90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

5 самых часто задаваемых вопросов об ортопедических подушках. Как правильно использовать ортопедическую подушку

22.02.2023 в 15:35

5 самых часто задаваемых вопросов об ортопедических подушках. Как правильно использовать ортопедическую подушку

5 самых часто задаваемых вопросов об ортопедических подушках. Как правильно использовать ортопедическую подушку

— очень полезное изделие, которое поможет обеспечить комфортный из здоровый ночной отдых, станет для вас эффективным средством профилактики шейного остеохондроза, поможет улучшить общее самочувствие, прибавит бодрости и сил. Для этого нужно выбрать качественную и хорошо подходящую вам модель. Кроме этого, пользователь должен знать, как правильно спать на ортопедической подушке. Важно понимать, что это медицинское изделие. Соблюдение рекомендаций по его использованию является важным условием получения полезного эффекта. С другой стороны, нарушение этих рекомендаций может не только свести к нулю пользу, но и нанести вред. Поэтому важно правильно пользоваться

Правильный сон на ортопедической подушке

Назначение ортопедической подушки заключается в том, чтобы поддерживать оптимальное положение шеи и головы человека во время сна. В таком положении голова вместе с шеей должны располагаться на одной линии с телом. Естественно, что, наряду с формой изделия, определяющим фактором здесь является поза, в которой человек привык спать.

Наиболее популярными являютсяОни имеют два полувалика разной высоты, которые расположены вдоль длинной стороны изделия. В пространстве между ними образуется небольшое углубление. От предпочитаемой вами позы во время сна зависит то, на каком валике ортопедической подушки спать.

Для людей, предпочитающих спать, располагать подушку нужно так, чтобы малый валик находился под шеей. Наоборот, ортопедическая подушка для снадолжна размещаться большим валиком под шею. Следуя этим рекомендациям, вы сможете во время сна в любой позе поддерживать естественную форму позвоночника и положение головы. Сосуды и нервы не будут пережаты, а тонус мышц будет оптимальным. Посмотреть, какой стороной спать на ортопедической подушке, вы можете на размещенных здесь фото.

5 самых часто задаваемых вопросов об ортопедических подушках. Как правильно использовать ортопедическую подушку 01

Помимо правильного положения, необходимо соблюдать и ряд других рекомендаций. Например, во время сна под ортопедическую подушку нельзя подкладывать руки. Также не допускается ее размещение по диагонали. Спать нужно только на выпуклой стороне — подушку нельзя переворачивать. Использование изделия в таких положениях может быть вредным для здоровья. Первое время использовать ортопедическую подушку будет непривычно. Однако привыкают к ней обычно очень быстро, а полезный эффект качественного изделия намного превышает временные неудобства.

Многие модели имеют выемку посередине на краю со стороны большого валика. Поэтому часто возникают вопросы, как спать на ортопедической подушке с выемкой. Такие модели предназначены специально для любителей сна на боку. Выемка используется для удобного размещения плеча.

Ортопедическая подушка с эффектом памяти. Наполнитель

Наполнитель – основа ортопедических эффектов подобных изделий. Для производства такой продукции характерно использование пенополиуретана и латекса, которые не шибко различаются между собой. Это долговечные материалы, не впитывающие влагу и не скапливающие частички пыли.

Изделия из латекса обладают стоимостью более высокой, так как их значимым элементом является натуральный каучук. Это большое преимущество для тез, кто любит натуральные материалы, но недостаток для обладателей аллергии на латекс. Также современные производители зачастую предпочитают использование следующих материалов:

  1. Латексные разновидности (из вспененного сока каучуковых деревьев) имеют среднюю жесткость. Они отлично могут держать форму, эффективным образом отводить лишнюю влагу, упругие, бесшумные. Такое решение может прослужить более 4 лет. Также существуют варианты с массажными эффектами и бугорками, однако они обладают одним недостатком – довольно высокой стоимостью.
  2. Изделия из пены с эффектом памяти, являющейся высокотехнологичным материалом, не таким жестким, как латекс, но довольно упругим. Такая продукция осуществляет повторение контуров шеи и головы, что обеспечивает достойный уровень комфортной поддержки и формирование максимально естественного изгиба спины. Материал может стать причиной непривычных обволакивающих ощущений, поэтому потребуется немного времени, чтобы привыкнуть к новой принадлежности.
  3. Подушки из соевой пены мягкие на ощупь, чем-то напоминают губки, имеют пористую структуру и хорошо пропускают воздух. Такие модели можно мыть в стиральных машинках. Они также обладают эффектом памяти, но значительно уступают тому, что предлагают решения из полиуретановой пены. Соевая пена – более дешевый наполнитель.
  4. Анатомические виды из геля на водной основе более мягкие, чем полиуретановая пена, поэтому они не могут столь четко повторить контур тела, однако в условиях практики это можно заметить достаточно редко. Продукты обладают главным преимуществом – охлаждающим эффектом, и небольшим минусом – относительной хрупкостью. При повреждениях поверхностей гель не сможет вытечь, однако продукция теряет форму. Лучше снимать сережки перед сном и не пускать домашнего питомца.
  5. Изделия с независимыми мини-пружинами выполнены из мягких металлов, окруженных слоями полиуретановой пены. Маленькие пружинки способны реагировать на различные телодвижения и пружинить неравномерным образом. Изделие способно повторять контуры тела и восстанавливать форму в зависимости от смены поз. Недостаток подобных разновидностей заключается в том, что они не могут хорошо пропускать воздух и являются относительно недолговечными. Тем, кто любит спать на животе, лучше не брать независимые мини-пружины, так как они будут слишком жесткими.

Подушка для головы. Как выбрать размер подушки

Здесь два аспекта. Первый — размер самой подушки. В России распространены два стандарта: квадратные 70х70 см и прямоугольные 50х70 см. Именно к таким подушкам выпускают постельное белье большинство производителей, хотя квадратные наволочки все же встречаются реже. Нужно понимать, что квадратная подушка больше, а значит, дороже — для ее изготовления требуется больше наполнителя и ткани. В целом это вопрос привычки. Для комфортного сна подушки размером 50х70 см вполне достаточно.

Второй аспект — высота. И здесь при выборе нужно учитывать позу, в которой вы обычно спине. Высокие подушки подходят тем, кто предпочитает спать на боку: подушка должна заполнять все пространство между плечом и ухом. Измерьте длину вашего плеча от основания шеи до плечевого сустава — выбирайте подушку именно такой высоты.

Если обычно вы спите на спине, вам подойдут более низкие подушки высотой 8-10 см. Возможно, анатомическая подушка с углублением для головы будет оптимальна. Если лежать на ней комфортно, стоит остановиться на этом варианте.

Тем, кто спит на животе, больше подойдут тонкие, почти плоские подушки. В этом положении шея и так достаточно напряжена, так что нужно следить, чтобы голова не запрокидывалась.

Часто меняете позу во время сна? Либо ищите компромисс — встречаются промежуточные варианты — либо купите сразу две подушки: низкую и среднюю. Низкую можно будет убрать или, наоборот, подложить.

Неплохой вариант — подушка в подушке, их уже предлагают некоторые производители. Часть наполнителя можно вынимать и таким образом регулировать высоту.

Помните основное правило: когда вы лежите на подушке, шея и позвоночник должны быть прямыми с естественным изгибом.

Подушка для головы и шеи. 10 лучших ортопедических подушек для сна

С комфортом отдыхать и просыпаться в хорошем настроении поможет правильная подушка. Вместе с экспертами расскажем про лучшие ортопедические подушки для сна и дадим советы по их выбору

10 лучших ортопедических подушек для сна. Фото: shutterstock.com

По статистике более 80% людей трудоспособного возраста периодически или постоянно страдают болями в позвоночнике. Чтобы избежать этого, нужно соблюдать основные правила здорового образа жизни, а также важно грамотно организовать рабочее место и спальное ложе. Да, матрас и подушка могут значительно повлиять на самочувствие человека. Поэтому медики рекомендуют выбирать ортопедическую подушку — особенно, если есть проблемы с позвоночником.

Мягкая пуховая — это не про нее. Такая подушка может даже повлечь развитие проблем с позвоночником и вызвать аллергическую реакцию. По составу и внешне ортопедическая подушка значительно отличается от обычных. Она состоит из упругих синтетических материалов, таких как латекс или эластичная пена. Несколько футуристическая форма — не прихоть дизайнера: так подушка помогает позвоночнику принять естественное положение, а человеку — расслабиться. Приятный бонус — эффект профилактики морщин на лице в случае, если у вас имеется привычка спать лицом в подушку.

С помощью качественной ортопедической подушки можно решить сразу несколько вопросов: разгрузить позвоночник на время отдыха, снять мышечное напряжение, нормализовать кровоснабжение головного мозга, что поможет забыть о болях (головных и в шее) и бессоннице. Некоторые изделия предполагают дополнительные опции: например, массажный, антибактериальный, противоаллергический и охлаждающий эффекты.

Список топ-10 недорогих и эффективных ортопедических подушек для сна по версии КП

Найти хорошую ортопедическую подушку непросто: для профилактики заболеваний шейного отдела позвоночника врачи рекомендуют индивидуальный подбор матраца и подушки. Принцип один: затылок как бы проваливается в центре подушки, а ее край поддерживает естественное положение шейного лордоза (изгиба позвоночника).

1. Подушка EcoSapiens ортопедическая валик Ortosleep PRO с эффектом памяти

Подушка EcoSapiens. Фото: market.yandex.ru

Это приспособление, в отличие от своих аналогов, похоже на обычную подушку. А это значит, будет проще перейти на ортопедический режим, если вы боитесь, что с непривычки будет неудобно.

Внутри подушки — пенополиуретан, который может принимать нужную форму, подстраиваясь под естественные изгибы тела и поддерживая шею во время сна. Обратите внимание на форму: выемка пригодится, если вы любите спать на боку.

Подушка имеет «классические» параметры: 40х60 см, высота — 13 см. Внутренний чехол сшит из хлопка, а наволочка состоит из гипоаллергенного материала. Ее, кстати, можно снимать и стирать по необходимости — не придется приспосабливать типовые прямоугольные наволочки. Имеется медицинское регистрационное удостоверение.

форма, приближенная к классической (без валиков), удобна для перехода на ортопедический режим; есть эффект памяти.

у новой подушки может быть слабый неприятный запах; не очень удобна для сна на спине — больше подходит для тех, кто спит на боку.

Показать еще

2. Подушка TRELAX ортопедическая Respecta П05

Подушка TRELAX. Фото: market.yandex.ru

Подушка имеет два валика различной высоты для того, чтобы спать было удобно на спине, на боку и даже на животе. Анатомическая форма повторяет изгибы шеи.

Размерный ряд представлен в трех вариантах: максимальная высота самой маленькой подушки — 10 см, самой большой — 14 см. Производитель утверждает, что это приспособление подойдет и для взрослого человека, и для подростка.

В основе подушки — пенополиуретан, эластичный материал, который может принимать любую форму с эффектом памяти. В комплекте есть чехол из хлопка и съемная наволочка, но производитель рекомендует приобрести дополнительную. Все материалы — гипоаллергенны, а в составе пенополиуретановой основы также заявлены ионы серебра.

можно спать на спине, на боку и на животе; есть эффект памяти; можно подобрать оптимальный размер; приятная на ощупь.

высокая цена в сегменте ортопедических подушек; может присутствовать неприятный запах.

Ортопедическая подушка для шеи. Особенности выбора ортопедической подушки

Многие люди считают, что ортопедическая и анатомическая подушка – это разные названия одного предмета. На самом же деле, между ними есть отличия. И основное из них – цель использования. Анатомическая подушка полностью повторяет контуры головы, шеи и плечевого пояса во время сна на ней, за счет чего человеку удобно спать. Ортопедическая подушка призвана фиксировать голову и шею в определенной – необходимой именно для Вас – позе, тем самым оказывая лечебное или профилактическое воздействие. Ортопедическая подушка всегда имеет боковые валики для дополнительной фиксации головы, а также углубление под голову для того, чтобы обеспечить правильное положение во время сна.

При выборе подушки важно обратить внимание на ее параметры:

Размер

Может быть любым, основной параметр при выборе – высота. Как правило – не менее 9 см. Некоторые производители выпускают ортопедические подушки до 16 см включительно специально для широкоплечих людей. Для сна на спине подходит высота 9-10 см, для сна на боку высота должна быть равна расстоянию от конца плеча до основания шеи. Если подушка слишком низкая, голова откидывается назад. Это приводит к перенапряжению мышц и храпу. Слишком высокая подушка, наоборот, приводит к сильному изгибу позвоночника и пережатию сосудов.

Жесткость

Также зависит от позы сна. Для тех, кто любит спать на спине, подойдет подушка средней жесткости, для сна на боку – жесткая. Настоящая ортопедическая подушка не может быть мягкой – иначе она не сможет выполнять свою основную функцию. Если у вас есть проблемы со здоровьем, выбирайте жесткость подушки, ориентируясь на рекомендации своего лечащего врача. Если вы покупаете подушку для профилактики или по собственному желанию, без назначения, выбирайте упругую подушку комфортной для вас жесткости.

Форма

Самая распространенная форма – прямоугольная, по размеру схожая с обычными подушками. Оптимальной будет универсальная подушка с подшейными валиками разной высоты (для сна на боку и на спине). Часто встречаются ортопедические подушки в форме полумесяца, которые надежно фиксируют голову в одном положении. Минусом такой подушки является то, что она предназначена только для сна на спине. Подушки-валики, подушки-бабочки и прочие подушки необычных форм также широко представлены на рынке и находят своих покупателей.

Наполнитель

От наполнителя зависит качество, срок службы, а также лечебный эффект ортопедической подушки. В огромном разнообразии и особенностях наполнителей непросто разобраться, поэтому мы собрали для вас всю необходимую информацию, чтобы Вам было легче определиться с выбором.