90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Препараты от выпадения волос. Средства против выпадения волос: обзор народных, косметических и медикаментозных препаратов

18.01.2020 в 00:49

Препараты от выпадения волос. Средства против выпадения волос: обзор народных, косметических и медикаментозных препаратов

И для мужчин, и для женщин выпадение волос может стать не просто косметической проблемой, а настоящей катастрофой: редкие ситуации бьют по самооценке так же сильно, как угроза облысения. К счастью, существует немало средств, останавливающих выпадение волос.

Эффективное средство против выпадения волос: как его найти

В норме мы теряем примерно 100 волос в сутки, но иногда их количество значительно увеличивается. Причиной могут стать эндокринные нарушения, прием некоторых медикаментов (к примеру, антидепрессантов, антибиотиков и гормональных средств, а также химиотерапия), нехватка минералов и витаминов, стрессы и переутомление, механические повреждения (в первую очередь — слишком тугие прически и злоупотребление средствами для укладки), заболевания кожи, такие как псориаз, себорея и грибковые инфекции, а также просто наследственная склонность к ранней утрате волос.

Поэтому проблемой выпадения волос изначально должен заниматься врач-трихолог, который определит, по какой именно причине корни волос ослабевают, а их жизненный цикл сокращается. Лечение будет направлено в первую очередь на борьбу с основной болезнью, и назначить его может только доктор. Мы же поговорим о дополнительных средствах против выпадения волос, которые могут поддержать шевелюру во время терапии.

Средства против выпадения волос для наружного применения — всевозможные шампуни, маски, бальзамы, кондиционеры, лосьоны и ампулы — могут содержать целый комплекс веществ, благотворно влияющих на рост волоса и укрепляющих фолликулы. Чаще всего эти средства содержат такие компоненты, как:

  • Компоненты с разогревающим действием , ускоряющие кровоток и, следовательно, улучшающие питание луковицы волоса — экстракты лука, имбиря, горчицы, красного перца и других «жгучих» растений. Они эффективны, но применять разогревающие средства нужно с аккуратностью, так как возможно раздражение и даже аллергическая реакция.
  • Биотин — сам по себе он не особенно влияет на фолликул, однако этот компонент в составе масок и шампуней улучшает структуру и внешний вид стержня волоса, предотвращая ломкость и сечение кончиков.
  • Пантенол — оказывает комплексное воздействие: улучшает вид стержня волоса, делая его гладким, и подпитывает волосяные луковицы. Пантенол словно обволакивает каждый волосок, за счет чего волосы кажутся толще и гуще.
  • Вытяжка из лопуха — наделяет средства против выпадения волос противовоспалительными свойствами. Ее часто добавляют в шампуни, предназначенные для жирной кожи головы и для лечения себореи, так как она нормализует выработку кожного сала.
  • Березовый деготь — старинное народное средство от перхоти и излишней жирности волос, которое успешно используется и в современных косметических средствах.
  • Экстракт крапивы — один из самых распространенных растительных компонентов в средствах против выпадения волос. Крапива снимает зуд, помогает справиться с перхотью и раздражением, питает корни и ускоряет рост волос.
  • Экстракт овса — богат белками, которые нужны, чтобы вернуть поврежденным волосам гладкость.
  • Морские минералы — эффективно борются с жирностью кожи головы и заставляют волосы расти быстрее. Кроме того, они оказывают умеренный антисептический эффект.
  • Аминексил — сильнодействующее вещество, одно из производных миноксидила, который применяется в медикаментозном лечении выпадения волос. Этот компонент тормозит затвердевание коллагена и улучшает кровоснабжение фолликулов.

Народное средство от выпадения волос. Народные средства от выпадения волос у женщин

Существует несколько рецептов, благодаря которым получится существенно сократить ежедневную потерю волос:

Народное средство от выпадения волос. Народные средства от выпадения волос у женщин

  1. Медовая маска. Для того чтобы ее приготовить, нужно закипятить воду, остудить ее и добавить несколько столовых ложек меда. Полученным составом можно  мыть голову три раза в неделю.
  2. Настойка из календулы. Возьмите аптечный спирт и ноготки календулы, смешайте и добавьте кипяченую воду. Средство следует наносить перед мытьем головы на еще сухие волосы.
  3. Касторовое масло . Следует нагреть масло на паровой бане, нанести на щетку для зубов и тщательно втереть в кожу на голове. После этого рекомендуется замотать шевелюру в полотенце, и выдержать средство около 5 часов. Затем нужно ополоснуть голову водой комнатной температуры.
  4. Луковое средство . Возьмите несколько луковиц и натрите их на терке. Смешайте массу с медом и вотрите ее в корни. По истечении получаса маску смывают теплой водой.
  5. Полезная черемша. Приготовьте луковицы травы, нарежьте их на мелкие кусочки и размельчите в ступке. Затем массажными движениями пальцев вотрите массу в кожу на голове и наденьте полиэтиленовую шапочку. Сверху укутайтесь махровым полотенцем. Подержите средство полтора часа и смойте его с шампунем .
  6. Крапива . Возьмите листья крапивы, залейте их кипятком и настаивайте около часа. После этого настойку процедите, и втирайте в голову несколько раз в неделю.
  7. Маска из яичного желтка. Взбейте два желтка, намочите волосы и нанесите на них полученную массу. Втирайте маску до тех пор, пока на голове не образуется пена. Смывать средство следует подогретой водой с добавлением сока лимона .
  8. Смесь из чеснока. Разомните пару зубчиков чеснока и смешайте его с небольшим количеством меда. Вотрите массу в корни волос и оставьте на 20 минут. Смойте прохладной водой и шампунем.
  9. Морковь. Не следует забывать о том, что морковный сок положительно сказывается на росте шевелюры и препятствует преждевременному ее выпадению. Специалисты советуют каждый день выпивать по стакану сока моркови, а также периодически втирать его в волосы. Для лучшего закрепления эффекта, в лосьон можно подмешать желток.
  10. Использование репейного масла . Приобрести средство можно в любой аптеке и втирать его в кожу головы перед мытьем. Голову рекомендуется замотать полотенцем на полчаса, а после этого смыть средство заранее подготовленным шампунем.

Наружные средства от выпадения волос. Средства наружного применения

Выбирая для себя эффективное средство наружного применения против выпадения волос, не стоит останавливаться только на шампунях. Женщина должна использовать лосьоны и другие косметические средства, а также ампульные препараты местного воздействия. Среди действенных особую популярность приобрели средства, представленные ниже.

Шампуни

  • «ALERANA» от российских производителей имеет целую линейку – выпускаются не только шампуни, но и бальзамы, спреи, масла, тоники, а также витаминные добавки; в основе продукта использован миноксидил;

Наружные средства от выпадения волос. Средства наружного применения

Действенное средство против алопеции

  • профессиональные средства от «L’oreal» содержат кислоту лимонную и бетаин, обеспечивающие быстрое восстановление функций волосяных луковиц;
  • «Nivea» также идеально подходит для восстановления шевелюры при сухих, секущихся прядях; в составе присутствует питательное масло алоэ, которое не только укрепляет корни, но и защищает прическу от негативных воздействий;
  • шампунь «System 4» лучше использовать в комплексе с бальзамом и сывороткой, чтобы получить максимальный эффект; в составе присутствуют ингредиенты растительного происхождения;
  • еще одно средство против выпадения волос, выпускаемое целой серией, – «Селенцин»; женщина может использовать и шампунь, и лосьоны (укрепляющий и стимулирующий), а также маску и бальзам-ополаскиватель; препараты обеспечивают активный приток крови к дермальному слою, отчего спящие фолликулы просыпаются и начинают активно действовать; наблюдается также восстановление обменных процессов в тканях;
  • «Чистая линия» приглянулась многим благодаря тому, что шампунь обеспечивает чистоту прядям на длительный период, при этом защищая их и укрепляя; активные компоненты – сульфат натрия и растительные масла.

Лучшее средство от выпадения волос 2020. ТО. Рейтинг лучших средств от выпадения волос у женщин

1. Kerastase Specifique Aminexil Force R

Лучшее средство от выпадения волос 2020. ТО.  Рейтинг лучших средств от выпадения волос у женщин

Уникальное средство для ускоренного роста волосков обеспечивает достаточное питание волосяного фолликула, тем самым предотвращая облысение. В составе важную роль играет аминоксил, способный усилить кровоток.

Кроме того, этот продукт радует женщин быстрым результатом.

2. L’Oreal Professionnel Aminexil Advanced

Лучшее средство от выпадения волос 2020. ТО.  Рейтинг лучших средств от выпадения волос у женщин

Качественная и действенная сыворотка против выпадения волос славится шикарным составом и решением проблем в 90% случаях.

Она способствует расширению сосудов, питает волоски и не допускает истончения волосков ближе к корням.

Более того, преимуществом дамы считают наличие в комплекте специального ролика, который не только помогает равномерно распределить состав по шевелюре, но и массажирует кожу.

3. Matrix Biolage Scalpsync Aminexil

Лучшее средство от выпадения волос 2020. ТО.  Рейтинг лучших средств от выпадения волос у женщин

Этот препарат решает проблему облысения очень быстро, чем и привлекает внимание девушек.

Он заставляет волоски активнее расти, делает их здоровыми и крепкими. При этом состав отлично впитывается в кожу головы и дает визуально заметный объем уже спустя три применения.

4. Weleda с розмарином

Препараты от выпадения волос. Средства против выпадения волос: обзор народных, косметических и медикаментозных препаратов 05

Продукт от популярного производителя не может не радовать женщин своим эффектом.

Такой тоник имеет в составе все нужные компоненты, стимулирующие рост волосков. При этом он замечательно пахнет, что делает процедуру нанесения гораздо приятнее, чего нельзя сказать о других средствах.

5. Dikson Polipant Complex

Лучшее средство от выпадения волос 2020. ТО.  Рейтинг лучших средств от выпадения волос у женщин

Выгодные по стоимости и доступные каждому человеку ампулы состоят из натуральных элементов, активируют процессы регенерации и обновления, а также обеспечивают коже головы и волосяным фолликулам полноценное питание.

Кроме того, это средство не делает шевелюру жирной, что также считается весомым преимуществом.

6. Селенцин

Препараты от выпадения волос. Средства против выпадения волос: обзор народных, косметических и медикаментозных препаратов 07

Эффективное средство в виде шампуня привлекает внимание женщин низкой стоимостью, заметным результатом уже после второго использования, а также экономным расходом.

Но при этом оно имеет один недостаток – не решает проблему облысения, причиной которой выступает гормональный сбой.

7. «T» Sim Sensitive System 4

Препараты от выпадения волос. Средства против выпадения волос: обзор народных, косметических и медикаментозных препаратов 08

Тоник предназначается не только для лечения выпадения волос, но и для предотвращения этой проблемы, поэтому использовать его разрешается даже если шевелюра находится в нормальном состоянии.

Помимо выполнения главной функции это средство также делает волосы гуще, укрепляет структуру, придает здоровый блеск и даже оказывает благоприятное воздействие на кожу головы.

8. Pantovigar

Лучшее средство от выпадения волос 2020. ТО.  Рейтинг лучших средств от выпадения волос у женщин

Полноценный комплекс витаминов избавляет от облысения за короткий промежуток времени. Он делает волосы более здоровыми и объемными. При этом данное средство доступно каждой женщине, так как продается в любом специализированном магазине по низкой стоимости.

Более того, продукт справляется с главной проблемой, независимо от причин ее возникновения.

9. Guam UPKer

Лучшее средство от выпадения волос 2020. ТО.  Рейтинг лучших средств от выпадения волос у женщин

Популярная сыворотка от итальянского производителя привлекает внимание покупателей не только этим моментом, но и возможностями.

Средства от выпадения волос аптечные. Средства от выпадения волос у женщин в аптеках

На фармацевтическом и косметическом рынках в настоящее время средства для укрепления волос, для стимуляции их роста представлены достаточно широко. Многие производители лечебной косметики выпускают целые серии для борьбы с этой проблемой.

Самые популярные аптечные средства от выпадения волос у женщин на сегодняшний день рассмотрены далее.

ВИШИ

Средства от выпадения волос аптечные. Средства от выпадения волос у женщин в аптеках

Шампунь и бальзам с тонизирующим эффектом — Виши Деркос , довольно эффективные препараты от выпадения волос у женщин в аптеках.

Серия средств содержит в своем составе Аминексил и комплекс витаминов .

Аминексил обладает способностью уплотнять коллагеновое покрытие волоса вокруг корня, что препятствует его преждевременному выпадению.

Также в составе средств содержится термальная вода .

Также в состав серии Виши Деркос входят средство в виде раствора, который втирается в корни, укрепляя их и стимулируя рост новых.

Раствор имеет комплексный состав : Аминексил, Аргинин, Октеин, витаминный комплекс, термальная вода, СП94.

Средство может применяться как в комбинации с шампунем и бальзамом, так и отдельно, как самостоятельный препарат.

Примерная стоимость средств — шампунь 400 мл 1200 руб, бальзам — 150 мл 780 руб, раствор 21 доза — 3900 руб.

Алерана

При интенсивном выпадении производитель предлагает спрей-лекарство от выпадения волос у женщин в аптеках, который содержит 2% или 5% раствор Миноксидила . Вещество Миноксидил обладает активностью в отношении волосяных луковиц посредством усиления их кровоснабжения.

Под воздействием активного кровотока «спящие» волосяные луковицы «просыпаются» , в следствие чего, увеличивается рост волос.

Также Миноксидил способен уменьшать влияние андрогенов на волосяные луковицы и, тем самым, предотвращать выпадение волос.

Женщинам обычно рекомендуют спрей, содержащий 2% раствор.

Также в линейке Алерана присутствует средство в виде активирующей рост сыворотки, которая содержит Капилектин, Прокапил и Декспантенол.

Сыворотка интенсивно питает волосы, укрепляет их у самых корней. Средства Алерана достаточно популярны среди населения и продаются в любой аптечной сети.

Стоимость средств достаточно приемлема — Спрей 2% 60 мл — 660 руб, спрей 5% 60 мл — 830 руб, сыворотка 100 мл — 545 руб.