90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Сочетание цветов в женской одежде. Простые и сложные цветовые гаммы

11.03.2022 в 15:47

Сочетание цветов в женской одежде. Простые и сложные цветовые гаммы

Цветовая гамма в одежде – это не только сочетание цветов в тканевой ее части. Это общий ансамбль, который включает в себя обувь, сумочку, колготки, юбку, платье, кофту, аксессуары и т.д. Чем меньше на вас одежды, тем проще ее гармонично составить.

Сложность цветовой гаммы зависит от количества входящих в нее цветов. Так простыми будут:

1. Однотонная гамма
2. Двухцветная гамма
3. Трехцветная гамма

Одно время было модно подбирать один цвет в одежде. Это скорее сложно, чем красиво, так как одиночный цвет теряет свою выразительность. Поэтому желательно в пределах одного тона использовать оттенки разной насыщенности.

Двухцветная и трехцветная гаммы представляют больший интерес.

К сложным гаммам относятся:

4. Четырехцветная гамма
5. Пятицветная гамма
6. Шестицветная гамма
7. и более

Эти гаммы используются либо в комплекте одежды с большим количеством деталей или в сочетании тканей с рисунком. Более шести цветов в одежде (если это не оттенки уже имеющихся) будут смотреться слишком пестро и не комфортно глазу.

Сложные цветовые гаммы хороши тем, что их можно разбить на более простые.

Далее мы рассмотрим примеры цветовых гамм для разных стилей одежды. Конечно, они составляют мельчайший кусочек из возможных, но этот сайт целиком посвящен цветовым сочетаниям (цветовым гаммам). В цветных вкладках в шапке сайта вы сможете найти различные оттенки и шестицветные сочетания с ними. А так же в рубрике мода на цвет – подбор цветов, обуви и аксессуаров.

Сочетание цветов в одежде мужчин. Руководство по созданию стильного мужского образа


Обычно мужчины не задумываются над тем, как правильно сочетать цвета в одежде, считая, что это чисто женская прерогатива и представителям сильного пола вовсе не обязательно так тщательно следить за своим внешним видом. В этой статье мы опровергнем данное мнение и докажем, что умение стильно одеваться может быть очень полезно для мужчин.

Если вы стремитесь выглядеть модно и создавать благоприятное впечатление у окружающих, то вам просто необходимо знать правильные сочетания цветов в одежде. Образ современного мужчины должен соответствовать ситуации, а также отражать его индивидуальность.

Это является основой составления стильного мужского гардероба. В современном мире умение модно и красиво одеваться действительно важно. Ведь даже если вы будете выбирать самые дорогие дизайнерские вещи, которые по отдельности выглядят великолепно, но совершенно не сочетаются друг с другом, то ваш образ получится нелепым, а эффект, производимый на окружающих, окажется совсем не таким, как вы ожидали.

Сочетание цветов в мужской одежде − дело непростое. Если look перегружен пестрыми оттенками или цветовая гамма совершенно вам не подходит, то своим видом вы можете отталкивать или даже вызывать негатив. Поэтому разбираться в колористике должен каждый человек.

Для начала определите базовый цвет вашего гардероба. Обычно в базовом цвете должны быть костюм, сорочка или пиджак. К базовым можно отнести нейтральные классические тона: черный, белый, темно-синий, серый или коричневый. Они достаточно универсальны, так как их легко сочетать с цветами спектра.

Особенное положение среди базовых оттенков занимает серый. Это уникальный цвет, который позволяет раскрыть глубину и красоту даже самых сложно соотносимых тонов и буквально заставить работать колористику на вас.

При сочетании цветов в мужской одежде не забывайте основное правило: лучше не комбинировать в одном ансамбле более трех оттенков, так как в противном случае можно нарушить гармоничность образа.

Затем определяем акценты. Если правильно расставить приоритеты при комбинировании вещей, можно оживить любой ансамбль.

В качестве акцентов обычно выступают такие элементы мужского гардероба, как ремень, галстук, шарф, часы, очки и даже носки. Самое важное правило − гармоничность. Аксессуары должны гармонировать с другими вещами в образе как по стилю, так и по цвету.

При сочетании цветов в одежде также нужно учитывать природные внешние данные. Это необходимо для того, чтобы подчеркнуть достоинства и скорректировать возможные недостатки. Зачастую мужчины совершенно не задумываются о том, что им может не подходить тот или иной цвет. Женщины, наоборот, перед очередной покупкой по несколько раз примеряют разные сочетания вещей перед зеркалом, прикладывают одежду к лицу.

Определить, какая именно цветовая гамма будет делать черты лица более выразительными, не сложно, нужно лишь выявить степень контрастности вашей внешности, то есть разницу между оттенками кожи, волос и бровей.

Программа для сочетания цветов в одежде. 14 модных приложений, с которыми любая девушка сможет оставить стилистов без работы

Поделиться на FacebookРассказать ВКонтактеПоделиться на ok.ru

Каждая девушка хочет быть красивой, стильной и мечтает об идеальном гардеробе. При этом мало кто хочет тратить огромное количество времени на выбор подходящего наряда. Хочется, чтобы содержимое шкафа, как по взмаху волшебной палочки, за считаные секунды разложилось на стильные комплекты и все вещи гармонично сочетались между собой. Сегодня такой волшебной палочкой могут стать специальные приложения для смартфона, которые запросто решат вечную проблему девушек: что надеть?

AdMe.ru подготовил для вас подборку из 14 модных приложений для создания стильных образов, систематизации гардероба, вдохновения и удачных покупок.

  • Cloth - одно из самых удобных англоязычных приложений для организации гардероба. Нужно сфотографировать свои образы и сохранить, указав необходимую информацию: на какой случай жизни каждый комплект (работа, прогулки и т. д.), марки, категории вещей. Можно отметить, с кем вы уже встречались в конкретном наряде, чтобы не повториться в будущем. Есть опция совмещения комплекта с погодой. Выбирать наряд из имеющихся вещей станет намного проще.
  • Wardrobe Assistant позволяет организовать свой гардероб без утомительного копания в шкафу. Одежда удобно разделена по категориям, событиям и сезонам. Есть возможность делиться составленными луками в соцсетях. Доступен лист желаний и примеры идеального гардероба.
  • ​​​​​​ The Iconic открывает дверцу в мир фешен-индустрии и модных трендов для всех владельцев iPhone. Приложение отслеживает новинки, тенденции, последние коллекции дизайнеров. Можно выбрать понравившуюся вещь и подобрать к ней подходящие аксессуары, другие предметы гардероба. К некоторым вещам указана цена и ссылка на интернет-магазин.
  • Stylect - для фанатов обуви. Приложение предлагает варианты обуви, вы выбираете то, что больше нравится. Запомнив ваши предпочтения, в дальнейшем Stylect будет делать максимально подходящие под ваш вкус предложения, предупреждать, когда появится скидка на понравившуюся пару.
  • Keep Shopping помогает собрать целую копилку с идеями для шопинга и вдохновиться на необычные подарки для друзей и близких. В приложении сразу указывается ссылка на магазин, где можно купить понравившуюся вещь.
  • The Hunt - отличный сервис для поиска конкретных вещей, которые вам нужны. Необходимо загрузить фото одежды, которую хотите найти, добавить краткое описание, при необходимости установить лимит суммы, а дальше около 4 млн пользователей приложения откликнутся на ваш запрос и помогут с поисками.
  • Goodlook : можно создавать, сохранять и комментировать коллажи стильных образов, а также ставить лайки, делиться образами и покупать понравившиеся вещи. Приложением могут пользоваться и женщины, и мужчины. Одна из фишек Goodlook - подбор образов с ориентацией на погоду. Постоянно предлагаются выгодные акции, статьи на тему моды и советы от стилистов.
  • Stylebook помогает упорядочить вещи в шкафу, составить из них комплекты и планировать будущие покупки. Приложение позволяет черпать вдохновение для стильных луков, просматривая фото street style и интервью экспертов модной индустрии.
  • TrendForTrend - отличный сервис для профессионалов и фешен-редакторов журналов, а также для тех, кто хочет всегда быть в курсе последних тенденций в мире моды. Например, это приложение использует сайт Fashionista для составления своих подборок. Несомненный плюс: все фото очень высокого качества.
  • LookBook позволяет комбинировать загруженные заранее вещи в стильные луки, видеть, как они сочетаются между собой, анализировать, чего не хватает. Фотографировать одежду нужно на контрастном фоне, приложение затем само обрежет фон по контуру. Есть календарь, с помощью которого можно планировать свои наряды на конкретные дни и случаи.
  • Stylicious - это приложение рекомендуют Time Magazine и New York Fashion Week для организации гардероба и подбора стиля. Можно комбинировать луки, заранее, до покупки смотреть, как желаемая вещь из списка желаний будет вписываться в имеющийся гардероб. Есть календарь для планирования своих образов на каждый день. Есть советы стилистов, возможность совершать покупки и делиться фото понравившихся вещей в соцсетях.
  • Like to Know it - настоящая находка для всех, кто хочет всегда быть в курсе того, что носят популярные it-girls и модницы из инстаграма. Приложение распознает вещи на фото и присылает на почту подробное описание всех деталей понравившегося образа, указав, где их можно купить.
  • Shoplook - отличное приложение для тех, кто тоскует по канувшему в Лету Polyvore . И кстати, пользователи последнего могут восстановить свои пропавшие после продажи сайта коллажи, перенеся их в Shoplook, - подробнее читайте здесь . Все вещи удобно разбиты по категориям, интуитивно понятный интерфейс, есть возможность сортировать вещи по цветам. Ассортимент обещают существенно расширить в ближайшее время.

Какие цвета не сочетаются в одежде.

Стильный образ на 99% складывается из правильного сочетания цветов в одежде, макияже,аксессуаров.

Сочетание цветов в женской одежде. Простые и сложные цветовые гаммы

Если цвета скомбинированы неверно, создаётся ощущение, что что-то в облике «не так». Это связано не столько с сознательным пониманием модности и стильности вещей, сколько с физическими законами цветовосприятия.

Работает это так:

Взгляд скользит по облику другого человеку и отмечает гармоничность или негармоничность цветовых сочетаний. Если наш глаз отмечает негармоничность цветов, то немедленно поступает сигнал раздражения в мозг и формируется реакция неприятия. Именно в этот момент мы говорим, что человек одет некрасиво. И иногда даже не можем объяснить, почему это так. Для того, чтобы выглядеть стильно, необходимо придерживаться природных законов цветовых сочетаний и никогда не нарушать их.

1 закон: Сочетание не более 4-х цветов

В вашем образе должно быть использовано от 2х до 4х цветов. В случае использования только 1го цвета создаётся ощущение скучности и бледности.

Сочетание цветов в женской одежде. Простые и сложные цветовые гаммы 01

Используя более 4х цветов, вы становитесь похожи на попугая. Взгляд людей при виде вас перескакивает с одного цвета на другой, не зная, где остановиться. Бессознательно это повышает тревожность людей и заставляет называть вашу одежду «аляпистой»

В одежде обязательно должен быть основной цвет, которого больше по площади и какие-то дополнительные цвета, которых меньше.

Сочетание цветов в женской одежде. Простые и сложные цветовые гаммы 02

Например, синее платье до колена+голубой шарф+чёрные туфли (синий - главный) голубые джинсы + белая длинная рубашка навыпуск+белые туфли+белая сумка (белый - главный) Имейте в виду, что большую роль играет не только цвет одежды, но и цвет ваших колготок, волос, сумки, даже пакетов, которые у вас в руках. Т.е. всего того, что в данный момент с вами или на вас.

3 закон: Чёрное, белое, серое сочетаются со всеми цветами

Универсальные цвета, которые могут дополнять любой другой цвет-это серый, чёрный, белый.

Сочетание цветов в женской одежде. Простые и сложные цветовые гаммы 03

Имейте в виду, что визуально белый цвет расширяет, чёрный сужает. Эти цвета лучше всего использовать для базовых вещей, которые потом будут дополнять яркие аксессуары или цветные вещи. Выбирая между красными, синими и чёрными туфлями, лучше выбрать чёрные. Они будут сочетаться со всеми вещами в гардеробе

4 закон: Все пастельные тона сочетаются между собой независимо от оттенка

Пастельные цвета- это бежевый, персиковый, розовый, светло-голубой и т.п.

Сочетание цветов в женской одежде. Простые и сложные цветовые гаммы 04

Т.е. все цвета, в добавлении которых очень много белого. Такие цвета можно комбинировать между собой в любом порядке. Будьте осторожны с розовым- единственный цвет, который полнит.

5 закон: Низ должен быть на 1-3 тона темнее верха (кроме белого цвета)

Важно правило, которое позволяет визуально сделать фигуру лёгкой и более стройной. Классика — белый верх, чёрный низ.

Сочетание цветов в женской одежде. Простые и сложные цветовые гаммы 05

Основание (низ) должен быть прочнее, устойчивее, а значит темнее. Верх должен быть легче, прозрачнее, светлее. Как например дерево, которое имеет коричневый ствол и светло-зелёные листья. Нарушая это правило, вы выглядите как перевернутый треугольник.

6 закон: Сочетаются родственные или контрастные цвета

Между собой можно сочетать либо родственные, либо контрастные цвета. Все остальные варианты- негармоничные. Родственные-это цвета, которые отличаются друг от друга по оттенку (красный, розовый, тёмно-красный)

Контрастные-это цвета, которые полностью противоположны (фиолетовый-жёлтый, синий-оранжевый). Единственное контрастное сочетание, которое на мой взгляд является рискованным-это зелёный и красный.

Сочетание цветов в женской одежде. Простые и сложные цветовые гаммы 06

Узнать, какие цвета родственные, а какие контрастные можно с помощью цветового круга.

Вы наверняка видели, что многие дизайнеры сознательно нарушают эти природные цветовые правила. Они это делают специально: например, чтобы сделать образ коллекции более агрессивным, шокирующим, ярким и экстравагантным, в одежде используется 10-15 цветов.

Сочетание цветов в одежде 2021. Модные цвета 2021 года в одежде

Серый с желтым

Начнем, пожалуй, с самого нашумевшего цветового дуэта Ultimate Grey + Illuminating. Конечно, оба цвета можно носить по отдельности, создавая элегантные монохромные образы. Но особо эффектными станут лаконичные и одновременно яркие комбинации цвета гальки и жизнерадостного желтого. К тому же дизайнеры доказали, что образы в этих двух оттенках можно создать на все случаи жизни. Для деловой встречи подойдет тандем из строгого желтого платья Emilia Wickstead с серыми ботильонами, для повседневных дел – сочетание свитера с юбкой Chloe , а для вечеринки – блестящее платье Prada с плотными серыми колготками.

Сочетание цветов в одежде 2021. Модные цвета 2021 года в одежде

Сочетание цветов в одежде 2021. Модные цвета 2021 года в одежде

Сочетание цветов в одежде 2021. Модные цвета 2021 года в одежде

Лайм и черный

Необычный тандем черного и сочного лайма – модное решение последних месяцев зимы. Если черный цвет придаст образу элегантности и сдержанности, то салатовый привнесет яркий акцент. Именно такое решение будет выглядеть нестандартно и выигрышно на фоне традиционных черно-белых сочетаний . Смотрите примеры роскошных луков от Bottega Veneta , Brandon Maxwell и Chanel.

Сочетание цветов в одежде 2021. Модные цвета 2021 года в одежде

Сочетание цветов в одежде 2021. Модные цвета 2021 года в одежде

Сочетание цветов в одежде 2021. Модные цвета 2021 года в одежде

Синий с красным

Красный с синим – классическая комбинация, которая стала очень популярной в этом году. Оттенки при этом могут быть самыми разными. Главное, помните: холодные цвета «дружат» с холодными, а теплые с теплыми. Тогда образы будут получаться стильными и гармоничными. В этот ансамбль также можно добавить дополнительные нейтральные цвета: черный, белый. В этой палитре можно создавать множество интересных луков. К примеру, Valentino продемонстрировали, как разбавить сдержанный аутфит, состоящий из темно-синей шерстяной накидки и черных сапог, одной мелкой деталью – красной сумкой . Miu Miu дополнили вязаный боди, выполненный в модной в этом сезоне морской тематике, красными пушистыми туфлями, которые как раз подходят для февральской погоды. А Versace скомбинировали синий свитер со стеганой красной юбкой.

Сочетание цветов в одежде 2021. Модные цвета 2021 года в одежде

Сочетание цветов в одежде 2021. Модные цвета 2021 года в одежде

Сочетание цветов в одежде 2021. Модные цвета 2021 года в одежде

Фуксия с фиолетовым

Фуксия – яркий насыщенный оттенок розового уже много сезонов не выходит из моды. Наилучшим образом этот цвет смотрится с фиолетовой палитрой, которая стала очень популярной этой зимой. Множество брендов в сезоне Осень-Зима 2020-2021 строили свои коллекции вокруг фиолетовых оттенков: пурпурного, лавандового, сливового и аметистового. Посмотрите фото-примеры шикарных аутфитов с показов Saint Laurent , Alberta Ferretti и Jacquemus.

Сочетание цветов в одежде 2021. Модные цвета 2021 года в одежде

Сочетание цветов в одежде 2021. Модные цвета 2021 года в одежде

Сочетание цветов в одежде 2021. Модные цвета 2021 года в одежде

Молочный с бежевым

Самое нежное сочетание сезона – молочный с бежевым. Такая комбинация всегда будет смотреться стильно и лаконично. А чтобы добавить акцент в этот спокойный образ, выбирайте модные крупные аксессуары, например серьги-кольца.

Сочетание цветов в одежде 2021. Модные цвета 2021 года в одежде

Сочетание цветов в одежде 2021. Модные цвета 2021 года в одежде

Сочетание цветов в одежде 2021. Модные цвета 2021 года в одежде