90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Лучшие ортопедические подушки для сна. Эффект памяти подушки

24.03.2023 в 18:30
Содержание
  1. Лучшие ортопедические подушки для сна. Эффект памяти подушки
  2. Лучшая ортопедическая подушка при шейном остеохондрозе. 10 лучших ортопедических подушек для сна
  3. Ортопедические подушки вредны. Нужна ли ортопедическая подушка и правильно ли Вы на ней спите?
  4. Лучшая подушка для сна по мнению врачей. На какие параметры ориентироваться при выборе анатомической подушки
  5. Подушка для сна на боку от морщин. Сонные морщины: 4 способа предупредить появление глубоких линий на коже

Лучшие ортопедические подушки для сна. Эффект памяти подушки

Если сделать сильное надавливание рукой на подушку и убрать после этого, то будет видно, как продавленное место восстанавливается медленно. Это и есть этот эффект. Повторение очертаний части тела, которую человек на нее положил, являет демонстрацией этого эффекта.

Для этого нужно вымерять расстояние от основания шеи до края плеча. Пусть, к примеру, у нас получилось 10 см. После этого нужно добавить 1-2 см, чтобы компенсировать продавливание матраса плечом, в итоге мы получим размер в 11-12 см. Разница в 1 см высоты валика допустима.

Немного сложнее тем людям, у которых плечи широкие. В этом случае необходимо искать подушку с относительно высоким валиком, каковой может просто не оказаться в продаже. Но есть достаточно простое решение – можно воспользоваться имеющейся подушкой со средней высотой валика, просто подложив под подушку сложенное махровое полотенце.

Если подушка слишком низкая, то между шеей и подушкой обозначится большой просвет и подбородок будет расположен выше лба. Если подушка слишком высокая, то чуть приподнятым окажется плечо и подбородок будет расположен ниже лба. Слишком низкая или слишком высокая подушка отзовется болями и нарушением кровообращения в области шеи.

Лучшие ортопедические подушки для сна. Эффект памяти подушки

Ортопедическую подушку нельзя класть под плечи — плечи должны лишь слегка касаться более крупного валика. Если купить ортопедическую подушку и положить ее маленьким валиком под шею, то мышцы шеи не получат должного уровня поддержки и на плечи ляжет дополнительная нагрузка.

Жесткость подушки

При выборе степени жесткости нужно прежде всего учитывать любимую позу во время сна. Любителям спать на боку больше подойдет жесткая подушка, обеспечивающая более эффективную поддержку шеи. Тем, кто привык спать на животе, лучше остановить выбор на мягкой подушке, которая снизит напряжение мышц и избавит от боли в шее. А тем, кто спит лицом вверх, рекомендуется ортопедическая подушка средней степени жесткости.

Ряд моментов, на которые нужно обращать внимание при выборе подушки.

  • в том случае, когда человек обычно спит на спине, нужно подбирать подушку средней высоты, с валиком в 8-10 см, и относительно жесткой основой;
  • при привычке спать на животе, больше подойдет невысокая подушка с мягкой основой;
  • высоту валика нужно увеличивать в том случае, если матрац мягкий;
  • когда человек постоянно подкладывает под подушку или голову руку, это значит, что подушка слишком низкая;
  • если по утрам деревенеют плечи, а шея болит, то это означает, что матрац слишком жесткий, а подушка – слишком низкая;
  • если человек много ворочается во сне, то это может говорить о том, что ему неудобно спать, поскольку подушка слишком высокая;
  • в тех случаях, когда человек засыпает на боку, а потом часто просыпается в другом положении (например, на спине), стоит задуматься о том, не слишком ли жесткий матрац. Возможно, он просто неудобный, и тело пытается подобрать себе удобное положение.

Лучшая ортопедическая подушка при шейном остеохондрозе. 10 лучших ортопедических подушек для сна

С комфортом отдыхать и просыпаться в хорошем настроении поможет правильная подушка. Вместе с экспертами расскажем про лучшие ортопедические подушки для сна и дадим советы по их выбору

10 лучших ортопедических подушек для сна. Фото: shutterstock.com

По статистике более 80% людей трудоспособного возраста периодически или постоянно страдают болями в позвоночнике. Чтобы избежать этого, нужно соблюдать основные правила здорового образа жизни, а также важно грамотно организовать рабочее место и спальное ложе. Да, матрас и подушка могут значительно повлиять на самочувствие человека. Поэтому медики рекомендуют выбирать ортопедическую подушку — особенно, если есть проблемы с позвоночником.

Мягкая пуховая — это не про нее. Такая подушка может даже повлечь развитие проблем с позвоночником и вызвать аллергическую реакцию. По составу и внешне ортопедическая подушка значительно отличается от обычных. Она состоит из упругих синтетических материалов, таких как латекс или эластичная пена. Несколько футуристическая форма — не прихоть дизайнера: так подушка помогает позвоночнику принять естественное положение, а человеку — расслабиться. Приятный бонус — эффект профилактики морщин на лице в случае, если у вас имеется привычка спать лицом в подушку.

С помощью качественной ортопедической подушки можно решить сразу несколько вопросов: разгрузить позвоночник на время отдыха, снять мышечное напряжение, нормализовать кровоснабжение головного мозга, что поможет забыть о болях (головных и в шее) и бессоннице. Некоторые изделия предполагают дополнительные опции: например, массажный, антибактериальный, противоаллергический и охлаждающий эффекты.

Список топ-10 недорогих и эффективных ортопедических подушек для сна по версии КП

Найти хорошую ортопедическую подушку непросто: для профилактики заболеваний шейного отдела позвоночника врачи рекомендуют индивидуальный подбор матраца и подушки. Принцип один: затылок как бы проваливается в центре подушки, а ее край поддерживает естественное положение шейного лордоза (изгиба позвоночника).

1. Подушка EcoSapiens ортопедическая валик Ortosleep PRO с эффектом памяти

Подушка EcoSapiens. Фото: market.yandex.ru

Это приспособление, в отличие от своих аналогов, похоже на обычную подушку. А это значит, будет проще перейти на ортопедический режим, если вы боитесь, что с непривычки будет неудобно.

Внутри подушки — пенополиуретан, который может принимать нужную форму, подстраиваясь под естественные изгибы тела и поддерживая шею во время сна. Обратите внимание на форму: выемка пригодится, если вы любите спать на боку.

Подушка имеет «классические» параметры: 40х60 см, высота — 13 см. Внутренний чехол сшит из хлопка, а наволочка состоит из гипоаллергенного материала. Ее, кстати, можно снимать и стирать по необходимости — не придется приспосабливать типовые прямоугольные наволочки. Имеется медицинское регистрационное удостоверение.

форма, приближенная к классической (без валиков), удобна для перехода на ортопедический режим; есть эффект памяти.

у новой подушки может быть слабый неприятный запах; не очень удобна для сна на спине — больше подходит для тех, кто спит на боку.

Показать еще

2. Подушка TRELAX ортопедическая Respecta П05

Подушка TRELAX. Фото: market.yandex.ru

Подушка имеет два валика различной высоты для того, чтобы спать было удобно на спине, на боку и даже на животе. Анатомическая форма повторяет изгибы шеи.

Размерный ряд представлен в трех вариантах: максимальная высота самой маленькой подушки — 10 см, самой большой — 14 см. Производитель утверждает, что это приспособление подойдет и для взрослого человека, и для подростка.

В основе подушки — пенополиуретан, эластичный материал, который может принимать любую форму с эффектом памяти. В комплекте есть чехол из хлопка и съемная наволочка, но производитель рекомендует приобрести дополнительную. Все материалы — гипоаллергенны, а в составе пенополиуретановой основы также заявлены ионы серебра.

можно спать на спине, на боку и на животе; есть эффект памяти; можно подобрать оптимальный размер; приятная на ощупь.

высокая цена в сегменте ортопедических подушек; может присутствовать неприятный запах.

Ортопедические подушки вредны. Нужна ли ортопедическая подушка и правильно ли Вы на ней спите?

Из этой статьи Вы узнаете: зачем нужна ортопедическая подушка и как на ней правильно спать.

Давайте выясним , что же такое ортопедическая подушка и её предназначение.

Практически все из нас ложась спать, подкладывают под голову подушку, ту, к которой привыкли. Утром, просыпаясь с непонятными головными болями или со скованностью в шейном отделе, редко кто связывает это с тем, что ночью спал на неправильной подушке. А зря!
Вы конечно слышали, что существуют виды подушек для сна. Это:

Традиционные

- сделаны из натуральных и синтетических материалов (пух, холлофайбер, перо, шерсть, синтепон и тому подобное). Такой наполнитель быстро скатывается и подушка теряет форму. Они не гарантируют специальной поддержки для головы, шеи и позвоночника. Зачастую провоцируют приступы аллергии или астмы так как притягивают пыль, становятся источником накопления микробов и грибков.

Ортопедические

- производятся из таких материалов как: латекс, эргогель, вязкоэластичная пена с эффектом памяти и других основ с использованием инновационных технологий. Обладают упругой поддержкой для позвоночного столба, снимают усталость и напряжение с мышц шеи и плеч.

Лучшие ортопедические подушки для сна. Эффект памяти подушки 01

Если Вы задались вопросом: "На какой подушке лучше спать?" , то выбирайте второй вариант, и сейчас мы Вам объясним почему так.

Зачем нужна ортопедическая подушка?

Ортопедическая подушка – это специально разработанное средство для комфортного сна. Она гарантирует позвоночнику естественное положение, шейный и грудной отделы вычерчивают прямую линию, нет излишней нагрузки на межпозвонковые диски. Действует с целью профилактики развития остеохондроза позвоночника (шейного отдела, в том числе) и снимает мышечное напряжение. Ортопедическая подушка поддерживает голову, шею и плечевой пояс, способствует восстановлению правильного дыхания и достаточному притоку кислорода к тканям головного мозга. Это благоприятствует снятию головных болей и полноценному отдыху.
Такая подушка с успехом используется при миозитах и невралгиях, в комплексе реабилитационных мер после травм шейного отдела позвоночника, при хронических болях в шее, при нарушениях сна какой бы этиологии они не были, при нарушениях мозгового кровообращения и ряде других заболеваний и состояний.

Ортопедическая подушка – это гарантия здорового, безмятежного и крепкого сна!

Часто наши клиенты спрашивают: " Полезно ли спать без подушки? Ну или на низенькой. " Отвечаем: " Нет! Этим Вы можете ещё и навредить себе. Заметим, что врачи тоже не рекомендуют отказываться от подушек. Это продиктовано анатомией нашего тела. " Покажем наглядно:

Лучшие ортопедические подушки для сна. Эффект памяти подушки 02

На рисунке хорошо видно что происходит с позвоночником, какие изгибы он претерпевает. Как следствие: появляются необъяснимые головные боли, разбитость, скованность мышц шеи, подъёмы артериального давления и так далее.

Какая должна быть подушка? Полезные подушки для сна.

Идеальным вариантом считается подушка средней жёсткости. Правда если Вы привыкли спать на животе, то потребуется более мягкий вариант. Жёсткие подходят для людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

Протестируйте подушку, чтобы убедиться, что жёсткость, высота и форма Вам подходят.

Лучшие ортопедические подушки для сна. Эффект памяти подушки 03

Кроме этих параметров остановимся на типах поверхности ортопедических подушек. Она бывает гладкой и волнистой. Рифлёная поверхность в дополнение к функциональным свойствам постоянно массирует область шеи и плечевого пояса, помогает расслабиться мышцам и создаёт улучшенный воздухообмен.

Если Вы решили обновить свою подушку в результате многолетней службы или потери формы, но старый вариант Вас полностью устраивал, и не было никаких тревожных "звоночков" от организма, то приобретайте такую же или похожую. И спите в своё удовольствие дальше. Но если Вас донимает остеохондроз, мучают головные боли, тянет шею, часто ворочаетесь во сне, то стоит подумать о приобретении специальной ортопедической подушки. По началу она может казаться жёсткой и неудобной, могут усилиться болевые ощущения, но всё это происходит лишь потому, что Вашим шейным позвонкам нужно время, чтобы занять своё физиологически правильное положение. Привыкание к новой подушке занимает от 3-х до 10-ти дней в среднем. Немаловажным фактором является поза, в которой Вы спите.

Как правильно спать на ортопедической подушке покажем с помощью следующего изображения:

Лучшие ортопедические подушки для сна. Эффект памяти подушки 04

Как правильно класть подушку и как правильно лежать на ортопедической подушке может зависеть от формы изделия

Человек проводит во сне по 6-8 часов в сутки и выбор правильной подушки в данном случае важен. Ортопедическая подушка становится залогом комфорта и уюта во время сна. А здоровый сон, как известно, и иммунитет укрепляет, и силы восполняет.
Мы постарались подробно рассказать о необходимости приобретения, показаниях и правильном использовании ортопедических подушек. Если у Вас остались какие-то вопросы, то специалисты салонов и интернет-магазина Ortix всегда рады на них ответить.

Лучшая подушка для сна по мнению врачей. На какие параметры ориентироваться при выборе анатомической подушки

Лучшие ортопедические подушки для сна. Эффект памяти подушки 05Теперь, когда Вы без труда отличите анатомическую подушку от обычной, Вам предстоит понять, какой формы/высоты/ширины/длины должна быть спутница Вашего сна. Здесь самое главное – прилечь на несколько разных моделей, в позу, в которой Вы обычно засыпаете, и почувствовать разницу.

Совет: следуйте своим ощущениям, а также прислушивайтесь к рекомендациям консультанта – и шансов подобрать идеальную подушку - 99 из 100!

При выборе подушки нужно помнить, что хорошая подушка поддерживает голову и шейный отдел позвоночника, помогает всей верхней части туловища расслабиться. В магазине следите, чтобы голова лежала вровень с телом, чтобы сохранялись естественные изгибы позвоночника.

Обратите внимание на ширину плеч, излюбленное положение во время сна, мягкость матраса и материал, из которого изготовлена подушка.

Чем шире плечи, тем более высокая подушка требуется для хорошего сна.

Если человек спит на спине, то ему нужна более низкая подушка, чем при сне на боку.
Если матрас мягкий, то подушка должна быть более низкой, чем при сне на более твердой поверхности.
Наполнитель и материал подушки – это наиболее важный параметр, на который следует обратить внимание при ее выборе. Именно от их свойств в полной мере зависит поддерживающая способность подушки, а также способность обеспечивать правильное положение Вашего позвоночника во время сна.

На форму подушки обращайте внимание в последнюю очередь. Если Вы спите на боку, Вам подойдет подушка с валиками разной высоты, если на спине – классическая форма. Квадратная подушка – в прошлом. Специалисты-ортопеды в 1 голос заявляют, что подушка не должна попадать под плечи. Она должна поддерживать голову и шейный отдел.

Подушка для сна на боку от морщин. Сонные морщины: 4 способа предупредить появление глубоких линий на коже

Подушка для сна на боку от морщин. Сонные морщины: 4 способа предупредить появление глубоких линий на коже

Проснувшись с утра, обнаружили на лице новые глубокие морщины и пытаетесь понять, в чем причина. Мы не только подробно о них расскажем, но и поможем избежать появление «линий сна» в следующий раз.

О том, как предупредить появление заломов на коже во время сна, мы спросили у эксперта компанииЕлены Шумихиной. Компания специализируется на производстве матрасов и товаров для сна.

«Сонные морщины» отличаются от возрастных и мимических тем, что не подлежат косметологическому восстановлению. Можно сколько угодно пользоваться патчами и кремами, это не избавит от появления продавленных глубоких линий. Если вы спите на животе, ваши «проблемные зоны» — лоб и межбровье; если на боку — щеки, носогубные складки и так называемые «гусиные лапки». А теперь подробнее о том, как предупредить появление «линий сна».

1. Ложимся на спину

Подушка для сна на боку от морщин. Сонные морщины: 4 способа предупредить появление глубоких линий на коже

Если вам важно видеть гладкое и свежее лицо прямо с утра, приучите себя засыпать и просыпаться на спине.

Для многих «сонная дисциплина» может стать проблемой, особенно сложно научить себя правильно спать во взрослом возрасте. Своего рода мотивацией может служить эксперимент — неделю спите на спине и каждое утро исследуйте кожу лица, а потом неделю отдыхайте в привычной для вас позе: на спине или животе и оцените разницу.

Мы попросили провести подобное исследование коллегу и вот, что она заметила: «Конечно, разница очевидна. После сна на спине вид более свежий, хотя не могу сказать, что я спала крепко в непривычной для себя позе. А когда снова засыпала на животе, кожа с утра была «помятой», а внешний вид в общем — уставшим. Не уверена, что меня хватит надолго, учитывая, что я всю жизнь сплю только на животе, но иногда полезно следить за своим поведением. Даже во сне.»

Подушка для сна на боку от морщин. Сонные морщины: 4 способа предупредить появление глубоких линий на коже

Тотальная ошибка — спать на жесткой высокой подушке. Таким образом, морщины образуются не только в глубокий слоях кожи лица, в шее происходят необратимые процессы: кожа растягивается и образует складки.

Если не можете спать совсем без подушки, выбирайте перьевую. Так вы избежите привыкания и продавливания, даже если спите всегда на одном боку.

Сегодня в магазинах и даже аптеках можно встретить подушки, пропитанные алоэ вера. Они считаются лечебными — производители обещают насытить кожу лица витаминами во время сна. Лечебный эффект таких подушек не доказан, но вредными их тоже не назовешь, хотя бы потому что они соответствуют описанным выше параметрам — не бывают жесткими и высокими.

Мы спросили у покупателей, какие подушки они используют для сна и вот, какие ответы получили.«Я сплю на обычной мягкой подушке, потому что от жесткой у меня ломит шею и спину во время сна»«В разъездах и командировках я всегда сплю на своей домашней подушке. Беру ее в ручную кладь или сдаю в багаж. Сон на других подушках оставляет после себя чувство «разбитости» и «помятости».