тем, что в процессе обесцвечивания белая кожа подвергается дополнительной обработке. Именно благодаря ей, кожа становится более мягкой и эластичной, но в то же время сильнее подвергается загрязнениям. Вот несколько основных правил по уходу за светлой обувью:

    Как мыть и чистить светлую обувь. Использование специальных средств 05 После покупки новой пары кожаных туфель их сразу же следует покрыть воском. Это предотвратит появление пятен и излишнюю водопроницаемость. Если это замша, то для нее нужно приобрести специальный спрей.
  1. Светлые изделия из кожи рекомендуется хранить отдельно от темных и цветных. Такое решение способствует сохранению их цвета. Можно использовать как специальные мешочки для обуви, так и заводскую упаковку.
  2. Если на обуви появились мелкие загрязнения, то от них следует сразу же избавляться с помощью салфетки или влажной ткани. В случае с замшей необходимо воспользоваться специальной щеткой.

Как почистить светлую обувь из ткани. Правильный уход за обувью из ткани

Текстильная обувь может состоять из полностью тканевого верха с минимальными вставками фурнитуры, в виде блочков, кнопок, заклепок или из комбинированных материалов — с аппликацией из кожзама, резины, пористой мембраны. В обоих случаях правильный уход будет отличаться. Целиком матерчатая обувка вытерпит даже машинную стирку, а комбинированная, или изобилующая фурнитурными клеевыми, пришивными деталями, потребует кропотливой ручной чистки.

Основательная стирка

Приложить ручной механический труд придется и при наличие на обуви сложного принта, нанесенного нестойким красителем или с помощью специального резинового напыления. Перед тем, как пускать в ход щетки и моющие растворы, нужно достать шнурки, если они есть и вынуть стельки. Их стирают отдельно и любым удобным способом. Теперь надо приготовить состав, подходящий к конкретной обуви и смоченной в нем тряпочкой хорошо промокнуть обрабатываемую поверхность, чтобы ткань пропиталась водой.

Спортивную однотонную обувь, матерчатые балетки, слипоны можно постирать в машинке-автомат, но правильно будет не просто положить обувку в барабан, а предварительно вложив каждую кеду или туфлю в отдельный хлопковый мешочек.

Стиральный порошок (даже без отбеливающих гранул) используют только для светлой обуви! Для любой другой строгают белое хозяйственное мыло или наливают немного жидкого концентрата для стирки. Режим выставляется короткий, с температурой нагрева воды до 300.

После ручной стирки, текстиль потребует два этапа сушки: завернув мокрые кроссовки в толстое полотенце, а затем вывесив их за задники на веревку. Нет такой возможности? — можно набить постиранную пару газетами или воспользоваться электросушилкой. Автоматическая стирка половину этих забот возьмет на себя.

Локальная чистка и устранение проблем

Правильно ухаживать за текстилем, это не только устраивать периодические капитальные стирки, но еще и вовремя удалять бытовые или грязевые пятна и, что важно — не допускать образования устоявшегося запаха. Для помощи в устранении всех этих проблем создано огромное количество профессиональных средств, памятки о которых будут представлены далее, а сейчас разберем несколько несложных домашних методик.

  • Избавиться от въевшегося запаха в текстильных кроссовках поможет ментоловое мыло, которым регулярно стирают стельки и мятно-ментоловый спрей для обработки внутренней поверхности каркаса обуви;
  • Подошву матерчатой обуви правильно чистить старой зубной щеткой с густым мыльным раствором или простой зубной пастой (белой);
  • Белое мыло против пятен — первая мера против свежих жирных или грязевых пятен. Если остался недостиранный след, или пятно высохло и въелось — пускают в дело приготовленные составы.

И еще — если предстоит сухая или локальная чистка на удаление пятен, выбранное средство сначала требуется испытать на незаметном участке пострадавших туфель. Особенно актуален этот совет для яркой, цветной или джинсовой обуви.

Как почистить кожаную обувь в домашних условиях. Обязательный ежедневный уход

Если вы решили приобрести кожаные туфли или ботинки белого цвета, то будьте готовы к тому, что чистить и ухаживать за ними придется каждый день, а не время от времени. Как ухаживать за белой обувью из натуральной кожи?

Сразу после прихода с улицы протирать сухой тряпочкой. Тряпка обязательно должна быть сухой, иначе пыль превратиться в грязные разводы на светлой коже. Только после этого рекомендуется пройтись еле влажной губкой.

Если на улице грязь, желательно обойтись без белой обуви . Грязные ботинки сразу протирают влажной салфеткой. Осторожно, не размазывая загрязнение.

Нежелательно после улицы откладывать чистку белых ботинок на потом. Это не только усложнит процесс запоздалой помывки обуви, но и приведет к необратимым последствиям, грязь полностью не отмоется. Исключение — замша. Оттирать грязь с нее во влажном виде нельзя.

Ежедневный уход за белой обувью помимо чистки :

  1. Если кожу чистили влажным способом, нужно тщательно просушить . На сухую обувь наносится защитный бесцветный крем . Небольшое его количество наносят на кожаные изделия и ждут несколько минут, пока не впитается. Остатки удаляют салфеткой.
  2. Гладкую кожу протирают и полируют после обработки кремом . Для этого можно использовать мягкую тряпочку, но не жесткую щетку. Щетка повредит кожу.
  3. Во избежание развития бактерий и предупреждения появления неприятного запаха, туфли после каждой носки рекомендуется сбрызгивать изнутри магазинным дезодорантом для обуви или раствором воды с уксусом (1 к 1).
  4. Оставлять белую обувь на полу или полке в прихожей не желательно. Так она быстро запылится . Ее нужно складывать в обувную коробку, каждый ботинок заворачивать в отдельный мешочек.

Может случиться , что отмыть светлую пару не получается. Возможно, вы попали под дождь или поставили на ботинке сложное пятно. Здесь поможет только интенсивная чистка.  Как почистить белую кожаную обувь от сильных загрязнений?

Как почистить кожаную обувь от пятен. Как правильно очистить кожаную обувь от грязи и пятен: проверенные способы

Оксана Константинова

Кожаная обувь – это стильный и престижный предмет гардероба, который требует от своего хозяина особенного ухода. Уличная пыль и грязь, соль, с помощью которой коммунальные службы борются со снегом и льдом, – все это негативно сказывается на состоянии даже высококачественной обуви из кожи. Чтобы продлить жизнь любимым сапожкам или ботинкам, нужно знать, как правильно ухаживать за ними. Как очистить кожаную обувь от грязи и пятен? Давайте разбираться.

Как мыть и чистить светлую обувь. Использование специальных средств 06

Виды кожаной обуви

На сегодняшний день выделяют следующие типы кожаной обуви: с финишной обработкой и без нее, лакированную, цветную и белую. Каждый тип определенным образом реагирует на погодные условия и воздействие чистящих средств. Поэтому не существует единого, универсального способа очищения обуви из натуральной кожи от пятен и грязи. Для каждого вида есть свои методы чистки.

Кожа с финишной обработкой

Производители используют финишную обработку кожи маслом или воском для того, чтобы материал приобрел привлекательный блеск. Для чистки обуви из кожи с финишной обработкой вам понадобятся мягкая щетка, чистая тряпочка и вода комнатной температуры.

  1. Аккуратно пройдитесь щеткой по обуви, очищая ее от насевшей пыли.
  2. От прилипшей грязи избавьтесь с помощью сухой тряпки.
  3. Затем смочите тряпочку в воде, хорошо выжмите ее и тщательно протрите всю поверхность обуви.
  4. В завершении процедуры оставьте обувь сушиться в хорошо проветриваемом помещении вдали от солнечных лучей и искусственных источников тепла.

Если после чистки и сушки на обуви остались разводы, аккуратно удалите их ватным диском, смоченным в водно-уксусном (1:1) растворе.

Кожа без финишной обработки

Кожаные туфли, ботинки или сапоги без финишной обработки рекомендуется чистить седельным мылом (его можно приобрести в обувном или хозяйственном магазине).

  1. Очистите обувь от грязи и пыли мягкой щеткой, потом пройдитесь по всей поверхности слегка влажной тряпочкой или губкой.
  2. Затем сделайте седельный мыльный раствор с пышной пеной и нанесите ее на сложные пятна грязи и следы технической соли.
  3. Слегка потрите загрязнения, подождите около минуты и смойте остатки пены теплой водой.

Кожа без финишной обработки более восприимчива к воздействию окружающей среды, чем материал, который эту обработку прошел. Когда обувь высохнет, обязательно нанесите на нее специальный крем и пару-тройку капель норкового масла.

Лакированная обувь

Лакированная кожа довольно капризна в уходе. Так, туфли из такой кожи категорически запрещается мыть в воде. Для изготовления лакированной кожи используются натуральные и синтетические смолы, которые под воздействием влаги могут потерять свои свойства. Лакированную кожаную обувь нужно чистить очень аккуратно мягким спонжем для макияжа.

  1. Слегка смочите спонж водой и бережно очистите поверхность обуви.
  2. Не прикладывайте силу, иначе крупинки пыли поцарапают деликатную кожу.
  3. В конце протрите туфли мягкой сухой тряпкой, не оставляющей ворсинок.

Цветная и белая обувь

Цвет – красный, зеленый, желтый – коже придают химические красители. Процедура чистки цветной кожаной обуви зависит от того, проходила ли кожа финишную обработку. Единственное, с чем придется помучаться, – это выбор идеально подходящего по цвету крема или спрея. Впрочем, всегда можно использовать бесцветный состав.

Белая кожаная обувь нуждается в определенном уходе. Очистить ее от грязи и сложных пятен без деформации поверхности и порчи внешнего вида довольно трудно. Так, для очищения белой кожи от загрязнений вам понадобится нежное мыло для рук или нейтральный шампунь для волос.

  1. Сделайте мыльный раствор, смочите в нем мягкую губку (желательно белую или без красителей) и протрите обувь.
  2. Дайте ей высохнуть естественным путем в проветриваемом темном помещении.
  3. Въевшиеся пятна можно удалить бензином или специальным средством для чистки изделий из белой кожи.

Туфли, ботинки и сапожки из качественной кожи способны прослужить вам верой и правдой долгие годы. Взамен они просят лишь регулярную правильную чистку. Кроме того, эксперты рекомендуют иногда давать кожаной обуви «отдыхать» от ног и проветриваться. Так вы еще больше увеличите срок ее носки.

Как очистить от пятен кожаную светлую обувь. Как почистить светлую обувь 1

Как очистить от пятен кожаную светлую обувь. Как почистить светлую обувь 1

beautiful.com.ua

Светлая обувь особенно нарядна и часто является настоящим предметом гордости для ее хозяйки.

Но многие девушки подходят к подобной покупке с осторожностью, поскольку уход за маркими туфельками и сапожками требует особого внимания. На ней хорошо заметны следы загрязнений, любые пятна и царапины. Чтобы такая обувь как можно дольше радовала владелицу, следует знать, как ее правильно чистить.

Покупая светлые туфли, вы догадываетесь, что за ними придется особенно тщательно ухаживать. Поэтому одновременно с ними старайтесь приобрести и специальные средства, обеспечивающие чистку и смазывание: щетки, губки, ластики, кремы, спреи, воск и т.п.

Состав этих средств зависит от материала, из которого сделана ваша обувь. Для ухода за шлифованной кожей используйте губку, для кожи и велюра – ластик или креповую щетку. Для тисненной гладкой кожи и рельефной обуви из кожи рептилий приобретаются кремы с особыми губками, которые хорошо очищают и не портят материал. Есть особые жидкие средства и для ухода за плетеной обувью.

Для начала вам понадобится воск (для кожи или ее заменителя) или спрей (для замши), чтобы обработать еще новые туфли – такая пропитка защитит их от сырости и изменения цвета.

После того, как вы пришли домой, и сняли обувь, сразу же приведите ее в порядок. Оставлять пыль, грязь и, тем более, какие-либо пятна на ваших туфлях, ботинках или сапогах до утра недопустимо. Кожаную, замшевую и нубуковую обувь предварительно очищайте сухой салфеткой, чтобы не втереть грязь в кожу. Для сильных загрязнений следует приобрести специальный пенистый детергент, который не изменяет цвет и структуру кожи.

Если вы, вытирая загрязнившиеся замшевые туфли, вдруг заметили на их поверхности жирное пятно, можете попробовать удалить его такими способами:

- протрите бензином; можно смешать бензин с картофельным крахмалом;
- приготовьте рюмку мыльной воды, добавьте в нее половину рюмки нашатырного спирта и промойте этой смесью пятно. После высыхания изделия оно должно исчезнуть;
- протрите спиртом место, где находится пятно, и посыпьте его слоем талька. Оставьте обувь с тальком часа на три. Потом удалите порошок и очистите замшу резиновой щеточкой.

Кожаные туфли, в которых вы попали под дождь, после прихода домой постарайтесь сразу аккуратно отмыть мягкой губкой в растворе стирального порошка или мыла. Мыльный раствор как можно быстрее смывайте теплой водой. Затем насухо вытрите туфли. Если на них появились темные полоски, почистите их смесью молока и яичного белка.

Стойкие, старые пятна от грязи или плесени на светлой кожаной обуви (не белой) счищают бензином, луковицей или лимонным соком. А жирные пятна можно убрать раствором соды (чайная ложка на полстакана воды): хорошо натрите кожу, пока не образуется пена, а затем очистите ее сухой тряпкой. После чего обувь необходимо намазать бесцветным кремом, чтобы кожа смягчилась и не растрескивалась.

Перед выходом на улицу с кожаной обуви следует удалить лишний невпитавшийся крем и до блеска натереть ее бархоткой. На обувь из замши распылите специальный спрей для предохранения ее от загрязнений и влаги.

Видео как почистить текстильную обувь