90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Польза чая с лимоном и медом. Лимон с медом: польза и возможный вред

20.03.2020 в 01:47

Польза чая с лимоном и медом. Лимон с медом: польза и возможный вред

Положительное влияние лимонно-медового сочетания на все системы организма известна с давних времен. Цитрусовые фрукты – кладезь витамина C, благотворно влияют на иммунную систему, работу сердца, сосудов, органов дыхания. Продукты пчеловодства облегчают симптомы простудных заболеваний, обладают успокаивающим и противовоспалительным действием.

Состав и калорийность медово-лимонной смеси

Калорийность готовой смеси из лимона и меда может доходить до 350 ккал на 100 г , исходя из выбранного рецепта приготовления. Нужно помнить, что рекомендуемая норма потребления продукта составляет не больше 1–3 ч. л. на сутки . При сохранении привычного рациона, его питательность увеличиться не более, чем на 35 ккал. При этом, организм получит мощный заряд витаминов, аминокислот, минералов.

Целебный состав содержит:

  • Витамин C – обладает противовоспалительным, антистрессовым действием, препятствует образованию холестериновых бляшек, участвует в формировании костной и соединительной тканях. 100 г лимонной цедры содержит 44% (40 мг) суточной нормы аскорбиновой кислоты. Продукты пчеловодства добавляют еще до 2,5 мг вещества.
  • Медь – участвует в формировании кровотока, обладает антисептическими свойствами, регулирует активность и работу предстательной и сальных желез. Целебный состав обеспечивает организм медью на более, чем на 25%.
  • Калий – регулирует мышечные сокращения, работу почек, водно–солевой баланс. Мед с лимоном обеспечивают поступление в организм до 10% суточной потребности.
  • Витамины группы B (B1, B5, B6, B9) – регулируют обмен веществ, уровень гемоглобина, остроту зрения, работу выделительной, сердечно-сосудистой систем. Содержание каждого из них в смеси доходит до 5–6 % от суточной нормы.
  • Кальций – необходим прежде всего для формирования костной массы. Медово-лимонный состав поставляет около 5% от суточной потребности.
  • Магний, фосфор, железо рдечно–сос поддерживают работу кровеносной системы, щитовидной железы, стабильность гормонального фона. На каждый элемент приходится по 4% от ежедневной нормы.

Чай с медом от простуды рецепт. Корень имбиря при простуде, кашле и насморке: рецепты и самый действующий способ заварить напиток

Вконтакте

Одноклассники

Чай с медом от простуды рецепт. Корень имбиря при простуде, кашле и насморке: рецепты и самый действующий способ заварить напитокКорень имбиря – эффективное средство против простуды. На его основе готовят согревающие чаи, настойки, едят вприкуску с медом.Корнеплод повышает иммунитет, улучшает способности организма противостоять сезонным заболеваниям.

Пряный имбирь – кладезь витаминов и полезных компонентов. Польза его в качестве противопростудного средства неоспорима.
  • отхаркивающим;
  • антисептическим;
  • антибактериальным.

Имбирь эффективно себя проявляет в лечении ангины, затяжного кашля, насморка. Он помогает сбивать высокую температуру, улучшает выведение мокроты. Корень используют для горячих ванн, приготовления спиртовых настоек и ингаляции.

В период распространения сезонных заболеваний рекомендуется пить по 3-4 стакана имбирного чая в день. Это поможет поднять иммунитет и защитить организм от вирусов и инфекций.

Как употреблять корень?

Чай с медом от простуды рецепт. Корень имбиря при простуде, кашле и насморке: рецепты и самый действующий способ заварить напитокКорень имбиря полезен и в свежем, и сушенном виде. Первый вариант хорошо подходит для приготовления чая, настоек, сока для приема вовнутрь как сиропа.

Второй – приправа для пищи и составляющая часть горячих ванн при простуде. В обоих случаях корнеплод дает положительный результат.

Большего эффекта прогревания удается добиться при употреблении свежего корнеплода. В нем остается максимум полезных веществ и витаминов. Чаи и настойки с ним получаются вкуснее и действеннее: они стимулируют отхаркивание и успокаивают боли в горле.

Помогает ли при кашле, насморке и при болях в горле?

Имбирь – первый помощник при простудах и ОРВИ.

  1. Используется как отхаркивающее средство. При сильном кашле стимулирует выведение мокроты, со временем процесс становится менее интенсивным.
  2. Снимает заложенность носоглотки. Пряность применяют для ингаляций – можно использовать сок свежего корнеплода или заменить его эфирным маслом.
  3. Облегчает боли в горле. Имбирь снимает воспалительные процессы, обладает антисептическими свойствами. Чай с этим компонентом помогает при ангине.

Совет! Врачи рекомендуют в холодное время года выпивать хотя бы одну чашку имбирного чая с медом – это полноценная профилактика от ОРВИ, ОРЗ и гриппа.

Но есть ограничение. Если температура тела превысила 38оС, то употреблять напитки на основе имбиря не рекомендуется. Из-за согревающих свойств показатели станут еще выше.

Рецепты: самые действующие способы приготовления

Классика применения имбиря для профилактики и лечения простудных заболеваний – чай с этим корнеплодом. Это действенный напиток, который помогает справиться с кашлем, больным горлом и другими неприятными проявлениями.

Для укрепления иммунитета можно приготовить следующие продукты из натуральных компонентов:

Паста

Чай с медом от простуды рецепт. Корень имбиря при простуде, кашле и насморке: рецепты и самый действующий способ заварить напитокПриятная на вкус смесь хорошо подходит для чаепитий. В ее состав входят всего три компонента, помогающих организму обезопасить себя от сезонных заболеваний.

Употреблять продукт рекомендуется ежедневно. Он отличается приятный вкусом – чувствуется характерная цитрусовая кислинка, пряность имбиря и сладость натурального меда.

Для приготовления нужно взять:

  • 2 средних лимона;
  • 60 г очищенного корня имбиря;
  • 0,5 л натурального цветочного меда.

Перед приготовлением стоит подготовить цитрусовые. Их обдают кипятком, чтобы убить вредные микроорганизмы. Затем разрезают на четвертинки, убирают косточки – они придадут горечь. Цедру не снимают.

  1. Нарезать очищенный корнеплод на небольшие кусочки.
  2. Через мясорубку с мелкой решеткой пропустить лимоны вместе с имбирем.
  3. В получившуюся кашицу добавить мед, тщательно перемешать.

Переложить смесь в стеклянную банку, накрыть крышкой, поставить в холодильник. Хранится масса около полугода. Употреблять ее можно как самостоятельный продукт – по 2-3 чайных ложки в день. Можно есть ее вприкуску с горячим чаем, но добавляют смесь только в остывший напиток.

Настойка на водке

Для повышения иммунитета можно приготовить настойку на корне имбиря.

Нужно взять:

  • 0,5 л водки;
  • 400 г очищенного корнеплода.

Корень измельчить до консистенции кашицы. Лучше делать это ножом, так как в блендере или мясорубке получается слишком мелко. Положить имбирь в банку, залить водкой, поставить в темное прохладное место на неделю. Время от времени посуду нужно хорошо встряхивать, чтобы все ценные микроэлементы перемешивались в напитке.

Сцедить наливку, перелить в удобную бутылку. Принимать по 1 чайной ложке до еды утром и вечером. Дозировку нужно соблюдать – это сильнодействующий напиток. При регулярном употреблении удается повысить тонус организма, восстановиться после тяжелых заболеваний.

Настой на сухофруктах и имбире – еще один напиток, помогающий справиться с простудными заболеваниями.

Для приготовления нужно взять:
  • 1 л кипятка;
  • треть лимона;
  • Для приготовления напитка лучше всего подойдет термос или заварник. Все продукты хорошо подготовить – лимон вымыть и ошпарить кипятком, порезать на дольки. Сухофрукты перебрать, промыть.

              Имбирь – пряный корень, который помогает усилить иммунную систему. Врачи рекомендуют употреблять чай и другие напитки на его основе, чтобы легче переносить простудные заболевания. Корнеплод помогает справиться с болью в горле, насморком, кашлем.

              Источник: https://zdorovkrasota.ru/novosti/chem-polezen-chay-s-medom-i-limonom-sostav-i-kaloriynost-medovo-limonnoy-smesi

              Чай с мятой и лимоном при простуде. Лечебные свойства чая с мятой

              Мятный чай – это отличный и безопасный способ применения мяты при расстройстве желудка, синдроме раздраженного кишечника или ранних стадиях болезни желчного пузыря. Залейте 1-2 ч.л. травы мяты 1 стаканом кипятка, накройте и дайте настояться в течение 10-15 минут. Вы сможете увидеть слой масла на поверхности воды, когда делаете чай. Если вы не накроете мятный чай во время заваривания крышечкой, то обладающее лечебными свойствами эфирное масло мяты испарится. Выпивайте 1 стакан мятного чая за несколько минут перед каждым приемом пищи – 3 раза в день. В качестве альтернативного средства Вы можете принимать внутрь по 1-3 капли эфирного масла мяты 3 раза в день. Поместите капли эфирного масла мяты непосредственно под язык.

              Еще одной эффективной альтернативой являются добавки с маслом мяты в капсулах. Такие добавки позволяют доставить больше эфирного масла в кишечник, где оно нужно, а также защищает от изжоги. Принимайте 1-2 капсулы (содержат ментола 0,2 мл) 3 раза в день.

              Чай с мятой, лимоном, имбирем и медом – это напиток Мохито с лечебными свойствами. Как-то купила я безалкогольный напиток Мохито, ребенок хлебнул немножко и начал кричать «Хочу Мохито!». Что делать? Ведь понятно, что консервантами ребенка поить не следует. Вот так возникла идея домашнего приготовления Мохито для ребенка. Сначала я готовила Мохито так: 0,5 ч.л. мяты залить 1 стаканом кипятка, добавить дольку мелко порезанного лимона. Через 10 минут чай настаивается и охлаждается, самое время добавить 1 ч.л. меда. Ребенку очень понравилось! А когда наступила зима, я начала добавлять в этот мятный чай 0,5 ч.л. мелко натертого имбиря. Ребенок такой подмены не заметил, но простудой болел меньше

              Чай с мятой устраняет колики в желудке, кишечнике и желчных путях, выгоняет газы при метеоризме. Чай с мятой также повышает секрецию печени и поджелудочной железы, устраняет воспаление в пищеварительном тракте.

              Осторожность при применении чая с мятой и мятного масла

              У некоторых людей мята может расслабить мышцы, которые отвечают за то, чтобы кислота находилась в желудке. Вследствие этого кислота может попасть из желудка в пищевод, что приводит к изжоге. Особенно это характерно для лиц с уже имеющейся изжогой. В таком случае не следует принимать мяту перед сном, поскольку это повышает вероятность изжоги.

              Мятное масло является очень концентрированным и должно храниться в недоступном для детей месте. Передозировка масла мяты может вызвать тяжелые нервные проблемы, включая судороги, особенно у детей. Это также легковоспламеняющееся средство. Не следует применять масло мяты в период беременности. Мятный чай обычно безопасен для беременных женщин или детей, но следует прекратить его применение, если он вызывает изжогу.