90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Растительные адаптогены. Наиболее эффективными адаптогенами в спорте признаны: женьшень, элеутерококк, Родиола, левзея и аралия.

11.01.2016 в 22:28

Растительные адаптогены. Наиболее эффективными адаптогенами в спорте признаны: женьшень, элеутерококк, Родиола, левзея и аралия.

Эти адаптогены имеют наиболее крупную доказательную базу, в настоящее время выполнено более тысячи исследований, подтверждающие, что они действительно эффективны.
Адаптогены могут свободно применяться в спорте, так как не являются допингом. Эффект уже через несколько часов после первого употребления наступает.

Растительные адаптогены. 

Наиболее эффективными адаптогенами в спорте признаны: женьшень, элеутерококк, Родиола, левзея и аралия.- Элеутерококк колючий (Eleuterococcus Senticosus Maxim. В настоящее время препараты элеутерококка получили значительное распространение и являются одним из наиболее широко применяемых адаптогенов в различных экстремальных условиях.

Разовое применение элеутерококка оказывает стимулирующий эффект - снижаются усталость, сонливость и повышается спортивная работоспособность. Элеутерококк улучшает также умственную работоспособность, причем на длительное время и не вызывая отрицательных последствий. При этом, в отличие от женьшеня, элеутерококк в первую очередь повышает скорость выполнения психологических тестов и мало влияет на точность их выполнения. Отмечается, что под его действием происходит некоторое ослабление иррадиации возбуждения и усиление внешнего торможения.

Элеутерококк одним из наиболее ценных растительных стимуляторов физической работоспособности является. При действии его в разовой дозе происходит укорочение (по сравнению не только с контрольной группой, но и с группами спортсменов, принимавших женьшень и левзею) периода восстановления параметров сердечнососудистой системы, несколько повышается устойчивость к гипоксемии, работа выполняется с меньшим усилием (в меньшей степени повышается остаточный тонус мышц. Следует отметить, что, как и в случае с другими адаптогенами, стимулирующее действие элеутерококка не является существенным при выполнении нагрузки максимальной мощности, а проявляется в основном на фоне предыдущего утомления.

Корень элеутерококка колючего:
- Тонизирует.
- Улучшает кровоснабжение мозга.
- Увеличивает возбудимость коры головного мозга.
- Повышает умственную и физическую работоспособность.
- Улучшает цветное зрение.
- Улучшает работу печени.

- Женьшень обыкновенный (Panax Ginseng с. A. May) с древних времен используется в медицине стран дальнего Востока. Пожалуй, он является самым известным адаптогеном. В корнях женьшеня много биологически активных веществ: панаксозиды а, в и др., гинзенин, панакссапонин, панаксовая кислота, алкалоиды, эфирное масло, витамины, смолы, железо, медь, цинк, рубидий, свободные аминокислоты. Комплекс действующих веществ женьшеня пока не разделен. Носителем фармакологического действия считаются гликозиды, представляющие собой сложный комплекс близких по свойствам веществ, содержание которых в корне достигает 19-21 %.

Женьшень характеризуется очень широким спектром действия, однако основное влияние оказывает на ЦНС. Он обладает противовоспалительным эффектом, положительно влияет на углеводный обмен, сердечно-сосудистую систему, функционирование половых желез, улучшает зрение. Применяется при неврозах, неврастении, психастении, сахарном диабете, болезни Боткина и т. п. препараты женьшеня увеличивают газообмен, стимулируют тканевое дыхание, снижают ЧСС, нормализуют пониженное артериальное давление. При повышенном артериальном давлении женьшень препятствует проникновению кальция внутрь гладкомышечных клеток кровеносных сосудов, ослабляет их сужение, что и способствует понижению давления.

Корень женьшеня:
- Тонизирует.
- Стимулирует нервную систему.
- Повышает аппетит, работоспособность, устойчивость к физическим нагрузкам.
- Стимулирует сердечно-сосудистую систему.
- Повышает потенцию.
- Повышает иммунитет.

Лимонник китайский. В восточной медицине используются плоды, семена, листья и побеги лимонника, которые обладают тонизирующими свойствами при физической и умственной усталости.
Тонизирующее действие препаратов лимонника на организм обычно весьма медленное (через 2-10 нед приема), но эффективное при общей усталости и слабости, повышенной сонливости. Лимонник нормализует артериальное давление, утоляет жажду, повышает аппетит и кислотность желудочного сока, снимает мышечную усталость и боли. Он используется как профилактическое средство при артериосклерозе и понижении остроты зрения.

Кроме того, учитывая, что лимонник китайский в наибольшей степени, сравнительно с другими адаптогенами, усиливает процессы возбуждения в ЦНС, в то же время значительно повышая физическую и умственную работоспособность, его применение в фармакологическом обеспечении подготовки спортсменов, в частности представителей игровых видов спорта, тяжелоатлетов и борцов, является полностью целесообразным.

Лимонник китайский:
- Повышает работоспособность.
- Улучшает настроение.
- Повышает остроту зрения.
- Повышает чувствительность нервных клеток.
- Повышает проводимость нервного импульса.

Как принимать растительные адаптогены:
- Экстракт элеутерококка.
30-40 Капель 1-2 раза в день за 30-40 мин до еды в течение 2-3 недель.

- Настойка женьшеня.
10-15 Капель 2-3 раза в день за 30-40 мин до еды в течение 2-3 недель, (если есть проблемы с засыпанием, принимать до обеда.

- Настойка лимонника китайского.
20-25 Капель 2-3 раза в день (в первой половине дня) за 30-40 мин до еды в течение 2 недель.

Не принимайте адаптогены постоянно, соблюдайте рекомендованную продолжительность курса и дозировок, иначе организм адаптируется к их действию, и эффект значительно снизится. Для максимального эффекта, можно принимать два препарата одновременно.

Противопоказания: повышенная нервная возбудимость бессонница повышенное артериальное давление инфаркт миокарда - острая фаза острые инфекционные заболевания высокая температура детский возраст беременность и кормление грудью.

Можно ли смешивать адаптогены. Не вдаваясь в подробности, поделюсь некоторыми личными секретами.

Во-первых, разные задачи решаются различными дозами разных препаратов. Внимательно читай инструкции! И помни главное: дозы адаптогенов индивидуальны. Десять капель могут одного тонизировать до истерики, а у другого вызвать такую сонливость, что за руль опасно сесть! Прежде чем начать действенный курс – не поленись поэкспериментировать на себе, любимом.

Во-вторых, надо понимать, что разового психостимулирующего эффекта можно добиться, немедленно выпив большую дозу адаптогена, но затем получится такая «яма», такое истощение нервной системы, что с неделю тренироваться не сможешь. Нужный нам эффект достигается медленно, после пары-тройки месяцев регулярного приема. Зато потом он и длится с месяц после прекращения приема. И, кстати, женьшень лучше пить зимой, а элеутерококк – летом. Но в любом случае – в первой половине дня и на голодный желудок. А еще желательно бы артериальное давление контролировать. Родиола, например, сердечную мышцу тонизирует, но на давлении мало сказывается, а вот лимонник действует скорее на нервы, психику, но при этом артериальное давление может подскочить до опасных значений. Опять же: надо экспериментировать лично, советы знатоков не помогут. Можно ли адаптогены смешивать? Ну, в принципе, можно. Вреда вроде не обнаружено. Но и особого усиления свойств тоже не найдено. Зато вот дозировать сразу становится труднее. Так что лично я стараюсь не смешивать адаптогены.

Адаптогены: травы для похудения и снятия стресса

Адаптогены: травы для похудения и снятия стресса

Фото: Natallia Khlapushyna/Rusmediabank.ru

Людям, знакомым не понаслышке со здоровым образом жизни, термин «адаптогены», скорее всего, хорошо известен. Те же, кто только недавно встал на эту дорогу, могут быть застигнуты врасплох, когда в восточном или вегетарианском ресторане им предложат, к примеру, чай с адаптогенами. Между тем, прием адаптогенов поможет вам сбросить лишний вес. Что это такое? – это в большинстве своем особые травы, а иногда грибы или корни, которые обладают способностью бороться со стрессом, тревожностью, бессонницей, ожирением, повышать иммунитет и многими другими полезными свойствами. Они веками использовались в аюрведической и китайской медицине и натуропатии, а теперь, похоже, очередь дошла и до западной медицины.Азиатский женьшень,(также известный как тулси или туласи), элеутерококк (сибирский женьшень), ашвагандха, корень астрагала, облепиха, корень солодки, родиола розовая, кордицепс (гриб), рейши (так называемый «гриб бессмертия») – вот только некоторые наиболее известные адаптогены. Как это работает? Сам термин «адаптоген» отсылает к способности этих трав и грибов адаптироваться к нуждам организма. Большое исследование, проведенное в 2010 году, установило, что адаптогены «обладают терапевтическими эффектами, могут бороться с заболеваниями и расстройствами, вызванными стрессом, и улучшать состояние пациентов с хроническими заболеваниями и патологическими расстройствами». Эти растения поддерживают работу надпочечников, влияют на уровень кортизола (гормона стресса), снимают стресс и успокаивают тревожность, в то же время способствуя повышению энергичности и работоспособности, а также выводят из организма токсичные побочные вещества.Благодаря их способности бороться со стрессом и выравнивать уровень кортизола, употребление адаптогенов в том или ином виде оказывает и другие положительные эффекты на организм: • Улучшают работу иммунной системы.• Уменьшают риск возникновения аутоиммунных нарушений (таких как аллергии, волчанки, диабета) и рака.• Улучшают память и концентрацию.• Улучшают пищеварение (особенно в случае синдрома раздраженного кишечника).• Улучшают работу печени и почек.• Улучшают качество сна.• Замедляют старение организма.• Улучшают потенцию и фертильность.• Улучшают.• Способствуют похудению.
В каком виде следует принимать адаптогены? Адаптогены можно принимать в виде БАДов, причем вы можете выбрать по своему вкусу комбинации адаптогенов или остановиться на одном «чистом» продукте. Либо можно принимать их в виде травяных чаев. Поскольку под термином «адаптогены» скрывается множество видов растений, следует принимать во внимание свойства каждого из них и рекомендуемую дозировку.Остановимся подробней на наиболее доступных и популярных адаптогенах: Женьшень. Чай из корня женьшеня – прекрасный и полезный заменитель кофеиновых стимулянтов и энергетических напитков. Растение оказывает также болеутоляющее действие, выводит желчь и улучшает газообмен в легких. Благодаря лекарственному действию женьшеня нормализуется артериальное давление, повышается функция эндокринной системы, снижается сахар в крови. Женьшень оказывает успокаивающее действие при неврозах и стрессах.также способствует качественному сну. У женьшеня нет негативных побочных действий и к нему не возникает привыкания.Женьшеневый чай.Чтобы приготовить собственноручно чай из женьшеня понадобится примерно 2-4 г качественного (6-летнего) корня женьшеня, который можно приобрести в специализированных магазинах. Кусочек корня женьшеня вместе с 1 пакетиком любого вашего любимого чая следует залить стаканом кипятка и проварить на медленном огне в течение 10 минут или оставить настаиваться в термосе в течение 20 минут. Пить напиток лучше с утра или в течение дня. Элеутерококк. Элеутерококк можно найти в Японии, России, Китае и Корее, также его выращивают в Приамурье, Приморье и на территории Южного Сахалина. Это растение содержит практически все вещества, которые имеются в женьшене, именно поэтому его называют также «сибирским женьшенем». Помимо свойств, общих для всех адаптогенов, элеутерококк способен регулировать сахар крови и улучшать зрение и слух, а также обладает очень сильными антираковыми свойствами. Элеутерококк обладает способностью увеличивать проницаемость клеточных мембран для глюкозы. Заметно усиливается так же окисление жирных кислот. Лекарственной силой в элеутерококке обладают листья и корни растения, которые заготавливают ранней весной.Элеутерококк доступен во множестве лекарственных форм, но можно приготовить его и самостоятельно. Чай из элеутерококка готовится также, как и чай из женьшеня. В домашних условиях можно также приготовить настойку из элеутерококка.Настойка из элеутерококка.Настойку из элеутерококка можно приготовить в домашних условиях из собственноручно собранного и заготовленного сырья. На 50 граммов корней потребуется 500 мл водки. Заливаем мелко нарезанные корневища и настаиваем их в течение 7 дней. Время от времени смесь необходимо хорошо взбалтывать. Применять такую настойку рекомендуют не менее двух раз в сутки по 1 чайной ложке, желательно за полчаса до приема пищи. Родиола розовая (Золотой корень). названа золотым корнем за то, что ее положительное воздействие на организм является исключительно сильным. В глубокой древности китайские императоры посылали специальные экспедиции на Алтай за Золотым корнем. Отличительная от других адаптогенов особенность родиолы в том, что она оказывает сильное воздействие на поперечно-полосатую мышечную ткань, а так же на мышцу сердца. Даже после однократного приема родиолы возрастают мышечная сила и выносливость. Родиола розовая вызывает отчетливую активизацию биоэнергетики клеток. Увеличиваются размеры митохондрий, возрастает их способность утилизировать углеводы, жирные кислоты, молочную кислоту. Возрастает содержание гликогена в мышцах и печени. Одновременно с усилением процесса мышечного сокращения расслабление мышцы так же становится более сильным. В результате мышечная работоспособность восстанавливается быстрее. Активные компоненты растения ускоряют естественный клеточный метаболизм, и улучшают синтез коллагена. Поэтому курсы родиолы розовой часто сопровождают грамотно организованный процесс похудения. Растительный тоник не только помогает человеку адаптироваться к физическим нагрузкам и ограниченному питанию, но и способствует восстановлению эластичности тканей, что позволяет сбрасывать вес без особых проблем с провисанием кожи. Аралия маньчжурская. Аралия маньчжурская наравне с родиолой розовой – один из наиболее эффективных для похудения адаптогенов. Она оказывает общеукрепляющее и общетонизирующее действие, активизирует белковый синтез, снижает содержание сахара в крови за счет значительного увеличения проницаемости клеточных мембран для глюкозы. Интенсивность окисления глюкозы внутри клетки так же увеличивается. От других растений-адаптогенов аралия отличается тем, что оказывает самое сильное сахароснижающее действие. Ее даже используют для лечения сахарного диабета. Помимо этого корень аралии обладает диуретическим действием, что тоже способствует снижению веса..

Адаптогены для мужчин. Адаптогены – что же это такое?

Адаптогены – группа растений и трав, которые восстанавливают баланс организма. Они применяются в медицине многих стран на протяжении тысячелетий, особенно популярны на востоке. Адаптогены не имеют конкретного назначения, их задача – оказывать общую оздоровительную активность, бороться с последствиями стресса.

Организм испытывает стресс в период болезни, во время психоэмоциональных напряжений, физического истощения. При этом начинает усиленно вырабатываться кортизол, высокое количество которого наносит вред надпочечникам, щитовидной железе, провоцирует развитие артериальной гипертензии.

Многочасовые тренировки, упражнения на износ ведут к хронически повышенной гормональной концентрации у спортсменов. В результате этого запускается процесс саморазрушения, который сопровождается:

  • распадом костных и мышечных структур;
  • понижением иммунного ответа;
  • гормональным дисбалансом.

Чтобы выдержать колоссальные нагрузки спортсмены добавляют в ежедневный рацион адаптогенные травы, которые регулируют уровень кортизола и нивелируют последствия от влияния отрицательных факторов.

Ноотропные СРЕДСТВА. Что такое ноотропы

Ноотропные препараты — средства, которые активизируют обмен веществ в нервных клетках и улучшают мыслительные процессы.

Такие лекарства разрабатывают для больных с неврологическими проблемами. Например, для тех, кто перенёс инсульт , страдает эпилепсией или болезнью Альцгеймера. Им нужно защитить мозг от разрушения и подстегнуть нервные клетки, чтобы жить на том же уровне, что и здоровые люди.

Если почитать инструкции к препаратам, то окажется, что человек, который принимает ноотропы, быстрее соображает, лучше учится, запоминает информацию и легче переносит высокие нагрузки и стрессы.

Поэтому ноотропы так интересуют студентов во время сессии и просто здоровых людей, которые мечтают разогнать собственный мозг и работать в турборежиме.

Алёша задумался и не знал, чего пожелать. Если б дали ему более времени, то он, может быть, и придумал бы что-нибудь хорошенькое; но так как ему казалось неучтивым заставить дожидаться короля, то он поспешил с ответом.

— Я бы желал, — сказал он, — чтобы, не учившись, я всегда знал урок свой, какой бы мне ни задали.

Антоний Погорельский, «Чёрная курица, или Подземные жители»

Ноотропы бывают разные. В первую очередь настоящие и не очень Современный подход к терапии психопатологических и соматовегетативных расстройств. .

  • Настоящие (истинные) — это те, главная задача которых — улучшить мнестические и когнитивные функции. Они прокачивают мозг, а больше ничем не занимаются.
  • Не совсем ноотропы. Это лекарства со смешанным действием. Например, некоторые успокоительные и противосудорожные препараты помогают думать быстрее и работать продуктивнее.

Полной и общепринятой классификации нет, потому что ноотропы не везде считают даже лекарствами.

Трекрезан. Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Трекрезан относится к группе адаптогенных препаратов. Трекрезан стимулирует выработку альфа и гамма интерферонов, что определяет спектр его биологической активности (иммуностимулирующее, адапто-генное), влияет на иммунный статус организма за счет активации клеточного и гуморального звеньев иммунитета, стимулирует фагоцитарную активность макрофагов. Точный механизм действия оксиэтил-аммония метилфеноксиацетата не установлен.

Указанные иммунологические эффекты препарата способствуют повышению выносливости при физических и умственных нагрузках, уменьшают действие различных токсинов, повышают устойчивость организма к гипоксии, низким и высоким температурам и другим неблагоприятным факторам окружающей среды.

Фармакокинетика

Согласно имеющимся данным оксиэтиламмония метилфеноксиацетат обладает высокой биодоступностью, быстро метаболизируется в печени, выделяясь почками преимущественно в виде глюкуронидов. Не кумулирует в организме при длительном применении. Фармакокинетика в особых клинических случаях

У лиц пожилого возраста, детей 12-18 лет, пациентов с почечной и печеночной недостаточностью фарма-кокинетика оксиэтиламмония метилфеноксиацетата существенно не меняется.