90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Расчесывать мокрые волосы нельзя. Почему нельзя расчесывать мокрые волосы

14.12.2021 в 07:53

Расчесывать мокрые волосы нельзя. Почему нельзя расчесывать мокрые волосы

Расчесывать мокрые волосы нельзя. Почему нельзя расчесывать мокрые волосы

Каждой женщине стоит знать, почему нельзя расчесывать мокрые волосы. Особенно нежелательно делать это после их мытья. Подобные действия могут иметь негативные последствия для здоровья локонов, которыми дорожит каждая представительница слабого пола.

Основные причины

Многие девушки знают ответ на вопрос о том, можно ли расчесывать мокрые волосы после мытья. Но не каждой из них известно, почему следует избегать такой процедуры. Эксперты называют целую группу причин, которые объясняют логичность данного запрета. Речь идет о следующих факторах:

  • Во время расчесывания удаляются остатки влаги. Из-за этого пряди не получают достаточно увлажнения. По этой же причине не рекомендуется сразу приступать к их высушиванию феном. Лучше всего подождать некоторое время, чтобы волосы успели впитать в себя влагу.
  • Мокрый волосок по весу в несколько раз тяжелее, чем сухой. Все из-за того, что он впитывает в себя влагу. Тяжелый стержень легко сломать и выдернуть. Это объясняет, почему во время расчесывания девушки теряют много волос.
  • Волосинки, которые недостаточно просохли, могут сильно растягиваться. Они цепляются за зубья расчески и травмируются.
  • Подобные эксперименты с волосами приводят к секущим кончикам и потере естественного блеска.

Расчесывать мокрые волосы нельзя. Почему нельзя расчесывать мокрые волосы

Даже если представительницы прекрасного пола понимают, почему нельзя расчесывать мокрые волосы, они все равно продолжают это делать. Все потому, что иначе им не удастся их распутать после высыхания. Чтобы избежать травмирования локонов, нужно понять, как правильно расчесывать мокрые волосы, чтобы нанести им минимум вреда.

Можно ли расчесать мокрые волосы, если в этом есть острая необходимость

Нередко женщины закрывают глаза на правила и предупреждения о возможном вреде, так как им нужно срочно расчесать свои волосы после мытья головы. Но даже в таких ситуациях эксперты рекомендуют воздерживаться от желания пройтись по мокрым локонам расческой.

   Обратите внимание! Мокрые волосы нельзя не только расчесывать, но и сразу приступать к их сушке феном. Лучше всего дать прядям немного просохнуть в естественных условиях.

Быстро и безопасно расчесать волосы после мытья получится при условии соблюдения следующих рекомендаций:

  1. Вымытые волосы следует несколько минут подержать завернутыми в полотенце. Оно впитает в себя часть влаги, благодаря чему пряди быстрее просохнуть.
  2. После того, как полотенце будет снято, необходимо немного взбить пальцами волосы. За счет этого можно добиться хорошей циркуляции воздуха, который ускорит высыхание локонов.
  3. Перед расчесываем настоятельно рекомендуется нанести несмываемый спрей или кондиционер, который облегчает данный процесс. Подобные косметические средства предупреждают травмирование волоса.

Расчесывать мокрые волосы нельзя. Почему нельзя расчесывать мокрые волосы

Сложнее обстоят дела с поклонницами наращенных локонов. Им должен объяснить мастер, почему нельзя расчесывать мокрые волосы. Подобные действия быстро испортят внешний вид ненастоящих прядей.

Как еще можно снизить вред от расчесывания мокрых и влажных волос

Мы определились с тем, какие волосы расчесывать: мокрые или сухие. Определенно правильным будет второй вариант. Также можно попытаться провести подобную процедуру со влажными локонами. Но нужно помнить о таких правилах, которые минимизируют вред для них:

  1. Короткие волосы необходимо начинать расчесывать от корней. В остальных случаях лучше всего первым делом позаботиться о распутывании длины.
  2. Нужно понимать, какой расческой расчесывать влажные волосы. Специалисты рекомендуют отдавать свой выбор щеткам из натуральных материалов. Ослабленным локонам идеально подойдет деревянный гребень.
  3. Нельзя делать резкие движения при расчесывании. Они должны быть плавными и спокойными.

Эти рекомендации должны объяснить правила ухода за влажными локонами. Если женщина не будет забывать о том, почему нельзя расчесывать мокрые волосы, и начнет придерживаться данного запрета, то ей удастся сохранить их здоровыми и красивыми.

Как расчесывать волосы, чтобы не выпадали. Причины выпадения волос пучками

Среди множества причин потери волос выделяют мужские , женские и общие. Мы не будем говорить о них в рамках каждой подгруппы, а рассмотрим в общем:

  • Заболевания. На выпадение волос влияют инфекционные болезни, такие как грипп, скарлатина, тиф, пневмония, характеризующиеся сильным повышением температуры и лихорадкой. Оскудение волосяного покрова становится особенно заметно на 2-3 месяц заболевания и естественным образом прекращается через полгода после полного выздоровления. Причиной выпадения могут также стать заболевания внутренних органов: гипофиза, щитовидной и поджелудочной желез, яичников. Все они отвечают за вырабатывание гормонов в организме и влияют не только на состояние волос, но также – кожи и ногтей. О заболеваниях этих органов говорит и значительное изменение веса, эмоционального состояния, а также нетипичное, избыточное, оволосение других частей тела. Для избавления от этих проблем требуется комплексное излечение существующей патологии.
  • Отравление. Причиной выпадения волос прядями может стать отравление тяжелыми металлами (содержатся в сельскохозяйственных химических удобрениях, красках, табачном дыме, жестяной посуде).
  • Облучение. Под воздействием рентгеновских лучей может произойти облысение: если доза была слишком высокой, то процесс будет полным и необратимым.
  • Прием лекарств. Провоцируют выпадение препараты, которые разжижают кровь, используются для контроля артериального давления, лечения сердечных заболеваний и артритов. Но наиболее негативный эффект оказывает применение оральных контрацептивов. Особенно этому эффекту подвержены женщины, в чьих семьях уже встречались случаи женского облысения.
  • Недостаток витаминов. Может быть связан с сезонным фактором. В этом случае употребляйте в пищу больше свежих овощей и фруктов, особенно зеленого и желтого цвета, оливкового масла, гречки, бобовых, орехов, печени. Данная причина выпадение волос может быть следствием жесткой диеты. Если вы в короткий срок потеряли 7 кг и более, то проблем вам не избежать. Следует быть готовыми к потере волос также вегетарианцам.
  • Стресс . Волосы могут значительно поредеть при невралгиях, хронических стрессах и затяжных депрессиях. Серьезно сказывается и послеродовая депрессия, которой по статистике подвержено 7 из 10 молодых мам. Чтобы волосы вернули силу и густоту, в этот период рекомендуется отказаться от завивок, окрашивания и прочих губительных манипуляций с волосами.
  • Гены. В конце концов, выпадение волос может быть генетически обусловлено, особенно это касается облысения у мужчин.

Можно ли не расчесывать волосы. Последствия расчесывания мокрых волос

Какие неприятности можно заполучить, расчесывая еще влажные после мытья волосы, и так ли они серьезны? Стилисты SalonSecret говорят, что типичных проблем всего три, но мы готовы побиться об заклад, они вам не понравятся.

Можно ли не расчесывать волосы. Последствия расчесывания мокрых волос

  • Ломкость . Наполненный влагой волосяной стержень легко тянется, и все же перед повреждениями он очень уязвим из-за деформированной водой кутикулы. В таком состоянии волос запросто обламывается по длине в процессе расчесывания.
  • Выпадение . Хотя луковица волоса в фазе телогена уже отключена от фолликулярного питания, она способна долгое время удерживаться в коже головы. Но расческа выдергивает утяжеленные водой волосы раньше времени, а нам уже кажется, что происходит настоящая катастрофа, грозящая облысением.
  • Сечение на кончиках и по длине . Эта проблема не проявится сразу, но однажды она заявит о себе как следствие обламывания волосков во время расчесывания. На прямых волосах это выглядит как неэстетичное пушение.

Если все так плохо, нужно ли расчесывать волосы после мытья? Вероятно, безопаснее дождаться полного высыхания? На эти вопросы отвечает технолог L’Oréal Professionnel Елена Комиссарова.


Действительно, сразу после мытья расчесывание противопоказано, но расчесывать окончательно высохшие волосы уже поздно, особенно если они волнистые, кудрявые, длинные или склонны к повреждениям. Да и стоит ли так рисковать, если достаточно дождаться, когда пряди станут чуть влажными. Полностью выкинуть эту процедуру из рутины невозможно. Во-первых, распутывать пряди все-таки необходимо, а во-вторых, без расчески липидная защита из кожного секрета не способна распределиться от корней до кончиков однородно, что чревато повреждениями. Если вы очень спешите, сушите волосы феном, настроенным на прохладный режим. В любом случае я рекомендую использовать разглаживающий спрей или несмываемый крем, если узелки периодически затрудняют прохождение гребня по волосяному полотну.

Можно ли не расчесывать волосы. Последствия расчесывания мокрых волос

Можно ли расчесывать волосы во время мытья. Правила мытья волос

Важно соблюдать главные правила мытья волос, дабы не нанести вред им:

прежде чем мыть, тщательно расчешите локоны, дабы устранить отмершие клетки и загрязнения;
обильно смочите локоны. Важно убедиться, что все слои хорошо намочены;

Можно ли расчесывать волосы во время мытья. Правила мытья волос

вылейте немного шампуня (около чайной ложки) в ладонь. Налейте туда немного воды, т.к. большая часть шампуней – это концентраты;
подушечками пальцев аккуратно втирайте шампунь в корни волос. В ходе мытья движения должны производиться от корней к концам, поскольку такое направление соответствует расположению чешуек. Голову требуется мыть аккуратными движениями по кругу, дабы не повредить кожу ногтями. Процесс очищения волос совмещают с массированием кожи. При растирании пены оно помогает усилить приток крови к корням, улучшить метаболические процессы. Длинные локоны важно стараться не путать в процессе мытья, дабы дальнейшим распутыванием их не повреждать. Во время мытья не трите волосы, чтобы не повреждать кутикулу и основания;
шампунь требуется тщательно вымывать теплой водой. Использовать его всегда нужно 2 раза за один процесс мытья из-за того, что при первом применении с локонов устраняется только часть загрязнений.

Высушивать волосы стоит теплым полотенцем. Делается это легко, в соответствии с направлением кутикулы, то есть от основания к концам. Но делать это требуется осторожно. Не трите пряди насухо, т.к. мокрые волосы чересчур подвержены повреждению. Самая безобидная сушка – естественная. Не допускайте высыхания волос на холоде и на солнце. Быстрое высушивание феном вредно, поскольку делает локоны хрупкими. Летом можно сушить локоны на воздухе. Если пряди сбились или запутались, то их требуется аккуратно разбирать руками, затем оставлять свободными до полного высыхания.

После купания на море волосы требуется промыть, потому что сочетание солнца и соленой воды выступает причиной ломкости волос .

Почему нельзя расчесывать волосы на ночь. Народные суеверия, связанные с волосами: почему нельзя  расчесывать шевелюру на ночь?

Женским волосам издревле придавали мистическую окраску.  Волосы, по утверждению эзотериков, служили связующей цепью между человеком и параллельным миром. По старинному преданию, с помощью волос злые силы  могли наслать на человека болезни и навредить его дальнейшему будущему.  Именно с этим мистическим поверьем и связано суеверие о том, что ни в коем случае нельзя расчесывать волосы ночью .

Женские волосы заключают в себе жизненные силы , помогающие матерям с помощью этого оберега защищать своих детей от чар злых колдунов.  Сила этого оберега измерялась длиной косы : чем коса больше и длиннее – тем больше сила оберега.  По преданиям старины далекой, люди уверовали в то, что в волосах находится та чудодейственная сила, которая связана с душой, и удерживает ее в теле человека.

За волосы вытаскивают из воды тонущего человека. И чем длиннее волосы – тем больше шансов вытащить его живым из воды. За волосы женщина может оттаскать соперницу, которая пытается увести мужа из семьи – таким образом обиженная женщина не только мстит своей сопернице, но и как бы нагоняет ей ума, чтобы та не лезла в чужую семью.

Уходу за волосами женщины в Древней Руси уделяли особое внимание и передавали эту науку своим дочерям: как содержать их ухоженными и красивыми. А сегодня  открыты целые салоны красоты по уходу за волосами, где можно заниматься укладкой волос, созданием современных причесок, покраской и стрижкой, хотя в моде сегодня длинные волосы.

В Древней Руси незамужняя девица причесывалась перед зеркалом и заплетала косы самостоятельно. А когда вступала в брак и становилась мужней женой, ей помогал заплетать косы супруг.

Ему-то какой смысл был в этом действе? Представьте – был. От женских волос мужчина мог получить заряд энергии и добавить себе жизненных сил.

Особое отношение было к выпавшим в процессе расчесывания волосам. Эти волоски не выбрасывали: боялись, как бы они не стали достоянием злых людей и черных магов. Ведь через волосы злые силы могли напустить на женщину порчу, отобрать у нее здоровье и удачу. И даже заговорить на гибель. Поэтому выпавшие волосы не выбрасывали, а сжигали.

Существует целый ряд обрядов обращения с волосами . Так, невесте перед свадьбой заплетали две косы , а затем переплетали их в одну.

Когда крестили ребенка – срезали у него на макушке прядь волос   и наносили на эту прядку воск.

Если женщина умирала – ее хоронили с распущенными волосами : считалось , что косы могли препятствовать душе улететь на небеса .

Существовал и еще ряд поверий , напрямую связанных с волосами . Так, провинившихся женщин  стригли наголо, а чтобы защитить свое чадо от бед,   мать носила у самого сердца прядь волос своего ребенка .

В Древней Руси девочек приучали заботиться о красоте своих волос с детских лет . Расчесывать волосы следовало в утренние или дневные часы , чтобы они как можно больше зарядились солнечной энергией и наполняли хозяйку косы жизненной силой.

Строго-настрого запрещалось расчесывать волосы, да еще перед зеркалом, после заката солнца , так как с наступлением темноты из укрытий выходит всякая нечисть , подстерегающая людей на улицах  и проникающая в их жилища . А именно в волосах нечисть искала подпитку для своих злых деяний.

Как только черным силам удается вцепиться в волосы, она начинает вытягивать из человека его здоровье, и может овладеть душой своей жертвы, а то и сжить человека со свету.  Поэтому, чтобы не пострадать от нечистой силы, никогда не стоит заниматься расчесыванием волос после заката солнца.

Источник: https://90-60-90.ru-land.com/novosti/kak-pravilno-raschesyvat-volosy-posle-mytya-golovy-kak-pravilno-raschesyvat-mokrye-i-suhie

Что будет если расчесывать волосы мокрыми. Как правильно расчесывать волосы

Для легкого расчесывания во время каждого мытья используйте кондиционер, распределяя его редким гребнем по всей длине, а затем специальное несмываемое средство.

  1. Не расчесывайте мокрые волосы после мытья, особенно при наличии узелков.
  2. Начинайте с кончиков, постепенно приближаясь к корням. Иначе расчёска, запутываясь, повреждает кутикулу, тянет волос из фолликула.
  3. Длинные волосы придерживайте, собрав их рукой в хвост или прижимая к затылку ладонью.
  4. Если вы ходите с распущенными волосами, то расчесывайтесь по необходимости, оптимально 3-4 раза в день.
  5. Если у вас целый день на голове хвост или пучок, то достаточно расчесаться утром и вечером.
  6. Движения должны быть плавные, не дергающие. Если обнаружили узелок, то сначала разберите его руками.

Очень важно своевременно чистить расчески. Читайте наш материал, как правильно их мыть  >>>

Какой расческой лучше расчесываться?

Подберите качественную расческу. Она должна быть неметаллической, без острых краев и зазубрин. Удостоверьтесь, что расчесывать легко, приятно, волоски не цепляются. Мойте свои расчески раз в неделю.

Некачественные щетки царапают кожу головы, ломают и вырывают волоски, расщепляют кончики.

Примерный набор расчесок:

  1. Гребень с редкими зубьями – для распределения маски/бальзама во время мытья, для пробора;
  2. Tangle Teezer – для нанесения маски, распутывания узелков, расчесывания мокрых волос;
  3. Массажная щетка – для тщательного расчесывания, массажа кожи головы, полировки локонов;
  4. Термобрашинг – для сушки и укладки.

Мы рекомендуем щетки с комбинированной щетиной: короткая натуральная щетина и длинные пластиковые зубчики с шариками на концах. Такая щетка хорошо прочешет шевелюру, сделает массаж кожи головы и отполирует полотно.

Какую расческу выбрать: ТОП лучших расчесок , которые нужны именно вам >>>

Можно ли расчесывать мокрые волосы?

Влажные пряди очень хрупкие, легко растягиваются, повреждаются. С ними нужно обращаться максимально бережно, не тереть полотенцем, не выкручивать, не расчесывать обычным способом.

Кондиционер поможет распутать, разгладить кутикулу. При нанесении бальзама или маски можно использовать гребень с редкими зубьями или Tangle Teezer, чтобы тщательно распределить средство.

После мытья, только если совсем отсутствует спутывание и волосы не вьются, можно очень аккуратно расправить их гребнем, сделать пробор. Перед этим нанесите несмываемый кондиционер (ТОП-5 смотрите ниже).

Как расчесать запутанные волосы?

  1. Сначала постарайтесь разобрать их руками.
  2. Используйте расческу-детанглер, например, Tangle Teezer, или гребешок.
  3. Нанесите несмываемый кондиционер, жидкие кристаллы, это облегчит скольжение.
  4. Отделите прядь, сначала расчешите кончики, затем постепенно продвигайтесь выше, не дергая, очень плавно.

Для обладательниц длинных, сухих, поврежденных волос это частая проблема. Для предотвращения спутывания нужно подобрать качественный уход, включающий увлажнение и восстановление. Перед сном заплетайте свободную косу.

Как правильно расчесывать кудрявые волосы?

Вьющиеся локоны – исключение из правил. В сухом состоянии к ним вообще не нужно прикасаться расческой. Допустим тщательный ритуал расчесывания перед мытьем.

Согласно кудрявому методу, кудри расчесывают только во время мытья после нанесения кондиционера с помощью гребня. После этого следуют другие манипуляции, но не расчесывание. Подробно ознакомиться с кудрявым методом можно в нашей статье >>>

Благодаря этому не разбивается естественный завиток, волосы лежат аккуратными упругими локонами, без пушистости.