90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Лечебные свойства мяты и мелиссы. Полезные свойства мелиссы

21.03.2020 в 04:11

Лечебные свойства мяты и мелиссы. Полезные свойства мелиссы

Лечебные свойства мяты и мелиссы. Полезные свойства мелиссы Трава мелиссы улучшает работу мозга, снимает головную боль, служит отличным потогонным и противовоспалительным средством. Кроме этого, она успокаивает нервную систему и является природным антидепрессантом.

Мелисса помогает при целом ряде проблем в работе желудочно-кишечного тракта. Она нормализует его функции, стимулирует аппетит, снимает спазмы, помогает в борьбе с запорами и метеоризмом, усиливает моторику желудка, оказывает благотворное влияние при язве желудка и улучшает пищеварение.

Настоем из мелиссы издавна лечат сердечные заболевания, атеросклероз, малокровие, невралгию, мигрень и нарушения функций половых органов.

  • Растение обладает мочегонным действием, способствует выведению лишней жидкости и уменьшению отеков.
  • Примочки из лимонной мяты снимают боль при укусах пчел и ос.
  • Применяют это растение и для лечения грибковых заболеваний, перхоти, экземы, опоясывающего лишая, угревой сыпи, а также для укрепления иммунной системы.
  • Наружно лимонную мяту используют для полоскания полости рта при герпесе, зубной боли и заболеваниях десен, для компрессов при ревматизме, подагре, кожных заболеваниях.

Эфирное масло этого растения – хороший антисептик. Его добавляют в аромалампы (для того, чтобы очистить легкие и быстрее избавиться от вирусной инфекции), а также в ванны (в качестве отличного обезболивающего при воспалениях мышц и суставов).

Мелиссу не зря прозвали «женской травой». Она помогает привести в порядок вес, смягчает проявления токсикоза, нормализует менструальный цикл и облегчает его протекание. Кормящие женщины нередко используют настойки мелиссы для повышения выработки грудного молока.

Мелисса для сосудов. Лечебные свойства мелиссы

Во многом польза мелиссы для организма человека определяется наличием в ее составе эфирного масла, который и придает растению приятный аромат. Его содержание может достигать 0,2% и меняется в зависимости от места произрастания, погоды и климата. Больше всего эфирного масла в листьях мелиссы.

В химический состав мелиссы входят следующие кислоты:

  • Кофейная.
  • Хлорогеновая.
  • Розмариновая.
  • Ванилиновая.
  • Салициловая.
  • Сиреневая.
  • Флавоноиды.
  • Танины.
  • Кумарины.

Листья и цветы содержат немного витаминов (в основном А и С, а также группы В). Но микроэлементов и минералов в зеленых частях присутствует довольно много, начиная с калия и заканчивая селеном. Концентрация их различна и непостоянна. Разница может быть очень существенной в растении, выращенном на Кавказе и в Европе.

Чем полезна мелисса при различных болезнях, от чего помогает? Основное действие травы – седативное. Она действует как аптечные антидепрессанты, причем оказывает достаточно мощный эффект при излишнем эмоциональном напряжении, перевозбуждении, депрессии, неврозах и бессоннице.

Активные вещества мелиссы способствуют поддержанию нормального состояния сердца и сосудов, хорошо снижают высокое артериальное давление и выравнивают ритм сердца при тахикардии.

Флавоноиды эфирного масла – это мощные природные антиоксиданты, нейтрализующие свободные радикалы. Таким образом, употребление чая с мелиссой служит профилактикой раковых опухолей.

В народной медицине мелисса применяется при воспалительных заболеваниях бронхов и легких для смягчения и выведения слизи. Наружно используют отвары и настои для лечения язв на коже, дерматита и экземы.

Целители рекомендуют заваривать и пить листья мелиссы при нарушениях в работе пищеварительной системы, в частности, при гастрите и язве. Чай хорошо снимает раздражение, успокаивает и уменьшает секрецию желудочного сока.

Мелисса лимонная имеет обезболивающее, спазмолитическое, антибактериальное действия, повышает иммунитет, стимулирует лактацию, улучшает память и мозговые функции.

Если сочетать вместе обыкновенную перечную мяту и мелиссу, то эффект будет еще сильнее. Эти две травы родственны, сходны по составу и прекрасно дополняют и усиливают друг друга.

  • При варикозе.
  • Изжоге.
  • Сонливости.
  • Беременности и кормлении грудью.

Народная медицина чаще всего предлагает использовать мелиссу в форме настойки или отвара листьев. Причем средства можно купить в аптеке или сделать самому в домашних условиях.

Рецепт приготовления спиртовой настойки мелиссы следующий:

  • Сушеная измельченная трава – 1 стакан.
  • Водка или самогон хорошего качества, крепостью 40° – 0,7 л.

Сырье заливают водкой в стеклянной банке и убирают в темное место на 1 неделю. Периодически содержимое нужно встряхивать. Через 7 дней настойку процеживают и фильтруют. Применять ее можно наружно в виде компрессов.

Для употребления внутрь соотношение мяты и водки должно составлять 1:5. Такую настойку пьют трижды в день перед едой, разбавляя в 50 г воды. Ею можно лечить язву желудка или гастрит с повышенной кислотностью. Средство очень сильное, больше 15 капель за раз его пить нельзя.

Спиртовые лекарства нельзя пить детям и беременным женщинам. Поэтому существует рецепт водной настойки мелиссы. Для нее понадобится:

  • 1 ст. л. сухой травы.
  • 1 л кипятка.

Листья заливают кипятком и настаивают полчаса. Пьют по ½ – 1 стакану 3 раза в день. Детям дозу нужно уменьшить вдвое.

Отвар мелиссы готовится способом кипячения на водяной бане 1 ст. ложки сухой травы в 1 стакане воды в течение трех минут. Листья при этом можно не измельчать. Далее смесь настаивают 2 часа. Эффективно действует отвар от бессонницы, если принимать его вечером и на ночь, по полстакана.

Весной и летом для отвара можно использовать зеленую траву. В этом случае на 300 мл воды берут 10 г зеленых листьев мелиссы со стеблями и кипятят все 10 минут. Пьют по 1-2 столовых ложки перед едой при болезнях ЖКТ, вызванных нервным перенапряжением.

При артрите используют компрессы с мелиссой. 50 г сухого сырья заливают 2 литрами горячей воды и настаивают 1 час. В растворе смачивают марлю или бинт и прикладывают к больным местам при болях в суставах, ушибах или кожных высыпаниях.

Хорошо снимают усталость и стресс ванны с мелиссой. Для улучшения обмена веществ и активизации кровообращения можно вдыхать аромат эфирного масла мелиссы. Оно также помогает при простуде и гриппе, головной и менструальной боли, снижает давление и регулирует работу сердца.

Эфирное масло в готовом виде продается в аптеке. Также сходным действием обладают подушки из травы. На них можно спать в течение двух лет. Затем свойства теряются, и наполнитель требует замены.

Вышеперечисленными эффектами обладает и экстракт мелиссы. Он бывает:

  • Масляный.
  • Водно-пропиленгликолевый.
  • В сухом виде.
  • В капсулах.

Источник: https://iamledi.info/novosti/chem-polezna-melissa-i-myata-poleznye-i-lechebnye-svoystva-melissy

Мелисса в гинекологии. «Женская трава». Что лечит мелисса?

Отвечает кандидат биологических наук Андрей Цицилин :

– Мелиссу лекарственную (Melissa officinalis) упоминал в своих трудах ещё Авиценна как средство, повышающее жизненный тонус и прогоняющее меланхолию. В древней восточной медицине её использовали для укрепления сердца, мозга, органов чувств, для улучшения памяти. Немцы издавна называли мелиссу «женской травой» – Frauenkraut, а украинцы – «маточником». Эти имена появились не просто так – растение широко применялось при женских проблемах: болезненных менструациях, тошноте у беременных.

В народной медицине разных стран мелисса ценится как универсальное средство при всех видах нервных болезней, неврозе желудка (желудочных болях, случающихся после сильнейших душевных потрясений); коликах и вздутии кишечника; мигрени и других видах головной боли; учащённом сердцебиении и головокружении. Помогает мелисса и при трахеобронхите, фарингите, отите, гайморите, анемии, увеличивает количество молока у кормящих матерей. Ванны и компрессы с мелиссой хороши при ревматизме, фурункулёзе, ожогах и ушибах; полоскания – при пародонтозе. Растёртые листья мелиссы (свежие или сушёные, размоченные в кипятке) прикладывают к ранам и ушибам для уменьшения боли, охлаждения воспалённых участков.

Куда добавить

Листья мелиссы – отличная добавка не только к чаю. Их кладут как отдельно, так и вместе с другими пряными травами в омлеты, салаты, рыбные блюда и рис. Свежими или высушенными листьями ароматизируют маринады для рыбы и баранины, добавляют их в ягодные и фруктовые желе, компоты, варенья, соленья, соусы и подливки. Помните: нежный лимонный аромат мелиссы легко улетучивается, поэтому её лучше добавлять в блюда незадолго до готовности.

Как вырастить

Мелисса лекарственная – многолетнее травянистое растение. Любит свет и тепло. В средней полосе и севернее она может подмерзать, поэтому посадки лучше ежегодно обновлять семенами, которые высевают в начале мая либо в марте – апреле на рассаду. Уход состоит в рыхлении, прополке, поливах. Сырьё для лечения получают, срезая надземную часть в фазе массового цветения.

Рецепты

Настой мелиссы

1 ст. ложку сухой травы мелиссы залить стаканом кипятка, закрыть крышкой, настоять 10 минут, процедить. Слегка подсластить мёдом и принимать в тёплом виде по ⅔ стакана после ужина и перед сном. Помогает при кардионеврозе, неврозе желудка, нарушениях сна.

Настойка

1 часть (по весу) листьев залить 3 частями водки или 40%-ного спирта, настоять 7 дней. 1–2 ч. ложки настойки растворить в ⅓ стакана воды и принимать 3 раза в день при желудочно-кишечных расстройствах со склонностью к метеоризму или перед сном как мягкое снотворное. Наружно настойку можно втирать в кожу при невралгии, головной боли, мигрени, бессоннице. Втирания делают вечером, перед сном.

Мелисса в вине

5 г листьев мелиссы залить 250 мл сухого белого вина, кипятить 5 минут. Пить постепенно в течение дня. Полезно для метеозависимых людей при обост-рённой реакции на перепады погоды, изменения атмосферного давления.