90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Сохнут и трескаются губы причина. Причины

31.01.2020 в 07:32

Сохнут и трескаются губы причина. Причины

Сохнут и трескаются губы причина. Причины

Если губы сохнут и шелушатся, «виноваты» в этом могут быть следующие причины:

  • неблагоприятные погодные условия;
  • аллергия на косметику , зубную пасту, продукты питания;
  • реакция тонкой и чувствительной кожи на химические компоненты помады или блеска;
  • сухой воздух в помещении;
  • постоянное употребление слишком горячей, кислой, солёной или острой пищи;
  • привычка облизывать, кусать, трогать руками губы или неправильный прикус, из-за которого зубы невольно травмируют их (тогда кожа вокруг рта будет шелушиться постоянно);
  • длительный приём антидепрессантов или других мощных лекарств;
  • курение.

Причинами шелушения могут стать и различные заболевания:

  • пониженный иммунитет, дефицит витаминов А, С, Е, В2, В9 и В12, железа;
  • обезвоживание;
  • насморк и заболевания, сопровождающиеся высокой температурой;
  • затяжная депрессия;
  • пониженный уровень гемоглобина, анемия;
  • проблемы с ЖКТ: дисбактериоз, язва, гастрит, панкреатит;
  • болезни щитовидной железы;
  • грибковые инфекции (первый признак — губы не только шелушатся, но и чешутся);
  • нехватка сахара в организме;
  • диабет;
  • почечная недостаточность;
  • гормональный сбой у женщин во время беременности, климакса, в послеродовой период.

Нередко кожа шелушится после косметических процедур: татуажа или вживления филлеров. Отдельные заболевания губ тоже могут стать причиной этого неприятного явления:

  • ангулит (шелушение в уголках губ);
  • герпес (сопровождается высыпаниями и сильным зудом);
  • микоз (последовательность симптомов такова: белая плёнка — язвочки — коросты — шелушение + всё это сопровождается сильнейшим зудом);
  • хейлит (воспалённые, красные края губ);
  • обветренность (напоминает ожог);
  • болезнь Фордайса (возникают гнойники).

Если губы шелушатся под воздействием различных факторов вроде погоды или косметики, справиться с ними достаточно легко: сначала устраняем первопричину (не выходим без гигиенической помады на мороз, не пользуемся просроченными средствами и фторсодержащей пастой и т. д.), а потом подлечиваем повреждённую кожу ранозаживляющими и смягчающими мазями и масками. Всё гораздо сложнее, если это симптом более серьёзного заболевания. В этом случае просто необходимы обращение к врачу и полноценное лечение.

Медицинская справочная. Если у пациента начинают шелушиться губы без видимых на то причин (не обветривались, не были покусаны или травмированы и т. д.), врач в первую очередь подозревают начальную стадию развития сахарного диабета либо почечную недостаточность.

Сохнут и трескаются губы причина и что делать в домашних. Почему шелушатся губы

Причин того, что губы шелушатся и трескаются, может быть множество. Можно выделить такие причины того, что губы сохнут и шелушатся:

Сохнут и трескаются губы причина и что делать в домашних. Почему шелушатся губы

  • Сухость и шелушение губ может возникать вследствие повышенного продуцирования гистамина на фоне аллергической реакции. Нередко возникает аллергия на косметику, на зубные пасты (чаще от этого страдают дети). Если зубная паста неправильно подобрана, слишком агрессивные компоненты данного средства вызывают воспаление и аллергию.
  • Частые перепады температур, неблагоприятные климатические условия. Кожа в этой зоне является очень нежной и чувствительной, на ее поверхности отсутствуют сальные железы. При длительном нахождении на морозе, на сильном ветре, либо под ультрафиолетовыми лучами неизбежны краснота шелушение.
  • У женщин губы трескаются и шелушатся под воздействием вредных красителей, которые присутствуют в составе декоративной косметики. Такие вещества очень сушат ее и вызывают неприятные симптомы.
  • Сухость вокруг губ и на их поверхности является частым признаком ослабленности иммунной системы. Это одна из наиболее распространенных причин, отчего губы у ребенка становится слишком сухими, сильно шелушатся и растрескиваются.
  • Шелушение кожи вокруг губ может быть спровоцировано дефицитом витаминных веществ. Если не хватает витамина А, кожа в уголках губ начинает растрескиваться, это сопровождается неприятными симптомами. Нехватка витамина С провоцирует шелушение под уголками губ. Также шелушащиеся уголки рта могут быть спровоцированы дефицитом витамина Е.

Сохнут и трескаются губы причина у женщин, как. Губы сохнут и трескаются: 6 причин и варианты лечения (2 фото)

Губы, кожа которых сухая и потрескавшаяся выглядят не красиво. Для человека это не приятно и болезненно. У окружающих вид таких губ вызывает массу вопросов о том, чем человек болен и даже брезгливость. Откуда берутся трещины на губах и что с ними делать?

Причины, почему трескаются губы:

  • Пищевая аллергия, пищевая непереносимость.
  • Холодный ветер.
  • Дефицит витаминов А, В, Е.
  • Атопический дерматит.
  • Сахарный диабет.
  • Гастрит и язва желудка
  • В некоторых случаях справиться с сухостью и трещинами на губах можно самостоятельно, при помощи увлажняющей помады или бальзамов. Но не всегда это помогает. Я знаю девушку, у которой уже два года осенью и весной губы покрываются не красивыми трещинами, которые болят и доставляют массу не удобств. Самое странное, что когда девушка обратилась к врачу в поликлинику, та ответила что-то вроде: "у меня много больных с действительно сложными заболеваниями, а вы тут со своими губами пришли" и посоветовала чаще мазать губы гигиенической помадой.

    Какие меры помогут вылечить губы?

    К счастью, мы не врачи в поликлинике и не будем отмахиваться от человека, лишь бы он отстал. А расскажем подробнее, какие меры помогут вылечить потрескавшиеся губы?

    1. Пищевая аллергия, пищевая непереносимость могут проявляться сухостью губ. Нужно устанавливать причину аллергии и устранять ее. Гигиенические бальзамы окажут временный эффект, но проблему не решат. Она обязательно вернется.
    2. Холодный ветер, обезвоживание - это самая простая причина сухости кожи губ и появления трещин. Такая сухость снимается любым увлажняющим кремом, гигиенической помадой.
    3. Дефицит витаминов А, В, Е. Дефицит витаминов - это актуальная тема. Многие сейчас соблюдают диеты, худеют, не питаются достаточно полноценно, поэтому не все нужные витамины попадают в организм. Эту проблему мы вызываем сами. Сами же ее можем решить. Сухость губ будет первым предвестником того, что витаминов в организме не хватает. Решение будет не сложным: включите в рацион яйца, молоко, печень, листовую зелень.
    4. Внимание!Прием комплексов витаминов при том, что трещины на губах имеют аллергическое происхождение, может усугубить состояние. Поэтому сперва все-таки выясняем причину. А потом начинаем предпринимать какие-то действия.
    5. Атопический дерматит - это распространенное заболевание. У детей обычно начинается с диатеза и такая аллергическая настроенность организма сохраняется долгое время. Очень часто люди, у которых в детстве был атопический дерматит, во подростковом или взрослом возрасте могут столкнуться с сухостью и растрескиванием губ. Особенно в осенне-зимний период, в период холодов. Чтобы уточнить, был ли у вас диатез в детстве, можно найти и посмотреть свои детские фотографии или просто спросить маму.
    6. Сахарный диабет может быть причиной сухости и появления трещин на губах. Что нужно сделать? Сдать анализ крови на сахар и показать его доктору.
    7. Гастрит и язва желудка
    8. связаны со слизистыми и красной каймой губ. Поэтому во время обострения этих заболеваний может проявляться сухость кожи. Достаточно часто гастрит и язва могут протекать без симптомов, то есть человек не чувствует себя очень болезненно, не жалуется и обследования не проходит. Но эти заболевания могут действительно вызывать сухость слизистых и в том числе сухость губ. Что нужно делать? Сделать гастроскопию. Процедура не сложная, занимает всего 7 минут и даст вам ответы на многие вопросы.
      Трещины в уголках губ, покраснение кожи лица с сосудистая сеточка - возможные симптомы наличия у человека бактерий "хеликобактер пилори".
    Есть такой народный способ лечения - мазать губы с трещинами медом. Это плохой совет! Мед смягчает кожу, но он же является средой для развития бактерий. Мед прекрасно кормит бактерии, которые всегда есть в трещинках и в ротовой полости. Поэтому на пару дней ваши губы станут мягче и ровнее, но потом трещины и сухость вернутся!
    Еще один вариант, как можно вылечить заеды и трещины на губах, которые держатся долгое время. Нужны противогрибковые мази. Или гормональные мази с противогрибковым эффектом. Этими средствами можно за 3-5 дней снять период острого воспаления, а потом продолжить лечение. Но лечить нужно не губы, а проводить противогрибковую терапию всего организма. Уменьшать или совсем отказываться от употребления сладкого. Поднимать иммунитет. В общем, проделывать целый комплекс мер для того, чтобы уменьшить активность грибков в организме. Но это тема для отдельной статьи.

    Сохнут и трескаются губы причина у мужчин. Почему сильно трескаются губы? Причины и лечение распространенной проблемы

    Кожа губ является одной из самых чувствительных участков из-за отсутствия в ней сальных желез. Именно на эту зону в первую очередь оказывают негативное влияние солнечный свет, сильные ветра, морозы и т. д., что впоследствии приводит к их обезвоживанию и шелушению. Если губы сохнут и шелушатся, то рекомендуем придерживаться советов, представленных далее.

    Почему очень сильно трескаются?

    На сегодняшний день известно множество причин, по которым губы начинают сильно трескаться или облезать. Их можно разделить на две категории: внешние и внутренние.

    Внешние причины

    Факторы внешнего влияния являются наиболее распространенными, так как человек ежедневно сталкивается с негативными воздействиями окружающей среды на его кожу. К ним относятся следующие:

    • Природные явления (ветер, метель, пыль, жаркое солнце, сильный мороз).
    • Регулярное покусывание своих губ.
    • Вредные привычки, в частности курение.
    • Употребление слишком горячей еды и напитков.
    • Применение средств для снятия косметики, которые способствуют сухости дермы.
    • Наличие аллергической реакции на какую-либо косметическую продукцию или зубную пасту.
    • Отсутствие должного ухода за кожным покровом губ.

    Внутренние причины

    В организме человека могут происходить различные негативные процессы, из-за чего возникают дефекты кожи губ, в частности шелушение, сухость и образование трещинок. Чаще всего они связаны с:

    • Заболеваниями желудочно-кишечного тракта.
    • Недостатком влаги в организме.
    • Нарушениями в работе в мочеиспускательной системе.
    • Наличием сахарного диабета.
    • Недостаточным количеством витаминов в организме.
    • Неправильной работой щитовидной железы.
    • Дерматологическими заболеваниями.

    Особенности у женщин и мужчин

    Сохнут и трескаются губы причина у мужчин. Почему сильно трескаются губы? Причины и лечение распространенной проблемы

    У женщин и мужчин сухость губ вызвана следующими факторами:

    • Регулярное влияние на кожу губ неблагоприятных погодных условий и пагубных привычек (чаще всего касается мужчин).
    • Нарушенный водный баланс.
    • Несоблюдение правил гигиены ротовой полости, касание губ грязными руками.
    • Гиповитаминоз, неправильный выбор декоративной косметики, возрастные изменения кожи (характерно для женщин).
    • Слабая иммунная система и низкий уровень гемоглобина.
    • Аллергия на зубные протезы.

    В редких случаях у женщин губы могут шелушиться и облезать во время беременности. Это происходит из-за гормональных изменений в организме или авитаминоза.

    Как вылечить сухость кожи?

    Сохнут и трескаются губы причина у мужчин. Почему сильно трескаются губы? Причины и лечение распространенной проблемы

    После выяснения причин шелушения и трещинок губ необходимо немедленно переходить к устранению проблемы. Однако при этом важно соблюдать ряд рекомендаций:

    • Ни в коем случае не облизывайте кожный покров губ, чтобы еще больше не ухудшить его состояние.
    • Ежедневно употребляйте достаточное количество питьевой воды (не менее 1,5 л в сутки).
    • Перед выходом на улицу, вне зависимости от времени года, наносите на губы защитный бальзам или крем.
    • Постарайтесь бросить курить, если страдаете от этой вредной привычки.
    • Измените свой рацион. Включите в него полезные овощи и фрукты.
    • Употребляйте достаточное количество витаминов.
    • Тщательно ухаживайте за кожей губ. Периодически выполняйте массажи, маски и процедуры очищения.
    • На ночь наносите на поверхность губ средства, содержащие витамины E, A.
    • Соблюдение всех этих правил позволит вам как можно скорее избавиться от нежелательной сухости и предотвратить ее появление в будущем.

      Если постоянно трескаются и облезают

      На сегодняшний день сухие губы, которые регулярно трескаются и облезают, можно вылечить многими способами, наиболее распространенными являются следующие:

      • Пилинг (очищение) кожного покрова губ. Рекомендуется выполнять около 2 раз в неделю. Данная процедура способствует восстановлению и омоложению дермы губ. Проводится с помощью специальных скрабов, после чего обязательно нужно нанести вазелин или жирный крем.
      • Увлажнение. Производится с помощью кремов на основе меда или сока алоэ, которые отличаются высоким содержанием витамина A. Косметологи также советуют применять косметический лед.
      • Питание. Используйте питательные кремы для губ, дабы насытить кожный покров недостающими микроэлементами и витаминами.
      • Массаж. Периодически делайте массаж для кожи губ с использованием какого-либо бальзама или масла на растительной основе. Процедуру выполняйте с помощью подушечек пальцев массажными движениями. Это позволит улучшить циркуляцию крови в области губ.
      • Довольно эффективными считаются маски для губ домашнего приготовления и лечение специальными медицинскими препаратами.

        Сохнут и трескаются губы причина у мужчин. Почему сильно трескаются губы? Причины и лечение распространенной проблемы

    Видео почему трескаются губы у женщин?