90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Нужно питаться чаще или реже?

27.12.2015 в 03:51

Кому верить? Комплексный анализ исследований.

В настоящее время среди диетологов разразилась настоящая битва не на жизнь а на смерть: сторонники "Переодического Голодания" атакуют наш желудок призывами есть один - два раза в день, приверженцы дробного питания добивают наше свободное время призывами подкрепляться не менее 5 раз за сутки.

Что удивительно, есть исследования, подтверждающие и первый, и второй подходы. Кому же стоит верить?

Нужно питаться чаще или реже?
В своем свежем метаанализе б. шоенфелд, а. Арагон и Д. Кригер проанализировали 327 исследований на английском языке по базам данных Pubmed и Cochrane Library, существующих на момент ноября 2013 года. Однако из них релевантными было признано всего 15.

Удивительно, что 312 исследований не подходили к таким простым критериям, как:
1 рандомизированное контролируемое исследование, опубликованное на английском языке в рецензируемом журнале/ источнике;.
2 сравнение = (более или равно) 3 х раз;.
3 продолжительность исследования составляло, по меньшей мере, 2 недели;.
4 фиксировался состав тела до и после (масса тела, жир, мышечная масса);.
5 исследования проводились на людях, старше 18 лет. Те кто подвергся бариатрической процедуре были исключены из анализа.

Результат такого конкретного подхода не самый шокирующий.

Потенциальная выгода повышенной частоты питания для улучшения состава тела, не подтверждается (в том числе и тайминг в потреблении белка: так в некоторых исследованиях у молодых мужчин было выявлено лучшее усвоение белка меньшими порциями и при более частых приемах в течение дня, а у мужчин пожилого возраста наоборот - при больших порциях и с меньшим кол - вом приемов в течении дня и максимальной дозой к вечеру (до 65% всего суточного пищевого белка.

Более того при более длительных исследованиях (более 14 дней) момент зависимости улучшенного усвоения белка при равных малых порциях в течении нескольких приемов в течение дня, у женщин, уже не подтверждается, т. е. азотистый баланс выравнивается. И лишь одно исследование подтверждает обратное, но к нему у ученых проводивших метаанализ довольно много вопросов.

То есть, важна регулярность приема пищи и полноценность суточного пищевого рациона, а не акцентирование на кол -ве приемов пищи в день. Также отмечается, что используемый метод исследований азотистого баланса, для определения усвоения и потерь белка, не обязательно отражает показатели метаболизма белка скелетных мышц.

Итак, ответ на вопрос найден? Вовсе нет. Представьте себе, даже пятнадчать "Победивших" исследованиям не соответствуют тем критериям, которые должны интересовать бодибилдеров:

- Подавляющее большинство проанализированных исследований проводились на не атлетах, поэтому данные результаты сложно в полной мере распространять на спортсменов или атлетов любителей. В этом разрезе вопрос требует дополнительных исследований;.
- Практически во всех исследованиях, рассматривалось либо низкое, либо умеренное потребление белка, а диеты, которые включают в себя более высокие ежедневные потребление белка, не исследовались;.
- Не удалось в итоге однозначно определить, влияет ли частота приемов пищи на контроль аппетита, т. к. исследования по этой теме довольно противоречивы (где-то говорится, что что если приемов пищи более 3 х в течение дня, то аппетит уменьшается, где-то наоборот 3 х разовый прием пищи по сравнению с 6 ти разовым, способствовал более полному чувству сытости. В этом разрезе, также вопрос требует дополнительных исследований.